«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Полезная информация  (Прочитано 1247742 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

olik

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
Re: Полезная информация
« Ответ #1080 : 07 Август 2014, 09:46:22 »

Надеюсь что моя информация для кого то станет полезной!!! Мой дед в районе сорока лет страдал хронической диареей на протяжении года, причем тут не сказать что это болезнь цивилизации так как жил в древне. Перепробовал множество методов, ездил по врачам в областной центр, и ничего! Теперь что ему помогло, а ничего сложного просто трава растущая по обочинам дорог называется цикорий, вот так, сушил он эту травку заваривал и пил ну все и прошло!!! Я тоже пила эту травку, но как то ленилась заваривать ее, тем более что сижу сейчас дома горшок всегда рядом и не ощущаю сильного дискомфорта от проблемы, ну а вообще хочу сказать что вроде как помогает, пила сколько то дне уж не скажу сколько, и стул оформился единственное что при оформленном стуле все равно могла сходить в Т не однократно.
А вот еще что, мой брат тоже страдал М и Д  так как мы живем отдельно я и не подозревала что у него существует та же проблема что и у меня, избавился он от нее перейдя на сыроедение, после него перешел на вегетарианство, а теперь просто придерживается раздельного питания, хочу отметь что проблема существовала со школы, при всем прочем была еще экзема на руках, теперь проблемы не существует!!!
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Полезная информация
« Ответ #1081 : 07 Август 2014, 09:51:42 »

по обочинам дорог называется цикорий, вот так,
Ооооо.. хороша травка , в ней инулин содержится. вот и помогла.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

olik

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
Re: Полезная информация
« Ответ #1082 : 07 Август 2014, 09:53:24 »

Возможно. Я тоже про нее читала вроде как еще благотворно действует на нервную систему, единственный минус немного горьковата, но вполне терпимо.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Полезная информация
« Ответ #1083 : 07 Август 2014, 10:00:10 »

Я к нему привыкла, сейчас редко его пью, на кофе перешла.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Полезная информация
« Ответ #1084 : 07 Август 2014, 10:01:55 »

Надеюсь что моя информация для кого то станет полезной!!! Мой дед в районе сорока лет страдал хронической диареей на протяжении года, причем тут не сказать что это болезнь цивилизации так как жил в древне. Перепробовал множество методов, ездил по врачам в областной центр, и ничего! Теперь что ему помогло, а ничего сложного просто трава растущая по обочинам дорог называется цикорий, вот так, сушил он эту травку заваривал и пил ну все и прошло!!!
О, так я его пью каждый день - вместо кофе! Мне он даже больше кофе нравится). Проблемы не проходят....

olik

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
Re: Полезная информация
« Ответ #1085 : 07 Август 2014, 10:07:44 »

Нееет тут не растворимый цикорий имеется ввиду то есть не корень, а стебли и цветки это разное!
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Полезная информация
« Ответ #1086 : 07 Август 2014, 23:52:30 »


как то попалось случаййно, мож уже кто то видел
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Mihail1972

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Полезная информация
« Ответ #1087 : 11 Август 2014, 01:48:06 »

У нас на сайте в разделе "Справочники" Вы найдете инструкции и описания интересующих Вас лекарств из Германии и всей Европы. Ежедневно добавляются инструкции часто запрашиваемых лекарств. Если Вы не нашли интересующую Вас информацию, напишите нам и мы постораемся в самое короткое время Вам ее предоставить.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Полезная информация
« Ответ #1088 : 14 Август 2014, 20:22:08 »

Это чудо-лекарство практически неизвестно за пределами стран Восточной Европы и бывшего СССР. Его составляющие считаются наркотиками, их ввоз и распространение строго контролируется государством. Речь о Корвалоле — любимом лекарстве наших мам и бабушек, «самом надежном» средстве от болезней сердца и душевного неблагополучия.

Согласно статистическим данным в России ежегодно продается более 70 млн. пузырьков Корвалола и 9 млн. пузырьков его немецкого аналога Валокордина, что в пересчете составляет 2400 тонн. По сути, это проблема, по остроте сравнимая с алкоголизмом, ведь лекарство с наркотическим эффектом находится в свободном доступе, продается в каждой аптеке за сравнительно небольшие , а значит, сам того не подозревая, стать наркоманом может каждый из нас.

Чем опасен Корвалол?

