«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: СРК - начальная стадия ВЗК?  (Прочитано 754314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1605 : 06 Сентябрь 2012, 20:30:41 »

Врач сказал колоно нормально, биопсию делать незачем.
ДибилИзЪм!!! Что еще сказать!....
Я тут приводила историю недавно, что даже при НЯКе бывает полностью нормальная колоно! Токо биопсия показывает!
Похоже, этого не делают, чтобы "случайно" кому-нибудь не поставить ВЗК, тк. при последним надо ставить на инвалидность (хотя тоже не всегда, только при тяжелом ВЗК)....... дурдом одним словом...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1606 : 06 Сентябрь 2012, 21:38:25 »

Меня просто мучает один главный вопрос: при следующих диагнозах как уменя: целиакия, гастродуоденит, колит, отсутствие желчного, этого достаточно для хронических поносов, или стоит думать еще о другом, очень боюсь диагнозов типа ВЗК.

при всех диагноз, кроме  гастродуоденита, бывает хроническая диарея, т.е. при одном даже из них, а у Вас полный комплект
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1607 : 06 Сентябрь 2012, 22:22:29 »

Много читала и слышала что гастродуоденит тоже вызывает понос. Я кстати предупреждала колоноскописта, чтобы он в любом случае взял биопсию, он сказал посмотрим, я сказала что заплачу, а он не взял, сказал нет надобности... Читала Яночка вашу историю про колоно, очень расстроилась, так как думала если показывает все нормально, значит все нормально...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1608 : 07 Сентябрь 2012, 00:22:07 »

При микроколите визуально все нормально, а диагноз только по биопсии. Слизистая быстро регенерируется. НЯКи бывает не видят. КРОНы чтобы распознать не всегда и биопсия помогает. При них изменения глубоко в кишечной стенке, и биопсия не достает до измененных участков. Чаще клиника болезни.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1609 : 07 Сентябрь 2012, 00:26:15 »

Чаще клиника болезни.
Когда уже отрезать что-то надо))))))
А так их клиника во многом схожа с нашей, вобщем-то....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1610 : 07 Сентябрь 2012, 00:40:16 »

Их клиника схожа не со всеми СРКашниками. Только с теми кого можно считать тяжелыми больными по СРК. Мне кажется этот % от числа больных СРК около 5.
Клиника похожа, а доказательств не хватает. Или обследования нормально провести что-то мешает. Может больные типа Мимозы или Лельки обследований избегают. Вот и мучают профессора больных назначениями от СРК.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1611 : 07 Сентябрь 2012, 01:01:02 »

Ты считаешь, что у меня ВЗК?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1612 : 07 Сентябрь 2012, 10:25:00 »

Может больные типа Мимозы или Лельки обследований избегают.
Я вот не избегала, но толком ничего не выяснила.... кроме того, что есть неязвенный проктосигмоидит.... Мимоза вроде готовится к обследованию).
Кстати, а даже если есть лимфоцитарный колит - ведь почему-то при нем тоже назначают психосредства, как Иммануилу (кстати, где, в каком разделе на Кронпортале его история?)
Ему ведь сало не назначали?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1613 : 07 Сентябрь 2012, 10:30:03 »

Ты считаешь, что у меня ВЗК?
Ты просто образец как не надо обходиться со своим здоровьем.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1614 : 07 Сентябрь 2012, 10:52:10 »

Ты просто образец как не надо обходиться со своим здоровьем.
Плюспяцот!))))))

Добавлено: 07 Сентябрь 2012, 12:14:23
Кстати, Академик!
А что скажешь вот насчет этой истории:

