«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Беременность и СРК  (Прочитано 802798 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Conqres

  • Гость
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2385 : 15 Март 2018, 19:41:28 »

Нужна грамотно подобранная терапия для беременности.
Например антипсихотик Кветиапин вполне можно применять при беременности, как и антидепрессант Венлафаксин
Записан

Livetta

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2386 : 15 Март 2018, 19:46:44 »

Но их нужно принимать с осторожностью, т.е есть шанс что подействует на ребенка...Лучше наверно тогда лоперамид пить, то же непонятно как подействует(
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2387 : 15 Март 2018, 19:50:47 »

Нет лопер как раз намного опаснее.
На самом деле практически все нормальные психотропные препараты не являются тератогенным.
В США есть четкая классификация препаратов. Всего их 5: A, B, C, D, X
A и B - вполне безопасны при беременности, C в принципе чаще всего тоже. Реально опасаться стоит D и особенно X.
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2388 : 15 Март 2018, 19:52:33 »

Но их нужно принимать с осторожностью, т.е есть шанс что подействует на ребенка...
по указанным Сигом препаратам, есть хотя бы статистика
Вы можете ничего не принимать, что тоже не даст вам гарантию
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Tishina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2389 : 12 Июнь 2020, 01:56:45 »

Девочки)) у меня срк с диареей, врач выписал золофт, планируем беременность, дальше оттягивать нельзя, по репродуктивному здоровью, кто нибудь вынашивал на серталине?
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2390 : 12 Июнь 2020, 13:03:20 »

Девочки)) у меня срк с диареей, врач выписал золофт, планируем беременность, дальше оттягивать нельзя, по репродуктивному здоровью, кто нибудь вынашивал на серталине?
В мед практике большой опыт вынашивания на сертралине. Поищите статьи на пабмеде. Я забеременнела во время приема золофта, мой ПТ сказал, что все ок, сертралин входит в перечень АД, на которых можно беременнеть. К сожалению, я не выносила, но Золофт тут ни при чем, т.к. это уже вторая моя неудачная попытка. При первой попытке АД я не пила. Если у вас проблемы, то на АД даже лучше, т.к. нервы, стресс, диарея могут как раз повлиять отрицательно.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2391 : 12 Июнь 2020, 13:52:41 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Использование сертралина в течение первого триместра беременности было связано с повышенным риском развития предсердных / желудочковых дефектов и краниосиностоза, помимо эффекта материнской депрессии. Несертинальные СИОЗС были связаны с повышенным риском краниосиностоза и скелетно-мышечных дефектов.

в Евросоюзе нерекомендовано применение SSRI при беременности. у матери и так гормональный скачек, а тут еще допнагрузка на нейрогуморальную регуляцию. Тем более СРК с поносом. Тут нужно понять от чего понос. Поноса просто так не бывает.
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2392 : 12 Июнь 2020, 17:36:13 »

Тем более СРК с поносом. Тут нужно понять от чего понос. Поноса просто так не бывает.
Бывает. На нервной почве. Уже год без поноса живу на АД. А АД помогает только при нервных поносах. К примеру, если я попью молока с моей лактазной недостаточностью, то АД меня не спасет... вот буквально недавно скушала мороженку... не удержалась... На этикетке в составе цельное молоко... не обманули... хорошее было молоко... оооочень.

Конкретно это исследование я не читала. Там же написано Sertraline use was not statistically significantly associated with the risk of overall major malformations when compared to nonuse of antidepressants (Использование сертралина не было статистически значимо связано с риском общих серьезных пороков развития по сравнению с неиспользованием антидепрессантов.) Далее приводят единичные случаи в общей массе. Вплоть до того, что это могло быть совпадением, а если и нет, то это не доходит до статистически значимых результатов. Кроме того, беременность с поносом может привести к еще более плохим последствиям (ускоренная эвакуация кала - плохое всасывание - недополучение нужных веществ мамой, а значит и ребенком... а это проблемы с сердцем, костями, суставами и дофига чем еще). Думаю, если бы не было необходимости, некоторым беременным не назначали бы сертралин (не всеп поголовно, а с учетом состояния). У некоторых вообще на нервах постоянные выкидыши, а на АД получается сохранить.

