«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Беременность и СРК  (Прочитано 810561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #720 : 07 Октябрь 2010, 16:48:01 »

Как бороться с анемией во время беременности, гемоглобин 88, срок 20 недель?Понимаю, что из-за СРК, не усваивается железо из продуктов, тк стул разжиженный в основном.  Принимала сорбифер дурулес, мальтофер, от них стул только ухудшается. Грозятся в стационар заложить, а для меня это самое страшное, представляю какие там туалеты, вообще сходить не смогу,и вздутие живота постоянное. В общем, не знаю ,что и делать. Кто вынашивал беременность с СРК + анемия, может посоветуете что?
Тогда нужно уколы делать, типа ферковен и т.д.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Беременность и СРК
« Ответ #721 : 07 Октябрь 2010, 16:58:54 »

Лучше все же посоветоваться с врачем, а не на форуме. Железо будет плохо усваиваться при недостатке других витаминов и микроэлементов. Пьете ли вы витамины для беременных? И лучше железо усваивается из белковой пищи, чем из растительной (например из мяса). Еще посоветую кушать больше цитрусовых, если нет аллергии и хорошо переносятся, в них витамин С, а при его недостатке железо усваиваться не будет. Можно шиповник заваривать. Кстати сейчас сезон тыкв, замечательный продукт, запекайте и кушайте, в нем все что надо. А в семечках цинк, очень необходимый микроэлемент.  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #722 : 08 Октябрь 2010, 06:49:45 »

Лучше всего железо усваивается из телятины.
Записан

Кейт

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Беременность и СРК
« Ответ #723 : 08 Октябрь 2010, 12:56:02 »

stud89 , а вам делали такие уколы железа, я слышала, что от них остаются огромные гемотомы? От врачей из консультации скрываю, что у меня СРК, они уверена к терапевту просто отправят и всё, а там уже была до беременности,народу полно, прием пять минут,толку особо никокого. Витамины пила, но как начал падать гемоглобин мне назначили железо и сказали другие не пить, тк кальций, магний и еще что-то мешают всасыванию железа, что они антогонисты, что типа сначала железо попьешь, потом опять к витаминам вернёшься, а у меня от железа только хуже, гемоглобин падает и всё к витаминам вернуться не могу. Шиповник пью, облепиху, клюкву, и в таблетках с железом есть уже компоненты ,способствующие всасыванию, например, в мальтофере была фолиевая кислота.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #724 : 08 Октябрь 2010, 13:05:17 »

Мне не делали, у меня повышенный гемоглобин. Нужно с врачами всё решать. От железа хуже, когда из него не образуется гемоглобин, а железо накапливается в тканях. Надо анализы сдавать на сывороточное железо(оно может быть повышенным при порфирии-в этом случае препараты Fe противопоказаны ). Про гематомы не знаю. А ферковен-для внутривенного введения, если нормально ввести, не будет гематом. 
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 13:18:36 от stud89 »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Беременность и СРК
« Ответ #725 : 08 Октябрь 2010, 14:40:09 »

Мне кололи железо, страшные гематомы 3 года проходили!!!!!!!!!!

Еще хороший препарат Феррум Лек. Он хорошо усваивается из жкт.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #726 : 08 Октябрь 2010, 14:46:21 »

Мне кололи железо, страшные гематомы 3 года проходили!!!!!!!!!!
Еще хороший препарат Феррум Лек. Он хорошо усваивается из жкт.
А куда кололи?
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Беременность и СРК
« Ответ #727 : 08 Октябрь 2010, 14:51:16 »

Мне кололи железо, страшные гематомы 3 года проходили!!!!!!!!!!
Еще хороший препарат Феррум Лек. Он хорошо усваивается из жкт.
А куда кололи?
Кололи в попу.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Беременность и СРК
« Ответ #728 : 08 Октябрь 2010, 15:30:48 »

Сонечка, а что за препарат кололи в попу? Мне при анемии кололи ферум в вену.
Кейт, очень зря, что вы скрываете от врачей проблемы с ЖКТ, надо о ребенке думать, а не о глупостях всяких. У плода кислородное голодание при анемии. Советуйтесь с врачами, т.к. при беременности многие препараты нельзя. Какой гемоглобин у вас?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Кейт

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Беременность и СРК
« Ответ #729 : 09 Октябрь 2010, 12:10:23 »

гемоглобин всю беременность был от 100-110, колебался, до беременности больше 115 не поднимался, думаю из-за СРК, который уже 12 лет. Два дня назад сдала проконтролировать после приема мальтофера и показал 88, я даже удивилась, что только упал от железа, но и стул стал от этого железа намного хуже, жидкий и черный, а до приема был кашицей. Может железо плохо всасывается, и еще раздражает кишку, и из продуктов тоже ничего не всасывается, думаю мне просто не подходят препараты железа в таблетках, надо делать уколы. Вчера пересдала в платной клинике, гемоглобин показал 98, вот и думаю, или вырос за дня, или где-то неправильно определили, надо будет еще где-нибудь сдать.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Беременность и СРК
« Ответ #730 : 09 Октябрь 2010, 22:09:14 »

