«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз)  (Прочитано 59203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Ну, я решила почитать умных книжек по психиатрии и вот все мои симптомы до одного, но мож и тут не все бзики указаны))):
Под тревогой понимают направленную в будущее отрицательную эмоцию, сопровождающуюся ощущением неопределенной угрозы. Тревога включает комплекс физиологических и психических изменений, возникающих в ожидании возможной опасности (реальной или воображаемой) и имеющих целью подготовить организм к реакции "борьбы или бегства". К ним относятся усиление активности адренергических структур, в том числе повышение тонуса симпатической нервной системы, повышение уровня сахара в крови, мышечного тонуса, артериального давления, учащение пульса, характерные изменения внимания, мышления и т.д. В том случае, если тревога беспредметна и выражается диффузным, неясным беспокойством, речь идет о генерализованной (витальной, "флоттирующей", свободно плавающей) тревоге, иногда ощущаемой физически как внутренняя дрожь, трепет, не находящие конкретных причин и объяснений.
Не менее чем у 48-64% больных тревога выражается коморбидными депрессии обсессивно-фобическими расстройствами. В частности, сочетание большой депрессии и панического расстройства (повторные непредсказуемые приступы "животного ужаса" с массивной вегетативной симптоматикой).
Состояние в этих случаях соответствует тревожной депрессии (легкой или нестойкой), характеризующейся сочетанием тревожных и депрессивных проявлений при наличии как минимум нескольких вегетативных симптомов (например, тремор, сердцебиение, абдоминальный дискомфорт). Смешанное тревожное и депрессивное расстройство диагностируется в случае относительного равновесия этих проявлений.
Персистирующее или периодически возникающее расстройство настроения с чертами дисфории длительностью не менее 1 месяца и выявлением четырех или более из следующих симптомов:
•   затруднения концентрации внимания;
•   нарушения сна (затрудненное засыпание, сонливость или беспокойный, не приносящий отдыха сон);
•   беспокойство;
•   плаксивость;
•   склонность к чрезмерным опасениям;
•   ожидание худшего…
На основе клинического подхода в ряде тревожных депрессий могут быть выделены состояния, формирующиеся двумя путями: путем генерализации и усиления признаков тревоги, приобретающих в клинической картине доминирующее положение (тревожная депрессия), и путем присоединения к депрессивной симптоматике относительно независимых психопатологических проявлений круга тревожных расстройств в собственном смысле слова (депрессия с навязчивостями, соматизированная, ипохондрическая депрессия).
Тревожная депрессия. Основные проявления, из которых складывается клиническая картина депрессии, - изменения аффекта, психической активности и соматического тонуса при преобладании тревоги приобретают характер возбуждения.
Облик страдающего выраженной тревожной депрессией настолько характерен, что распознать расстройство не представляет особого труда: доминируют признаки беспричинного беспокойства, нервозности, взвинченности. Лицо бледное, с землистым оттенком, мимика страдальческая, с закусыванием губ (прим. Мое – я губы до крови деру); движения суетливые, речь ускоренная, многословная, с множеством жалоб, свидетельствующих о гиперактивности вегетативной нервной системы (сердцебиение, , чувство сухости во рту, абдоминальный дискомфорт), сон нарушен. Тревога и подавленность усиливаются при одной мысли о необходимости принять определенное решение, приступить к делу.
В одних случаях на первом плане внутреннее напряжение, дурные предчувствия, ожидание беды ("неясная угроза нависла в воздухе", "что-то должно произойти"), в других - опасения воображаемого или (что чаще) гипертрофированного в сознании больного, но реально угрожающего несчастья, неуверенность в завтрашнем дне.
По мере усиления тревоги объективно нейтральные события приобретают в сознании больного значимость надвигающейся неотвратимой катастрофы, что сопровождается "мукой ужаса" с растерянностью, чувством безысходности, неспособности найти позитивный выход из кажущихся неразрешимыми ситуаций.
Явлениям тревоги принадлежит значительная роль и в клинической картине депрессий, протекающих на непсихотическом (невротическом) уровне. С одной стороны, характерна выраженная лабильность настроения, сопровождающаяся аффективно окрашенными реакциями, с другой - ригидность, сдержанность, склонность к фиксации на отрицательных эмоциях. Такие люди легко приободряются, воодушевляются в связи с приятными событиями, но так же легко впадают в уныние, разочаровываются, зацикливаются на неудачах, неприятных жизненных коллизиях.
Депрессия с навязчивостями (ананкастическая депрессия). В клинической картине доминируют явления когнитивной тревоги и обсессии (навязчивые мысли и представления), чаще всего производные от содержательного комплекса депрессии.