История создания Корвалола уходит корнями в фашистское прошлое Германии. Пытаясь повысить боеспособность армии, нацисты вели поиски «лекарства от страха». В итоге изысканий был создан препарат, в основу которого лег синтетический наркотик люминал, устраняющий тревогу, напряжение, вызывающий состояние эйфории и убивающий страх.

В состав популярной микстуры «Корвалол» и сегодня входит фенобарбитал (он же люминал), и именно его содержание ставит, по сути, неплохой препарат в один ряд с наркотическими веществами.

Фенобарбитал относится к группе барбитуратов, производных барбитуровой кислоты, которые являются наркотиками, и представляют наибольшую опасность при употреблении в сочетании с алкоголем. В состав Корвалола входит фенобарбитал и спирт, но это еще не все. Гремучую смесь дополняет бромизовалериановая кислота, усиливающая наркотический эффект.

Корвалольная зависимость

Барбитураты оказывают выраженное снотворное действие и накапливаются в организме, из-за чего у регулярно принимающих препарат больных, развивается хроническая дневная сонливость. Привыкание развивается очень быстро, в течение месяца, причем даже в том случае, если строго соблюдать дозировку. При отмене препарата наблюдается нервное напряжение, тревожность, неприятные ощущения в области сердца, тахикардия, что заставляет принимать очередную дозу лекарства. И все это в случае следования инструкции, но разве русский человек чему-нибудь следует четко?

Длительное применение Корвалола приводит к ухудшению работы печени, почек и других органов, он ослабляет память, ухудшает сон, приводит к эмоциональной тупости и депрессии. Хроническое отравление бромом, освобождающимся из бромизовалериановой кислоты, ведет к аллергии, заболеваниям дыхательной системы, половой дисфункции и другим прелестям «корвалольной» зависимости. При внезапной отмене препарата развивается состояние аналогичное алкогольной ломке: тревожность, нервное возбуждение, бессонница, галлюцинации, как при «белой горячке».

При увеличении дозы Корвалол вызывает появление иллюзорно-приятных ощущений, состояния аналогичного опьянению, кроме того проявляется умеренный противосудорожный эффект. Отравление Корвалолом, нужно сказать, не редкость в практике наркологов и токсикологов, проявляется тяжелой комой, не поддающейся лечению традиционными методами. Постепенно злоупотребление препаратом приводит к деградации эмоциональной сферы человека, снижает память и мыслительные способности. В целом Корвалол, как и другие наркотики, способен убивать, причем медленно, жестоко, выбирая себе в жертвы стариков и людей со слабой нервной системой.

А сердце ищет покоя...

Корвалольная зависимость грозит, прежде всего, представителям старшего поколения, нашим бабушкам и дедам. Ничего удивительного, дешевый препарат для них спасение от всех болячек, особенно от внезапно нахлынувшей тревоги, головокружения, сердцебиения и болей в сердце, от всего того, что в медицине принято называть «ипохондрическим синдромом» или обострением вегето-сосудистой дистонии. На самом деле «сердечные капли» не имеют вообще никакого отношения к сердечным препаратам, Корвалол — это легкий антидепрессант и транквилизатор. Его действие связано с седативным эффектом, но его подчас достаточно, чтобы пожилой человек почувствовал себя лучше.

Корвалол успокаивает, снимает боли, нормализует сердечный ритм, усыпляет. Он уменьшает тревожность, помогает бороться с беспокойством и страхом. Но проблема в том, что если принимать его годами, действие уменьшается и рано или поздно для достижения эффекта приходится капать в рюмочку все больше и больше препарата. Нередки случаи, когда бабушки и дедушки втихомолку употребляют по одному — два флакончика в день, даже не предполагая, что наносят непоправимый вред своему и без того слабому здоровью.

Конечно же, сказать однозначно, что Корвалол нужно запретить, нельзя. Это хороший препарат, который можно принимать по 15-30 капель 3 раза в день, но только не постоянно месяцами или годами, а в случае экстренной необходимости. В качестве успокаивающего средства для улучшения сна Корвалол показан на ночь, но все же лучше заменить его другими, растительными препаратами.

Любое лекарство хорошо до тех пор, пока приводит патологию к норме. Передозировка и самолечение очень часто приводят к негативным последствиям, и в случае с Корвалолом — эти последствия особенно печальны.

