«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Беременность и СРК  (Прочитано 810587 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1470 : 25 Июль 2012, 18:30:54 »

Да не за что! Конечно нужно сходить к врачу и пройти обследование, когда появится возможность. Что толку так гадать, есть или нету. 
Дык у нас кроме ФГДС нет никакого обследования..... которое ну ооооочень не хочется проходить. А если проблемы в кишках то и не так уж и нужно его проходить. Так что приходится гадать. no
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1471 : 26 Июль 2012, 09:40:52 »

Дык у нас кроме ФГДС нет никакого обследования..... которое ну ооооочень не хочется проходить. А если проблемы в кишках то и не так уж и нужно его проходить. Так что приходится гадать. no
Ну это как-то совсем печально((( Есть понятие надо - ты пойми, Татьяна, это ж не только для тебя, но и малыша твоего, заботиться в больном состоянии о детках очень непросто.
Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1472 : 26 Июль 2012, 13:23:26 »

Ну это как-то совсем печально((( Есть понятие надо - ты пойми, Татьяна, это ж не только для тебя, но и малыша твоего, заботиться в больном состоянии о детках очень непросто.
Вот и я о том же, как угнетающе действует на тебя кишечник когда надо ухаживать за ребенком. "Есть понятие надо" здесь я не поняла, ведь я занимаюсь поисками причин своих проблем с кишечником много лет, но возможности диагностики у нас в городе оооочень ограниченные мягко сказать, не говоря уже про врачей. cry2
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1473 : 26 Июль 2012, 15:40:20 »

Я имела ввиду, что нужно как-нибудь хотя б др. город съездить, там пройти обследование. тем более, если много лет беспокоит... Хотя счас уже только ждать, пока малыш подрастет...
А как у тебя с диетой? Может реакция на определенные продукты?

Добавлено: 26 Июль 2012, 15:48:30
Я почитала в теме Целиакия, ну что я могу сказать... Тут все индивидуально. Мне кажется, все таки нужно искать время на нормальную диагностику. Или врача нормального искать, сдавать все анализы и и.д. Потому что по всей видимости проблема-то серьезная, особенно, если подозреваешь целиакию. С родами это никак не связано, имхо
Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1474 : 26 Июль 2012, 17:03:38 »

little_fox, благодарю что откликаетесь на мои вопросы, советуете, я выбралась единственно на колоноскопию, чтобы исключить серьезные болезни толстого кишечника, проходила 2 раза, сказали вроде все нормально, а гастроэнтеролог по симптомам и путем проб предложила сесть на безглютеновую диету, с тех пор 1,5 года сижу на строгой диете, но почему-то иногда все-таки не все в порядке с кишечником, с поносами. Вот я и интересуюсь, может это все-таки связано может быть с беременностью, с родами... Хоть у меня и есть гастродуоденит, но говорят врачи он не влияет никак на поносы, а в книгах и интернете, например, пишут что от него тоже могут быть поносы. Мне несколько лет вообще ставили диагноз СРК (чтобы не париться), а вот попалась знающая врач, и мы хоть какую-то причину нашли (целиакия). mda
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1475 : 26 Июль 2012, 17:54:25 »

Хоть у меня и есть гастродуоденит,
это и есть твоя целиакия
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1476 : 26 Июль 2012, 18:43:47 »

Мне несколько лет вообще ставили диагноз СРК (чтобы не париться), а вот попалась знающая врач, и мы хоть какую-то причину нашли (целиакия)
Тоже чтоб не париться и диету соблюдать.
Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1477 : 27 Июль 2012, 08:49:25 »

это и есть твоя целиакия
В смысле? Мне диета помогает по большей мере... Ведь и гастродуоденит тоже может давать симптоматику с поносами и т.д. А с диетой мне точно легче (безглютеновой).  unsure
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1478 : 27 Июль 2012, 08:51:43 »