В рамках тревожных депрессий нередко впервые развиваются контрастные фобии и обсессии - опасения потери контроля над собой, возможности совершения аутодеструктивных, социально неприемлемых и криминальных действий. По мере нарастания тревоги и внутреннего напряжения возникает страх причинить себе или окружающим тяжелые или даже смертельные повреждения (выпрыгнуть в окно, ударить ножом). Сочетаясь с яркими образными представлениями и мыслями, противоречащими морально-этическим установкам, обсессии сопровождаются фобическим избеганием (отказ от использования предполагаемых орудий убийства или самоубийства, исключение обстоятельств, чреватых возможностью совершения противоправных действий) и защитными ритуалами.
Соматизированная депрессия. Для депрессий с преобладанием соматической тревоги (соматизированные депрессии, депрессии с явлениями невротической ипохондрии), характеризующейся особым сродством к телесной сфере, характерны "сверхбдительность" в отношении малейших отклонений в жизнедеятельности организма, сосредоточенность на любом соматическом неблагополучии, чувство угрозы собственному существованию. Стремясь проверить эти опасения, больные в первую очередь обращаются к врачам-интернистам. Такие депрессии протекают под соматическими масками, имитирующими патологию внутренних органов.
При преобладании расстройств автономной (вегетативной) нервной системы ("вегетативные депрессии") в качестве фасада аффективного расстройства выступают маски в форме вегетативных и эндокринных расстройств (синдром вегетососудистой дистонии, другие функциональные нарушения внутренних органов, например кожный зуд, анорексия или булимия. Могут доминировать разнообразные алгии: кардиалгии, невралгии (пояснично-крестцовый радикулит), гиперсомния ("сонливая депрессия"). Выделяют также агрипнический (прерывистый сон с неприятными сновидениями, раннее пробуждение с затрудненным, требующим волевого усилия, мучительным подъемом) и аноректический (отсутствие аппетита, сопряженные с похуданием, запоры) варианты маскированной депрессии, когда она протекает с преобладанием нарушений биологического ритма.
Нередко проявления депрессии перекрываются симптоматикой органных неврозов (синдром раздраженной кишки и т.д.). Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы - кардиалгии, тахикардия, аритмии сердца, колебания АД, имитирующие симптоматику различных форм кардиологической патологии, в 20% случаев выступают не как самостоятельные психопатологические образования, а маскируют аффективные расстройства. Еще чаще наблюдаются функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта (синдром раздраженной кишки) - гипомоторная дискинезия, запоры при отсутствии позывов на дефекацию. Синдром раздраженной кишки в 1/3 случаев является составной частью соматовегетативного комплекса депрессий (апатические, тоскливые депрессии).
В подобных случаях пациенты обычно не осознают психическую природу собственного расстройства и настаивают на многочисленных обследованиях, повторных консилиумах, предполагая, что страдают каким-то редким, нераспознанным телесным недугом. Вместе с тем при активном расспросе удается выявить признаки снижения инициативы, активности, интересов, подверженности состояния суточному ритму с улучшением к вечеру, когда не только уныние, усталость, неспособность сосредоточиться, но и чрезмерная фиксация на соматических симптомах на время отступают. Дополнительную информацию можно получить из анамнеза больного, подтверждающего сезонность соматизированных жалоб или перенесенную в прошлом клинически очерченную депрессию (например, состояние угнетенности с тревожными опасениями за ребенка в послеродовом периоде).
Депрессия с явлениями невротической ипохондрии. Подавленность в этих случаях сочетается с паническими атаками, агорафобией (страх открытых пространств, самостоятельного пользования общественным транспортом, ситуаций, затрудняющих возможность вернуться в "безопасное" место), тревожными опасениями за свое здоровье, ипохондрическими фобиями, многообразными телесными сенсациями и соматовегетативными расстройствами. Содержательный комплекс ипохондрических депрессий включает пессимистическое восприятие реальной или воображаемой соматической патологии и гипертрофированную оценку ее последствий. Доминируют представления об опасности (обычно преувеличенной) нарушения деятельности внутренних органов, которыми проявляется болезненный процесс, о его неблагоприятном исходе, негативных социальных последствиях, бесперспективности лечения.
На первом плане стоят страх смерти от внезапного сердечного приступа, страх возникновения или обострения опухолевого процесса или другого тяжелого заболевания, страх оказаться в ситуации, исключающей возможность медицинской помощи, а также явления обостренного самонаблюдения с тщательной регистрацией малейших признаков телесного неблагополучия. Даже преходящие болевые ощущения или вегетативные дисфункции могут восприниматься как соматическая катастрофа, признак развивающихся метастазов и сопровождаются дурными предчувствиями.

Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

не сплю на одной простыне два раза. и так далее.))))
А Клеопатра с одним мужчиной два раза не спала, ибо нефиг)))

Добавлено: 18 Ноябрь 2009, 03:57:29
О, и у меня этот самый обсессивно-компульсивный - 100% :(
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 04:57:29 от little_fox »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

не сплю на одной простыне два раза. и так далее.))))
А Клеопатра с одним мужчиной два раза не спала, ибо нефиг)))
Клаааааассссс!!! ;D ;D ;D
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)

Вот у меня точно невроз.Навязчивое состояние.Я нахожусь в постоянном поиске диагноза.Мне кажется у меня не СРК и все тут.Все врачи в один голос твердят.Успокойся,это СРК...По всем анализам....А мне не верится....все ищу и ищу....чего не знаю...Завтра опять пойду к психиатору,мозг на место ставить. :)

Banditka во,статья прям про меня.... :)
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Banditka во,статья прям про меня.... :)

Это не статья, это выкладки, которые мне соответствуют. Вся статья намного больше)))
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Девочки, пожалуйста , не ставьте себе сами никаких диагнозов. Невротические расстройства очень разнообразны, некоторые имеют похожие симптомы, и все-таки это не одно и то же. Панические атаки не являются симптомом только одного определенного невротического расстройства. Те же фобии это тоже, грубо говоря, паническая атака, только активизируюется ее механизм в конкретных условиях. Что же касается самих панических атак, приведу вам один отрывок из интервью московского психотерапевта Алексея Герваша :

