«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3618630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Re: Истории болезни
« Ответ #135 : 10 Декабрь 2008, 00:09:42 »

У меня всё началось с того, как я лет в 13 села на диету, т. к. в школе "жирной" обзывали. Кушала мало, почти исключила хлеб, до этого всегда ела много. Начались запоры и как следствие  метеоризм. Летом ужасно пучило от помидор, но мама говорила, что это у всех так и я не сильно парилась, хотя проблема очень мешала радоваться жизни. Всё время боялась опозориться, пару раз было дело, не сдерживалась, потом стыдно было ужасно, до слёз. До 11-го класса стеснялась рассказать кому-то о моей проблеме. Потом не выдержала, сказала бабушке. Дальше был первый поход к врачу. Глотала кишку, делала УЗИ - диагноз поставили гастроэзофагит, дискенизия желчного пузыря. Не помню, что выписали - ничё не помогло. Первый курс - это ужас. Жить не хотела, ревела постоянно, снова пошла к врачу, мне сказали, что я всё напридумала, это нервное. Лечилась у психотерапевта транквилизаторами, чуть с ума не сошла. Опять терпела три года. Сейчас снова пошла к врачу. Стараюсь никому из родных ничего не говорить. Когда раньше жаловалась, родители и бабушка, говорили, что я дура, всё напридумала, такой болезни вообще нет. Врач сказала, что у меня СРК. Щас жду результаты анализа на дисбактериоз. Дальше - консультация у каких-то врачей, которые используют новые подходы к СРК. Верю, надеюсь...
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:30:03 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #136 : 10 Декабрь 2008, 00:53:50 »

Стася, а почему ты чуть не сошла с ума от транквилизаторов? Они действуют успокаивающе... Какие таблетки ты пила? К тому же в том состоянии, когда по твоим словам, тебе жить не хотелось, самое правильное решение было пойти к психотерапевту....
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:30:17 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Истории болезни
« Ответ #137 : 10 Декабрь 2008, 07:43:52 »

Света, я прочитала про пепфиз- он "оказывает пищеварительное ферментное действие"...может, у тебя недостаточность выработки ферментов в организме? Что говорил врач по этому поводу?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:31:14 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #138 : 10 Декабрь 2008, 15:13:58 »

Свет, попробуй ЮНИЭНЗИМ, это фермент, который способствует пищеварению и убирает газообразование, но ты должна помнить, что любые ферменты нельзя принимать долго, не более 10 дней, иначе твоя поджелудочная перестанет работать, поэтому не увлекайся таблетками, давай время своей поджелудочной, чтоб сама работала!
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:31:52 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Истории болезни
« Ответ #139 : 10 Декабрь 2008, 15:28:49 »

Наташа, мне врач сказала, что это неправда, то что поджелудочная перестает работать. Она так возмутилась на эту мою фразу, сказала, что это выдумки из "кухонных разговоров" и совершенная неправда.

Поджелудочная не перестает работать, а она отдыхает во время приема ферментов, и если есть какое-то воспаление, оно проходит. Один нюанс- бросать пить их надо не резко, а постепенно, с 1таб*3 раза в день на 1 таб*2 раза в день, потом 1 таб*1 раз в день.
Потом ферменты есть слабенькие- Мезим форте, они помогают железе, а например Мезим 10 000- там очень большое количество ферментов при большой нехватке.
Кстати, ВОБЭНЗИМ, который прописывают при многих болезнях, не связанных с ЖКТ как раз и состоит из большого количества ферментов. И принимают его длительно.

