«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 750614 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #525 : 22 Август 2010, 15:44:57 »

А можно здесь поподробней. Как миндалины являются барьером к проникновению микробов? Куда, в желудок что ли?
Это орган иммунологического контроля за всем, что мы вдыхаем, выпиваем и съедаем.

Ученые выделяют сразу несколько причин в развитии того или иного заболевания кишечника. В этом и заключается сложность: была бы известна лишь одна-единственная причина недуга, результат лечения был бы гарантирован. При устранении причины исчезла бы болезнь. Но в том-то все и дело, что у одного человека хроническую болезнь вызывает регулярное нарушение режима питания, у другого - стрессы, у третьего - перенесенное в недавнем прошлом пищевое отравление и т. д.

Все исследователи единогласны в одном: наличие очага хронической инфекции в организме неминуемо приведет к какому-либо серьезному заболеванию. Что подразумевается под очагом хронической инфекции? Прежде всего - кариозные зубы, хронический тонзиллит (воспаление небных миндалин), фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки). Все перечисленные заболевания объединяет одно - они являются мощнейшим резервуаром микробов, которые ведут к снижению иммунной защиты организма, нарушению его регуля-торной функции и способствуют сначала повреждению органа, а затем и развитию в нем патологического процесса. Поэтому необходимо своевременно, не доводя до хронической стадии, лечить заболевания ротовой полости и глотки.
взято отсюда - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: причины метеоризма
« Ответ #526 : 22 Август 2010, 16:07:01 »

Не нахожу я тему о тонзиллите,извините, модераторы, буду писать здесь.
Вот так и мне год назад удалили миндалины, врачи знали о моих проблемах с ЖКТ. Врач, оперировавший меня говорил, что связь явно есть, миндалины-кишечник. Он даже диссертацию на эту тему писал. Лечили долго миндалины и люголем и антибиотиками, и промыванием с фуроцилином, но все давало лишь временный результат(на кишечнике никак не отражалось), потом врач настоятельно рекомендовала удалить и причем не одна, все-таки серьезная операция, я консультировалась у многих специалистов. Ответ был один-удалять. Причина не в ангинах или налетах, а у меня была явная инфекция,т.к. из миндалин выступали гнойные пробки постоянно. Врач объяснил, что мои миндалины являются уже не барьером от микробов, а ноаборот рассадником инфекции по всему организму, в том числе и в ЖКТ. Дальше пойдут проблемы с суставами и сердцем.
 Мне удалили миндалины весной прошлого года, с кишечником лучше не стало.

Добавлено: 22 Август 2010, 15:10:27
Налет у меня есть небольшой, но язык прямо идеально чистым не бывает. Взять даже, например, новорожденных детей. Насколько я понимаю, налет на языке - это следствие неправильной работы ЖКТ, а не наоборот.
Записан

alika

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: причины метеоризма
« Ответ #527 : 22 Август 2010, 21:42:53 »

Бой, я мажу не прямо перед едой- а где-то за полчаса до. потому что основное, что меня беспокоит- метеор сразу после поглощения чего-нибудь съестного... тьфу-тьфу- 2 день- все траляля! o:-) насчет того, что всю жизнь мазать- в принципе, я согласна :D чем всю жизнь ходить, как шар... >:D но вообще-то я думаю, что если дать организму достаточное время, имунная система сама восстановит баланс... не знаю, насколько все нижесказанное будет научно, но лично из моего опыта я поняла, что:
1. от приема антибиотиков в иммунитете появляется брешь- из-за временного "смертоубивства" лакто- и бифидо. от чего в организме заселяются всякие гады (чуть испорченные продукты, грязные руки... да мало ли путей...)
2. если запустить- так, чтоб состояние нестояния длилось более года- сам организм восстановиться не сможет. где-то да будет сбоить... в моем случае- диарея энд метеор
3. прием лакто- и бифидо- дает улучшения. но! постоянный их прием лично меня никогда до добра не доводил. я это для себя называю "перенаселением" кишок...
4. понос прошел, метеор остался.. знач, проблема не в кишках, не в недостатке лакто и бифидо... и вот тут-то собака зарыта! выходит на сцену версия Боя...
5. помажешь язык- живешь как человек. прямо чудо! при том, что никаких лакто- бифидо- в этот период я не принимаю! получается, что кишечник как бы отдыхает от постоянно поступающей гадости... то есть, есть основа для восстановления иммунитета. на что я очень надеюсь..
вот как-то так... ну, опять же. оговорюсь- картина специфичная для тех, у кого скорее всего виновата кандида. кстати, у меня еще с детства золотистый стафилокок. после приема антибиотиков вся эта зараза жутко активизируется...
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #528 : 22 Август 2010, 22:44:13 »