я выбралась единственно на колоноскопию, чтобы исключить серьезные болезни толстого кишечника, проходила 2 раза, сказали вроде все нормально,
Так это же хорошо!
1,5 года сижу на строгой диете, но почему-то иногда все-таки не все в порядке с кишечником, с поносами.
Ну будем надеяться, что действительно с родами связано, раз не постоянно достает, а периодически.
Хоть у меня и есть гастродуоденит,
У меня тоже хронический гастродуоденит по фгдс, поноса нет
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1479 : 27 Июль 2012, 09:52:24 »

Ведь и гастродуоденит тоже может давать симптоматику с поносами и т.д.
не смешите!
Дуоденит напрочь не сорвёт моторику всего ЖКТ. При Ц как раз поражение в 12-перстной бывает. Иногда именно по ней ставят этот диагноз.
Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1480 : 27 Июль 2012, 09:59:42 »

не смешите!
Дуоденит напрочь не сорвёт моторику всего ЖКТ. При Ц как раз поражение в 12-перстной бывает. Иногда именно по ней ставят этот диагноз.
Целиакия атрофирует не 12-ти перстную, а тонкий кишечник. Я и не утверждаю, просто я имею в виду, что накладываясь друг на друга они усугубляют течение. А гастродуоденит может давать периодические поносы, тошноту и т.д. все-таки воспалительное заболевание и ухудшается периваривание пищи в любом случае.
А в случае с родами скорее всего может быть, ведь резко все органы падают вниз после родов, и разве они (кишки) после этого не в шоке, ведь они около полгода лежали на плоде? Даю небольшую ссылочку где эта проблема как раз и обсуждалась зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуread
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1481 : 27 Июль 2012, 10:07:02 »

Целиакия атрофирует не 12-ти перстную, а тонкий кишечник.
с 12-перстной и начинается Ц, а потом уже все отделы поражаются. ДПК-это тоже тонкий кишечник.
Мне диагноз по биопсии ДПК ставили, и многим ставят, чтоб колоно не проходить. В общем, не думайте, что что-то на что-то накладывается. Занимайтесь целиакией, если диагноз правильный и подтверждён.
и разве они (кишки) после этого не в шоке, ведь они около полгода лежали на плоде?
не у всех. Некоторые пишут, что улучшается пищеварение.

Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1482 : 12 Август 2012, 23:03:13 »

А интересно, диагноз СРК это на всю жизнь, или он проходит? Разве бывает, например, что поносы всю жизнь или лет 40-50 длятся? Бывают ли вообще случаи излечения или исцеления или еще чего?  stars
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1483 : 13 Август 2012, 06:10:16 »

Бывают ли вообще случаи излечения или исцеления или еще чего?
Конечно, бывают.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1484 : 14 Август 2012, 12:43:59 »

Новые подходы к фармакологической коррекции плацентарной дисфункции с использованием гликозаминогликанов

С каждым годом увеличивается количество публикаций об использовании в акушерской практике гликозаминогликанов, к числу которых относят гепарины. Следует отметить тот факт, что в последние годы при лечении ПД отдается предпочтение низкомолекулярным гепаринам. Модификация молекулы гепарина, уменьшение его молекулярной массы положительно влияло не только на фармакодинамические, но и фармакокинетические их свойства:

увеличилась биодоступность и продолжительность действия;
усилились антитромботические свойства;
уменьшился риск развития побочных эффектов в т. ч. остеопороза, тромбофилии и геморрагических осложнений [10].
К числу новых и весьма перспективных направлений фармакокоррекции ПД относится использование гепариноидов — лекарственных средств, имеющих в своем составе гликозаминогликаны. Представителями этой группы лекарств являются сулодексид (торговое название — Вессел Дуэ Ф) и пентосан SP 54.

