«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 750604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1365 : 01 Май 2014, 11:11:09 »

Яночка, сульфат магния, например. Сигма, тварь закрутилась.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1366 : 01 Май 2014, 11:55:26 »

Они вылечились?
Еще нет, готовятся к операции.... у них ведь хирургическая патология.... и врачи им говорили - без операции - никак(


Добавлено: 01 Май 2014, 11:58:39
Яночка, сульфат магния, например
А почему ни ТИОсульфат? У последнего тоже хороший слабительный эффект - мне 2гр. хватает на полстакана воды, да, он тоже все хорошо гонит, НО, сейчас убеждаюсь - для меня самое лучшее "слабительное" средство - Мезавант, хоть и дорогой, сцуко! Апрелька, не знаешь - Асакол - это полный аналог Мезаванта?

Оззи

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 54
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1367 : 01 Май 2014, 12:20:52 »

сегодня праздник - никуда идти не надо, и нет ни одной причины для метеоризма, вот если бы был вечером салют тогда другое дело
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1368 : 01 Май 2014, 12:53:41 »

и нет ни одной причины для метеоризма, вот если бы был вечером салют тогда другое дело
Праздничный салют, как причина метеоризма?)))))) Что-то новенькое! crazy ;D))))))))

Оззи

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 54
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1369 : 01 Май 2014, 12:59:51 »

Праздничный салют, как причина метеоризма?)))))) Что-то новенькое!  ))))))))

салют смотрит много народа, возникает страх опростаться
когда на крышу лезешь тоже самое
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1370 : 01 Май 2014, 13:57:45 »

Салюты заставляют больше пердеть, по брюшной полости колебания.
Яночка, асакол и мезавантя не в курсе, это надо умнейшего Олега спросить, чего он зря на форуме сидит?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1371 : 01 Май 2014, 16:44:44 »

Народ, ну вы читайте хоть по ссылкам, что я даю!))))) Тут и колита в диагнозе ни у кого нету, у всех "ерунда" под названием СРК, даже у кого в итоге оказался рак!)).... По ссылке написано, что болезнь сия бывает у молодых, трудоспособных людей, обусловлена, так сказать, врожденными "особенностями" строения сосудов, часто все усугубляется именно  с возрастом по разным причинам.... Вспомните историю Андрея108 и Фокси - ведь сколько лет не могли найти истинную причину болезни!!! У них, правда, не ишемия, но тоже хирургическая патология, связанная  с сосудами....
Я читала... Но там в статье пишут про атеросклероз и другие подобные состояния, а это тоже на мой взгляд серьезная сосудистая патология... поэтому я сказала, что серьезные сердечно-сосудистые заболевания


Добавлено: 01 Май 2014, 16:48:02
Вот тут нетрудно заметить, что у всех очень разный характер болезни и симптомов. Я бы сказала, ишемию или к-л. сосудистые проблемы можно заподозрить у тех:
*у кого имеются симптомы ВСД
*имеется усиление боли из-за физической нагрузки
*нет волнообразного течения с ремиссиями и обострениями
*не помогают лекарства
*имеются на УЗИ признаки хр. гепатита или панкреатита
я помню, кстати, мне даже Гиппократ один раз писал про возможную сосудистую патологию
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1372 : 12 Август 2014, 09:36:11 »

Метеоризм – синдром, вызванный повышенным образованием газов в желудочно-кишечном тракте или нарушением их выделения, сопровождающийся вздутием живота, коликами и выходом большого количества газа из кишечника (флатуленцией). Метеоризм является одним из проявлений, так называемой, нижней диспепсии, а в западной литературе он чаще упоминается, как синдром раздраженного толстого кишечника. Периодический метеоризм возникает у 100% здоровых людей, у 40% - он носит болезненный, регулярный характер. Повышенное газообразование отмечается у 85% больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Кишечник здоровых людей содержит незначительное количество газов – менее 200 мл. Ежедневно через нижние отделы пищеварительного тракта выделяется 600-700 мл газов. Выход кишечных газов происходит порционно по 40 мл от 13 до 20 раз в день. Часть газов всасывается в общий кровоток, выводится легкими и распределяется по организму. При нарушении процессов всасывания и выделения развивается метеоризм.