оговорюсь- картина специфичная для тех, у кого скорее всего виновата кандида. кстати, у меня еще с детства золотистый стафилокок. после приема антибиотиков вся эта зараза жутко активизируется...
Кандида ли, не знаю. Недавно я прошёл хороший противогрибковый курс! Для какого стоматита там две недели системного антимикотика это круто!!! Причём антимикотик был современный и очень дорогой, с то,му же подобран под ту кандиду, что у меня нашли. Но полного излечения я так и не добился. Был хороший, но временный эффект... Так, что я не знаю. Но версия о неком микробе в ротовой полости всё же актуальна для меня.
Есть  у меня даже гипотеза почему при воздействии этого микроба на стенки желудка пища не успевает нормально обработаться кислотой. Быть может даже сама эта бактерия не размножается сильно в кишечнике. (может ей открытый воздух нужен), но в желудке она наводит шороху и вызывает преждевременную эвакуацию пищи из желудка.
alika, как у тебя с перевариваемостью пищи было?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

demix1

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: причины метеоризма
« Ответ #529 : 23 Август 2010, 00:55:37 »

Бой я раньше писал, у меня тоже был раньше обложен язык, белым налетом. Стал пить постоянно ромашку, и налет ушел. Но метеоризм все равно есть, вчера выпил пива немного с друзьями, утром об этом пожалел тысячу раз...
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #530 : 23 Август 2010, 10:26:32 »

... вчера выпил пива немного с друзьями, утром об этом пожалел тысячу раз...
Нда, у меня тоже очень плохо сказывается на кишечнике алкоголь, в противоположность тем у кого проблемы идут от психики. (им алкоголь как раз помогает)
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

alika

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: причины метеоризма
« Ответ #531 : 23 Август 2010, 17:57:16 »

и у меня алкоголь-табу... no про перевариваемость- да вроде когда вылечила именно кишки- то есть, прекратился понос- стул реально оформился и "онормалился". а вот газы никуды не делись... no кстати. мне одна знакомая советовала против кандиды какой-то такой хитрый антибиотик, который действует именно против грибов... пить его не стала. во-первых, не верю, что есть такой супер-антибиотик, который ну никак не влияет на остальной организм.. а во-вторых- все равно он начнет действовать в желудке.. ну, и возможно, дальше по курсу.. но никак не во рту! а я склонна пологать, что проблемы именно из ротовой полости ползут.. Бой, насчет эвакуации содержимого из желудка в кишки... мне кажется, что это так больной организм на пищу реагирует.. то есть, он знает- оппа, приход- ща будет херово- а ну-ка скину-ка я по-быстрому эту хрень... и вот тебе усиленная перестальтика и непереваренная пища.. для себя я поняла- надо вылечить кишки+ жрать не все, что хочется, а то, что не вызывает у организма быстренько выкинуть получаемое.. например, для меня табу- съесть что-то сладкое на голодный желудок- моментально проносит! >:D и все симптомы диареи возвращаются... и еще- стараюсь не объедаться... иначе тоже лажа... бурления и пр приятности :(
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #532 : 23 Август 2010, 18:49:15 »

Бой, насчет эвакуации содержимого из желудка в кишки... мне кажется, что это так больной организм на пищу реагирует.. то есть, он знает- оппа, приход- ща будет херово- а ну-ка скину-ка я по-быстрому эту хрень... и вот тебе усиленная перестальтика и непереваренная пища..
  Учитывая то в каком виде у меня, например, чаще всего пища отправляется в туалет становиться понятно, что она не сварилась даже в желудке. А учитывая как быстро она оказывается на выходе из кишечника, понятно, что в желудке она не побыла почти нисколько. Возникает вопрос, почему при здоровом желудке (по анализам) желудок выбрасывает пищу раньше времени. И что открывает раньше времени пилорический клапан при нормальной по анализам кислотности...  Причём тут толстый кишечник, если газы прут сразу после того как пища попала в желудок. Быть может, эта бяка и раздражает рецепторы открывающие пилорический клапан? Происходит даже не порционная эвакуация, а "безостановочная". В результате в стуле потом приличные куски пищи, чего быть по определению не должно. Химус выходящий из желудка, после обработки его кислотой, как пишут, должен содержать частицы меньше миллиметра.
Ну причём тут толстый кишечник? Это надо увидеть один раз, и не нужно делать анализы на микрофлору.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #533 : 23 Август 2010, 19:45:16 »

Бой, я вот не пойму, почему ты пытаешся бороться только с метеоризмом, если у тебя и стул ненормальный? Наверно надо шире искать.. Метеор - это следствие. Если пища непереварена, то причин может быть много и необязательно это желудок.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

alika

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: причины метеоризма
« Ответ #534 : 23 Август 2010, 20:42:20 »


  Учитывая то в каком виде у меня, например, чаще всего пища отправляется в туалет становиться понятно, что она не сварилась даже в желудке.
слушай, так у тебя со всей пищей? может, пока организм не окрепнет, стоит поесть только то, что перерабатывается?
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #535 : 23 Август 2010, 22:18:35 »

