«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Предлагаю поделиться вкусными и полезными рецептами  (Прочитано 625674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Слямзила рецепт с другого форума.

Домашний сыр с зеленью и тмином

Ингредиенты:
1л кефира
1л молока
6 яиц
4 ч. ложки соли (или по вкусу)
щепотка тмина
1 зубчик чеснока
небольшой пучок разной зелени: укроп, кинза, зелёный лук

Приготовление:
1. В кастрюлю вылить молоко и кефир, поставить на плиту. Не доводя до кипения, влить тонкой струйкой в горячую молочно-кефирную смесь слегка взбитые с солью яйца.Довести до кипения и варить эту смесь, помешивая, на небольшом огне несколько минут до момента отделения сыворотки.
2. Снять с огня, дать остыть 1-2 минуты и добавить мелко измельчённую зелень, выдавить зубчик чеснока (или что-нибудь на свой вкус)
3. Вылить массу в дуршлаг, выстеленный марлей, сложенной в 2 слоя. Выровнять сырную массу ложкой.
4. Закрутить марлю узлом, дать стечь сыворотке.Потом марлю раскрутить, образовавшийся кругляшок сыра прикрыть краем марли, сверху уложить блюдце и поставить на блюдце какой-нибудь гнёт (подойдёт, к примеру, банка с водой, закрытая крышкой).
5. Убрать в холодильник на несколько часов. И всё. Например, вечером сделали и убрали в холодильник, а утром уже можно есть на завтрак. Отлично с чёрным хлебом.

[вложение удалено Администратором]
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

моя сестра подобным образом варит сладкий сыр на торт - тоже смешивается молоко и кислое молоко и варится с яйцами, только с сахаром, а не солью и этим перемазываются бисквитные коржи
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 16:59:14 от Лёлька »
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

попробую сегодня сделать зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
и кто-нибудь может сказать, я вот купил какао-порошок, во всех способах приготовления - молоко, у меня не переносимость, можете написать простенький рецепт на приготовление без молока? спасибо.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

можете написать простенький рецепт на приготовление без молока? спасибо.
без молока готовится точно так же, как и на молоко, только без него)) но оно получается невкусное(((
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

может и попробую с молоком, но придется держать на готове тетрадку с обзором самочувствия :)
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Если тебе оно не идет, то лучше не экспериментируй, имхо. Будет стойкая ремиссия, тогда попробуешь. :)
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

попробую сегодня сделать зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
я часто делаю ленивые вареники, но делаю не сладкими, а солёными (в тесто не кладу ни соль ни сахар, а отвариваю в подсоленной воде) и подаю как гарнир

я делаю бантики, а не шарики - почему-то бантики вкуснее :) (тесто раскатывается, стаканом выдавливаются кружки, потом пальцами посередине сцепляются)


Добавлено: [time]14 августа 2012, 18:43:28[/time]
альтернатива молоку - соевое молоко

Добавлено: 14 Август 2012, 19:45:52
а я сегодня делала телячьи крученики с курагой - мясо отбивается как на отбивные, солится, перчится, потом в него заворачивается промытая курага, эти крученики сначала обжариваются до корочки, потом тушатся на медленном огне не менее часа  -  в воду для тушения кладу лук, морковь, петрушку, перец горошком, лавровый лист

также делаю крученики с черносливом, также раньше делала с салом, с грибами
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Ленивые вареники - классная вещь! Легкие для ЖКТ. Правда я делаю их немного по-другому.
3-4 сладких творожных сырка + 1 яйцо + 1-1,5 ст.ложки манки + 1-2 ст. ложки муки + 3 чайные ложки сахара (для сладкоежек... а можно и не добавлять).
Все перемешать миксером. Далее на досточку сыплю немного муки и столовой ложкой кладу порцию теста. Раскатываю его рукой в виде "колбаски" (диаметром где-то 1-1,5 см) прямо на досточке с мукой. В итоге все полученные колбаски нарезаю ножом на короткие палочки и забрасываю в кипящую воду одним махом. (Если забрасывать по одной, то всплывать будут неравномерно, что не есть гуд.) После всплытия варить 2-3 минуты и достать шумовкой. Подавать со сметаной.
ЗЫ: Женя, шарики тоже шорошо, но ты замучаешься их по одному лепить. Хотя если делать на одну порцию, то неважно.
ЗЫ2: Если получилось много - можно заморозить про запас)))
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

а я сегодня делала телячьи крученики с курагой
имхо, извращение, я понимаю с курагой можно есть йогурт, или например кекс, но мясо - по-моему это перебор. точно так же, как считаю извращением филе птицы с ананасом


Добавлено: 14 Август 2012, 19:50:51
Ленивые вареники - классная вещь! Легкие для ЖКТ.
кому как, нас с Яночкой от вареников и сырников вздувает((
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

вареников и сырников вздувает((
Странно...
А цветная капуста как? Тоже легкая... Ее можно просто отварить, посыпать тертым сыром и полить сметаной.
А можно чуть отварить, а потом обжарить в тесте....
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

sweet dreams

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 273
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 590

Мне цветная капуста отлично идет!Вообще это один из овощей,который и вкусный,и последствий мало!Я ее сначала отвариваю,а потом запекаю!Немного твердого сыра с яйцом взбиваю и заливаю!
Записан
Так просто быть добрым. Нужно только представить себя на месте другого человека, прежде чем начать его судить.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Во!
Напишу такой вкусный рецепт:
Яичница с помидорами и сыром.
На сковородке поджариваю слегка нарезанный кольцами лук репчатый. помидор тоже очищаю от шкурки, нарезаю, поджариваю. Посыпаю все это тертым сыром, потом заливаю взбитыми яйцами с молоком/сливками. Жарю на слабом огне под крышкой минут 5.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Сделала кабачковую запеканку - 2 кабачка, соль, 2 яйца, манки сколько заберёт до нужной консистеции - в духовке при 220 пеклась около часа - вкусно, обалдеть получилось
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

а кабачки терла?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

да, тёрла на тёрке  и оставляла стечь в сите на 30 минут
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.393 секунд. Запросов: 56.