 
 
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Полезная информация
« Ответ #1089 : 16 Август 2014, 15:58:39 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Прочитав эти статьи,поняла только одно - никогда никто не вылечится. Куча всяких изменений и нарушений в ЖКТ, а лечение одно - дюфалак,смекта и бактерии.Ну правда антибиотик еще добавили.
Записан

DimaIachim

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Полезная информация
« Ответ #1090 : 21 Август 2014, 12:22:06 »

мне помог один целитель, который развил в себе дар, чувствовать и за чего у вас проблемы со здоровьем, и помогать в излечении. В его лечения входит различные процедуры с капустой, уксусом, маслом, солю все для наружного применения. А самый главный элемент которому он уделяет внимания это позвоночник. Так как позвоночник это столб нашего здоровья. Он владеет техникой вправления (мануалист).  Живет он в Молдове в городе Фэлештах, ул. Молдова 89   тел +373 25924379. Позвоните ему, он может вас посмотреть и на дистанции.
 Лично мне его советы помогают, весь период после операций, держу с ним связи, при необходимости еду к нему и он вправляет  позвоночник,и мне проходят боли в кишечнике, нормализуется стул. Прежде чем идти на операцию, попробуйте его лечения. Ну а если вы и сделали, все равно обратитесь к нему. Я знаю что такое боли в кишечнике, и когда ничего не помогает. Удачи.

Прочитайте всю мою статью по поводу лечения кишечника

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Полезная информация
« Ответ #1091 : 22 Август 2014, 14:04:38 »

Покажи мне язык, и я скажу, чем ты болеешь
Покажи мне язык, и я скажу, чем ты болеешь Вы никогда не задумывались над тем, что если у вас болит зуб, то это происходит вовсе не из-за какого-то «страшного» кариеса, а потому, что у вас, например, гастрит. Дело в том, что заболевания внутренних органов проецируются на зубы. Например, если болят центральные зубы внизу, то стоит обратить внимание на почки и мочевой пузырь, клыки расскажут о печени и легких, а зубы мудрости - о желудке и сердце.


Такой теории придерживается Геннадий Владимирович БАНЧЕНКО, профессор, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник ЦНИИ стоматологии.

РОТ - «зеркало» организма. Чтобы ликвидировать болезни рта, нужно сначала очистить организм. Сам по себе зуб не заболит, этому способствует воздействие суммы патогенных факторов.

Конечно, не любая зубная боль говорит о нарушениях внутри организма. Это может быть и обыкновенный кариес. А вот если произошли изменения в эндокринной системе, то тогда нарушается минерализация всего организма, соответственно нарушается и структура эмали, и микробная флора проникает внутрь зуба, вызывая повреждения. Тогда это сигнализирует о нарушении функции какого-либо органа.

Бывает и так, что по прошествии нескольких лет, после того как зуб удалили, место, где он был, заболело. Это фантомная боль. В таких случаях следует задумываться о том, что страдает какой-то орган, который соответствует этой зоне.

Наиболее изучены в настоящее время взаимоотношения полости рта и желудочно-кишечного тракта. Доказано, что раздражение зуба при его шлифовке ведет к расслаблению желудка, а механическое воздействие на пульпу приводит к сокращению желудка. Раздражение теплом слизистой рта понижает, а воздействие холодом повышает степень жизнедеятельности желудка.

При удалении больного зуба не может быть и речи о повреждении того или иного внутреннего органа, наоборот, мы удаляем очаг инфекции.

Существует возможность ротового происхождения многих заболеваний. Так, при наличии хронической очаговой инфекции нередко наступают изменения в сердечно-сосудистой системе, повышается артериальное давление, происходят трофические нарушения в коже, усиливается потоотделение, может развиться поражение нервной системы.

Камни на зубах говорят о повышенной минерализации. Если вы обратили внимание, то чаще всего они образовываются на нижних зубах. Это связано с тем, что там находятся выводные протоки слюнных желез, и в этом месте скапливается слюна. Камни вредны тем, что не дают дышать десне и вызывают кровоточивость.
Язвенная болезнь желудка сопровождается обильным отложением зубного камня и уменьшением количества функционирующих малых слюнных желез.