А. ГЕРВАШ:  Паническая атака – это распространённое явление. Порядка 4 процентов людей на том или ином этапе своей жизни, встречаются с паническими атаками. В формате радиоэфира, что я вам могу посоветовать? Во-первых, я хочу донести до всех, кто нас слышит сейчас, люди, которые имеют подобную проблему. Вы должны однозначно и чётко осознать, что паническая атака – это очень здоровый механизм страха. Абсолютно здоровый, и абсолютно безвредный, который активируется не вовремя. То есть, грубо говоря, у вас тот механизм, который должен вас спасти, если навстречу вашей машине вылетит «Камаз», или если вас кто-нибудь будет толкать в метро близко к рельсам, и так далее. Этот механизм, который должен спасти вашу жизнь, он же активируется тогда, когда на самом деле никакой угрозы нету. И само по себе это явление, оно физиологически очень неприятное, я согласен. Потому, что никому не нравится испытывать сильный страх, когда навстречу выскакивает «Камаз», или рядом падает кирпич. Но физиологически это явление мало того, что безвредно, оно практически полезно. Потому, что это тот самый механизм, который спасает нашу жизнь в моменты, когда нам действительно что-то угрожает. В этом плане, единственное, что вы можете сделать сейчас – это начать понимать и осознавать, что это безвредно, что у вас никогда не будет от этого не инфаркта, не инсульта, вы не сойдёте с ума, вы не упадёте в обморок, и так далее, и тому подобное. Всего этого не случится, поскольку механизм страха дан нам только для того, чтобы обезопасить нас в момент угрозы. Если бы люди в моменты угрозы притом, что им страшно теряли сознание, или сходили бы с ума, то человечество давно бы уже вымерло. А так как этого не случилось, это лучшее доказательство того, что любой страх, каким бы он не был сильным, он безвреден с физиологической точки зрения. Ваша проблема в том, что вы отказываетесь во-первых, от каких-то вещей. Вы не ходите куда-то, вы не ездите в метро. Вы решаете, стоит ли вам подняться на лифте, либо всё-таки пойти пешком на 12-й этаж. Так вот, каждый раз, когда вы идёте пешком на 12-й этаж. Вы сообщаете своему мозгу: «Запомни, дорогой. Лифт – это угроза. Там может быть очень, очень опасно, я могу там умереть. Пожалуйста, напомни мне об этом в следующий раз, когда я подойду к лифту». И вот, что вы делаете со своим мозгом. То же самое, по отношению к метро.  Практически все люди с паническими атаками, имеют в сумочке «Джентльменский набор» - валокордин, валидол, фенозипам. Это стандартная ситуация. Каждый раз, когда вы проверяете выходя из дома, есть ли у вас валидол, валокордин или фенозипам в сумочке, даже если вы его не пьёте, если он просто там есть, вы сообщаете мозгу: «Дорогой, ты в опасности. Помни и спаси меня, когда это понадобится». Поэтому, мозг встаёт в режим «На страже», и малейшее движение, или дуновение ветерка, или кошку, которая перебегает дорогу, может расценить как угрозу, и запустить здоровый механизм страха. Так что мой вам совет следующий. Ничего не избегайте, делайте всё, от чего вы отказываетесь на сегодняшний день, и помните, в момент, когда вас накрывает паническая атака, а это судя по всему, паническая атака. Вам необходимо только одно. Сказать себе, что это не вовремя активированный здоровый механизм. Она пройдет, и всё будет хорошо. В тот момент, когда вы это сделаете, вы дадите панической атаке накрыть вас по полной программе, как говорится. И ничего не произойдёт. В этот момент мозг начнёт понимать что возможно, он был не прав. Возможно, не стоило активировать этот механизм в данной ситуации. Пока вы будете отказываться, всё будет усугубляться и прогрессировать.

Это одна из возможностей справиться самим, а что касается систематической десенсибилизации (простите , что перескакиваю с одной темы на другую, здесь все взаимосвязано), то вы не сможете самостоятельно грамотно разработать последовательность коррекции, а тем более отследить динамику.

Что же касается обсессивно-компульсивного расстройства, то непосредственно для этого типа характерна ритуализация. Например, вы боитесь выходить из дома, и каждый раз, делая это, вы производите определенные действия. скажем, плюете три раз через плечо или что-то еще, без этого вы не можете переступить порог. Если нет ритуалов. то ваше расстройство не попадает в разряд обсессивно-компульсивных.
Повторю еще раз, не пытайтесь сами себе поставить диагноз, а тем более "прописывать" себе медицинские препараты согласно вашему собственному диагнозу.

Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Цитировать
Вы решаете, стоит ли вам подняться на лифте, либо всё-таки пойти пешком на 12-й этаж. Так вот, каждый раз, когда вы идёте пешком на 12-й этаж. Вы сообщаете своему мозгу: «Запомни, дорогой. Лифт – это угроза. Там может быть очень, очень опасно, я могу там умереть. Пожалуйста, напомни мне об этом в следующий раз, когда я подойду к лифту»
гыыыы))))) смешно, конечно, но я до университета всю жизнь жила на 12м этаже и с 6 лет до 16 ходила в основном пешком. Одна в лифт точно не заходила:) даже если опаздывала в школу:)::):))::) зато какая тренировка для ног!!! мама видела из окна. как я подхожу к дому, а она запрещала по лестнице ходить (мало ли там что), поэтому приходилось подниматься с тяжеленным рюкзаком за пару-тройку минут)))) вот такие рекорды ставила!