А увлекаться не стоит НИКАКИМИ лекарствами.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:32:13 от Laura »
Записан

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Re: Истории болезни
« Ответ #140 : 10 Декабрь 2008, 18:59:15 »

Спасибо Вам, Света огромное за ваше позитивное сообщение. Очень актуально для меня сейчас. Уже 8 месяцев встречаюсь с парнем, мы собираемся жить вместе. Он очень любит меня, и я думаю, что такая вещь не отшатнула бы его, но всё равно не знаю. Рассказать такое не смогу, буду сдерживаться до последнего. Как Вы, Света говорили, хочется быть принцессой, которая не какает, и прежде всего для себя самой, а не для других.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:32:29 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #141 : 10 Декабрь 2008, 19:12:56 »

Стася, дорогая, ничего зазорного в том что ты болеешь, нет! Ты же не украла ниче! Поэтому на твоем месте я бы рассказала своему молодому человеку о болезни, но не в подробностях, просто сказала бы, что небольшие проблемы  с кишечником, плохо переношу определенную пищу и т.д. Врать и скрывать тоже тяжело, ты будешь постоянно нервничать и напрягаться, а если твой МЧ тебя действительно любит, то не обратит на это внимание, просто примет к сведенью и все. Но это на мой взгляд, а ты уж сама решай! Удачи тебе и здоровья, морального и физического!
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:32:45 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Biggy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
Re: Истории болезни
« Ответ #142 : 10 Декабрь 2008, 19:16:00 »

буду сдерживаться до последнего
Это очень неправильно и вредно (да и будет просто невыносимо), тем более, что придется все таки раскрыться рано или поздно. NатаLи  все правильно говорит.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:32:59 от Laura »
Записан

Psycho

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • SRK rulit
Re: Истории болезни
« Ответ #143 : 25 Декабрь 2008, 18:32:43 »

...если с почками всё хорошо...
Блин, тоже хотел попробовать, только вот сегодня узи почек сделал нашли пиелокаликоэктазию (язык сломаешь) справа. Ну ничего, красота требует жертв crazy2
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:34:25 от Laura »
Записан

Eva

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Истории болезни
« Ответ #144 : 06 Январь 2009, 01:25:03 »

а у меня как мне кажется срк начался 3 года назад (мне было 20). была транс вечеринка, я не в меру употребила одно психотропное вещество, у меня начался загон почему-то чтоя обкакалась - хотя я себя проверяла - все было чисто, но эта мысль из головы не выходила еще долго - мне казалось я обкакалась и опозорилась и все на меня подозрительно смотрят из-за этого. с психотропными препаратами покончено а срк осталася (правда теперь у меня запоры при малейшем стрессе и волнении.) вот так вот...
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:36:36 от Laura »
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Истории болезни
« Ответ #145 : 06 Январь 2009, 01:31:30 »

Вот как оказывается в жизни бывает. :o :o :o
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:36:55 от Laura »
Записан

Ermilok

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 120
Re: Истории болезни
« Ответ #146 : 06 Январь 2009, 01:47:22 »

 Доброй ночи.Вот один из эпизодов ,как я пытался узнать,что у меня за диагноз.В болнице по моей посьбе хирург двумя уколами в области почек расслабил мускулатуру кишечника.И уже в палате появился какой -то неосознанный страх ,через часа два боль в животе вернулась и страх прошел.Вероятность ,что все первоначально из головушки доминирует. :(
 Всех с наступающим Рождеством и чудес в жизни:)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:37:09 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #147 : 09 Январь 2009, 21:58:12 »

Не первый раз убеждаюсь, что среди некоторых и меня в том числе причина возникновения срк - страх обделаться... опозорится.....как будто в мозгах че-то где то щелкнуло и заклинило.... :-[ Только у всех разные ситуации, но смысл один.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:37:26 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Thirteen

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
Re: Истории болезни
« Ответ #148 : 19 Январь 2009, 14:29:09 »

Всем привет!
Долго "гуляла" в интернете, пока не обнаружила этот сайт. Сейчас постепенно осваиваю. Решила не молчать и присоединиться.
У самой СРК. Ну, не всю жизнь, конечно. Мама говорит, что в детстве все нормально было. Но уже очень давно. Но раньше проявлялось все как-то легче что ли. Легче и намного реже (только, например, если предстояло что-то очень-очень важное).
Даже когда учился в школе, когда поступала в институт - без проблем справлялась. А вот курсе на 3 что-то сломалось и все. Утренние истерики, прогулы в институте (благо, хоть не очень отразилось на успеваемости и учебу закончила с двумя красными дипломами), постепенный отказ от всяких вечеринок, дискотек, поездок к друзьям на дачи и т.д.
Сейчас вот уже полгода как ищу работу (после окончания института). Во время защиты диплома и ГОСов думала вообще не выживу, но как-то справилась.
А сейчас, в связи с постоянным пребыванием дома, что никуда срочно идти не надо, расслабилась и совсем запустила себя. Теперь почти каждый выход из дома - это такая проблема (простите, но даже за хлебом не могу сходить, не посидев на горшке).

