«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Колит  (Прочитано 230439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Колит
« : 02 Декабрь 2008, 14:59:27 »

Колиты зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Колит хронический. Воспалительные, дистрофические и атрофические изменения слизистой толстой кишки, которые сопровождаются ее моторными и секреторными "нарушениями. Причины хронического колита: инфекционные заболевания (прежде всего дизентерия), дефекты питания, воздействия токсических веществ (свинец, мышьяк, ртуть), лекарственных препаратов (бесконтрольный прием антибиотиков, слабительных), болезни желудочно-кишечного тракта (панкреатиты, гастриты).

Симптомы и течение. Основные признаки: тупые, ноющие, схваткообразные боли в разных отделах живота, но иногда разлитые без четкой локализации, они всегда интенсивные после еды и ослабевают после дефекации и отхождения газов. Могут усиливаться при ходьбе, тряске, после очистительных клизм. Урчание и метеоризм - вздутие живота, сочетание поносов и запоров (неустойчивый стул), ощущение неполного опорожнения кишечника, после еды могут возникать позывы к дефекации. Понос бывает до 5-6 раз в сутки, в кале примеси слизи или крови в виде прожилок. Могут присоединиться боли в заднем проходе из-за воспаления слизистой прямой и сигмовидной кишки. При пальпации живота определяется болезненность по ходу толстого кишечника, чередование его спазмированных и расширенных участков. Течение заболевания волнообразное: ухудшения сменяются временной ремиссией.

Распознавание. Исследование толстой кишки при ирриго- и колопоскопии позволяет точно поставить диагноз хронического колита. Обязательно проводить ректороманоскопию - осмотр слизистой прямой кишки ректоскопом. При необходимости во время колоноскопии берется биопсия слизистой толстой кишки для исследования под микроскопом.

Лечение. Питание дробное 6-7 раз в сутки, назначается одна из диет NN 4,46, 4в. При выраженном обострении первые один-два дня рекомендуется голод. В диетическом питании - слизистые супы, некрепкие мясные бульоны, протертые каши на воде, отварное мясо в виде паровых котлет и фрикаделек, яйца всмятку, вареная речная рыба, кисели, сладкий чай. Антибактериальную терапию назначают курсами по 4-5 дней, при легкой и средней степени тяжести - сульфаниламиды, при отсутствии от них эффекта - антибиотики широкого спектра действия: тетрациклин, биомицин в обычной терапевтической дозировке. В тяжелых случаях - комбинация антибиотиков с сульфаниламидами. При выраженных болях - спазмолитики (папаверин, ношпа, платифиллин). Витамины группы В, аскорбиновую кислоту лучше в инъекциях. При преимущественном поражении прямой кишки назначают лечебные клизмы: масляные (масло облепихи, шиповника, рыбий жир с добавлением 5-10 капель витамина А), а также противовоспалительные с гидрокортизоном. Вне обострения показано санаторно-курортное лечение.

Колит неспецифический язвенный. Хроническое заболевание толстой кишки с развитием язв в слизистой и кровоизлияний на фоне распространенного воспаления. Причины возникновения не известны. Обострения провоцируют физические перенапряжения, стрессовые ситуации. Чаще болеют женщины. Поражение кишки может быть на всем протяжении - тотальное или только на отдельном участке - сегментарное. Вовлечение прямой кишки в болезненный процесс почти постоянное.

Симптомы и течение. Превалирует триада жалоб: понос, выделение крови с каловыми массами, боли в животе. Реже в каловых массах примесь гноя. Нарушено общее самочувствие: снижение аппетита, апатия, похудание, температура повышается до 37,5 С. Заболевание может протекать очень тяжело, сопровождаясь кровотечением из язв, прободением стенки кишки, перитонитом, полипозом, опухолями, сепсисом, дистрофией внутренних органов. Течение заболевания многолетнее, требует постоянной поддерживающей терапии.
Распознавание. Ректоромано- и колопоскопии выявляют отек, покраснение и кровоточивость слизистой прямой кишки и других отделов толстой кишки, язвы и псевдополипы. Биопсия слизистой подтверждает диагноз. При ирригоскопии в далеко зашедших случаях толстая кишка выглядит как "водопроводная труба". В анализах крови - повышение количества лейкоцитов, понижение гемоглобина (анемия), ускорение СОЭ.

Лечение. В период обострения соблюдать постельный режим, назначается диета NN 4, 4б, 4в, в нее входят фрукты и овощи, протертые слизистые супы, крупяные каши на воде, отварное мясо (фарш, паровые котлеты, фрикадельки), отварная рыба. Исключают цельное молоко, его продукты.

Медикаментозное лечение начинают с группы препаратов сульфасалазина и салазопиридазина. В тяжелых случаях назначают преднизолон, дозы подбираются индивидуально врачом с постепенной отменой через месяц, длительность курса лечения 3-4 месяца. Капельные клизмы с гидрокортизоном ( 125 мг на 200-250 мл теплой воды 1-2 раза в сутки), можно микроклизмы с преднизолоном (3060 мг на 50 мл теплой воды) или свечи с преднизолоном (5-10 мг на свечу). Вяжущие средства: висмут с танальбином по 0,5 гр (3 раза в день), белая глина (1-2 ч. ложки 3 раза в день).

