«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Прокрастинация  (Прочитано 70892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Прокрастинация
« Ответ #30 : 05 Май 2011, 20:46:50 »

Ребят, я сегодня скачала из инета книгу, ссылку на которую дала Бандитка в своём дневничке на форуме. Бандитке, кстати, я очень за это благодарна. Вот в этой книге написано, как преодолеть синдром прокрастинации (промедления) и причины расписаны. Написано всё очень доступным языком. Для обыденного читателя. Рассказывается о том, как составить для себя "антипромедлитель" и вообще расписано очень подробно, для какого типа прокрастинации (в зависимости от причины) как составлять антипромедлитель.

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Прокрастинация
« Ответ #31 : 05 Май 2011, 22:53:58 »

Ребят, а можете ссылку на эту книгу здесь написать ?

Laura, спасибо !
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Прокрастинация
« Ответ #32 : 05 Май 2011, 22:56:53 »

Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прокрастинация
« Ответ #33 : 05 Май 2011, 23:04:27 »

Спасибо! :)
Интересно что мои глаза сразу наткнулись в оглавлении именно на фразу: "Попробуйте быть средним. Утоление жажды совершенства.  Ошибаться - это прекрасно!"
Какая прелесть  :D :D :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Прокрастинация
« Ответ #34 : 06 Май 2011, 10:58:13 »

Кстати, эта фраза адресована как раз таким, как я. Меня с детства мучает перфекционизм. Даже в самых малых вещах. Например, если в школе писала упражнение по русскому языку, то самым лучшим почерком, в тетрадях старалась не делать ошибок, описок, а если делала ошибки в самом начале тетради, то вырывала листы с этими ошибками. Да и сейчас делаю всё либо просто идеально, чтоб не придраться было, либо вообще не делаю. А когда медлю, оттягиваю, то вообще парадокс полный получается: сначала оттягиваю момент, а потом понимаю, что идеально сделать времени не хватит, а плохо делать нет никакой мотивации. Не могу я делать кое-как или даже просто на "удовлетворительно". Вот такой смешной парадокс=))), точнее гротеск=))))))

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Прокрастинация
« Ответ #35 : 06 Май 2011, 19:15:33 »

У меня так же. Если уж я взялась за дело - это будет блеск. А если мне кажется, что не потяну, то я отказываюсь.
Собственно, у меня из-за этого когда-то первые ПА начались. Я занимала две должности сразу (шефиня ушла в декрет), меня загрузили к выставке, я испугалась, что не смогу все сделать на отлично, и понеслась душа в рай. Первый поход к невропатологу, первые транки.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Прокрастинация
« Ответ #36 : 06 Май 2011, 19:58:42 »

Вот и также всё время боюсь, что мою работу плохо оценят, что не получится выполнить, как задумала.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Прокрастинация
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2014, 16:24:58 »

Как заставить себя сесть за важное задание?

Стопоритесь перед важным делом?

Или чувствуете внутреннее сопротивление и дискомфорт, когда важно выполнить какое-то важное задание, например написать отчет или же составить проработать новый проект, бизнес план, зная важность этого задания, зная что от этого зависит очень многое, достижение определенных целей в том числе?
Не можете себя заставить сесть за его выполнение, у вас кружится голова, потеют ладони, бросает в холодный пот – происходит все, кроме старта работы над заданием.
Или же другая проблема: вам нужно сделать что-то важное, но тут же появляется огромная куча более важных дел… Как правило, это: убрать в доме, помыть посуду, проверить почту, или же залезть в одну из социальных сетей посмотреть никто ли вам не написал чего важного. В общем, думаю ситуация знакома и понятна каждому. И проблема тоже.
Или когда уже сели за дело вам тут же приспичивает поесть, поспать, попить, покурить или срочно бежать в туалет?
Тогда эта статья для вас будет просто бесценной!
В сегодняшней записи я дам все объяснения происходящего, все рекомендации. Почему такая ситуация возникает и что делать, чтобы ее избежать в дальнейшем. А так же расскажу о простом упражнении, выполнение которого позволит вам абсолютно беспроблемно, без затяжек времени и угрызений совести делать абсолютно все, что вам необходимо сделать.

Итак, если вам нужно что-то сделать, а вы чувствуете внутреннее сопротивление, дискомфорт или же расконцентрацию внимания на разные дела – первое что нужно понять: включились ваши страхи.
Не буду вдаваться в подробности, потому что это уже информация из полного курса Концепции Информационной Воронки в разделе «ЭГО». Но скажу вам так, что если такая ситуация возникла, значит вы слишком завысили значимость этого дела, этой цели или же вообще, выполнения чего-то необходимого.
Что значит повысить значимость? Это значит, что вы осознанно или неосознанно считаете это дело сверх важным, что вы считаете, что от этого дела зависит чуть ли ни вся ваша жизнь.
Это так же значит, что вы считаете, что данное выполненное дело или достигнутая цель может радикально изменить вашу жизнь и сделать вас неизмеримо счастливым, а без этого вам как-то не очень.
В общем, так или иначе информацию об этом деле или цели вы сделали весьма завышенной по значимости.
Когда человек работает с информацией завышенной по значимости, то здесь включаются его страхи, которые стремятся его от этого дела уберечь. Уберечь, в первую очередь, от возможного краха в результате недостижения выбранной цели и последующих переживаний неприятных деструктивных эмоций и состояний.
Включается страх того, что вы возможно не осилите это дело, не достигнете этой цели или перетрудитесь, или у вас не хватит знаний (здесь начинается упор в вашу самооценку и уверенность в своих силах). Эти страхи неосознанны для вас и вы ничего не сможете сделать… Потому что против животной части, не будучи вооруженным осознанием Концепции Информационной Воронки не попрешь.
Что делать? Рациональная рекомендация.
Первое что нужно сделать – это снизить значимость этой информации. Перестаньте думать, что это очень большая цель или очень важное дело! Нет! Это все вопрос ваших эмоций. Всю окраску и всю ценность создают ваши эмоции.

