«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Обида - что это?  (Прочитано 121168 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #135 : 31 Март 2013, 23:27:27 »

Статейка коротенькая, очень в тему:
Отношения мужчины и женщины. Манипуляция чувством вины.
Есть такой тип  девушек, про которых говорят – “легко обидчивая”. Да и девушки натыкаются на таких подарков мужского пола, с которого будешь пылинки сдувать, а он будет жаловаться: “Ты больно подула!”. Обида – это способ заставить другого человека почувствовать себя виноватым. Так его можно заставить делать, то, что вам хочется. Она же его обидела? Поэтому если ей хочется продолжать отношения с ним, ей придется возвращать долг – и “пляска под дудку обиды” началась. Многие играют в обиженных Пьеро неосознанно. В детстве это был единственный способ получить хоть какую-то дозу любви от их родителей и это работало. А если это работало, то зачем прекращать? Вот они и продолжают обижаться.
Совет по ходу: выбирайте партнера (парня или девушку) от которого родители не удерживали любовь и ему не приходилось выжимать ее по капле, своими слезами обиды.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Обида - что это?
« Ответ #136 : 31 Март 2013, 23:28:36 »

Это для них наоборот способ самоутвердиться!
Таким способом могут утверждаться слабаки и низкие люди.Сильные и достойные такого делать не будут. :)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #137 : 31 Март 2013, 23:35:39 »

Совет по ходу: выбирайте партнера (парня или девушку) от которого родители не удерживали любовь и ему не приходилось выжимать ее по капле, своими слезами обиды.
)))) Т.е. когда будете знакомиться - первым долгом спросите - а вы выжимали по капле любовь своих родителей, слезами заставляя покупать новую игрушку?))))))

Добавлено: 31 Март 2013, 23:37:21
Да и девушки натыкаются на таких подарков мужского пола, с которого будешь пылинки сдувать, а он будет жаловаться: “Ты больно подула!”.
.... самое интересное, что многих женщин как раз такая роль устраивает....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #138 : 31 Март 2013, 23:40:34 »

Т.е. когда будете знакомиться - первым долгом спросите - а вы выжимали по капле любовь своих родителей, слезами заставляя покупать новую игрушку?))))))
Яночка, ты поняла слишком буквально)))) Все познается в процессе общения.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Обида - что это?
« Ответ #139 : 01 Апрель 2013, 00:28:01 »

Обида – это способ заставить другого человека почувствовать себя виноватым. Так его можно заставить делать, то, что вам хочется.
вот оно!!! собственно то о чем я писала выше только чужими устами)))
А мне кажется,что обида-нормальное,человеческое чувство)
вполне! но только для определенных случаев и с людьми определенного характера..более ранимых, чутких. Я все-таки технарь не только по складу ума, но и характера...в поступках все должно быть логично. Если есть ссора к примеру, в голове я понимаю, хочу ли я ее уладить, хочу ли я ее развить и что-то доказать или не хочу я больше ничего с этим человеком.
Повторюсь..обида подразумевает все же прощение (в моем понимании), т.е. я должна знать, что прощу человека, если он сделает определенные действия, нужные мне ( извинится, повинится, сделает выводы), это конкретно манипуляция...НО если я знаю, что намерена простить человека, че я буду из себя жертву то строить? я просто поговорю с человеком и инцидент будет исчерпан.
ты же не обижаешься
а это не есть обида. Был инцидент, я сделала выводы на счет человека, пришла к выводу, что наши пути разошлись и не общаюсь...
Примеры так примеры. 5 лет в универе и года 3 еще после него дружили с девочкой..не прям душа в душу, но очень теплые приятельские отношения были...потом у мня понеслась семейная жизнь, работа, у нее как-то не клеилось. Ну и начались с ее стороны какие то обиды, причем непонятные, какая то злость не понятно на что..вот либо по ее либо никак..как-то она выбесила меня( а это сделать ооооооочень не легко), я сказала все что о ней думаю и на том дружба кончилась)))
Просто пути разошлись..она застряла на стадии студенчества, и тебовала..имено требовала, чтобы все было как раньше, а я ушла в семью, отношения наши не приносили мне удовольствия..смысл общаться ради того чтобы общаться? нет
но я на нее не в обиде
у меня нет к ней негатива какого-то, просто пути разошлись. Сейчас мы встречаемся раз в год, болтаем иногда, но уже на расстоянии и я не считаю, что это не правильно. просто че я буду себя насиловать? тут уже ничего не поделаешь..поэтому no regrets no sorrows.

