«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: СРК - начальная стадия ВЗК?  (Прочитано 754321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1590 : 24 Август 2012, 13:16:11 »

Протокол колоно ? Ирригоскопия ? Кальпротектин сдайте. Кровь общая и С-реактивный ?
Протокол колоно не сохранился, но там больше ничего не написано. Ирригоскопия - в норме. Кольпротектин - его везде делают? Или по особенному? Кровь общая: СОЭ нормальная. И вопрос: стоит ли пройти КТ брюшной полости, или это мало что даст? И обязательно ли с контрастным веществом, а то намного дороже получается?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1591 : 24 Август 2012, 13:21:01 »

Бариевый пассаж.
Кальпротектин специфический анализ кала на этот компонент.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1592 : 29 Август 2012, 08:09:53 »

На Недуг.ру есть такая тема: "Что такое неспецифический язвенный колит и как он лечится?'
Я там писала, что нужно делать колоно и брать биопсию ДО начала противовоспалительного лечения, иначе могут и ничего не выявить.
И вот какой был ответ в теме:
Я не согласна с Вами. Болезнь НЯК можно выявить не только ДО начала лечения, но и ВО ВРЕМЯ лечения. Я уже 2,5 года принимаю Сульфасалазин, когда спустя 10 месяцев стабильной ремиссии делали колоноскопию  брали на биобсию. После колоноскопии сказали, что если бы не знали, что есть эта болячка, по виду не скажешь, кишечник был как у здорового человека. Но биобсия через 10 дней показала, что болезнь скрытая присутствует, и она дала о себе знать, после уменьшения дозы таблеток до минимальной.

Обратите внимание! Даже при такой болезни, как НЯК колоно может быть как у абсолютно здорового человека! И только биопсия выявляет отклонения! А что же тогда говорить о таких менее тяжелых болезнях, как лимфоцитарный колит, микроколит? При них, скорее всего - колоно будет нормальным в 90% случаев.... а показательной будет только биопсия.... Только вот, как правило, не берут ее, если на колоно нет отклонений....
У меня вот если есть яркая положительная динамика на 5АСК, причем даже только в форме местного лечения, то это значит есть ВЗК, а какой - история об этом умалчивает..... А ведь было бы даже морально легче, если бы знал, что это, допустим, лимфоцитарный колит, а не КРОН какой-нибудь....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1593 : 29 Август 2012, 09:51:55 »

Сдавала онкомарёры СА 19-9 и СЕА (РЭА), но мне потом сказали, что они вроде не дают все равно полной гарантии на то, что они точно покажут, есть ли воспаления или образования в ЖКТ или нет. Так зачем же тогда проводят такие анализы, не понимаю, может как дополнение только вот? Вообще толком я так поняла никакой нормальной диагностики на сегодняшний день не существует для ЖКТ, все такое несовершенное, ничего толком не могут диагностировать, посмотреть, вот любую диагностику как не возьму, обязательно много информации о том, что она мало что дает или только что-то одно исследует и то часто ошиьки бывают...  :(
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1594 : 29 Август 2012, 10:16:15 »

посмотреть
лучше всего эндоскопии с биопсиями. Лапароскопии с биопсиями...
онкомаркеры есть смысл сдавать если вы проходите курс химиотерапии, чтобы видеть эффективность лечения..а так фигня все это. Онкомаркер будет высокий если есть рак или если есть воспаление, хронический панкреатит к примеру или заболевание печени
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1595 : 29 Август 2012, 10:47:35 »

есть ли воспаления
За этов  кишках в 90% случаев отвечает кальпротектин. Это анализ Вашего кала. Ищите и сдайте.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1596 : 29 Август 2012, 13:57:02 »

За этов  кишках в 90% случаев отвечает кальпротектин. Это анализ Вашего кала. Ищите и сдайте.
Да, хороший совет - но у нас его НЕ ДЕЛАЮТ! Поэтому и приходиться выкручиваться!
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1597 : 29 Август 2012, 16:39:08 »

У меня вот если есть яркая положительная динамика на 5АСК, причем даже только в форме местного лечения, то это значит есть ВЗК, а какой - история об этом умалчивает..... А ведь было бы даже морально легче, если бы знал, что это, допустим, лимфоцитарный колит, а не КРОН какой-нибудь....
Ты же знакома с мнением ученых что все НЯКи,КРОНы, микроколиты -это одно заболевание. Называется ВЗК. Только степени разные, и реакции организмов разные. Вот и все.

Добавлено: 29 Август 2012, 16:40:27
Да, хороший совет - но у нас его НЕ ДЕЛАЮТ!
Ставьте диагноз лекарством.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1598 : 29 Август 2012, 19:53:15 »

Академик, как это понять - ставить диагноз лекарством? Есть все подряд? (+ я на грудном вскармливании).
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1599 : 31 Август 2012, 01:56:05 »

Продублирую здесь и в теме болезни КРОНа:
Поучительная история с портала:http://kronportal.ru/forum/showthread.php/2990-Вот-и-ничего-не-понятно-(Alice)/page9
Диагноз СРК- потом находят похожие признаки ВЗК-лечение салофальком-результат все в порядке и в ряды СРК- а ей снова плохо!