Метеоризм: описание и причины заболеванияМетеоризм может возникать как у взрослых людей, так и у детей. Кишечные колики у новорожденных чаще всего связаны с физиологической неполноценностью ферментативных систем желудочно-кишечного тракта, но могут являться начальным проявлением дисбиоза или нарушения процессов всасывания, проявлением аномалий развития кишечной трубки.

Метеоризм у взрослых может быть обусловлен самыми различными причинами, в зависимости от их характера, выделяют:

алиментарный метеоризм - связанный с употреблением некоторых продуктов питания (бобовых, капусты), нарушением диеты (перееданием), заглатыванием избыточного количества воздуха (аэрофагией) при торопливой еде, недостаточным пережевыванием пищи, разговорами во время еды;

дигестивный метеоризм - развивающийся в результате нарушения процессов переваривания пищи, связанный с недостаточностью ферментативных систем, например, при панкреатите, дисбактериозе кишечника;

механический метеоризм – возникающий при наличии препятствия выделению газов, например, при спаечном процессе, опухолях в брюшной полости;

динамический метеоризм – являющийся следствием нарушенной моторики кишечника, замедляющей продвижение газов, например, при парезе кишечника после операции, при перитоните, синдроме раздраженной толстой кишки;

циркуляторный метеоризм – проявляющийся нарушением кровообращения в стенке кишечника, часто возникающим при циррозе печени, ишемическом колите;

высотный метеоризм – появляющийся при снижении атмосферного давления во время подъема на высоту, например, в горы.
Метеоризм может быть признаком следующих состояний и заболеваний:

избытка углеводов и белков в рационе питания;
употребления пищи, вызывающей процессы брожения, например, дрожжевого хлеба, пива, кваса;
непереносимости молочных продуктов, дисбактериоза кишечника;
таких заболеваний ЖКТ как гастрит, дуоденит, гепатит, панкреатит, колит, цирроз печени;
острых кишечных инфекций;
гельминтоза;
кишечной непроходимости, перитонита;
хронического стресса и невроза.
Желудочно-кишечный тракт человека населен более чем 500-ами видами микроорганизмов, составляющими, преимущественно, микрофлору тонкого и толстого кишечника. На 75% появление газов в кишечнике обусловлено их избыточным образованием при расщеплении пищевых веществ кишечными бактериями. По своему составу кишечные газы образованы водородом, метаном, углекислым газом и сероводородом. Зловонный запах им придает примесь сероводорода, аммиака, а также следы ароматических углеводородов – индола, скатола и меркаптана.

Метеоризм: описание и причины заболеванияПри различных видах метеоризма состав кишечных газов меняется за счет увеличения доли того или иного компонента. Так, при употреблении в пищу бобовых, капусты, винограда, фиников, киви увеличивается количество выделяемого бактериями водорода. Содержание метана резко возрастает при дисбактериозе кишечника и активизации облигатно - анаэробных бактерий. Доля углекислого газа в кишечных газах увеличивается при дисбиозе и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Не всосавшиеся в кишечнике органические вещества, прежде всего углеводы и белки, расщепляются бактериями до аммиака и ароматических углеводов, а микробная трансформация аминокислот, содержащих серу, приводит к образованию избыточного количества сероводорода.

Газы в кишечнике могут находиться как в свободном, так и в растворенном состоянии. Свободные газы быстро выделяются из организма, не вызывая неприятных ощущений. При развитии метеоризма в кишечнике увеличивается количество растворенных газов. Кишечное содержимое приобретает пенистую структуру и увеличивается в объеме. Наличие в кишечнике органических веществ со свойствами пенообразователей, обеспечивает стабильность пузырьков и затрудненное выделение газов. Газовая пена покрывает стенки кишечника и нарушает всасывание питательных веществ и воды. Все это обусловливает характерную клиническую картину метеоризма.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1373 : 12 Август 2014, 11:19:25 »

Хорошая статейка good
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1374 : 12 Август 2014, 11:29:19 »

Я тож так думаю, хоть немного даст определения. И то что здоровые люди тоже испытывают на себе прелести, так как это относится к особенностям организма.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Astarta

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 111
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 345
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1375 : 12 Август 2014, 12:12:53 »

все это верно, но когда человек здоровый, он почувствовал позыв, сдержал без проблем, по крайней мере у меня так было раньше. даже и мыслей никаких лишних.
а сейчас  и описать сложно, что в кишечнике происходит и на сколько часто это происходит
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1376 : 12 Август 2014, 12:19:34 »

"...у 40% - он носит болезненный, регулярный характер"
Мда уж...не знал..

