«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506595 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Информация к размышлению
« Ответ #60 : 23 Август 2009, 23:43:11 »

Проня, а ты сама принимала какие-нибудь таблетки?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #61 : 23 Август 2009, 23:59:22 »

Жанна, я несколько лет плотно сидела на таблетках. Список очень солидный: грандоксин, седуксен, феназепам, реланиум, валиум, диазепам, элениум, реладорм, ксанакс, белатаминал, всех и не вспомню. Когда отказалась от всего этого такие ПА были, и приступу удушья, и клаустрофобия, давление до 165/100 подлетало, язву заработала. Прошла, можно сказать, половину кругов ада. Я, к сожалеию, знаю это на собственном опыте. Психотропы дают временный эффект, ими не вылечиться. Это как алкоголь, снимают на время симптомы, а проблему не решают.
Привыкание появляется очень быстро. зависимость развивается, из дома не выходила. пока не приму что-нибудь.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #62 : 24 Август 2009, 00:15:54 »

по моему феназепам и валиум - одно и тоже?
« Последнее редактирование: 24 Август 2009, 01:53:36 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: Информация к размышлению
« Ответ #63 : 30 Август 2009, 10:21:17 »

А бывает и наоборот. Как-то читал в ЗОЖе, вроде, одна девочка дома не могла с толчка слезть, а в школе наоборот всё нормально становилось.  :)
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Информация к размышлению
« Ответ #64 : 15 Сентябрь 2009, 16:20:53 »

При дистимии, например, у человека просто сниженное настроение всегда, без суицида, без вины, без спячки. Тем не менее, это считается эндогенным расстройством.

Ну да, вот такой диагноз она мне и поставила, сказав при этом, что слово "дистимия" ей лично не очень нравится, а "эндогенное депрессивное расстройство с достаточно стабильным состоянием" - как раз то, что надо.


Психотропы дают временный эффект, ими не вылечиться. Это как алкоголь, снимают на время симптомы, а проблему не решают.

Да, она мне и не обещала, что их можно будет отменять. Намекнула даже, что вполне рассматривает такой вариант, что я их буду пить всю жизнь. И даже при этом типа будет больше плюсов, чем минусов.
Хотя я, наверное, рано или поздно попробую их отменить и посмотреть на результат.
Записан
Всем любви

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #65 : 15 Сентябрь 2009, 16:51:33 »

Хотя я, наверное, рано или поздно попробую их отменить и посмотреть на результат.
Попробуй, конечно. Но вот у меня рецидив был после отмены АДа, а потом после второй отмены начался срк. Сейчас пью анксиолитики и все потихоньку становится на свои места... гастроэнтеролог не исключает вариант "пожизненного" приема также... кстати, говорит, что деперессию эндогенную лечат тем же голоданием)))
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Информация к размышлению
« Ответ #66 : 17 Сентябрь 2009, 01:47:24 »

А вот интересная информация о лечении неврозов без антидепресанта
15.09.2009]  Разработан комплекс для коррекция психики фантомными ощущениям
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Информация к размышлению
« Ответ #67 : 17 Сентябрь 2009, 15:39:30 »

есть у меня такая машинка. только без 3-D.
Записан
Всем любви

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Информация к размышлению
« Ответ #68 : 18 Сентябрь 2009, 00:50:13 »

Гонзо, ну и как работает.
Мне просто интересно, есть какие изменения
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Информация к размышлению
« Ответ #70 : 22 Сентябрь 2009, 15:33:07 »

к сожалению, устойчивых изменений я не добился с ней. после сеанса чувствуется некоторое расслабление, но через час-другой все возвращается на свои места.
Записан
Всем любви

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Информация к размышлению
« Ответ #71 : 02 Октябрь 2009, 01:19:38 »

Люди, а  кто-нибудь РАДОМИР использовал. А то я в Турции совсем одичала. Тут недавно реламу по нету получила, пишут красиво, да чтой-то мне сказкой показалось. Хотя у них сертификаты и все такое, но всеж хотелось бы из достоверных рук. Кто-нибудь пробовал?
Спасибо
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #72 : 04 Октябрь 2009, 21:57:38 »

У меня сейчас появилось немного свободного времени, и я решила просмотреть в интернете сайты, касающиеся психологических аспектов СРК.
Чаще всего попадается один комментарий, не знаю, насколько вы с ним согласитесь.

Психиатрические и психологические аспекты синдрома раздраженного кишечника

Далеко не всегда удается определить пусковой момент, повлекший за собой нарушение функции кишки. В развитии заболевания большое значение имеет состояние высшей нервной деятельности и тип личности больного. Считается, что по характеру выраженности нервно-психических реакций больные с синдромом раздраженного кишечника составляют пограничную группу между нормой и психопатологией.
Психика и желудочно-кишечная функция могут взаимодействовать на разных уровнях. Интенсивность стимула может быть увеличена или уменьшена на спинальном уровне в зависимости от активирующих или тормозящих влияний головного мозга. Примером может быть беспокойный человек, опасающийся заболеть серьезной болезнью, в особенности онкологическим заболеванием (раком кишки). Ощущение, приходящее с периферии, на сознательном уровне имеет эмоциональный компонент в пределах от очень отрицательной оценки к очень положительной. Было показано, что пациенты с синдромом раздраженного кишечника выражают большее количество негативных оценок, чем пациенты контрольной группы при идентичных стимулах.