Сулодексид — гликозоаминогликан высокой степени очистки — получают из слизистой оболочки тонкого кишечника свиней. Он состоит на 80 % из гепариноподобной фракции (идуронилгликозаминогликан-сульфата) и на 20 % из дерматансульфата. Именно эти составляющие препарата обеспечивают его антиагрегантную, антикоагулянтную, фибринолитическую, антитромботическую, эндотелийпротекторную активность. Механизм их влияния на систему гомеостаза заключается:

в угнетении адгезии и агрегации тромбоцитов за счет стимуляции синтеза простациклина эндотелиальными клетками, уменьшении продукции фактора активации тромбоцитов в лейкоцитах;
потенцировании антипротеазной активности антитромбина III;
стимуляции фибринолиза засчет высвобождения из эндотелиальных клеток тканевого активатора плазминогена и снижения активности его ингибитора в крови [17].
Сулодексид обладает выраженным вазопротекторным эффектом. Препарат повышает негативный заряд эндотелиальных клеток и их резистентность к повреждающим факторам, которые могут быть представлены эндотоксинами, экзотоксинами, иммунными комплексами, цитокинами, протеазами. Уменьшает проницаемость базальных мембран почек, сосудов, замедляет образование атеросклеротических бляшек и пролиферацию гладкомышечных клеток в стенках кровеносных сосудов, тем самым улучшая микроциркуляцию [11]. Сулодексид — это препарат, занимающий промежуточное положение между ангиопротекторами, антиагрегантами, антикоагулянтами прямого действия (гепаринами) и активаторами фибринолиза, обладает многовекторным влиянием на все звенья гемостаза. Поливалентная фармакодинамика и благоприятный фармакокинетический профиль сулодексида позволяют применять его в акушерской практике при различных осложнениях беременности, сопровождающихся тромбофилическими расстройствами. Немаловажен и тот факт, что в первом триместре беременности назначение большинства антиагрегантов противопоказано в связи с их тератогеным действием, в отличие от сулодексида, применение которого возможно на ранних стадиях гестации без риска эмбриотоксичности.

Еще одним ярким представителем гликозаминогликанов является пентосана полисульфат SP54 – полусинтетический гепариноид.

По данным рандомизированных клинических испытаний, пентосан проявил высокую эффективность при лечении интерстициального цистита и некоторых формах акушерской патологии [20]. Препарат также обладает антисклеротическим, антиагрегантным, антикоагулирующим действием, препятствует развитию тромбозов и способствует лизису образовавшихся тромбов. Повышая эндогенный фибринолитический потенциал, препарат влияет на механизм фибринолиза и его АТ ІІІ-независимые противосвертывающие факторы. При этом снижается вязкость крови (за счет повышения эластичности эритроцитов и уменьшения их адгезии), что приводит к улучшению перфузии [9]. Кроме того, освобождая липопротеинлипазу, пентосан снижает уровень общих липидов, триглицеридов и холестерина крови. Сдвиг липопротеиновых фракций крови в сторону липопротеидов высокой плотности снижает риск развития атеросклероза. Биодоступность препарата составляет почти 100 %. Распределение, биотрансформация и элиминация аналогична гепарину, но, в отличие от последнего, пентосан хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и может применяться в таблетированной лекарственной форме. Все это дает возможность говорить о перспективах применения препарата в терапии ПД. Препарат хорошо переносится, но в отдельных случаях могут наблюдаться тошнота и рвота. Иногда отмечают геморрагии (как бывает при применении гепарина или при определенных специфических заболеваниях) и обратимую алопецию. В начале лечения может проявляться легкая тромбоцитопения, обусловленная наличием антител. Тяжелая форма тромбоцитопении может проявляться более серьезными нарушениями системы гемостаза (тяжелой коагулопатией), появлением петехий и мелены. В таких случаях недопустимо применение антикоагулянтов и антиагрегантов. Случаи побочного действия препарата редки, однако при его применении необходимо тщательно контролировать количество тромбоцитов [16].

На стадии доклинического изучения в настоящее время находится эндогенный метаболит, один из структурных компонентов гликозаминогликанов — аминосахар глюкозамин. В условиях экспериментальной плацентарной дисфункции препарат проявил выраженные гравидопротекторные свойства. К его многочисленным доказанным фармакологическим эффектам (хондропротекторному, противовоспалительному, гепатозащитному, мембранопротекторному, антиоксидантному, антигипоксическому, нефропротекторному и др.), добавились антиагрегантное, иммунотропное, сурфактантсинтезирующее действия, открывающие большие перспективы его применения в терапии различных видов патологии беременности, в том числе и плацентарной дисфункции.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.323 секунд. Запросов: 51.