«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Полезная информация  (Прочитано 1248268 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Полезная информация
« Ответ #315 : 14 Июнь 2011, 10:13:55 »

Друзья! Прошу писать краткую аннотацию к той информации, которая содержится в ссылке, чтобы не читать все подряд. Спасибо!
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #316 : 14 Июнь 2011, 11:18:13 »

Удивительные факты( исходник научный не проверен, НЕ НАШЕЛ!, может утка):
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Сахар усиливает воздействие антибиотиков при лечении инфекций

Ученые определили, что сахар усиливает воздействие антибиотиков в ходе лечения инфекционных заболеваний. Они выяснили, что компоненты сахара (глюкоза и фруктоза) ослабляют возбудителей инфекций и делают их более чувствительными к влиянию антибиотиков.

В некоторых случаях патогенные микроорганизмы настолько приспосабливаются, что становятся практически неуязвимыми для антибиотиков. Часто инфекционная болезнь входит в стадию ремиссии, однако затем рецидивирует.

Сотрудники Университета Бостона определили, что потребление сахара вместе с антибиотиками усиливает действие последних. Они проверили свою гипотезу на кишечной палочке и обнаружили, что за 120 минут можно уничтожить фактически все патогенные микроорганизмы. В то же время без сахара тестируемые антибиотики не показали каких бы то ни было позитивных результатов.

Сейчас исследователи пробуют уяснить, может ли сахар помочь в лечении туберкулезной инфекции.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #317 : 15 Июнь 2011, 16:58:39 »

Анализ мочи позволит выявлять несколько видов рака верхнего отдела пищеварительного

Британские специалисты из Университета Эдинбурга утверждают, что в скором будущем рак кишечника, желудка и поджелудочной железы можно будет распознавать с помощью простого анализа мочи.
Ученым удалось идентифицировать ключевые белки в урине больных раком на поздних стадиях. Выгоды от открытия очевидны: чем раньше будет диагностироваться онконедуг - тем выше шанс на выздоровление.
 Всего 10% больных раком верхнего отдела пищеварительного тракта остаются в живых через 5 лет после постановки диагноза. Показатель мизерный, а причина в том, что рак кишечника, желудка и поджелудочной железы обычно очень агрессивен и зачастую проявляется только на поздних стадиях.

Эдинбургские ученые сравнивали образцы мочи здоровых людей и страдающих раком верхнего отдела пищеварительного тракта. Урина анализировалась на наличие тысяч видов белков. В результате были идентифицированы шесть особых белков, которые присутствовали в моче 98% онкобольных, но отсутствовали в образцах 90% здоровых испытуемых.
Затем были выделены два белка, чаще всего встречавшиеся у раковых подопытных, но отсутствовавшие в прочих образцах. Это белки S100A6 и S1009.
Теперь ученые хотят определить уровень белков-маркеров в моче больных раком на ранних стадиях, у которых недуг еще не был диагностирован. Для этого придется проанализировать образцы мочи как минимум 1 000 добровольцев, за которыми затем несколько лет будет вестись наблюдение.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Полезная информация
« Ответ #318 : 21 Июнь 2011, 20:17:15 »

Вакцинами кишечной палочки давно интересуюсь зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #319 : 22 Июнь 2011, 00:57:59 »

Ученые из Университета Лидса (Leeds University) разработали новую вакцину, которая заставляет собственную иммунную систему организма атаковать раковые клетки, не касаясь при этом здоровых клеток, сообщает агентство Reuters.

В отчете, опубликованном в журнале Nature Medicine, авторы исследования сообщают о результатах тестирования вакцины на мышах с раком простаты. Оказалось, что средство уменьшило опухоли у грызунов. Британские специалисты полагают, что оно может стать основой для разработки лекарственного препарата для людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

"Использование возможностей иммунной системы для лечения рака является очень важной темой для изучения. Нам удалось разработать новый подход, который имеет многообещающие перспективы", - говорит один из руководителей работы Алан Мелчер. По его словам, данный метод можно использовать для борьбы с другими формами рака, включая меланому (рак кожи) и рак молочной железы.

В отличие от традиционных, терапевтические вакцины предназначены не для профилактики болезни, а для ее лечения. Они воздействует на опухоль, стимулируя иммунную систему к распознаванию антигенов - особых белков на поверхности клеток. Сегодня несколько производителей лекарств пытаются разработать вакцину от рака, но задачу значительно усложняет тот факт, что для каждого вида опухоли необходимы разные антигены, которые очень сложно определить.

Совместно с коллегами из клиники Майо в Рочестере (Mayo Clinic in Rochester) команда А.Мелчера ввела дозы новой вакцины в кровоток зараженных раком мышей. Ученые обнаружили, что вакцина активировала иммунную систему. По словам А.Мелчера, самая большая проблема иммунологии - развитие антигенов, которые смогут запустить иммунную систему. "Используя ДНК, взятую из той же части тела, что и опухоль, мы сможем решить эту проблему. Это позволит контролировать болезнь", - констатирует А.Мелчер. Ученый планирует провести клинические испытания на людях в ближайшие годы.

