«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 212596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

я все еще надеюсь что у меня поджелудка отрастет, как хвост у ящерицы)))
я имела ввиду кишечную хрень:))) поджелудка 100% не отрастет :)))кроме печени, вроде больше ничего не способно так регенерировать:)))
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

) поджелудка 100% не отрастет )
ну блиииииииииииин...все, я расстроилась))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

.все, я расстроилась))
а уж как расстроились твои гастроэнтерологи!....:))) они же так свято в это верили!....:))))
Короче, дисбак существует, только не в том виде, как нам о нем "втирали" раньше. Как происходит восстановление родных бацилл после жестоких ударов по ним всяких а/б и прочих негативных факторов, пока достоверно не известно. Спонтанное выздоровление- тоже реальный случай из практики гастриков, только, к сожалению, необъяснимый. Иногда медицина бессильна, если человек хочет жить :))))
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Найден вирус-убийца для супермикроба


17 октября 2013 года medportal.ru



Британские ученые успешно выделили особый бактериофаг - вирус, поражающий бактерию Clostridium difficile (C. diff), которая обладает природной устойчивостью к большинству антибиотиков и может вызвать тяжелое отравление организма. Согласно полученным результатам, разработка исследователей показала свою эффективность против 90 % клинически значимых штаммов кишечной инфекции. Работа была проведена в университета Лестера при поддержке Совета по медицинским исследованиям (MRC).

Бактерия Clostridium difficile входит в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, однако при ее нарушении, например, на фоне длительного приема антибиотиков, этот микроорганизм начинает представлять собой серьезную угрозу для здоровья. У пациентов с ослабленным иммунитетом этот вид клостридий способен вызвать тяжелую диарею, рвоту и обезвоживание, что может привести к летальному исходу, учитывая резистентность этих бактерий к большинству современных антибиотиков.

По словам ведущего автора исследования, доктора Марты Клоки (Martha Clokie), хотя антибиотики спасли бессчетное количество жизней, их воздействие на патогенные микроорганизмы снижается из-за появления антибиотикоустойчивости бактерий. Кроме того, антибиотики уничтожают полезную микрофлору кишечника, что увеличивает вероятность рецидива или развития другой инфекции.

Альтернативой антибиотикам являются препараты на основе бактериофагов, которые, в отличие от них, специфичны и поражают только определенные виды бактерий. После прикрепления к клеточной стенке организма-хозяина фаг вводит свою ДНК в бактерию, вызывая полную перестройку метаболизма клетки, направленную на размножение вируса, что, в конечном счете, приводит к лизису бактериальной клетки.

Доктор Клоки с коллегами подробно изучили и успешно выделили большинство фагов, которые способны инфицировать штаммы бактерий C. diff. Результаты шестилетних исследований показали, что определенная смесь бактериофагов эффективна в отношении 90 % наиболее клинически значимых штаммов возбудителя этой кишечной инфекции.

"Использование такой терапии на основе бактериофагов избавит от негативного воздействия на микрофлору кишечника, сведет к минимуму риск рецидивов, защитит пациентов от опасных для жизни микроорганизмов и сократит расходы здравоохранения на лечение этой больничной суперинфекции", - процитировал MedicalXpress слова главного автора проведенного исследования.

Доктор Клоки полагает, что последние исследования ученых в этом направлении откроют путь к широкому применению бактериофагов в борьбе с антибиотикоустойчивыми  бактериями. На настоящий момент ученые собираются усовершенствовать фаг-препарат для достижения его максимальной эффективности против бактерии Clostridium difficile, чтобы затем провести клинические испытания полученного препарата.


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Я там больше на кислоту грешу, нежели чем на инулин. Сейчас в чистом виде он мне идет неплохо, если я щас съем зак, то это будет полная беда.
Не, вот на кислоту я как раз не грешила бы! С учетом того, что ее вообще назначают ВЗК-шникам, и во многих случаях она работает хорошо. Считается, что если не хватает бутирата - энтероциты голодают...... А инулин не всем хорошо идет...
Хотя, все м.б., в т.ч. и индивидуальная непереносимостьь, в.ч. и вспомогательных веществ в таблах). Я замечала, что у Зака такой приятный ванильный запах)))))