Бой, я вот не пойму, почему ты пытаешся бороться только с метеоризмом, если у тебя и стул ненормальный? Наверно надо шире искать.. Метеор - это следствие. Если пища непереварена, то причин может быть много и необязательно это желудок.
Nicole, фишка в том, что метеор первичен, а плохая перевариваемость пищи вторична. Но этот вывод можно сделать, только зная историю изначально. Если пытаться объяснить это врачу, то он просто не будет слушать. Но последовательность реально такова: сначала резко развился м., затем спустя полгода примерно пища постепенно перестала перевариваться и нарушился стул, появилось подобие диареи, некоторый дискомфорт в кишках (когда там скапливаются газы). Это такая медленно развивающаяся болезнь. Никакому врачу этого не объяснить, но это так!
слушай, так у тебя со всей пищей? может, пока организм не окрепнет, стоит поесть только то, что перерабатывается?
Ещё год назад у меня не было такого блюда, которое я мог бы усвоить. Потом был противогрибковый курс и мне полегчало, я писал об этом здесь. Но спустя несколько месяцев стало похуже и в конце концов, всё вернулось к тому, что и было. Я было подумал, что недолечился. Прошёл более длинный курс снова и тем же препаратом, но результат оказался ещё меньше, чем тогда, первый раз.
Много непоняток, короче. Сейчас вот стало более менее после применения Люголя. Сижу, пью пиво, заедаю мясом с жареной картошкой. Пиво уже не боюсь выпить, но на полное излечение надежды немного, так как, сами понимаете, методом тыка вероятность угадать лекарство от этого недуга мала. Боюсь, что Люголь останется хорошим средством поддержания, не больше.

Добавлено: 23 Август 2010, 21:59:48
Если пища непереварена, то причин может быть много и необязательно это желудок.
Желудок, я думаю в первую очередь! Ибо после обработки кислотой пища уже должна превратиться в мелкодисперсный химус, а этого не происходит. Но желудок у меня здоров, даже не болел никогда, и даже тошнота для меня большая редкость. Тогда как всё происходит, почему...
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 23:00:45 от Boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #536 : 23 Август 2010, 23:51:54 »

Ниже интересная выдержка из статьи "Хронический колит", могу полностью разместить , но она большая,укажите где? Вы можете сколько угодно открещиваться от колита и говорить у НАС СРК. Да,если заболевание только началось и обследование ничего не выявило ,Вам можно радоваться и расчитывать на излечение.Если процесс становится хроническим(длительным по времени), то колит вопрос времени! Обратите внимание на ключевые слова-"результат длительного воздействия"-вот длительное воздействие у ВСЕХ разное на кишечник,прежде чем начнется заболевание-колит, или реакция на "..длительное воздействие"..кишечника , у кого-то сразу, у кого-то пол-года-год, десять лет и т.д..  Дальше:при"..колите продуктивное воспаление сочетается с нарушением регенерации эпителия и завершается склерозом и атрофией слизистой оболочки"(тоже у ВСЕХ разный срок до этой стадии).

"В патогенезе заболевания существенное значение имеет повреждение слизистой оболочки толстой кишки в результате длительного воздействия механических, токсических, аллергических факторов. В патологический процесс вовлекается нервный аппарат кишечника, что приводит к нарушению двигательной и секреторной функций толстой кишки и усугубляет трофические расстройства в кишечной стенке. Огромное значение имеет дисбактериоз, характеризующийся уменьшением количества микроорганизмов, постоянно присутствующих в кишечнике (бифидобактерии, кишечная палочка, лакто-бактерии), нарушением соотношения бактерий в различных отделах кишечника, усиленным размножением условно-патогенной и появлением патогенной флоры. Возникает вторичная ферментопатия.
Все это приводит к развитию кишечной диспепсии, иммунных нарушений с появлением аутоантител к антигенам слизистой оболочки толстой кишки. Вероятность аутоиммунизации в прогрессировании и хронизации процесса достаточно велика Патоморфология. При хроническом колите продуктивное воспаление сочетается с нарушением регенерации эпителия и завершается склерозом и атрофией слизистой оболочки. Различают хронический колит без атрофии слизистой оболочки и хронический атрофический колит."
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: причины метеоризма
« Ответ #537 : 24 Август 2010, 00:21:12 »

 Полностью согласна! Очень умная инфа! Я вот точно так мыслю, но мне тяжело высказывать свои мысли по этому поводу, у Вас это лучше получается.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #538 : 24 Август 2010, 00:23:57 »

Бой, а поджелудку проверял? Она тоже может быть причиной метеора и непереваренной пищи... хотя, думаю, проверял :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #539 : 24 Август 2010, 00:36:30 »

Бой, а поджелудку проверял? Она тоже может быть причиной метеора и непереваренной пищи... хотя, думаю, проверял :)
Несколько раз ещё в начале болезни. Во первых по УЗИ всё в норме. Во-вторых, болей нет и никогда не было в той области. В третьих никаких прочих признаков или развития панкреатита нет.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.362 секунд. Запросов: 51.