«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 433914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #180 : 11 Январь 2009, 00:47:46 »

Следовая реакция, меланхолический тип, болезнь-наказание.

Это круто всё. Но возникает вопрос : И чо?
Записан
AFK

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #181 : 11 Январь 2009, 00:51:08 »

Для нас ниче, а Проня наверно что то сказать может.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #182 : 11 Январь 2009, 01:49:18 »

Я уже где-то как-то писала о том, что внутренняя картина болезни влияет на течение заболевания, его динамику и скорость излечения. Понятно, что нормозогнозия  и спокойное отношение способствуют ускорению положительной динамики, а тревожное и ипохондрическое отношение препятствуют скорейшему излечению.
Важный момент и то, как человек воспринимает саму болезнь. С врагом борятся, наказание принимают покорно и опускают руки.
Конечно это важнее знать психотерапевту или лечащему врачу при соматических заболеваниях. Психотерапевт понимает, на что надо обратить внимание в первую очередь, с какими проблемами работать сначала, я что можно отложить на потом. Важно знать, есть ли реальная опасность суицида. В общем для врача важно все.
Если пациент осознает свое настоящее отношение к болезни, он тоже понимает, чтО тормозит выздоровление, и может как-то это постараться изменить.
А в целом по внутренней картине болезни можно оценивать тяжесть психического состояния и необходимость срочного психотерапевтического вмешательства.
Вот так. Вы сами можете теперь все это наглядно оценить.
Может быть получится как-то что-то подкорректировать, над чем-то подумать...
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #183 : 11 Январь 2009, 02:00:08 »

Ммм...Для меня в целом  получилось "и чо?" :).Получается,я про себя все знаю сама.Единственное-если мне посчастливится попасть на прием к специалисту,я смогу сыпать умными словами,почерпнутыми из этого материала. :-[
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #184 : 11 Январь 2009, 02:05:06 »

Лаур, напиши пожалуйста поточнее по пунктам, что получилось.
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #185 : 11 Январь 2009, 02:09:29 »

Норманозогнозия,спокойная реакция,анизогнозический тип,болезнь-утрата.Я уверена,что эти параметры меняются с течением времени. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #186 : 11 Январь 2009, 02:27:32 »

Конечно меняются. если бы они не менялись, тогда совсем хана, и биться было б не за что.
Тебе , Лаура, надо обратить внимание на работу с чувством утраты. Принять все утраченное, осознать и компенсировать чем-то потери. Даже если чувство утраты связано с потерей близких, все равно эти утраты надо принять и отпустить. В целом прогноз очень благоприятный, при активной поддержке близких процесс выздоровления пойдет быстрее. тебе нехватает внимания и заботы. Ты часто берешь на себя ответственность в тех случаях, когда в этом нет необходимости и ее легко можно было бы спихнуть на других. Боишься расслабиться и потерять контроль над ситуацией, радко позволяешь себе быть слабой и беззащитной.
Если поработать в этом направлении симптоматика может исчезнуть совсем.
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #187 : 11 Январь 2009, 02:33:15 »

Пронь,беда в том,что близким на меня начхать.Но это уже отдельная песня. :-[Спасибо тебе большое. rose
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #188 : 11 Январь 2009, 02:45:53 »

Желаю тебе побольше тепла и радости в жизни. rose

А если кому еще интересно, что мешает быть здоровым, попробуйте сами проанализировать все пункты. Если что, обращайтесь, расшифруем вместе.
Кстати, что касается приема антидепрессантов и помогут ли они, тоже можно понять из этого расклада. В большинстве случаев они могут даже навредить, поскольку если нет реальной депрессии, действие препаратов может быть полностью противоположным.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #189 : 11 Январь 2009, 02:55:36 »

Проня, а вроде как дело не в депрессии. Антидепрессанты регулируют нейромедиаторный обмен в кишечнике, а это очень важный момент в СРК.
Записан
AFK

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #190 : 11 Январь 2009, 03:03:54 »

Может и регулируют, только в первую очередь они влияют на психику и центральную нервную систему. Хотя, психиатрам, конечно, виднее. Хорошо хоть галоперидол не выписывают в качестве антидепрессанта. , я уже ничему не удивляюсь.
Записан

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Психология или соматика?
« Ответ #191 : 11 Январь 2009, 11:53:38 »

У меня ближе всего Норманозогнозия, следовая реакция, Неврастенический и болезнь-утрата.   ПОследние две приблизительны - колебалась сделать выбор в Эгоцентрический и болезнь-наказание....
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #192 : 11 Январь 2009, 13:42:35 »

Рыжик, ты способна трезво оценивать стиуацию и в то же время интуитивно принимать точные спонтаные решения. Личность неординарная, артистична, эмоциональна. Для тебя характерны резкие перепады настроения от полной апатии до паники. Любишь быть в центре внимания, на виду.
Сильно повышен уровень тревожности, ты легко возбудима, ранима и чувствительна. Болезненно реагируешь на критику.
Скорейшему выздоровлению будут спотобствовать меры, направленные на стабилизацию нервной системы, очень полезны прогулки, массовые развлечения с друзьями и близкими. психотерапевтическая работа должна быть направлена на освобождение от комплекса вины. Не советую принимать атидепрессанты. При повышенной возбудимости лучше использовать растительные препараты, хотя и в них нет особой необходимости в силу эмоциональной лабильности (переменчивости). 
Записан

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Психология или соматика?
« Ответ #193 : 11 Январь 2009, 18:21:23 »

Ох. Проня, ну точно про меня, критика меня убивает, возбудима до неприличия))) Нервная, да и все другое в точку. на счет массовых гуляний с близкими - в точку, для меня это как бальзам. Потом просто на подъеме - какой СРК, забыла...... А вот АД не принимала никогда - о-очень боюсь. Спасибо за анализ!!!!!
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #194 : 17 Январь 2009, 12:45:49 »

    Kitten,напиши про клинику нервов,я вижу ты на сайте. :)
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
 

Страница сгенерирована за 0.419 секунд. Запросов: 54.