«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 750645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #345 : 31 Март 2010, 19:33:21 »

Оля, от нервов может нарушаться ферментация съеденного, перистальтика и многие другие процессы в ЖКТ, так что нервы могут сильно содействовать повышенному газообразованию.
Каждому человеку самому чётко видно, влияет ли его эмоциональное состояние на ЖКТ! Если ж у него сначала метеоризм, а потом нервяк по этому поводу, то тут срк никак не поставишь. Если есть раздражение после метеоризма, значит психика здорова!
И кстате, давно хотел поставить вопрос: влияет ли ферментация и перистальтика на метеоризм? У запорщиков видите ли, м. от застоя пищи, а у диарейщиков м. от того что пища непереваренная попадает в кишечник. Такую версию мы слышим от врачей. Ан нет! На своём примере могу сказать, что перевариваемость пищи никак не влияет на метеор. И также есть люди с запорами, которые не стадают от метеора. Что тут не так... А знаете, я не надеюсь, что услышу от кого-то оригинальную мысль. Просто снова кто-то скажет: "всё индивидуально". Но я не согласен!
« Последнее редактирование: 31 Март 2010, 19:45:13 от Boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: причины метеоризма
« Ответ #346 : 31 Март 2010, 20:03:55 »

На самом деле нервы - это не значит что человек нервничает. Может быть скрытый стресс, невроз, психосоматика. Я вот выгляжу абсолютно спокойной, по мне можно статью писать - как сохранять самообладание в любой ситуации. Но при этом у меня невроз.
М у меня сейчас в основном по утрам, когда я два-три часа бегаю в Т. Пока кишки не очистятся и не выпустят весь воздух, они не угомонятся. То есть это нарушение перистальтики.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #347 : 31 Март 2010, 20:16:16 »

Причины метиоризма:
    *  на диете, богатой целлюлозой и употреблением в пищу бобов;
    * при нарушении пищеварения (гастрит, панкреатит, желчекаменная болезнь);
    * вследствие избыточного бактериального роста в тонкой кишке и нарушении биоза толстой кишки;
    * при механическом нарушении эвакуаторной функции кишки (опухоли, спайки);
    * вследствие нарушений двигательной функции кишечника (острые инфекции, интоксикации);
    * при общих и местных расстройствах кровообращения;
    * обусловленный психоэмоциональными перегрузками и нервно–психическими расстройствами;
    * при поднятии на высоту, когда газы расширяются и давление в кишечнике увеличивается.

Виды запоров:
    * алиментарный запор, связанный с недостаточным потреблением пищевых продуктов или жидкости, с качественно неполноценным питанием (дефицит солей кальция, витаминов, растительной клетчатки, а также неправильный ритм питания);
    * неврогенный запор - проявление патологических висцеро-висцеральных рефлексов при язвенной болезни, дуодените, хроническом холецистите, почечно-каменной болезни;
    * запоры при неврологических заболеваниях - рассеянном склерозе, нарушениях мозгового кровообращения, опухолях и травах головного и спинного мозга;
    * психогенные запоры, прежде всего т.н. привычные, вследствие нарушения привычки ежедневного опорожнения кишечника при перемене места жительства, длительных поездках, длительном вынужденном постельном режиме. Сюда же отнесены запоры при психических заболеваниях;
    * запоры, обусловленные аноректальными поражениями - геморроем, анальной трещиной, парапроктитом, сопровождающиеся выраженным спазмом анального сфинктера и т.п.
    * запоры вследствие ослабления соматической мускулатуры - гиподинамия, истощение, грыжи диафрагмы и передней брюшной стенки, ректоцеле;
    * эндокринные запоры возникают при гипотиреозе, гиперпаратиреозе, гипокортицизме, сахарном диабете, беременности и климаксе;
    * токсический запор: свинцовые, ртутные хронические интоксикации, воздействие некоторых медикаментов - анестетики, нейролептики и др.
    * запоры, обусловленные механическими препятствиями - опухоли, большие полипы и стриктуры толстой кишки, а также аномалии ее развития - дивертикулы, мегадолихоколон и колонопотоз.

Как видно здесь дело не только в ферментации, причин много)
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #348 : 31 Март 2010, 22:07:16 »

На самом деле нервы - это не значит что человек нервничает. Может быть скрытый стресс, невроз, психосоматика. Я вот выгляжу абсолютно спокойной, по мне можно статью писать - как сохранять самообладание в любой ситуации. Но при этом у меня невроз.
Ну допустим.
М у меня сейчас в основном по утрам, когда я два-три часа бегаю в Т. Пока кишки не очистятся и не выпустят весь воздух, они не угомонятся. То есть это нарушение перистальтики.
И много у вас бывает газов? Если мало, то разговор не стоит продолжать, так в кишечнике у здорового человека всегда есть немного! газов, даже утром. Ну а если много, то откуда этот избыток берётся? Ваша версия...???
Versase, спасибо за справку, хотя я уверен что некоторые понятия не раскрыты как положено. Но всё-таки, какую конкретно из приведенных вами причин метеоризма вы бы приписали например, Brungilde?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #349 : 31 Март 2010, 22:32:29 »

Я не могу этого сказать, т.к. если б знал причину, то и лечился бы соответсвенно. Могу лишь добавить, что если даже не есть пару дней ( подготовка к колоно), то метиоризм все равно есть. И так же все по утрам. Хотя вроде бы ничего и не ешь.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: причины метеоризма
« Ответ #350 : 31 Март 2010, 22:49:29 »