Воспалительные заболевания зубов могут служить источником стойких головных болей, локализация которых нередко зависит от места расположения воспалительного процесса. Воспалительные процессы в резцах верхней челюсти сопровождаются болями в лобно-височной области, поражения клыков сопровождаются болями в височной области, больших коренных зубов - в теменно-затылочной области. Заболевания зубов нижней челюсти вызывают головные боли разлитого характера. После лечения зубов такие головные боли исчезают.

Люди с совершенно здоровыми зубами совсем не обязательно здоровы изнутри. Просто по их зубам трудно диагностировать заболевания. В этих случаях можно обратиться «за помощью» к языку.

На языке, так же как и на зубах, содержится много проекционных зон внутренних органов. Повышение чувствительности и обесцвечивание отдельных участков языка отражает нарушения в тех органах, которые связаны с этими участками.

Оценка налета на языке производится по цвету, толщине, форме, виду (влажный - сухой), а также способности налета отделяться.

Тонкий налет свидетельствует о начинающемся заболевании, толстый - о хроническом. Белый налет, постепенно утолщаясь и приобретая желтый, а затем серый и темный оттенок, означает прогрессирование заболевания, и, наоборот, просветление и истончение налета говорит об улучшении состояния.

Лучше всего диагностировать заболевание, если язык чистый. Для этого его так же, как зубы, следует чистить. Лучше это делать специальным массажером для языка или хотя бы обычной мягкой зубной щеткой. Это очень полезно, ведь, массируя область языка, мы тем самым как бы воздействуем на внутренние органы, которые проецируются на том или ином месте, и тем самым приводим их функции в норму.

Существует еще и старинный китайский метод массажа языка. Нужно медленно производить 18 движений языка в одну сторону и 18 движений в другую. Этот метод оказывает благоприятное влияние при болезни печени и желчного пузыря.

Диагностика по внешнему виду и локализации налета на языке

 

        1.
        Возбуждение организма (утолщенная, ровная срединная складка);

        2. Корешковые боли, искривление позвоночника в поясничном отделе (искривление складки у корня языка);

        3. Корешковые боли, искривление позвоночника в грудном отделе (искривление складки в центре языка);

        4. Корешковые боли, искривление позвоночника в шейном отделе (искривление линии у кончика языка);

        5. Хронический энтероколит, диспептические состояния (отпечатки зубов на боковых поверхностях языка);

        6. Дрожание языка (тиреотоксикоз, неврастенические состояния, алкоголизм, скрытый страх или беспокойство);

        7. Хронические нарушения в толстом кишечнике (множественные переплетающиеся мелкие складки языка);

        8. Нарушение функции почек;

        9. Нарушение функции толстого кишечника;

        10. Интоксикация толстого кишечника;

        11. Интоксикация желудочно-кишечного тракта (12-перстной кишки и тонкого кишечника);

        12. Слабость сердечной деятельности, различные формы сердечно-сосудистой недостаточности);

        13. Хронический бронхит (пенообразный налет);

        14. Двусторонняя пневмония (коричневый цвет налета);

        15. Гипофункция легких (наиболее вероятна эмфизема).

Добавлено: 22 Август 2014, 14:06:27
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Полезная информация
« Ответ #1092 : 30 Август 2014, 20:24:13 »

   
Краткая история антидепрессантов
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОТЫ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА ПРИ ИШЕМИИ НА ФОНЕ ИНВАЗИИ BLASTOCYSTIS HOMINIS
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Aly

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Полезная информация
« Ответ #1093 : 05 Сентябрь 2014, 17:20:01 »

Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью

Характеризуется непереносимостью прежде всего жирной, а также жареной пищи, избытка углеводов. Поскольку липаза – фермент, переваривающий жиры – образуется практически только в поджелудочной железе (далее ПЖ) и его секреция прекращается первой, то при хроническом воспалении ПЖ пациенты жалуются на диарею при нарушении диеты. Часто к ней могут присоединяться метеоризм, боли в животе, нередко проходящие после стула, делая заболевание очень схожим с СРК с преобладанием диареи. Однако при внешнесекреторной недостаточности ПЖ:

стул маслянистый, серый, не смывается со стенок унитаза, пенный, зловонный, в нем определяются свободные жиры, крахмал, мышечные волокна. При СРК в стуле возможно лишь небольшое количество слизи. Диарея четко связана с погрешностями в диете, тогда как при СРК она может сопровождать стресс и нарушения пищевого режима, а может и возникать на фоне полного благополучия;
на УЗИ характерные признаки воспаления ПЖ: неровные контуры, утолщение капсулы, фиброз (разрастание соединительной ткани), камни в протоках.
Лечение: пожизненный прием ферментных препаратов, диета. Рекомендации по выбору ферментов в соседней теме форума здесь.