Многие люди испытывают симптомы характерные для СРК, но только немногие консультируются с врачом. Часто именно психологический дистресс, являющийся неспецифическим триггером, а не синдром раздраженного кишечника сам по себе, вынуждает пациента обратиться за помощью к врачу. У эмоционально ранимых людей симптомы синдрома раздраженного кишечника создают социальную платформу для обращения за медицинской помощью. Данное положение подтверждает тот факт, что пациенты с синдромом раздраженного кишечника значительно чаще прибегают к консультативной помощи после стрессовых или угрожающих жизни ситуаций. Они также часто сообщают о предшествующем половом или физическом насилии.

Нельзя забывать о том, что кроме психопатологии, имеется несколько потенциальных причин, по которым один человек обращается к врачу, а другой нет:

интенсивность симптома может быть разной, и только люди с более выраженными симптомами будут консультироваться с врачом;
один человек хочет быть уверенным, что у него нет болезни, которая требует раннего лечения, в то время как другой может не нуждаться в этом;
у человека может быть привычка жаловаться по относительно незначительным поводам.
Последний из указанных пунктов называется поведением изученной болезни. Этот термин описывает поведение людей, которые склонны посещать врача из-за незначительных жалоб, например, насморка. Также часто имелись сопутствующие внекишечные симптомы.

Пациенты могут по-разному реагировать на сообщение о том, что никакой патологии у них не выявлено, например:

уменьшение беспокойства может сопровождаться последующим ослаблением симптомов, что вызвано прекращением центрального возбуждения;
уменьшение беспокойства может происходить без последующего ослабления симптомов; тогда другие факторы определяют, продолжает ли пациент искать медицинскую помощь или смиряется с симптомами;
пациент не удовлетворен тем, что болезнь не найдена, поскольку он/она убежден, что имеется нарушение, которое может быть выявлено; жалобы продолжаются и пациент ищет дальнейших консультаций с другими докторами; в крайней степени выраженности такое поведение характеризуется как, так называемое, соматоформное нарушение.
Синдром раздраженного кишечника является во многих случаях своеобразной клинической формой невроза, при которой ведущими клиническими симптомами становятся кишечные расстройства. синдром раздраженного кишечника - психосоматическое заболевание, в основе которого лежат расстройства нервной регуляции моторики тонкой и толстой кишки.

Maeв И.B., Чepемyшкин C.B.

Напишите, что вы думаете по этому поводу.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #73 : 04 Октябрь 2009, 22:37:48 »

Психика и желудочно-кишечная функция могут взаимодействовать на разных уровнях. Интенсивность стимула может быть увеличена или уменьшена на спинальном уровне в зависимости от активирующих или тормозящих влияний головного мозга. Примером может быть беспокойный человек, опасающийся заболеть серьезной болезнью, в особенности онкологическим заболеванием (раком кишки). Ощущение, приходящее с периферии, на сознательном уровне имеет эмоциональный компонент в пределах от очень отрицательной оценки к очень положительной. Было показано, что пациенты с синдромом раздраженного кишечника выражают большее количество негативных оценок, чем пациенты контрольной группы при идентичных стимулах.
Я это не очень понимаю по отношению к себе.
И еще, нет таких людей, которые не бояться раком заболеть, просто у некоторых это выходит в патологию.
Часто именно психологический дистресс, являющийся неспецифическим триггером, а не синдром раздраженного кишечника сам по себе, вынуждает пациента обратиться за помощью к врачу. У эмоционально ранимых людей симптомы синдрома раздраженного кишечника создают социальную платформу для обращения за медицинской помощью.
Вот это вобще не поняла. Слова не знакомые для меня.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #74 : 04 Октябрь 2009, 23:18:50 »

Психологический дистресс это многократный продолжительный неганивый стресс.
Неспецифический триггер это неспецифический возбудитель расстройства кишечника. Специфические расстройства это инфекция, отравление. длительное употребление антибиотиков, то есть все то, что действует на кишечник напрямую. Неспецифическиое возбуждение/расстройство вызывается не непосредственно в кишечнике, а, скажем, чрезмерным напряжением мышц, защимлением нерва, самовнушением, есть еще фантомные боли. В этом случае в кишечнике нет возбудителя расстройства, но иннервация любого рода вызывает спазмы или нарушения работы органов жкт либо их чрезмерную активацию, лбо снижение их функции.

опять заумно накрутила? :D
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.566 секунд. Запросов: 54.