Нельзя исключать психологический компонент, все таки)
Нет! Это не психологический, а физиологический в ЧИСТОМ виде! Т.е. если до ВЗК у меня были проблемы с кожей, периодами(! ключевое слово!) запоры/изжога/отсутствие аппетита/метеор БЕЗ задержки газов, и все, кроме проблем с кожей - понимала как свою особенность, то после гребанной прививки/диареи водой кишки стали загибаться буквой Зю, ну писала уже тыщупяцот раз)))))))
Эглонил запорит это да, а с чего лицо очистилось не пойму,всегда проблемы былы
И это случилось именно на фоне приема Эглонила?
купила щас пробую от метеора,но так,не часто,а то понаписали тут,что может воспаление кишок вызывать
Апрелька тут (вернее НЕ тут))) писала, что его надо заваривать в кипятке и пить, тогда не вызовет раздражение). Я все-таки побоялась и купила Белый уголь (это аналог полисорба, но почему-то он сорбент 4-го поколения).

Есть интересный сайт-сайт Агиделии, там много чего про "чистые личики" пишет эта агиделия, я там много времени провела.
Да, знаю такой, но там все делается упор на гормональные нарушения, у меня таких щас 100% нет (т-т-т!), и поскольку у меня кожа очищалась, и волосы переставли сыпаться, например, от Интести-бактериофагоа, и когда-то был оч. + эффект от Лактобактерина - это 100пудова, что из-за проблем с кишками....

Добавлено: [time]07 ноября 2013, 13:39:41[/time]
Еще вопрос - кому-нибудь известно, как изменяется микрофлора на фоне сорбентов?

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

кому-нибудь известно, как изменяется микрофлора на фоне сорбентов?
это надо спросить постоянных пользователей. я редко пью неосмектин.
и ваще ориентируюсь уже больше по ощущениям, анализы так и не сдала, о позор мне.
физиологический в ЧИСТОМ виде!
Яночка, да что ж у нас щас в чистом виде-то найдешь, когда везде одна грязь?

у Зака такой приятный ванильный запах)))))
может быть в этом один из секретов его эффективности? ммм... обожаю ваниль...

ЗЫ Я все-таки сторонник версии об индивидуальных ос-тях организма и флоры в том числе. У такой уникальной личности как ты не может быть стандартной флоры - впрочем, как и фауны(я про внутреннее животное ;) )
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149

ну писала уже тыщупяцот раз
Ну я про следствие, а не про причину. Не "невроз" породил это дерьмо, как изволила тут выражаться одна дама, а, скорее, наоборот) Мы все явно психологически изменились после того, как заболели.
Записан

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521

Не "невроз" породил это дерьмо, как изволила тут выражаться одна дама, а, скорее, наоборот) Мы все явно психологически изменились после того, как заболели.
Вот тут я полностью согласен !
Записан
Сторонник здравого смысла.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Ну я про следствие, а не про причину. Не "невроз" породил это дерьмо, как изволила тут выражаться одна дама, а, скорее, наоборот) Мы все явно психологически изменились после того, как заболели.
Да само собой!) Ато как тут думают некоторые, так получается - ветер дует, потомучто деревья качает))))

я редко пью неосмектин.
Вчера пробовала смекту (смесь Смекта+Мукофальк) - вот что мне не нравится в Смекте - есть антацидный эффект. При моем рефлюксе он еще больше вредит. Энтеросгель по отзывам - сильно запирает. Ну чтож - буду пробовать Белый уголь....
что ж у нас щас в чистом виде-то найдешь, когда везде одна грязь?
Ну пусть будет в грязном виде)))))
ЗЫ Я все-таки сторонник версии об индивидуальных ос-тях организма и флоры в том числе. У такой уникальной личности как ты не может быть стандартной флоры - впрочем, как и фауны(я про внутреннее животное  )
Да, какого-то я "зверя" подцепила в 2007 году, с тех пор и не знаю, что с ним делать.......
 Вот еще мои находки - их много, потому даю ссылки, поизучайте, кому интересно, потом обсудим)))
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку #360 Почитайте обязательно!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку #57 От Пупкина)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку #17 О лактобактериях,  Veillonella, СИБРе и СРК!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку о связи кожных проблем с микрофлорой!