колоноскопия показала отсутствие патологий и биопсию при ней брать не стали(( поставили диагноз СРК и посоветовали внимательно следить за своим самочувствием.  Лекарств никаких не принимаю, кроме Флора-Долфиуса или как-то так... Пробиотик, одним словом...Больно было по утрам, до похода в туалет. Никакой диареи не было, ну да у меня ее никогда не было. Метеоризм - как обычно.....Постоянно болит, не сильно, но очень неприятно. После еды сначала болит внизу справа, а затем сверху слева, покалывает так...будто стекла наелась. В воскресенье прошлое была диарея, а потом повторилась в среду. Пришла она после запора...А потом снова запор и снова диарея. Говорят, это больше похоже на СРК, но мне как-то не верится. Температура как ни померяю - 37 и 1 или что-то вроде... Диету почти не соблюдаю... т.е. все больше и больше ем... недавно, когда чувствовала себя неплохо, специально проверяла себя на разные продукты и разницы не было никакой. а сейчас даже от каши овсяной плохо. Постоянно что-то бурлит в животе и переливается ... Может попить салофальк?

"колоноскоп введен в терминальный отдел тонкой кишки. Просвет не изменен. На слизистой тонкой кишки обнаруживаются мелкие полиповидные образования, размером 3-5мм. Взята биопсия 1. Просвет толстой кишки не изменен. В прямой кишке в дистальной трети слизистая гиеремирована, с подслизистыми гемморагиями, единичными точечными эрозиями. Взята биопсия 2. Слизистая толстой кишки обычной окраски на всем остальном протяжении, сосудистый рисунок не изменен. Сигмовидная кишка удлинена, образует дополнительные петли. Заключение: Эндоскопическая картина лимфоидной гиперплазии терминального отдела тонкой кишки (гистология в работе). Эрозивный проктит

Колоно сделали мне в ГНЦК уже месяц назад где-то...ничего не нашли. Совсем. ни тех эрозий в прямой, ни лимфоидной гиперплазии в тонком. Это очень странно, неужели салофальк так мне помог, я пила его месяца полтора лошадиными дозами. Или изначально исследование было ошибочным? ..На консультации у Дементьевой, она поставила мне СРК, т.к. по ощущениям у меня и после салофалька все осталось по прежнему. Не могу сказать, что умираю, но часто болезненность в животе и т.д., вообщем я рассказывала... Поэтому я так была удивлена результатами колоноскопии. Выдала мне диету при СРК и назначила мне пить дюспаталин, панкреофлат и биодобавку. Я их то пью, то не пью... Вечером после колоно меня схватила сильнейшая кишечная колика, пришлось вызывать скорую, но пока она доехала мне стало лучше. Но меня все-таки увезли с подозрением на аппендицит. .. На мой вопрос "а может ли быть так, что это просто лекарство так помогло, а на самом деле у меня все-таки БК?" - Дементьева ответила, что все может быть, но на сегодняшний момент там все норм, а что будет дальше никто не знает. ..Одного боюсь - как бы не запустить болезнь. Знаю ведь, что при БК нужно пить поддерживающую терапию, и если врач ошибается на мой счет, я рискую потом попасть на операционный стол.. Посоветуйте что-нибудь!((
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1600 : 06 Сентябрь 2012, 18:31:12 »

Меня просто мучает один главный вопрос: при следующих диагнозах как уменя: целиакия, гастродуоденит, колит, отсутствие желчного, этого достаточно для хронических поносов, или стоит думать еще о другом, очень боюсь диагнозов типа ВЗК.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1601 : 06 Сентябрь 2012, 19:17:35 »

бестолку гадать.все может быть.но если без слизи и крови я все же думаю, что это не Взк а нарушения пищеварения выше
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1602 : 06 Сентябрь 2012, 19:27:52 »

очень боюсь диагнозов типа ВЗК.
Татьяна!
Кальпротектин у вас не делают, как и у нас))
А биопсию при колоно у вас брали?
В принципе - по ней тоже можно поставить диагноз...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1603 : 06 Сентябрь 2012, 19:54:31 »

Врач сказал колоно нормально, биопсию делать незачем. А слизь в кале частенько бывает, но это не обязательно ВЗК, она при колите бывает, даже норма бывает, когда что-то съешь. А вообще слизь в кале - воспаление кишечника.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1604 : 06 Сентябрь 2012, 19:58:34 »

ну при Д постоянной колит обеспечен.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
 

Страница сгенерирована за 0.375 секунд. Запросов: 51.