так может это одно и то же?
нет
обида предполагает прощение
а при разочаровании назад часто дороги и нет
вот еще пример
в универе мне очень нравился один мальчик..ну ооооооочень, прям с первого взгляда)) прям до пупырчатых мурашек)))
ну через какое-то время у него тоже чувства появились, гуляли мы как-то группой на 9 мая, а надо сказать, моя компашка была помимо меня-5 мальчиков..мы как-то скентовались с самого начала так и дружили. Моими подружками они были))
так получилось, что полночи прогуляли, общага его закрыта, идти некуда..я говорю ладно, пошли у меня переночуешь, с папой познакомлю))))) они с товарищем пошли ко мне ночевать
ну есессно все по-децки было, никаких намеков на пошлости. Пришли поели и вырубились. Потом я попросила его не рассказывать остальной четверке где он ночевал, а то потом шутками задолбают..причем попросила так основательно...ладно? ладно!
и что? через пару часов прихожу в универ и с порога подъ*бка со стороны товарища по этому поводу..все..у меня все чувства пропали раз и навсегда...
и это не обида
это разочарование...я видела в нем возможно другого человека, и вроде мелочь то..но вот на такой мелочи глаза как то и открылись...пропало доверие чтоли..может и глупо..у меня к нему очень доброе отношение, но с тех пор он мне братик, а не ухажер...хотя бедный еще долго пытался клинья подбить)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #140 : 01 Апрель 2013, 02:14:19 »

Настя, мы с тобой о разном говорим, как мне кажется.

Приведу два других примера, один из моей жизни, другой выдуманный, интересно твое мнение.
Из моей жизни. У меня есть подруга, близкая. Недавние обстоятельства были такие, что и у нее, и у меня были большие проблемы. Я, уже исходя из собственного опыта, редко делюсь проблемами, уже об этом упоминала, конечно, я могу рассказать о них подруге близкой, но не всегда и не все. Вобщем в данных обстоятельствах подруга была в курсе, особо я не плакалась, но посвящала ее в ход проблем. Потом проблемы накрыли ее, причем накрыли так, что разговаривали мы с ней сутками в прямом смысле слова, ей было очень тяжело, на нервной почве у нее даже голос пропал, она просто шептала в трубку телефона. Вобщем так мы поддерживали друг друга и тут у нее складывается все замечательно, причем резко так, в пару дней, а у нас с ней были определенные договоренности, которые она не выполняет, и даже перестает мне звонить. С одной стороны я рада, что у нее все завершилось чудесным образом, с другой стороны меня сильно озадачивает ее поведение и, конечно, задевает мое самолюбие.
Я, так же как и ты, поступаю определенным образом - делаю выводы.
Не буду расписывать дальше, я в своем репертуаре - прекратила всяческое общение, на телефонные звонки от нее не отвечала. У нас еще и дочери дружат, они пытались нас померить, но... я уперлась рогом и капец.
Она выждала время и пошла издалека - сначала подарки в одноклассниках, потом писать туда стала, я не отвечала, но т.к. я не злопамятна и в глубине души понимала, что все это стечение обстоятельств, что ее все таки можно понять - я ответила на ее звонок через две недели. Она даже и понять не могла, что меня так зацепило, я все ей высказала. Она извинилась. На этом все закончилось, мы продолжаем дальше общаться. Что это? Обида?

А теперь выдуманный случай (ни к тебе, ни ко мне он не имеет отношения).
Представь, что ты получила повышение на работе, и дома, в кругу семьи хочешь это отметить, ты весь день готовишь, накрываешь чудный стол, все в ожиданиях, как ты расскажешь об этом мужу, а он приходит и никак не реагирует, типа, ну и что?, молча ест и заваливается на диван смотреть телик. Твои ощущения?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Обида - что это?
« Ответ #141 : 01 Апрель 2013, 02:36:36 »

Настя, мы с тобой о разном говорим, как мне кажется.
вполне возможно) у нас с тобой это регулярно)))))))
не совсем уверена что это обида...ты же ее не простила, хоть и общаетесь? простил и забыл-не в этот раз) уж больно память у тебя хорошая))))))))) доверие потеряно...в некотором смысле это все же разочарование..человек подвел, предал..я уж не знаю всех тонкостей..
ты расскажешь об этом мужу, а он приходит и никак не реагирует, типа, ну и что?, молча ест и заваливается на диван смотреть телик. Твои ощущения?
а это моя жизнь))))))))
не знаю я свои ощущения..да, по определению из вики с обидой все сходится...жалко своих усилий, жалко, что не оценили, гнев на мужа козлину..но в то же время понимаешь, что завтра это уже не будет ничего стоить и будешь жить как и жил..никто не с кем не разведется, да и проблема то не в муже, а собственно в тебе самой..мало ли что я напридумывала в этот вечер...выстроила сценарий не спросив актеров))) скажу сама дура, заем стресс праздничным ужином и пойду спать)))))))
короче как не крути все закончится чувством злости на себя саму..мол сама дура