Boy, много. От этого такая боль бывает, словно под ребрами шары надулись. Причем мне очень трудно от этого избавиться, в то время как здоровый человек может легко "пропукаться".
У Versase там есть в списке все то, что и является моей причиной - перенесенная инфекция, избыточный бактериальный рост, гастрит, психо-эмоциальное перегрузки.
Вопрос тут даже не в причинах а в том, почему это с трудом поддается лечению. Ведь известно, что у некоторых людей есть очень серьезные органические поражения ЖКТ, но нет М.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #351 : 31 Март 2010, 23:05:30 »

Boy, много. От этого такая боль бывает, словно под ребрами шары надулись. Причем мне очень трудно от этого избавиться, в то время как здоровый человек может легко "пропукаться".
По идее, эти газы должны скапливаться не за пол часа после того как ты встала. Они должны образоваться ещё ночью, или я не прав?
Как избавиться от них это уже другой вопрос. Я хочу понять от чего они образовались?
У Versase там есть в списке все то, что и является моей причиной - перенесенная инфекция, избыточный бактериальный рост, гастрит, психо-эмоциальное перегрузки.
Вопрос тут даже не в причинах а в том, почему это с трудом поддается лечению.
Терпеть не могу, когда вот так всё в кучу сваливают. Причина М. - уверен одна, и как только её поймёшь лечение будет очевидно.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: причины метеоризма
« Ответ #352 : 31 Март 2010, 23:22:25 »

Не с проста СРК называют полиэтиологическим заболеванием. Возможно, у тебя - одна причина, но у меня их целый комплекс. У меня ведь М не сразу появился. Сначала была инфекция, потом диарея, потом панические атаки. Да, за ночь все это скапливается. Когда я встаю, первую секунду кишки не шевелятся, словно бы я выздоровела. Но потом живот просыпается и начинается мое ежедневное мучение.
Вечером все проще - перешла на раздельное питание. Не надо валить в кишки все сразу.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #353 : 31 Март 2010, 23:55:08 »

Давайте говорить за сейчас!!! и о том какие сейчас есть болезни. Я мож тоже в детстве свинкой болел, что ж мне теперь всю жизнь хрюкать :) 
Раз газы скапливаются ночью, может это не от срк? Утренний метеор это следствие тех нарушений в кишечнике, которые шли ночью, когда, вроде, нет никакого нервяка и т. д.
И с другой стороны, как же ему (животу) не шевелится с утра, если там полно газов. Мгновенно выйти они не могут, вот и начинают ходить туда сюда, пока с n-го похода в туалет от них не избавишься. Вы спросите, почему "в первую секунду" после того как проснулись живот не шевелится? Просто когда человек находиться в горизонтальном состоянии или спит у него с меньшей вероятностью происходит "позыв" на дефекацию, так как давление на клапан элементарно меньше, ну и мозг не даёт команду "аннулироваться"... :)
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #354 : 01 Апрель 2010, 00:32:19 »

я вот вобще по другому все понимаю. Нарушена перистальтика вследствии каких то причин (про них мы сейчас говорить не будем) И пища из за этой нарушенной перестальтики не правильно продвигается по всему ЖКТ. Из за этого она не правильно переваривается, отсюда последствия - метеор, диарея, запор. Управляет перестальтикой (по сути это мышцы) мозг. Это от него идут импульсы по нервам. По этому кому-то какие-то продукты не "идут", они просто быстрее или наоборот медленее передвигаются по ЖКТ. И чтоб погасить эти импульсы назначают таблетки "от головы" Если бы знать определенный "канал" или участок мозга, который отвечает за эту перестальтику чертову - то было бы просто - выпил таблетку и все. Но пока это не возможно. Это мое мнение.


Добавлено: 31 Март 2010, 22:36:26
Да, забыла добавить, вот у меня например в горизонтальном положении, лежа на спине - скопление газов только усиливается. У всех все по разному. Но только в когда я в "сознании". Т.е. ночью, когда я сплю - меня ниче не беспокоит.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: причины метеоризма
« Ответ #355 : 01 Апрель 2010, 00:50:00 »

Мне кажется, работа ЖКТ просто разладилась и он уже привык работать ненормально - с болями, Д и М. Ему так удобно. Как вернуть все обратно - не знаю. Ну а что касается Сейчас - у меня гастрит, дисбак второй степени, застой желчи, невроз. Кстати, анализ на дисбак у меня информативный - всегда одинаково плохой. Таблетки от головы на него никак не действуют, хотя предполагается, что когда вылечишься от стресса, то и хорошие бактерии сами победят плохие.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #356 : 01 Апрель 2010, 11:26:07 »

Работа Кишечника регулируется метасимпатичесокй нервной системой ( энтеральной ). Это по сути 2 нервных сплетения - Мейснеровское и Аурбахово. Они отвечают за перестальтику, секрецию кишечного сока, кровоток кишечника. Если вырезать кишечник и поместить в физ. раствор, перистальтика будет сохранена.
С другой стороны кишечник регулируется гипоталамусом, лимбической системой ( отвечает за наши эмоции) и корой мозга. Т.е. подстраивает кишечник в зависимости от условий: температура, эмоциональное состояние, время суток. Так же центры регуляции лежат в гангляих (скоплениях нервных клеток) возле повоночника  Единого центра как видите нет. Поэтому, что лечить не понятно((
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #357 : 01 Апрель 2010, 14:33:08 »

Versase, а может тебе врачем пойти? :o :D Во загнул! :D Как паталогоанатом блин! :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #358 : 01 Апрель 2010, 16:01:17 »

Вот только причем здесь паталогоанатом)))
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: причины метеоризма
« Ответ #359 : 01 Апрель 2010, 16:04:30 »

Да....Versase все по полочкам разложил,а от чего лечиться -все равно не понятно :D
Цитировать
Versase, а может тебе врачем пойти?   Во загнул!  Как паталогоанатом блин!

А может ты уже врач? :D
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)
 

Страница сгенерирована за 0.315 секунд. Запросов: 55.