Да диагноз, к сожалению, правильный (3 года назад ставил НЯК прямой кишки - в форме проктита, но по-моему он уже к концу первого года лечения стал распространяться дальше, если я сейчас ничего не путаю), причем поставили довольно быстро (в течение первых двух месяцев, обследовали в Москве в специализированной клинике).
Странно другое, начали лечить меня с сульфасалозина, потом салофальк, потом дексаметазон, у меня эффект наблюдался в первые 2 недели на все препараты, а потом нулевой ответ. Собственно я и лечение прервала довольно неожиданно, потому что попала в автомобильную аварию (правда ничего серьезного, но все равно разборки всякие), в общем перестала я ездить в больницу (возможности и времени не было), а официально числилось, что я у них лежу (они меня без меня и выписали, когда срок подошел). Через пару недель я у них объявилась (забрала свои выписки) и дальше по телефону консультировалась со свои врачем, врач мне предлагал на преднезалон перейти (потому что ухудшение все-таки было), но я боялась гормонольных (понимаю, что бывают ситуации, когда нет выхода, но, видимо, в тот момент, я еще не дошла до той ручки, в общем я по-тихому все это задвинула), болезнь конечно никуда не делась, но я как-то впряглась в работу и институт (больше всего боялась, что из-за этих нагрузок будет сильное обострение, пыталась пить всякие травы, старательно придерживалась диеты, но ничего не помогало, правда и хуже не становилось).
А потом в какой-то момент жить стало вполне сносно (т.е. симптомы уменьшились, но не исчезли и на качество жизни сейчас это практически никак не влияет, только страх внутри сидит).
При этом я отмечаю странность, чем у меня больше нагрузки (физические и эмоциональные и умственные), тем я себя лучше чувствую, хотя по логике для такой болезни это очень серьезные факторы риска. Спорт, как прочитала здесь, тоже оказывается противопоказан, а мне как-то вроде ничего.
А после того, как мои попытки вылечиться и вести правильный образ жизни закончились ничем, я вообще "обиделась" и стала жить, как раньше (без лекарств, врачей и диет), так самое интересное, что хуже не становится, только мысли лезут в голову, что же там на самом деле за эти 3 года произошло.
Три года я в Интернете не залезала на эти форумы, а сейчас вот опять окунулась (видимо время пришло).
Ну я смотрю тут все оптимисты - хорошо (я первый год, когда с диагнозом боролась, прорыдала одна в подушку практически весь год, а потом как-то психика адаптировалась и ничего, но сейчас вот новая волна пошла).
В общем фигня какая-то, я делаю все, что противопоказано, а ухудшения нет, а когда лечусь улучшения нет (разве такое бывает). С другой стороны, может и не дергаться с лечением, пока так жить можно (ведь все таблетки убойные, НЯК не очень-то и лечат, зато все остальное калечат по полной программе).
Кстати, про 5-АСК, если это не салофальк, то я его не принимала.
А на счет здорового образа жизни, так с Нового года опять к нему вернулась (сестра перестроила все питание в связи со своим заболеванием (у нее еще хуже - онкология), ну и я с ней заодно, чтобы поддержать. Только ее диета для НЯК не самая лучшая (ничего копченого, жаренного, соленного (это конечно хорошо), но зато сплошные фрукты, овощи и свежие соки целый день). Сижу на этом уже полтора месяца, опять же по общему ощущению самочувствие не только не ухудшилось, но как будто даже немного улучшилось (урчания в животе, вздутия и болей нет, крови и слизи тоже больше не стало - странно все это).
И еще нашла тут информацию про новые методы лечения НЯК, может, кто слышал.
Цитата: "…для лечения НЯК с успехом применяются методы экстракорпоральной гемокоррекции. С их помощью подавляется избыточная активность клеток иммунной системы, происходит удаление аутоантител и циркулирующих иммунных комплексов, нормализуется соотношение между субпопуляциями Т-лимфоцитов.
В зависимости от фазы неспецифического язвенного колита и его выраженности разработаны схемы лечения с использованием лимфоцитафереза и экстракорпоральной иммунофармакотерапии."
Звонила в эту клинику, говорят, хорошо помогает, когда обычные лекарства неэффективны (здесь показатель эффективности 85%). Надо сделать порядка 10 процедур (в среднем каждая процедура 16 000 руб.).
Вот думаю, видимо, разводка, иначе бы наверно в традиционных клиниках и на Западе об этих методах было бы что-нибудь известно.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуПро-случаи-безоперационного-сносного-существования-на-протяжении-всей-жизни/page2

Ничего не напоминает?)))))
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 12:14:23 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1615 : 07 Сентябрь 2012, 22:49:44 »

Ничего не понял толком ? Пила она салофальк или нет ? Как лечится ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1616 : 08 Сентябрь 2012, 00:54:52 »

Ничего не понял толком ? Пила она салофальк или нет ? Как лечится ?
да никак не лечится.первое время пила пару недель сульфасалазин,пару недель салофальк,дексометазон,улучшении не заметила и бросила.
сейчас сидит на сомнительной диете и ВСЕ
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1617 : 08 Сентябрь 2012, 01:05:12 »

В результате крови у нее нет. Специфические лекарства остановили процесс. А она ничего не заметила. Бывает.

Добавлено: 08 Сентябрь 2012, 01:09:18
Странно другое, начали лечить меня с сульфасалозина, потом салофальк, потом дексаметазон, у меня эффект наблюдался в первые 2 недели на все препараты, а потом нулевой ответ. Собственно я и лечение прервала довольно неожиданно, потому что попала в автомобильную аварию (правда ничего серьезного, но все равно разборки всякие), в общем перестала я ездить в больницу (возможности и времени не было), а официально числилось, что я у них лежу (они меня без меня и выписали, когда срок подошел).
При этом я отмечаю странность, чем у меня больше нагрузки (физические и эмоциональные и умственные), тем я себя лучше чувствую, хотя по логике для такой болезни это очень серьезные факторы риска. Спорт, как прочитала здесь, тоже оказывается противопоказан, а мне как-то вроде ничего.
Лечение было. Эффект был. Потом авария ! Иногда стрессы могут процесс развернуть. Никто ведь не знает как Плацебо работает. Психика не познанная бездна.

Физ нагрузки по отдельным научным работам поглощают циркулирующие антитела и этим уменьшают воспаление. опять догадки и никто не знает что и как дозировать. у одних обострение, у других от физры ремиссии.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1618 : 08 Сентябрь 2012, 11:29:11 »

Ничего не понял толком ? Пила она салофальк или нет ? Как лечится ?
Нет.
Как я поняла - пыталась она лечиться в первое время, а потом забила совсем.... и хуже не стало, жалоб почти нет. Да, в той теме на Кронпортале спрашивала в своем первом посте - может, сразу на операцию (убило меня вообще!))))). Или можно ли вот так жить и не париться.... Другие кронпортальцы были в удивлении, мягко говоря - т.к. девушку беспокоит то, что ее сейчас НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ)) НЯК если и есть, ведет себя спокойно, а она на операцию собралась))).


Добавлено: [time]08 сентября 2012, 10:30:34[/time]
Иногда стрессы могут процесс развернуть. Никто ведь не знает как Плацебо работает. Психика не познанная бездна.Физ нагрузки по отдельным научным работам поглощают циркулирующие антитела и этим уменьшают воспаление. опять догадки и никто не знает что и как дозировать. у одних обострение, у других от физры ремиссии.
Аааа! Действительно, очень все загадочно!.....

Добавлено: 08 Сентябрь 2012, 11:31:22
Но у большинства кронпортальцев стрессы как раз провоцируют обострения.....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1619 : 08 Сентябрь 2012, 11:44:23 »

Есть статистика и есть исключения. У большинства обострения, а у единиц может что-то щелкнуть и болезнь уйти.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.488 секунд. Запросов: 51.