я не могу сказать что никогда в жизни не обижалась. конечно случалось.но во-первых действительно повод должен быть веский, во-вторых я не тащусь от этого состояния.есть определенные моменты,которые задевают очень сильно и очень глубоко,когда часто на них давят-перестаешь реагировать. и это не совсем хорошо
к примеру была обида на мужа,что не приехал как все нормальные мужики стоять под окном роддома,когда дашка родилась. но тут уже рядом разочарование. я то это при всем желании уже не забуду.или в детстве мама меня как то раз дурой назвала,я помню так плакала потом.но тут тоже не обида,а стыд перед тем что дала повод маме так себя назвать. хз. такое простое и часто употребляемое слово ОБИДА, но за ним часто стоит гораздо больше,чем кажется.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2013, 03:17:20 от Наська »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #142 : 01 Апрель 2013, 09:44:42 »

а он приходит и никак не реагирует, типа, ну и что?, молча ест и заваливается на диван смотреть телик. Твои ощущения?
ИМХО все зависти от того - первый раз он не радуется за ваши успехи, или так было всегда?.... Во втором случае - глупо обижаться, если у человека такая натура.... тут будут, наверное, другие мысли - зачем за такого выходила, если меня так огорчает равнодушие к моим делам, успехам?....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Обида - что это?
« Ответ #143 : 01 Апрель 2013, 10:01:05 »

Есть конечно люди которые пытаются задеть ,поддеть.
Не от большого ума. От делать нех.
Как говорит мой психолог - человека нельзя обидеть, человек может обидеться!
Сам факт, что тебя хотят задеть незаслуженно, обижает. Надо быть покрепче, но как? Комплексы-то из детства, типа я всем должна.
Приходится тоже обижать и подъё*ывать. Смотришь, уже и этот сильный человек, который тебя обижал, уже и не такой крепкий. И сам ведется.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Обида - что это?
« Ответ #144 : 01 Апрель 2013, 10:08:06 »

Не от большого ума. От делать нех.
Вот и я о том же говорю.А на таких грешнО обижаться.Врач на больного не обижается,даже поговорка такая есть.)

Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Обида - что это?
« Ответ #145 : 01 Апрель 2013, 10:11:17 »

А всё равно туплю, особенно когда не высплюсь.
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Обида - что это?
« Ответ #146 : 01 Апрель 2013, 10:15:58 »

А для меня комплимент.)Хочу быть жирной!!! :D

надо хотеть быть поздоровей) ожирение -тож болезнь!
на больного не обижается
вот! сама придерживаюсь этого принципа...
Вообще, с возрастом отношение меняется.. Я самолюбивый человек, могу надуться, но прощаю, когда извиняются ;) Дома постоянно обижаю и обижаюсь,  но это особый мирок... Что касается социума -сейчас мне все больше по фиг. На малознакомых - точно. А более близким - предпочту высказать претензии... В целом не люблю нарываться на обиду и давать себя в обиду)) как-то так
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Обида - что это?
« Ответ #147 : 01 Апрель 2013, 10:18:39 »

Семицветик, мечты могут сбыться, когда о них забываешь, так что осторожней)))
Что касается социума -сейчас мне все больше по фиг.
Чтоб мне так
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Обида - что это?
« Ответ #148 : 01 Апрель 2013, 10:18:57 »

надо хотеть быть поздоровей) ожирение -тож болезнь!
Это так.)Но написала я к тому что даже на это не надо обижаться.)


Добавлено: 01 Апрель 2013, 10:20:41
Семицветик, мечты могут сбыться, когда о них забываешь, так что осторожней)))
Но э\того я уж точно не боюсь.Даже хочу ,чтоб сбылась.Дистрофиком плохо быть.А толстой я не была,или просто не признавала себя такой. :)

Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Обида - что это?
« Ответ #149 : 01 Апрель 2013, 10:28:46 »

Чтоб мне так
с годами научишься) ты ж умная.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.359 секунд. Запросов: 52.