Отметим, что на сегодняшний день существует два иммунотерапевтических препарата, одобренных Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA). Речь идет о "Ипилимумабе" (Ipilimumab), предназначенном для лечения больных с прогрессирующей меланомой, и "Провендже" (Provenge), который помогает больным с раком простаты.

Читать полностью: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #320 : 23 Июнь 2011, 11:33:44 »

(ВИКИ)
Адреналин (эпинефрин) (L-1(3,4-Диоксифенил)-2-метиламиноэтанол) — основной гормон мозгового вещества надпочечников, а также нейромедиатор. По химическому строению является катехоламином. Адреналин содержится в разных органах и тканях, в значительных количествах образуется в хромаффинной ткани, особенно в мозговом веществе надпочечников.
Адреналин вырабатывается хромаффинными клетками мозгового вещества надпочечников и участвует в реализации реакций типа «бей или беги». Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. Действие адреналина связано с влиянием на α- и β-адренорецепторы и во многом совпадает с эффектами возбуждения симпатических нервных волокон.
ВНИМАНИЕ!
 Он вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Полезная информация
« Ответ #321 : 23 Июнь 2011, 15:53:49 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Лекции Талалакина (вроде как для врачей).
Инфы много, достаточно интересно, но много научной терминологии.
Подход его мне нравится, вообще человек думающий, не чета большинству врачей. Сам кстати колопроктолог.
Охватывает все - начиная с клеток, митохондрий, нейромедиаторов, типа нервной ситемы, воздействия стресса, энергообмена до философского взгляда на причину болезни.  И про адреналин, и про кортизол, и про Омега 3  :)
Много теории, в текстовом виде нет, только аудио, поэтому что делать конкретно вылавливать сложно.
Для начала можно послушать, например, здесь : зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
- лекции "Болезнь или дезадаптация" и "Вместолечебный курс".





Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #322 : 23 Июнь 2011, 17:59:54 »

Метод выращивания человеческих донорских органов в организме животных
На конференции Европейского общества исследователей генетики человека профессор Хиромицу Накаучи из Токийского университета (Япония) сообщил, что человеческие органы можно выращивать в свинье.
Метод, о котором рассказал г-н Накаучи, исследователи назвали бластоцистной комплементацией. В ходе эксперимента брались образцы клеток крысы, которые превращались в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки - аналог эмбриональных стволовых клеток. Эти индуцированные стволовые клетки вводились в зародыш мыши, у которого была выключена способность к формированию поджелудочной железы. Инъекция стволовых клеток осуществлялась на стадии бластоцисты, одном из самых ранних этапов эмбрионального развития, когда зародыш еще даже не имплантирован в стенку матки. Мыши, развивавшиеся из такого зародыша, не проявляли никаких признаков диабета: их поджелудочная железа была сформирована из стволовых клеток крысы. Крысиные клетки заняли то место в зародыше, которое должны были занять собственные клетки мыши. По словам исследователей, таким образом можно сформировать если не все, то большую часть органов.
Теперь японские исследователи с помощью этой же техники хотят проверить, как будут формироваться другие органы в зародыше животного иного вида.
Одновременно уже проводятся эксперименты по введению человеческих стволовых клеток крови зародышу свиньи, с тем чтобы получить взрослое животное с настоящей человеческой кровью. Если исследователям будет сопутствовать удача, это произведет настоящую революцию в медицине: зачем лечить диабет и его осложнения, если больную поджелудочную железу можно будет заменить на здоровую, выращенную в животном.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Полезная информация
« Ответ #323 : 23 Июнь 2011, 20:37:41 »

Котяра, плюс много! Именно так надо преподавать в медвузах философию+биохимию, а не заниматься аподиктическим мозгойопством. Умнейший человек, всем буду рекомендовать его лекции. Спасибо большое! rose rose rose


Добавлено: [time]23 июня 2011, 19:43:38[/time]
Всем форумчанам советую послушать лекцию "Болезнь или дезадаптация"
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 21:44:08 от Стужа »
Записан

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Полезная информация
« Ответ #324 : 24 Июнь 2011, 14:50:19 »

Котяра, спасибо огромное за ссылку на лекции Талалакина! Заведу тетрадку и буду записывать, то что он говорит. Слушала лекцию Позвоночник. Суставы. Климакс (у меня с позвоночником и суставами проблемы), хоть буду знать чем теперь лечиться (главное, в основном про натуральные средства говорит). А то врачи в поликлинике выписывают кальций - а он него действительно, ещё хуже, о чём Талалакин в своей лекции и говорит. А витрум, центрум, йодомарин - это и правда химические реактивы, как он говорит, которые не естественны для организма, поэтому пользы от них никакой не будет.