Добавлено: 12 Август 2014, 12:32:55
все это верно, но когда человек здоровый, он почувствовал позыв, сдержал без проблем, по крайней мере у меня так было раньше. даже и мыслей никаких лишних.
а сейчас  и описать сложно, что в кишечнике происходит и на сколько часто это происходит
+1 Я раньше тоже когда был здоровый особого внимания не заострял на этом,а щас если нахожусь в обществе да еще нужных людей аж холодный пот от страха пробивает и начинается легкая паника которая в свою очередь усиливает метеоризм....правда иногда получается внушить себе что нельзя паниковать-будет только хуже,налаживаешь дыхание и приступы получается снять но к сожалению далеко не всегда это удается...вообщем голову 100% надо лечить а боюсь т.к. нормальные психотерапевты финансово для меня недосягаемы а простые стопудово по быстренькому понавыписывают транков и скажут:"следующий!" :(
« Последнее редактирование: 12 Август 2014, 12:32:55 от Los69 »
Записан

Aly

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1377 : 06 Сентябрь 2014, 23:19:19 »

Скоро будет год как страдаю этим недугом-метеоризм. Я наверное избранная, все люди как люди.  По себе могу сказать что причина метеоризма в ЖКТ( нарушена моторика, нехватка ферментов и желчи). У меня начался М после неправильного питания, целый день могла ходить голодной и только вечером покушать. Потом возле моей работы открылся Тим Хортон, в обед ходили с сотрудниками. И началось, сначала было вздутье ужасное и запор. После еды и меня была тяжесть в желудке и вздутье.
У меня после родов всегда был запор, но я не обращала внимание, ничего не болело, ходила в Т только по позывам. И всем этим у меня нарушилась моторика и перисталтика кишечника.Потом появились проблемы с геморроем. У меня небыло ни дня без метеоризма, особенно утром и вечером. У меня анализы все в норме, ничего не болит, газы отходят хорошо.
Мой гастролог говорит кушать всё. Вот например вчера, утром хлеб с маслом +халва и чай, в обед  кукурузная каша + котлета, вечером кукурузная каша. Метеоризм всё равно был вечером, и даже утром.
Мне кажется что нужно кушать всё чтобы кишечник не отвык.
Вот недавно начала принимать Карсил, после него у меня выделялась слизь с большим пуком.
Хочу нормализовать работу своего кишечника с помощью клетчатки. Я вечером принимаю МагБ6+цинк, нравится ощушения + Ессентуки 17 утром.

Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1378 : 06 Сентябрь 2014, 23:49:28 »

Я наверное избранная, все люди как люди
Да нет-ты к сожалению не одинока...
причина метеоризма в ЖКТ( нарушена моторика, нехватка ферментов и желчи).
О как-вот это новость! good
целый день могла ходить голодной и только вечером покушать.
Вот это как раз одна из главных причин метеора yes
Потом возле моей работы открылся Тим Хортон
Это что-очередной "фаст-фуд"?
Мой гастролог говорит кушать всё.
А ты спроси его что он сам кушает-только пусть ответит честно wink

Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Причины метеоризма
« Ответ #1379 : 07 Сентябрь 2014, 06:22:26 »

Я вечером принимаю МагБ6+цинк, нравится ощушения + Ессентуки 17 утром.

От магния вздутие поменьше это точно, я магний непрерывно уже второй год пью.


Добавлено: 07 Сентябрь 2014, 06:38:02
Вот например вчера, утром хлеб с маслом +халва и чай, в обед  кукурузная каша + котлета, вечером кукурузная каша. Метеоризм всё равно был вечером, и даже утром.
А Вы поменьше мяса ешьте,  овсянки и картошки .Я вот мясо раз-два в неделю ем.поэтому метеора нет.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 06:38:02 от blgru »
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)
 

Страница сгенерирована за 0.414 секунд. Запросов: 51.