«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз)  (Прочитано 56450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

franticАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Однако. Иришка, вы опять видите то, что не каждый может увидеть. Я например не смог в этой статье увидеть запертых людей.

Статья кстати жёлтая. Никакой практической или познавательной ценности не имеет.
Записан
AFK

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Николь, отвечу честно: Да. Думаю есть во мне такая склонность. К ипохондрии. Борюсь с этим. Читать околомедицинских статей надо меньше (мне). :)

Если развивать тему- ипохондрия на пустом месте редко возникает. Чаще появляются какие-то симптомы и человек начинает искать, копать...если есть доступ к инету- вообще труба :) А если не было бы симптомов- и в голову не пришло бы по медсайтам лазить.

Думаю, ипохондрия усугубляет ситуацию даже при банальной простуде :)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Спасибо Иришка за честный ответ! yes Мне почему-то кажется, что мы все здесь страдаем этой ипохондрией, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей...
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 18:43:37 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Хагакур, ну ты меня озадачил...хохочу-не-могу... :D :D :D :

Объявляю конкурс: Кто еще кроме меня видит в статье слова:

" Ипохондрику, уверенному в какой-либо болезни, строго-настрого запрещается читать любую медицинскую литературу, сестрам и врачам - общаться на медицинские темы с пациентом."
и
"Пришлось запретить ему чтение любой медицинской литературы, с этажа, на котором он жил, убрали все санпросветительские плакаты, родственникам, медсестрам и врачам было запрещено с ним говорить о болезни. Из его комнаты убрали зеркало."

А то может он прав- я вижу то чего нет???  :D :D :D
Записан

franticАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Пять раз прочитал. Никого не закрывали. Честно.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 19:30:54 от Hagacure »
Записан
AFK

ОбломOff

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 56
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

СРК наверное часто переходит в навязчивость. Наверное замечали, что если удается отвлечься от мыслей о своем желудке, то он и не беспокоит. Так что главное не зацикливаться и стараться думать о хорошем.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2009, 12:20:05 от ОбломOff »
Записан
спасибо за плюсы

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

СРК часто переходит в навязчивость. Наверное замечали, что если удается отвлечься от мыслей о своем желудке, то он и не беспокоит. Так что главное не зацикливаться и стараться думать о хорошем.
Желудке??? или все-таки кишечнике. А то если с желудком проблемы - это не срк.
Записан

ОбломOff

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 56
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215

Желудке??? или все-таки кишечнике. А то если с желудком проблемы - это не срк.
Вы правы- кишечнике. Просто привык жаловаться людям на желудок, так как стесняюсь слова кишечник=))
Но вообще я имел ввиду как бы живот в целом, ну или саму проблему с срк. Тоесть как начинаем например думать о вздутии живота, так и начинается веселье.

Думаю подобные статьи уже имели место быть, но все же поделюсь в рамках данной темы. А то люди начнут вбивать себе в голову лишние болячки.=)

Синдром раздраженного кишечника. Что это такое?

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - это, прежде всего, чрезмерно чувствительная кишка, болезненно реагирующая на самые обычные жизненные ситуации, такие как завтрак, сборы на работу, предстоящее свидание, не говоря уже о таких событиях, как праздничный ужин, вызов к начальнику, ссора с близкими людьми.

Основным отличием СРК от других заболеваний кишечника и других органов желудочно-кишечного тракта является отсутствие так называемого субстрата заболевания. Что это значит? Например, при язвенной болезни существует дефект слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки - "язва", которая и вызывает характерные жалобы. При синдроме раздраженного кишечника жалобы есть, а субстрата нет, по крайней мере, современными диагностическими исследованиями он не определяется.

Что раздражает кишечник при синдроме раздраженного кишечника?

Можно сказать, что основной причиной СРК является неправильная работа нервной системы, управляющей кишечником. Говоря профессиональным языком, синдром раздраженного кишечника - это психосоматическое расстройство. Чаще всего синдром раздраженного кишечника возникает в результате подавления негативных эмоций, которые, не находя адекватного выхода, повышают возбудимость вегетативной нервной системы и проявляются в виде телесных симптомов. По той же причине частый спутник СРК - это вегетососудистая дистония.

Под влиянием психологического стресса или хронической психотравмирующей ситуации, значительно реже - кишечной инфекции, у некоторых людей, кишка становится чрезмерно чувствительной. При этом снижается порог восприятия боли и интенсивность восприятия боли становится не адекватной вызывающему ее стимулу. Болевые импульсы от кишки приходят в головной мозг. Так как головной мозг получает чрезмерно сильный импульс, то и ответный сигнал, направленный им к кишке, также является избыточным. В ответ на полученный сильный импульс возникает нарушение двигательной активности кишки, что больной СРК ощущает как боли в животе, вздутие живота, поносы или запоры.

Первые симптомы СРК появляются обычно на фоне нервного истощения или психотравмирующих ситуаций, таких как развод, тяжелая утрата, потеря работы или других значимых происшествий. Значительно реже СРК развивается после перенесенного пищевого отравления, но все равно в неблагоприятной психологической ситуации. Возможна также наследственная (семейная) предрасположенность.

Вряд ли СРК может быть связан с тем, что Вы неправильно питаетесь, однако, некоторые ученые придерживаются мнения, что употребление в пищу шоколада, кофе, алкоголя, чечевицы, бобов, молочных продуктов, а также обильная еда, изменение привычного характера питания во время командировок и путешествий может явиться пусковым моментом в возникновении симптомов заболевания.

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2009, 12:19:13 от ОбломOff »
Записан
спасибо за плюсы

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349

У меня есть навязчивости.
Я когда ухожу из дома всегда проверяю выключена ли плита.
Еще часто смотрю на ботинки - не грязные ли.
Но это все не драматично.
Записан
Всем любви

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927

У меня есть навязчивости.
Точно! Я дверь входную по 10 раз проверяю, плиту и т.п.

Если у вас нет паранои, это не значит что за вами никто не следит. crazy
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

хм... думаю навязчивости из ниоткуда не возникают, что-то им предшествует... я только вот газ на ночь отключаю, т.к. плита не очень качественная и часто "пропускает" и часто вызываю газовиков, они че-то там поддтягивают... поэтому у меня выработался такой условный рефлекс... отключить газ и спать :)
Моя мама раз пострадала от квартирных воров, поэтому два замка и постоянная проверка - хорошо ли дверь закрыла, может даже вернуться и проверить, если сомневается...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762

Если у вас нет паранои, это не значит что за вами никто не следит. crazy

- Помнишь моего пациента, которого я от мании преследования лечил?
- Помню.
- Представляешь, убили его.
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927

- Помнишь моего пациента, которого я от мании преследования лечил?
- Помню.
- Представляешь, убили его.
drinks
Записан

Nira

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • коварная тварь

у меня навязчивая склонность к счету, болезненное чувство ответственности, и для меня очень важен всегда порядок ежедневных действий, пусть даже и бессмысленных - прикасаться к определенным предметам например без особой цели. или оставлть их только в определенных местах. и некоторый сдвиг на чистоте. мою не только руки но постоянно все. не сплю на одной простыне два раза. и так далее.))))
Записан
весь мир лежит передо мной,
открыты все пути и тропы.
я все держу в своих руках,
которые растут из попы...

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

не сплю на одной простыне два раза
:o
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.517 секунд. Запросов: 55.