Глютеновая энтеропатия (целиакия), болезнь Ги-Гертера-Гейбнера, кишечный инфантилизм

Целиакия – наследственно обусловленная непереносимость белка некоторых злаков (рожь, овес, пшеница, ячмень). Считается, что рис и гречка лишены глютена.

Примерно у 1% населения Земли нет фермента, расщепляющего глютен. Последний, имея белковую природу, является антигеном и вызывает иммунное воспаление в стенке кишечника. Ворсинки перестают выполнять свои функции, развивается синдром мальабсорбции (нарушенное всасывание) и мальдигестии (нарушенное переваривание), что ведет к:

нарушению всасывания витаминов и минералов: анемия, хрупкость костей, куриная слепота, дерматиты и т.д.;
нарушению всасывания белков, жиров и углеводов: нарушение всех видов обмена, метеоризм.
Целиакия чаще всего возникает у детей в 6-12 месяцев в связи с введением прикорма. Для нее характерен также обильный пенистый зловонный стул и метеоризм.

В отличие от СРК при глютеновой энтеропатии в кале много жира и мыл, в сыворотке крови снижена концентрация витаминов, минералов, белков, наблюдаются симптомы поливитаминной недостаточности, отеки, а стенка кишечника инфильтрирована лимфоцитами. У детей также могут возникать задержка роста и развития, психические нарушения.

Лечение целиакии: безглютеновая диета (исключение злаков и крахмала в любом виде).

Лактазная недостаточность

Дефицит фермента, расщепляющего молочный сахар, встречается с разной частотой: от 1% у европейцев до 100% у индейцев. Причем с возрастом синтез данного фермента падает, что и позволяет рекомендовать молоко исключительно детям. Причем в грудном молоке уже содержится лактаза, поэтому дети на грудном вскармливании редко страдают данным заболеванием.

При недостатке лактазы и употреблении молока в кишечнике накапливается молочный сахар, начинается его брожение, вздутие и метеоризм. Возникает диарея, реже – рвота, у детей могут быть и запоры. Симптомы всегда связаны с употреблением в пищу молока, кисломолочные продукты не вызывают такой реакции, так как лактоза в их составе уже превращена микроорганизмами в органические кислоты.

Кстати, добавление сахара в молоко улучшает его переносимость, так как сладкое стимулирует выработку альфа-глюкозидазы – фермента, расщепляющего и сахарозу, и лактозу.

Симптомы лактазной недостаточности очень похожи на проявления СРК, с той лишь разницей, что очень четко связаны с приемом молочной пищи.

Лечение: безмолочная диета, прием лактазы, синтезированной из дрожжей.

Неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона

Данные заболевания относят к воспалительным заболеваниям кишечника. Они имеют аутоиммунно-генетический характер, и проявляются следующими симптомами:

лимфатическое воспаление слизистой или всей стенки кишечника;
гранулемы и язвы;
истончение слизистой, воспаление между ворсинками;
фиброз (разрастание соединительной ткани в подслизистой).
Также данные заболевания характеризуются диареей, метеоризмом, болью в животе, что позволяет спутать их с СРК. Однако при СРК нет характерных изменений в крови, биоптатах кишечной стенки, крови и гноя в кале, потери веса и аппетита, тошноты, температуры и слабости. Также при болезни Крона часто воспаляются любые слизистые, вовлекаются в процесс желчевыводящие пути, кожа и почки.

Лечение: салицилаты, кортикостероиды, симптоматическая терапия.

Более подробно о НЯК - здесь. Обсуждение болезни Крона - по этой ссылке.

Опухоли

Опухоли и полипы толстого кишечника часто вызывают запоры, а на последних стадиях – и диарею с кровью. Опухоли прямой кишки могут приводит к ложным позывам, стулу типа «овечьего». Эти симптомы схожи с картиной СРК. Однако опухоли чаще обнаруживаются у пожилых пациентов, визуализируются на рентгене с контрастом, при колоноскопии, дают общие симптомы (повышение температуры, слабость, изменения в картине крови).

Лечение: оперативное, химиотерапия, лучевая терапия.