Сонечка, а что за препарат кололи в попу? Мне при анемии кололи ферум в вену.
Кейт, очень зря, что вы скрываете от врачей проблемы с ЖКТ, надо о ребенке думать, а не о глупостях всяких. У плода кислородное голодание при анемии. Советуйтесь с врачами, т.к. при беременности многие препараты нельзя. Какой гемоглобин у вас?
Название уже не помню...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

матрешка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
Re: Беременность и СРК
« Ответ #731 : 10 Октябрь 2010, 06:16:24 »

Ой, девочки, а я тут радовалась, радовалась (до 16 недель все было просто можно сказать супер), я это все-таки связываю с приемом прогестерона (он тормозит работу кишечника), кушала почти все, и фрукты и кефир. потом отменила прогестерон, и потихоньку началось.. потом меня положили в больницу (с другой проблемой, сердце), там соответственно больничная пища и капельницы мне капали на глюкозе, и на 4 день у меня сорвался стул (думаю, что глюкоза одна из причин, все-таки сахар в таком количестве-брожение я думаю вызывает). и потом живот растет, давит, меня стало надувать, как шарик, чуть-чуть поем, и хоть взлетай, аж дышать тяжело. с ночи седня уже 3 раза сидела на горшке, и смекту выпила, и энтеросгель, и хилак с бифиформом начала пить и дюспаталин выпила (после поносов кишки болят). Девочки, у меня паника. че делать-то? :'(
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Беременность и СРК
« Ответ #732 : 11 Октябрь 2010, 19:51:42 »

Ой, девочки, а я тут радовалась, радовалась (до 16 недель все было просто можно сказать супер), я это все-таки связываю с приемом прогестерона (он тормозит работу кишечника), кушала почти все, и фрукты и кефир. потом отменила прогестерон, и потихоньку началось.. потом меня положили в больницу (с другой проблемой, сердце), там соответственно больничная пища и капельницы мне капали на глюкозе, и на 4 день у меня сорвался стул (думаю, что глюкоза одна из причин, все-таки сахар в таком количестве-брожение я думаю вызывает). и потом живот растет, давит, меня стало надувать, как шарик, чуть-чуть поем, и хоть взлетай, аж дышать тяжело. с ночи седня уже 3 раза сидела на горшке, и смекту выпила, и энтеросгель, и хилак с бифиформом начала пить и дюспаталин выпила (после поносов кишки болят). Девочки, у меня паника. че делать-то? :'(
Без паники, это сейчас не к чему. Сама мучалась, все постепенно наладится, главное терпение ( уж ради детки можно постараться). Ешь только то что крепит, а на завтрак кашку овсяную на молоке или творог, гранатовый сок хорошо крепит (пей через трубочку портит эмаль зубов), поменьше сладкого и груши без кожуры часика через 2 после еды (вместо сладкого) и витамины обязательно пей, с поносами все и так плохо усваивается. Ты какие витаминки пьеш? Может еще от них поносить.
 
гемоглобин всю беременность был от 100-110, кол****ся, до беременности больше 115 не поднимался, думаю из-за СРК, который уже 12 лет....
У меня сейчас гемоглобин 107, назначили "ферлатум фол" в жидком виде пить, сегодня узнаю результат.Говорят самый хороший препарат для поднятия гемоглобина, и усваивается хорошо. Попробуй его попить 2 неделки, может тебе препарат просто не пдошел, такое тоже бывает, мне гинеколог говорила.
Записан

матрешка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
Re: Беременность и СРК
« Ответ #733 : 14 Октябрь 2010, 15:54:57 »

пью витрум прентал и колют мне витамины группы В, от них не может быть поноса, они же наоборот для кишечника хорошие. молоко я уже не употребляю лет 9, кифирчику с творожком хочется, но я боюсь, что опять слетит. и фруктов тоже хочется, но тоже боюсь. каши варю на воде. кишечник спазмируется, а из-за него и матка, еще и сверху давит, так больно порой :'(
Записан

Кейт

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Беременность и СРК
« Ответ #734 : 15 Октябрь 2010, 15:01:35 »

Была на консультации у гемотолога, рассказала, что не переношу препараты железа, поносы и тд, спросила может внутримышечно колоть надо, она сказала, что беременным только в крайнем случае назначают , когда совсем низкий гемоглобин, тк возможна передозировка, излишки железа откладываются в тканях не только матери, но и плода, а это для него очень вредно, а при приеме таблеток излишки железа выводятся кишечником, а всасывается только по потребности. Назначила мне пить всё равно в таблетках, но небольшими дозировками и плюс колоть витамин В 12 в мышцу.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.308 секунд. Запросов: 51.