Цитировать
фенозипам в сумочке
именно так, только ни разу в общественном месте не пригодился:):):)

Цитировать
для этого типа характерна ритуализация
ножи и вилки на ночь убираю, смотрюсь в зеркало, если пришлось в квартиру вернуться, стучу по деревяшкам, если сон плохой приснился - рассказываю воде бегущей и т д
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Девочки, пожалуйста , не ставьте себе сами никаких диагнозов...

Проня, больше не буду :-[. Может это и не ОКР конечно, я в этом деле плохо разбираюсь. Панических атак у меня нет, успокоительные с собой не ношу (я их дома жру :)). Ритуализации особой не наблюдаю, ниче себе не прописываю, а то ваще будет ахтунг))). Наверное, просто фобии и навязчивые мысли.
Систематическая десенсибилизация это да, слишком сложно...
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 02:54:39 от little_fox »
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Бандитка, в приметы верят многие, про кошек черных, зеркала итд. Это не совсем то, что я имела ввиду. При ОКР ритуал имеет особое значение, он важен, даже важнее самого события, которое может произойти. И еще одно. Ритуал соблюдатется всегда без исключения ПЕРЕД каким-то действием, вызывающим тревогу, а не после. Он как бы служит "отворотным" средством, как бы должен предотвратить что-то плохое.
Когда ты выбираешь другую дорогу при виде черной кошки, ты не совершаешь ритуал, ты поддаешься своему суеверию, это реакция на уже случившееся (кошка уже перебежала дорогу).
Ритуал при ОКР это не суеверие. Это придание определенного вымышленного значения каким-то предметам или действиям, которые на самом деле никакими особенными свойствами не обладают. Например. есть люди, которые должны обязательно перед выходом из дома прицепить к одежде 18 булавок в определенной последовательности или дотронуться до каждого столба, проходя по улице. Они таким образом как бы отгоняют от себя нечто плохое. что может случиться, и свято верят, что если хоть одна булавка будет пропущена или застегнута не в той последовательности, произойдет катастрофа. Они могут впасть в панику, истерику, если ритуал не соблюден или соблюден неправильно. Могут отказаться от чего-то , если нет возможности совершить ритуал. Кстати, что интересно, ритуал, как правило, не один, ритуалы размножаются, усложняются и часто противоречат один другому. Если взять случай с булавками, сначала человек может их застегивать в определнной последовательности, потом расстегивать, потом нанизывать на нитку, потом складывать в определенной последовтельности по карманам итд. Это занимает кучу времени, но без этого человек просто не может существовать.
Записан

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)

Во,про лифт тоже про меня.Я боюсь лифтов и хожу только пешком....Уже лет 5 точно...если не больше.Все на до мной смеются по этому поводу,а я не могу заставить себя войти в него. ::)
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Улыба, а ты можешь обьяснить почему боишься лифта?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)

Nicole честно даже и не знаю,просто у меня ужастная боязнь замкнутого пространства.А если я там застряну,то очно не переживу....ПА не миновать точно.Поэтому обхожу их стороной.
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Улыба, а ты хоть раз застревала в лифте? Ты не подумай, что я издеваюсь, или еще что-то... я просто хочу понять, почему у тебя возник этот страх. Может для него и нет таких оснований.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)

Nicole я понимаю что не издеваешься.Вообще я с детства их боюсь...Почему не знаю...Потом 1 раз застряла,всего на минуту,свет погас....а потом о радость включился и он поехал....но когда я вышла на улицу,друзья которые меня ждали увидев меня такие лица сделали....я была сине-белая как буд-то умирать собралась.А в лифте вообще начала задыхаться т.е нехватка воздуха и паника.самое смешное было когда я в роддом приехала,уже рожаю,мне говорят иди в лифт,сейчас в бокс поедем.....а я говорю нет,я пешком...И побежала с отходящими водами и не детскими схватками.Потом на меня врачи тааак смотрели...Конечно это смешно,но у меня вот так вот.И точно также с насекомыми,не люблю лето поэтому,шугаюсь от каждой мушки.Тоже все смеются....
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

А я застревала в детстве и не раз. Потому и боялась. Как-то застряла одна между 13 и 14 этажом) и долго кричала, звала на помощь... кнопка диспетчера не работала... и никто не приходил... потом пришел сосед и позвал моего папу...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.433 секунд. Запросов: 52.