«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 750667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #630 : 26 Сентябрь 2010, 00:58:57 »

demix1 , Как там с Узи-доплерографией ЖКТ артерий и вен?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: причины метеоризма
« Ответ #631 : 27 Сентябрь 2010, 22:12:56 »

налет вероятно связан с дисбактериозом. т.е. патогенная флора "растет" в кишечнике- она же на языке. действовать надо на кишечник, он "подействует" на язык...
Записан

demix1

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: причины метеоризма
« Ответ #632 : 27 Сентябрь 2010, 22:51:02 »

Блин так как его лечить то? я же пил альфанормикс, потом кучу бифиформов, бифмдумбактеринов, энтеролов, линексов уже сожрал, особого эффекта не заметил. Нет я конечно могу финансово покупать, но часто возникает мысль, а не развод ли этот диагноз дисбактериоз со всеми этими чудобактериями.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #633 : 27 Сентябрь 2010, 23:11:24 »

Есть еще версия заглатывания воздуха с пищей. Аэрофагия .
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #634 : 27 Сентябрь 2010, 23:39:00 »


Добавлено: 27 Сентябрь 2010, 22:39:06
Есть еще версия заглатывания воздуха с пищей. Аэрофагия .
Пи*дец, да и только!

Добавлено: 27 Сентябрь 2010, 22:40:28
Нет я конечно могу финансово покупать, но часто возникает мысль, а не развод ли этот диагноз дисбактериоз со всеми этими чудобактериями.
Да, развод. Деньги можешь не тратить..
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: причины метеоризма
« Ответ #635 : 27 Сентябрь 2010, 23:44:02 »

"развод" - это значит, что патогенных бактерий нет, и в кишечнике все хорошо?..
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #636 : 27 Сентябрь 2010, 23:53:05 »

Boy , с известной Википедии:
Метеоризм — частый признак некоторых заболеваний:
дисбактериоз кишечника;
заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
острые кишечные инфекции;
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтоз);
нарушение отхождения газов:
кишечная непроходимость;
атония кишечника вследствие перитонита;
невроз;[2]
другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).


Прошу извинить,научные статьи хорошии, долго искать.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: причины метеоризма
« Ответ #637 : 27 Сентябрь 2010, 23:59:55 »

Блин так как его лечить то?.... часто возникает мысль, а не развод ли этот диагноз дисбактериоз со всеми этими чудобактериями.
нужны хорошие верные условия для правильно пищеварения; отсутствие иных патологий...

дисбактериоз считают неверным диагнозом потому, что он как бы следствие другой патологии; устранив ее, он самоустранится тоже.
но так не всегда! он же может быть следствием приема антибиотиков; следствием перестроенной пищеварительной системы под определенную диету => начиная есть "забытую" еду - она плохо воспринимается => вот уже радость патогенным бактериям; и, главное, степень! может быть очень запущено- язык весь белый, в толстом налете, переваривается с метеоризмом и гниением даже самая простая пища. в таких случаях не выйдет лечить только "причину дисбактериоза", потому что будешь лечить, а пищеварение очень сильно нарушено. потому надо и против явлений в кишечнике что-то принимать, наступит улучшение- и по идее уже не уйдет, если лечение комплексное.

я тоже сначала просто "жрала кучу бифиформов, бифмдумбактеринов, энтеролов, линексов" и эффекта не было, а потом разобралась и стала несколько иначе принимать препараты, комбинировать...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #638 : 28 Сентябрь 2010, 00:23:20 »

 Почитайте эту научную статью о микробиоценозе(разместил в разделе дисбак, урезанную). До утра хватит читать. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 01:26:35 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #639 : 28 Сентябрь 2010, 01:23:32 »

Бой, вот ты ищешь присутствие какой-то бацилы, а ты никогда не думал об "отсутствии" чего-то? Например, перестал вырабатываться какой-то фермент в силу неких обстоятельств и при отсутствии этого (-их) фермента (-ов) пища недостаточно перерабатывается и как следствие - брожение, гниение и метеор. Ведь исследованиями то не выявишь все ферменты вырабатываются или нет, а ферментов то много. И конечно препараты, которые сходны с антибиотиком, т.е. антибактериального действия - помогают. Ведь переработка пищи начинается во рту, с помощи слюны, в ней свой состав, далее в желудке свой состав для переработки, ну и т.д. и если где-то этот состав нарушен, то пища не перерабатывается нормально. :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #640 : 28 Сентябрь 2010, 11:35:08 »