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Вчера пробовала смекту
у тя был понос что ли?
если не Д -ток хуже будет... сорбент-то она хороший, но зачем крепить зря..
О лактобактериях,  Veillonella, СИБРе и СРК!
о эт чет занятное, надо ильзыча дождаться, она шарит.
а я б лучше че-нидь еще обсудила и не в этой теме и не сейчас
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2013, 18:00:17 от *Me_Losty* »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Лости, что бы ты обсудила? Влияние бактерий на психику?
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Влияние бактерий на психику?
это ирония.
что касается психики, то это круг, по большому счету. Вот в СПб покупала, кстати, наринэ в виде кисломолочки в тюбиках - у нас такое труднее купить. там  лакто+бифидо.
Яночка, за инфу спасибо rose
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А я серьезно.
Уже не знаю, что еще пробовать тз пробиотиков.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

А я серьезно.Уже не знаю, что еще пробовать тз пробиотиков.
Апрелька, похоже, пробиотики - тупиковый путь.....(( :'(
Для нас, во всяком случае - скорее всего подходят они для здоровых, чтобы не заболеть (ито сомнение)
Вот привожу отрывок из первой статьи:
Для детей с НЯК характерно относительно повышенная бактериальная плотность C.coccoides и Lactobacillus, при некотором снижении Bifidobacterium, В. fragilis и Prevotella. В период обострения у детей с НЯК отмечается тенденция к повышению бактериальной плотности до loglO 8,95±0,38, в то время как в период ремиссии она составляет loglO 8,65+0,28.

Максимальная бактериальная плотность отмечается у детей с низкой клинической активностью (loglO 8,65±0,28). По мере повышения клинической активности отмечалась тенденция к снижению показателей бактериальной плотности (log 10 8,46±0,63), что связано с усилением агрессивности проводимой терапии, в том числе антибактериальной. При высокой клинической активности было снижено содержание представителей всех исследуемых групп, за исключением Lactobacillus, уровень которого был максимальным у детей с высокой активностью НЯК, a Bifidobacterium у этих детей практически отсутствовали (табл. 5). Максимальные значения Bifidobacterium были отмечены у детей с низкой активностью заболевания. Данные закономерности изменений уровня Lactobacillus и Bifidobacterium подтверждаются выявленными прямыми сильными корреляционными связями Lactobacillus с высокой клинической активностью НЯК (rs=0,86, /КО,01), a Bifidobacterium с низкой клинической активностью заболевания (г8=0,79,р<0,05).

Еще интересненько! Там же:
Исследование IgG-антител к лактобациллам и бифидобактериям показало, что повышение уровня антител к бактериальным антигенам лактобацилл и бифидобактерий более характерно для больных с НЯК по

сравнению с БК и группой сравнения. Повышение уровня 1§0-антител было выявлено у 55% детей с НЯК и только у одного ребенка с БК.

Повышенный уровень ^С-антител к лакто- и бифидобактериям значимо чаще встречается в активный период заболевания (/К0,05). В период обострения уровень ^О-антител был повышен у 71 % детей с НЯК, в то время как в период ремиссии этот показатель был повышен только в 17% случаев (р<0,05). Повышенный уровень этих показателей чаше встречается у детей с НЯК при высокой клинической активности (36%), в то время как максимальная доля детей с нормальным уровнем ^в-антител приходится на клиническую ремиссию НЯК (рис.2).

□ дети с НЯК без повышения уровня 1д С-антител Ш дети с НЯК с повышенным уровнем!д й-антител
Для детей с повышенным уровнем ^-антител к лактобациллам и бифидобактериям характерна большая распространенность и активность патологических эндоскопических изменений. У 73% детей повышенный уровень ^О-антител к лактобациллам и бифидобактериям сочетался с панколитом, и лишь в 27% случаев повышение уровня ^О- антител отмечалось при локализованных формах (рис.3).

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуНовости-о-ВЗК/page36

В последней статье показано, что изменения флоры при СРК и ВЗК разные! Но при этом при CHR тоже высок уровень Лакто, и они вместе со стрептококками (молочнокислыми?), создавая молочную кислоту - поддерживают рост  Veillonella, которые вызывают СИБР. Так, если вкратце).

Яночка, за инфу спасибо
На здоровье!))))))
у тя был понос что ли?если не Д -ток хуже будет... сорбент-то она хороший, но зачем крепить зря..
Нет, борюсь с внешними проявлениями дисбака :-[). Нашла инфу, что Белый уголь не крепит (антацидного эффекта тоже не почувствовала). Если совместить сорбент с отваром льняного семени/или мукофальком - думаю - будет идеально....

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Не верю я во все эти исследования.

ЗЫ: пила энтеросгель с цикорием-запирало мама не горюй( Просирон от бифидумбактерина немного лучше.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 56.