«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?  (Прочитано 48305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #75 : 03 Январь 2011, 16:54:53 »

А что есть такая профессия врач-СРКашник?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #76 : 03 Январь 2011, 16:56:44 »

Например, вот тут зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку все объясняется (кстати, участвуют Ваши люимые Ивашкин и Шептулин):

Е.А.Полуэктова, В.Т.Ивашкин, А.А.Шептулин, Е.Н.Юрманова, Е.Н.Герман

Кафедра пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО ММА им И.М.Сеченова Росздрава, 2007


   Результатом многолетнего изучения патогенеза СРК стало признание значительной роли личностных особенностей и своеобразия восприятия собственного тела у таких пациентов [6]. Детальное изучение личностных особенностей позволило выявить у больных, страдающих СРК, наличие характерологических особенностей, способствующих субъективному искажению ощущения боли: неспособность отличать физическую боль и эмоциональные переживания, трудности в словесной формулировке своих ощущений, высокий уровень тревоги и страха, тенденцию к переносу эмоционального стресса в соматические симптомы – соматизацию [5, 14].
   Кроме того, согласно данным литературы, от 40 до 60% больных, поступающих в гастроэнтерологические стационары в связи с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), страдают депрессивным или тревожным расстройством.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #77 : 03 Январь 2011, 17:02:22 »

Недавно общался на одном распитии напитков с одним псих.спецом. Пример привел тот: пациент ломает руку 15-й раз! Знаете что выдал этот спец? Оказывается это у него из-за " нереализованной агрессии ". "И вот он свою агрессию направляет на собственное тело и ломает себе руку!" И так 15 раз!  И люди к ним ходят и платят деньги.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #78 : 03 Январь 2011, 18:19:35 »

да они сами большей частью маленько "завернутые".
толковых, умных спецов, способных реально помочь практически нет. мне по крайней мере не встречались.
это просто бизнес, причем очень выгодный.
ни ответственности, ни гарантий.
обязанность только у тебя - платить.
недаром приемы так и называются - консультация.
Записан

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #79 : 03 Январь 2011, 20:53:03 »

Недавно общался на одном распитии напитков с одним псих.спецом. Пример привел тот: пациент ломает руку 15-й раз! Знаете что выдал этот спец? Оказывается это у него из-за " нереализованной агрессии ". "И вот он свою агрессию направляет на собственное тело и ломает себе руку!" И так 15 раз!  И люди к ним ходят и платят деньги.
ужас какой... так мож у него че с координацией или остеопороз? Да везде врачей таких вот можно найти...никаких... нужно искать хороших...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #80 : 03 Январь 2011, 20:55:57 »

да они сами большей частью маленько "завернутые".
толковых, умных спецов, способных реально помочь практически нет. мне по крайней мере не встречались.
это просто бизнес, причем очень выгодный.
ни ответственности, ни гарантий.
обязанность только у тебя - платить.
недаром приемы так и называются - консультация.

Други мои, ну че ж так огульно все отрицать-то? Врачи - дураки, ничего не понимают, лечить не хотят, психотерапевты - шарлатаны, одни деньги их интересуют... Один я самый умный. все знаю. потому. собственно и болею этим диковинным заболеванием со страшным названием СРК. Ерунда получается. Причем полная. Ну то. легче бы вам стало. если бы рак нашли?
Именно с таким настроением. что все плохо и будет еще хуже выздоровление не придет.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #81 : 03 Январь 2011, 21:13:29 »

ужас какой...
Человек в нашем городе очень высокооплачиваемый псих.спец. Я слушал эту хрень про сомо агрессию и еле сдержался. Они могут любое заболевание или проблемы так перевернуть и вывернуть, что за  правду сойдет.
 И сторонники появляются таких ЛОГИЧНЫХ теорий!   
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #82 : 03 Январь 2011, 21:18:28 »