Про печень тоже вот рассказывает, что надо гранаты есть, грепфруты и т.д., а у меня в последнее время печень барахлит и я не понимала, почему мне так хочется этих фруктов, оказывается - они восстанавливают печень.

Не могу изменить карму, но действительно, Котяра - плюс много!
Записан
Дорогу осилит идущий

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Полезная информация
« Ответ #325 : 24 Июнь 2011, 15:16:54 »

Стужа, Lily

Да не за что :) Мне он тоже нравится. Кстати, в первый раз я о нем на форуме узнал, не помню ник, lali20 вроде про него упоминала.
Методы его нравятся - по сути, нутрицевт с глубоко научным подходом. Витаминки, минералы, кислоты, жиры, аминокислты, физ. и дыхательные упражнения.

Но только нужно помнить, что он не про СРК конкретно говорит, так что самому думать тоже надо. Я, например, со своими проблемами точно с фортранса не буду начинать курс :)

Сейчас пью его "болтушку" (напиток с аспаркамом, лимонкой, сахаром) немного модифицированный :)
Я еще янтарную кислоту добавляю - мое ноу-хау :) И как-то легче задышалось :) И слизи например даже меньше стало еще тогда. И чувствую, что организм сам просит. И раньше то хотелось шипучки обычной - с лимонкой и содой, но вроде как считал ее не очень полезной. Сейчас по другому смотрю. Надо организм слушать.
А янатрка способствует выработке АТФ и выводит токсины, ее алкогликам дают. Стоит 3 рубля :) Только очень кислая - только разводить в стакане воды. Ну и с язвой наверно не стоит.

И по поводу АД. Он рассказывал, что были случаи, когда люди с проблемами ЖКТ доходили уже до психиатров (тут в зале раздаются смешки - что показывает об уровне врачей, приходящих на лекции). Он и говорит, что правильнее дать организму источник нейромедиаторов (соотв. аминокислоты) - организм сам возьмет что надо, чем вмешиваться сильными АД в его работу. (кто сейчас пьет АД - не надо воспринимать как критику - нет абсолютно правильных решений, все средства хороши, тем более если помогает! ;) )

Ну и вообще, много чего умного говорит.  
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 16:21:39 от Котяра »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #326 : 24 Июнь 2011, 16:18:51 »

Я еще янтарную кислоту добавляю - мое ноу-хау :) И как-то легче задышалось :) И слизи например даже меньше стало еще тогда.
Ее больше всего в чернике! Употребление черники, как ягоду содержащую янтарную к-ту не НОУ-Хау.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Полезная информация
« Ответ #327 : 24 Июнь 2011, 16:30:27 »

не нужно так буквально, это юмор :) ноу-хау в контексте изменения коктейля от Талалакина :)
да, черника - хорошо, люблю, но могу только как компот или сироп от варенья. зернышки / кожурки - не наше, как и у многих с раздраженным кишечником.
и это ж скока ее съесть надо, если я в день выпивал по пачке янтарки?  :D
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Полезная информация
« Ответ #328 : 24 Июнь 2011, 16:59:54 »

Да, нутрицевтика-перспективное направление. Янтарку тоже пробовала. Есть ещё препарат лимонтар(лимонная+янтарная кислота), для повышения кислотности желудка и для поднятия общего тонуса. В общем кислоты из цикла Кребса, туда же и фумаровая кислота(содержится в дымянке лекарственной(Fumaria officinalis)) относится, которая налаживает функцию сфинктера Одди. Про глицин он говорил, как про тормозную аминокислоту для восстановления нервной системы (как симпатической, так и парасимпатической) и как компонент желчных кислот (наряду с таурином), глицин также для кроветворения нужен.
Понравились дыхательные упражнения для регуляции вегетативки, чтоб из затраханного ваготоника превратиться в норадреналового Льва, у которого голова хорошо соображает. Даже можно решить проблему запора, задерживая дыхание(там несколько схем).
И вместо АДов предлагает решить проблему питанием либо добавками. Он рекомендует восстанавливать вегетативку тирозином(симпатическую) либо триптофаном(парасимпатическую)+глицин или ГАМК перед сном.
Котяра, спасибо, эти лекции внесли ясность, в принципе я изучаю потихоньку нутрицевтику, это моё хобби. А от тех врачей юморных я в "восторге". Сейчас поставлю + от Lily.
Записан

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Полезная информация
« Ответ #329 : 24 Июнь 2011, 17:09:21 »

Цитировать
Сейчас поставлю + от Lily.

Спасибо yes

У меня сейчас у мамы проблемы с позвоночником начались, так ей выписали препарат кальций Д3 - ей естественно ещё хуже стало... Посоветую ей схему Талалакина.
Записан
Дорогу осилит идущий
 

Страница сгенерирована за 0.707 секунд. Запросов: 51.