Бой, вот ты ищешь присутствие какой-то бацилы, а ты никогда не думал об "отсутствии" чего-то? Например, перестал вырабатываться какой-то фермент в силу неких обстоятельств и при отсутствии этого (-их) фермента (-ов) пища недостаточно перерабатывается и как следствие - брожение, гниение и метеор. Ведь исследованиями то не выявишь все ферменты вырабатываются или нет, а ферментов то много. И конечно препараты, которые сходны с антибиотиком, т.е. антибактериального действия - помогают. Ведь переработка пищи начинается во рту, с помощи слюны, в ней свой состав, далее в желудке свой состав для переработки, ну и т.д. и если где-то этот состав нарушен, то пища не перерабатывается нормально. :-[

Постоянно думаю об этом варианте. Мб сбой ферменативных систем тонкого кишечника. Креон содержит панкреатин. Ну принял - ничего не изменилось. А может и не в поджелудочной дело. Что тварится далее в тощей и подвздошной мне не известно.
Записан

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: причины метеоризма
« Ответ #641 : 28 Сентябрь 2010, 12:10:36 »

Цитировать
Мб сбой ферменативных систем тонкого кишечника.
вот Холензим содержит высушенную слизистую оболочку тонких кишок...
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #642 : 28 Сентябрь 2010, 12:12:37 »

Содержит, то содержит, но вот только мне желчегонного не хватало))))
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #643 : 28 Сентябрь 2010, 15:20:58 »

Бой, вот ты ищешь присутствие какой-то бацилы, а ты никогда не думал об "отсутствии" чего-то? Например, перестал вырабатываться какой-то фермент в силу неких обстоятельств и при отсутствии этого (-их) фермента (-ов) пища недостаточно перерабатывается и как следствие - брожение, гниение и метеор. Ведь исследованиями то не выявишь все ферменты вырабатываются или нет, а ферментов то много. И конечно препараты, которые сходны с антибиотиком, т.е. антибактериального действия - помогают. Ведь переработка пищи начинается во рту, с помощи слюны, в ней свой состав, далее в желудке свой состав для переработки, ну и т.д. и если где-то этот состав нарушен, то пища не перерабатывается нормально. :-[
Понимаешь, Николь, слюна это не застойное болото, её нельзя продезинфицировать одним полосканием. Действие хлоргекседина заметно не тогда, когда его пьёшь с едой или смешиваешь его с выделяющейся при жевании слюной, а тогда когда я полоскаю рот им, а потом даже промываю рот водой. Всё равно продезинфецировав ротовую полость я заодно скашиваю некую колонию бактерий (как я считаю) отрицательно действующую на пищеварение начиная с желудка и заканчивая всем кишечником. Другого разумного объяснения пока не вижу, ПОЧЕМУ ХЛ-ДИН мне помогает. На ферменты я никак не воздействую хлоргекседином то...
  Однако, я уже давно подумал об "отсутствии" бактерий нормальной флоры во рту, которые как все знают нещадно косится как системными антибиотиками, так и антибактериальными зубными пастами. Эти вот бактерии должны защищать нас от посягательства вредных и гнилостных бактерий. Проверял эту гипотезу на практике: похоже в этом есть своя правда! Но есть также и бактерия , которая по прежнему "отвоёвает свои позиции" при первом удобном случае...
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: причины метеоризма
« Ответ #644 : 28 Сентябрь 2010, 15:55:10 »

Цитировать
ПОЧЕМУ ХЛ-ДИН мне помогает
мне в данном случае непонятно: если бактерия некая есть во рту, с пищей путешествующая по дальнейшей системе пищеварения- почему она не приживается в кишечнике?.. т.е. в кишечнике она нарушает процесс, но при этом каждый раз приходит из ротовой полости. а если же предположить, что она есть в кишечнике, и есть там изначально, а налет на языке- следствие, то почему помогают полоскания...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.319 секунд. Запросов: 51.