Витамины группы В, растворы глюкозы, солей, белковые препараты вводят в инъекциях и капельницах. При неэффективности медикаментозных средств, образовании кишечной непроходимости, прободении стенки кишки, перерождении в рак необходимо хирургическое вмешательство. Лечение обострения только в условиях стационара.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Колит
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2008, 15:11:15 »

Смотрите ка, симптомы колита и срк- идентичны.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Колит
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2008, 15:41:42 »

С чего ты решила принимать этот препарат? Ты че, доктор, диагнозы себе ставить?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Колит
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2008, 16:05:18 »

Natali,неужели у вас все так серьезно :o и кровь в стуле имеется и температура 37,5 ? А с чего Вы тогда взяли что у Вас СРК?
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Колит
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2008, 16:14:32 »

Натали, а ты к психологу хоть раз обращалась???!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Колит
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2008, 16:24:44 »

А чему ты веришь? Себе? Ты врач? С чего ты взяла, что психологи - шарлатаны????!!!!! Я даже не знаю, что написать, у меня слов нет!!!!!!!!! Нельзя так всех под одну гребенку..... Невооруженым взглядом видно, что у тебя прежде всего проблемы психологические! Однако к врачу не пойду, они все шарлатаны!!!! Лучше буду срать ежедневно по несколько раз, и лечится сама! В чем смысл, Натали???
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Колит
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2008, 16:38:46 »

Хорошо, моя дорогая, ругаться не будем....  :D Я пытаюсь тебе доказать (не пойму на хера мне это нужно, доказывать тебе :D) что проблема в башке а не в кишках, и не фиг жрать всякие таблетки без разбору!
По нам с тобой Натали психиатр точно плачет, даже в форуме ругаемся! Клиника налицо!!! :D :D :D :D :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Колит
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2008, 17:33:35 »

Natali, можно спорить, ссориться, топать ногами, кусаться, делать все что угодно, главное, чтобы этот спор помогал придти к истине, находить решение. Просто махать кулаками бессмысленно.
Понимаешь, можно отвергать всех и вся, только как ты поймешь, что врач хороший, а психолог реально помогает, если уже заранее считаешь всех шарлатанами. Так можно выплеснуть младенца из ванны вместе с водой. Есть и специалисты хорошие, и люди отзывчивые. Мне кажется, что твоя позиция это тоже своего рода призыв о помощи.
Думай, анализируй, пробуй, только, пожалуйста, не навреди себе, будь осторожна с теми препаратами, которые тебе советуют соседи и знакомые. Организм у всех разный и реагирует на препараты тоже по-разному. Кто знает, какие пообочные эффекты могут проявиться именно у тебя.
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Колит
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2008, 18:35:15 »

Цитировать
В тяжелых случаях назначают преднизолон, дозы подбираются индивидуально врачом с постепенной отменой через месяц, длительность курса лечения 3-4 месяца.
Натали,это цитата из вашей статьи,по моему вот ответ на ваш вопрос.
Преднизолоном лечат тяжело больных людей в комплексной терапии,когда уже ничего не помогает,спросите любого врача,обычные колиты им не лечат,есть масса других мед препаратов.Бесконтрольный прием всяких медикаментов,порой ведет к серьезным не обратимым последствиям.Не вздумайте ставить на себе эксперименты stop
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Колит
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2008, 19:32:15 »

Наташ,я искренне хочу что бы Вы поправились  rose Но поймите одно,пока Вы сами этого не захотите,ничего не произойдет.Причиной непрекращающегося поноса на протяжении 16 лет,может быть все что угодно.Попробуйте обследовать весь организм,вот например тонкий кишечник,печень,желудок,щитовидную железу,и т.д. Сдайте все анализы,какие только возможно. Может у Вас вообще целиакия,или еще какая нибудь непереносимость,аллергия в конце концов.Предполагать можно до бесконечности.Ну раз уж у Вас за 16 лет нет серьезных ухудшений,значит ни все так страшно.
 Вот у меня например похожая ситуация.Мне ни как не могут поставить точный диагноз,подозревают болезнь крона,а я до сих пор не могу сделать томографию тонкого кишечника,хотя должна была сделать ее сразу после колоноскопии еще пол года назад.Вот такая я засранка oops ,все жду когда само пройдет,но чувствую пока в больницу не попаду,не успокоюсь.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Колит
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2008, 20:44:12 »

Есть такой телевизионный канал Здоровое ТВ, так вот, года четыре назад посмотрела по нему передачу про СРК, передача американская была, на русском языке. Там рассказывалось про молодую женщину, которая страдает этой болезнью 10 лет. Нигде не работает, из дома почти не выходит, даже фраза запомнилась от туда: "Меня друзья приглашают на прогулку в лес, строят планы, что с собой взять, а я думаю о маршруте, есть ли по дороге туалеты..." Эта передача меня очень впечатлила!!! После нее у меня и возникли страхи по поводу оконфузится.. До этого я как то не очень задумывалась о такой проблеме. С тех пор муж мне запрещает смотреть такие передачи. Я очень впечатлительная натура, сама того нехотя примеряю все на себя.... Поэтому стараюсь как можно меньше копаться в инете по поводу болезней и симптомов к ним. :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Колит
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2008, 21:42:26 »

Не, Натали, я не смотрела, то что ты давала и если честно смотреть не хочу, мне и моих впечатлений хватает :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Колит
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2008, 21:51:47 »

Натали, не обижайся, не хочу! (Ты прям как мама моя! :D)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Колит
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2008, 22:02:48 »

Вот ты вредина!!! :D Ладно посмотрю, но только ради тебя! :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: Колит
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2008, 06:56:20 »

Я что-то не поняла, а где эти передачи можно посмотреть?
У меня кстати и поставили Колит, по аналдизам вроде все вылечила, а все равно болит
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.298 секунд. Запросов: 51.