Кишечные инфекции и токсикоинфекции

Любая кишечная инфекция (токсикоинфекция) проявляется внезапно, сопровождается подъемом температуры, тошнотой, рвотой, диареей. Именно общие проявления интоксикации отличают ее от СРК.

Лечение: антибиотики, дезинтоксикационная терапия.

Эндокринные энтеропатии

– при недостаточности щитовидной железы (запоры), ее гиперфункции (диарея), сахарном диабете (диарея из-за нарушения нервной регуляции).

При СРК никогда:

нет примесей в кале, за исключением небольшого количества слизи;
нет потери веса – количественные нарушения питания ( не более 2-3 кг за последние полгода);
нет температуры;
нет симптомов качественного нарушения питания: признаков недостатка белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов;
нет возбудителей кишечной инфекции;
нет изменений в стенке кишечника при биопсии, или они минимальны.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Полезная информация
« Ответ #1094 : 09 Сентябрь 2014, 13:26:19 »

Ученые впервые удалили вирус ВИЧ из ДНК человека

ВИЧ-1 ― цепкий вирус, который навсегда внедряет свой геном в ДНК жертвы, становясь практически неизлечимым.

Пациенты, подхватившие этот патоген, вынуждены на протяжении всей своей жизни контролировать размножение этого вируса с помощью медикаментозного лечения. Однако похоже, что команда исследователей Медицинского факультета университета Темпл разработала способ извлечь интегрированные гены ВИЧ-1 из культивируемых клеток человека.

"Это важный шаг на пути к изобретению лекарства, избавляющего от СПИДа навсегда, – говорит Камел Халили (Kamel Khalili), руководивший исследовательской работой. – Это захватывающее открытие, но само лекарство ещё не готово ― мы получили лишь доказательство того, что мы двигаемся в верном направлении".

В ходе исследовательской работе Халили и его коллеги создали молекулярные инструменты для удаления провирусной ДНК ВИЧ-1. Комбинация фермента, редактирующего ДНК (нуклеазы), и нити так называемой направляющей РНК (GuideRNA) отслеживала и извлекала вирусный геном. Затем генетическая ячейка ремонтировалась: свободные концы спаивались вместе клеточным защитным механизмом, и в результате получалась свободная от вируса клетка.
Чтобы избежать риска случайного связывания направляющей РНК с любой другой частью генома пациента, исследователи создали нуклеотидные последовательности, которые не появляются в каких бы то ни было кодирующих последовательностях ДНК человека. Это, соответственно, позволяет избежать повреждения "нормальной" клеточной ДНК.

Процесс редактирования был успешным в нескольких типах клеток, которые могут содержать ВИЧ-1, в том числе в микроглиях, макрофагах, а также Т-лимфоцитах. Это основные типы клеток, инфицируемых ВИЧ-1, так что они являются важнейшими целями данной технологии.

"ВИЧ-1 никогда не вычищается иммунной системой, а вылечить болезнь можно, лишь удалив вирус, – поясняет Халили. – Та же самая техника может быть использована и для борьбы со многими другими трудноизлечимыми вирусами".

Исследования показали, что подобные молекулярные инструменты также могут быть использованы в качестве терапевтической вакцины: клетки, вооружённые комбинациями нуклеазы и руководящей РНК, оказались непроницаемыми для ВИЧ-инфекций.
Халили, впрочем, предупреждает: прежде чем данная техника станет доступна для пациентов, учёным придётся преодолеть ряд существенных проблем. Например, следует разработать метод для доставки терапевтического агента к каждой инфицированной клетке. К тому же ВИЧ-1 склонен к мутациям, а это значит, что лечение должно быть индивидуализировано под уникальные вирусные последовательности каждого пациента.

Во всём мире в настоящее время более 33 миллионов человек заражены ВИЧ-инфекцией. Хотя высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) в последние 15 лет позволяет контролировать состояние человека в развитых странах мира, лечение требуется беспрерывное. К тому же само заболевание очень негативно влияет на здоровье, даже несмотря на терапию. Пациенты часто страдают от различных заболеваний, в том числе кардиомиопатии (ослабления сердечной мышцы), заболеваний костей, почек и нейрокогнитивных расстройств. Эти проблемы часто усугубляются токсичностью препаратов, призванных контролировать вирус.
Научная статья группы Халили была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.48 секунд. Запросов: 51.