Поймите, что в самом деле, действие, которое вам необходимо сделать, чтобы достичь цели, по факту, ничем не отличается от процесса той же мойки посуды, уборки в доме или же серфинга по интернету.
Все это — ваша умственная деятельность, ваши физические действия и время вложенное в концентрированную деятельность над выполнением задания. То, что вам нужно сделать (что бы это ни было), по факту, ничем не отличается от какой-либо другой деятельности, которую вы считаете пустяковой.
Так же перестаньте думать, что вы все должны сделать максимально хорошо и просто фантастически замечательно. Потому что, если вы, еще не сев за само дело, хотите сделать его супер-пупер идеальным и нарядным, вы за него даже не сядете!!!
Вы будете окутаны следующими тормозящими иллюзиями: «Мне еще нужно немного подумать. Мне еще нужно немножко подготовиться. Мне еще нужно собрать побольше информации, для того чтобы все было идеально».
ЭТО ИЛЛЮЗИИ!
В самом деле, вы сможете что-то хорошо сделать, только после того, как начнете делать хотя бы как-то! Как только вы начнете делать хотя бы как-то, только тогда вы сможете понять (гораздо быстрее и эффективнее), что конкретно вам нужно сделать, чтобы улучшить то, что есть. Не иначе.
Нет смысла думать, что вы сядете за дело только тогда, когда будете убеждены, что 100% сделаете его хорошо!
Еще раз – это иллюзия и самообман.
Снизьте значимость достигнутой цели. Не нужно думать, что когда вы достигнете этой цели, то ваша жизнь перевернется, и вы станете счастливы. Ничего подобного! Чтобы быть счастливым вам ничего не нужно. Будет у вас эта цель достигнута или нет – вопрос вашего счастья затрагиваться не должен никак.
Уберите эмоции, уберите значимость цели. Все что вам нужно делать – это просто делать! Все делается в процессе. Все в процессе улучшается.
Для того чтобы стать хорошим специалистом, сначала нужно стать зеленым новичком – затем развиваться. И никак иначе.
А вот упражнение, которое я вам обещал.
Если у вас прямо сейчас есть такое дело, которое вам важно выполнить, но вы никак не можете себя заставить за него сесть, выполните такое упражнение. Оно очень простое, но ОЧЕНЬ эффективное.
Давайте назовем ваше важное дело «проектом». Теперь выделите в своем расписании ровно 30 минут чистого времени с выключенным мобильным, интернетом и другими отвлекаторами, и начните выполнять упражнение под названием «Самый ТУПОЙ проект в мире».
Ваша цель – писать этот проект на вашу тему, т.е. вектор направленности ваших мыслей должен быть в сторону выполнения вашего важного проекта. Но цель – за пол часа написать самый тупой проект. Вам можно и нужно делать ошибки, использовать нецензурную брань, вставлять анекдоты, которые приходят в голову, НО это все должно быть в направлении выполнении вашего важного проекта. Этим всем вы занимаетесь 30 минут!
В чем смысл этого упражнения? Из-за того, что у вас нет цели писать или делать хорошо – у вас снимается блок на умную деятельность и идеальный результат. Это уже снимет 90% ваших блоков.
Во-вторых – это устранит еще одну причину: неразогретость ума.
За пол часа даже абсолютно дурацкой деятельности, но в направлении вашей цели, ваш мозг разогреется под необходимую деятельность и все нужные мысли, идеи, варианты начнут приходить вам в голову и начнете включать их в ваш проект. И все будет замечательно!

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прокрастинация
« Ответ #38 : 26 Май 2015, 01:50:13 »

даже у хомячков :'(
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Прокрастинация
« Ответ #39 : 26 Май 2015, 12:02:17 »

Иди давай макет делай! В твоих руках судьба будущего России...
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прокрастинация
« Ответ #40 : 26 Май 2015, 19:30:40 »

Я опять погрязла, даже думаю что форум опять часть прокрастинации. Что же делать? Не могу понять чем заниматься мне.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Прокрастинация
« Ответ #41 : 27 Май 2015, 00:27:12 »

Я опять погрязла, даже думаю что форум опять часть прокрастинации. Что же делать? Не могу понять чем заниматься мне.
написать себе небольшой осуществимый план и пока его не выполнишь не разрешать себе вкусненького
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прокрастинация
« Ответ #42 : 27 Май 2015, 01:03:59 »

написать себе небольшой осуществимый план и пока его не выполнишь не разрешать себе вкусненького
я из за тебя датский начала опять учить ))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Прокрастинация
« Ответ #43 : 06 Июнь 2015, 13:10:21 »

я прокрастинирую, читая интересные книжки, оправдываясь, что делом занята все же, развиваюсь типа, а на самом деле это обычная лень и апатия
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Прокрастинация
« Ответ #44 : 06 Июнь 2015, 14:19:34 »

А я вместо подготовки к экзаменом, весь день просидела в инете. Вот что это? А ведь от этого зависела вся судьба работа моя.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.344 секунд. Запросов: 52.