Добавлено:
И еще тут не приведены данные об испытуемых (даже возраст элементарно), так что статья не блещет подробными данными...
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2020, 17:53:44 от Уся »
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2393 : 12 Июнь 2020, 18:24:14 »

Бывает. На нервной почве. Уже год без поноса живу на АД. А АД помогает только при нервных поносах. К примеру, если я попью молока с моей лактазной недостаточностью, то АД меня не спасет... вот буквально недавно скушала мороженку... не удержалась... На этикетке в составе цельное молоко... не обманули... хорошее было молоко... оооочень.

Конкретно это исследование я не читала. Там же написано Sertraline use was not statistically significantly associated with the risk of overall major malformations when compared to nonuse of antidepressants (Использование сертралина не было статистически значимо связано с риском общих серьезных пороков развития по сравнению с неиспользованием антидепрессантов.) Далее приводят единичные случаи в общей массе. Вплоть до того, что это могло быть совпадением, а если и нет, то это не доходит до статистически значимых результатов. Кроме того, беременность с поносом может привести к еще более плохим последствиям (ускоренная эвакуация кала - плохое всасывание - недополучение нужных веществ мамой, а значит и ребенком... а это проблемы с сердцем, костями, суставами и дофига чем еще). Думаю, если бы не было необходимости, некоторым беременным не назначали бы сертралин (не всеп поголовно, а с учетом состояния). У некоторых вообще на нервах постоянные выкидыши, а на АД получается сохранить.

Добавлено:
И еще тут не приведены данные об испытуемых (даже возраст элементарно), так что статья не блещет подробными данными...
АДы не конфетки!
FDA маркировал сетралин как "С" для плода, явно не просто так. В акушерстве принимают препараты не ниже "В" категории.
Обидно, что врачи их назначают на все случаи в жизни, особенно, если они не знают и не понимают проблему пациента, и беременным назначат тоже, им же нервничать нельзя, да и к тому же не врачам же рожать.
Уверен, что если подумать, то можно найти более мягкий метод "успокоения" нервов и поноса при беременности. Тут важна работа команды заинтересованных врачей.

вот Вам еще материал почитать.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Вот Вам маркировки препаратов для беременных:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2394 : 12 Июнь 2020, 18:41:40 »

FDA маркировал сетралин как "С" для плода, явно не просто так
Потому что на беременных нельзя испытания проводить, поэтому в большинстве инструкций к препаратам написано, что нельзя.
АДы не конфетки!
Покажи, где я написала, что АДы - это конфетки.
Наверное, все Пт, которые, оценивая состояние пациента, назначают им на период беременности АД, - неучи. По крайней мере мне ни один Пт не сказал, что на сертралине нельзя беременнеть, хотя четко говорили, что таких АД меньшинство.

Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2395 : 12 Июнь 2020, 19:01:13 »

Hamlet не принимайте близко к сердцу, псих.больные на профильных форумах понимают, что от яблоньки не рождаются апельсинки.
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2396 : 12 Июнь 2020, 19:05:47 »

Заяц, а что ты делаешь на этих профильных форумах, стесняюсь спросить
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2397 : 12 Июнь 2020, 19:46:18 »

Как бы сказал твой друг, люблю  давать тупые советы
Добавлено:
Ни такие ранимые как сркшники и более приземленные в планах на жизнь
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Беременность и СРК
« Ответ #2398 : 12 Июнь 2020, 22:33:42 »

Кстате, хроническая инфекция, как раз та самая, что вызывает понос.. она и приводит к miscarriage. Странно, что об этом совсем не думают врачи. Хотя о чем это я? Ведь это по прежнему наш бардак.
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!
 

Страница сгенерирована за 0.603 секунд. Запросов: 53.