Сначала лечилась активированным углем (кстати, обследовалась у гастроэнтеролога пару лет назад, делали гастроскопию - нашли зачатки язвы двенадцатиперстной кишки, пропила курс Омеза, язва зарубцевалась, потом опять обследовалась, сказали, что не в язве дело. тогда уже пошел в ход интернет, книги, консультации с врачами и стало понятно, что ни что иное, как СРК). Каждое утро перед выходом по 5 таблеток угля+валерьянка и слегка успокаивалась. Потом один знакомый доктор сказал, что сильно с углем частить тоже не стоит, потому что он каким-то образом выводит полезные вещества.
Какое-то время старалась вообще ничего не пить, справляться сама (ежеутренние аутотренинги, разговоры сама с собой - хорошо, что не вслух :)), плюс редко валерьянка, капельки, персен.
Потом (когда начались в институте экзамены, на старших курсах) в ход пошла Смекта+гастрацид. Самое то, чтобы доехать до учебы, а в институте как-то все вертелось, крутилось, что часто о животе думать было некогда.
Сейчас же в ход пошел лоперамид (по таблетке перед выходом) или Смекта+ персен или пустырник или капельки. И вот вроде бы странно. Не работаю, выхожу только в свою надобность, удовольствие (если это можно назвать удовольствием), то есть можно в любой момент передумать и никуда не выходить. А все равно. Стоит одеться и все. Паника, ладошки потеют и крестовые походы в туалет.
Со страхом думаю, что будет, если я когда-нибудь (должна же!) найду работу. Дома тоже сидеть невозможно, станка для печатанья денег нет, поэтому хочу-не хочу, а на работу надо идти.
Хожу на собеседования и, простите еще раз, каждый раз оглядыванию возможное место будущей работы на предмет наличия туалета (как самый главный критерий выбора работы).
(даже вот от одной работы отказалась. офис находился в офисном здании, туалет был на этаже. и чтобы войти/выйти надо было просить секретаря, чтобы открыла дверь входную. то есть выходишь в туалет - тебе открывают. возвращаешься - звонишь в звонок, тебе открывают. думаю, вы меня понимаете).

Вот такие дела.
Записан

Thirteen

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
Re: Истории болезни
« Ответ #149 : 19 Январь 2009, 19:09:08 »

Наталка, спасибо большое!
Было какое-то время, когда мне казалось, что вот такая "проклятая" я одна. Было очень стыдно, страшно и как-то совсем невозможно жить (было всего пару приступов длиною в месяц, потом проходило под действием успокоительных или переключалась на какие-то другие проблемы).
Ехала, например, в метро. Живот болит, ладошки мокрые, от станции до станции считала про себя, чтобы успокоиться. Пыталась переключиться на что-то и рассматривала людей, которые ехали в моем же вагоне. И гадала - как это? Вот едет, например, женщина. Красивая, ухоженная, читает журнал или книгу и сразу кажется, что у нее все нормально (хотя на самом деле кто его знает?), что она никогда не сталкивалась с СРК и вообще не знает, что это такое. Легко встает, быстро собирается, свободно работает/учится, а вечером едет с друзьями в какое-нибудь кафе или на дискотеку. А ты кое-как доезжаешь до учебы, проводишь день и мечтаешь скорей оказаться дома. Простите, но поближе к туалету.
И вот тогда чувство собственного ничтожества достигала предела. А потом книги, интернет, сообщения от живых людей. И понимаешь, что ты не один...
Я пока еще не поняла, легче от этого или нет..
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 51.