ужас какой...
Человек в нашем городе очень высокооплачиваемый псих.спец. Я слушал эту хрень про сомо агрессию и еле сдержался. Они могут любое заболевание или проблемы так перевернуть и вывернуть, что за  правду сойдет.
 И сторонники появляются таких ЛОГИЧНЫХ теорий!   
да, но на нем свет клином не сошелся:) кстати, флудим-с:):):) По теме: эмоции могут быть причиной поведения, которое приводит к сломанной руке? может, он об стенку ей бился?:) шутка, конечно, но тем не менее, бывает так, что наши эмоциональные поступки несут за собой череду физических неудобств... увы, так бывает. Не именно Ваш случай с рукой, но многие люди делают что-то поднатиском эмоций. А потом жалеют...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #83 : 03 Январь 2011, 21:28:12 »

ужас какой...
Человек в нашем городе очень высокооплачиваемый псих.спец. Я слушал эту хрень про сомо агрессию и еле сдержался. Они могут любое заболевание или проблемы так перевернуть и вывернуть, что за  правду сойдет.
 И сторонники появляются таких ЛОГИЧНЫХ теорий!   

Руки и др. кости могут ломаться из-за хрупкости. В этом нет совсем ничкго хорошего.
Академик. а вы ни разу не слышали про аутоагрессию? Это распространено не меньше чем суицид.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #84 : 03 Январь 2011, 21:37:01 »

Мне в юношестве на борьбе(спорт), встретился парень, которому я сломал руку. Я выполнил бросок, тот приземлился, причем правильно , как положено, и сказал, что сломал руку. Выяснилось что это 10-й или больше в его жизни перелом! Дальше прикол. Парень сказал что за его историю переломов, НИ ОДИН ВРАЧ НЕ СКАЗАЛ ПОПИТЬ КАЛЬЦИЙ, поесть усиленно творога и т.д.. Не говоря уже про анализы, чтоб поискать проблему.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #85 : 03 Январь 2011, 21:49:31 »

И Вы конечно из этого делаете вывод. то все врачи неучи... А кто вы по профессии?
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #86 : 03 Январь 2011, 22:06:44 »

Други мои, ну че ж так огульно все отрицать-то? Врачи - дураки, ничего не понимают, лечить не хотят, психотерапевты - шарлатаны, одни деньги их интересуют... Один я самый умный. все знаю. потому. собственно и болею этим диковинным заболеванием со страшным названием СРК. Ерунда получается. Причем полная. Ну то. легче бы вам стало. если бы рак нашли?
Именно с таким настроением. что все плохо и будет еще хуже выздоровление не придет.

я этого не говорил, не нужно домысливать.
сорри, если задел профессиональную гордость.
у каждого свой опыт и выводы.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #87 : 03 Январь 2011, 22:21:46 »

Да какая там профессиональная гордость... Дело совсем не в этом. Дураков везде полно, но и умных и профессиональных специалистов достаточно. Ну вот если вам один парикмахер плохую стрижку сделает, вы ведь от этого стричься не перестанете. пойдете к другому. Вы не сделаете вывод. что все парикмахеры криворукие. Так и с другими специалистами. А пройдя массу врачей, которые не находят серьезной патологии. не было бы логичнее успокоиться и подумать, что надо искать другую причину расстройства, вместо того, чтобы говорить, что все плохие.
Так же и с психотерапевтами. Ищите другого специалиста, без степеней и званий. хорошего практика. И не надейтесь при этом. что психотерапия как таблетка. пару раз принял и готово - здоров. это долгая процедура. может помочь через месяц, а может через год. От вас многое зависит. Некоторые ходят к пихотерапевту, а рекомендации не выполняют, "домашние задания" не делают, считают задания ерундой, детскими глупостями, а ведь между сеансами тоже работать надо. Чем больше вы сами будете собой заниматься, тем скорее пойдет процесс.
Записан

Лоли

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #88 : 04 Январь 2011, 06:04:52 »

Я испытываю все эти эмоции.
Записан

Murmur

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #89 : 04 Январь 2011, 15:53:57 »

А я вообще по жизни почти никаких эмоций не испытываю. Все они подавлены и находятся глубоко в ж... К сожалению, не только в переносном смысле. Бороться со страхом, который даже не осознается (зато, блин, очень хорошо проявляется в виде "медвежьей болезни"), задачка нетривиальная. Пойду на днях сдаваться к психотерапевту, може чё подскажет.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.265 секунд. Запросов: 51.