«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 434852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Re: Психология или соматика?
« Ответ #120 : 15 Декабрь 2008, 13:04:51 »

Про Секрет могу сказать, что его не один раз надо смотреть. Это особая психология жизни, которая наверное либо принимается человеком, либо нет. У меня принялась, но не надолго )). Но я уверена, что именно вследствие моего счастливого сознания, позитивного мышления и визуализации на тот момент, в моей жизни произошло много счастливых событий и вообще мне тогда во всём везло, жалко что потом бросила я это дело, не хватило меня ((.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #121 : 26 Декабрь 2008, 01:30:52 »

На форуме присутствуют сторонники и того и другого. Вот мне интересно, что сами болезные думают по этому поводу?
Записан
AFK

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #122 : 26 Декабрь 2008, 01:36:09 »

Я больше склоняюсь к психологии, у меня для этого есть веские основания, ну и конечно соматика присутствует, но в наименьшей степени, они между собой очень взаимосвязаны!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #123 : 26 Декабрь 2008, 01:38:54 »

Я думаю тут и то и другое, и еще наследственность где то затесалась. У моих родственников тоже были всякие проблемы с жкт.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #124 : 26 Декабрь 2008, 01:42:41 »

Я как вы поняли склоняюсь психогенной теории. Заметил по себе ещё, что когда депрессивная симптоматика преобладает над тревожной, диарея чудесным метаморфозом превращается в адовый запор, наоборот соответственно.
Записан
AFK

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #125 : 26 Декабрь 2008, 01:52:34 »

Hagacure, у меня к тебе еще один вопрос, если ты чем то увлечен, к сожалению я не знаю твоих увлечений, т.е. твое внимание допустим в течении 2 часов чем то сильно занято, присутствуют ли у тебя в это время симптомы? Просто я по себе заметила, если я чем-то очень сильно увлечена, и забываю о кишках - у меня симптомы пропадают, только стоит "вернуться в реальность" - все опять присутствует. Такое конечно не всегда бывает, но бывает! Поэтому я и склоняюсь к психологии...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #126 : 26 Декабрь 2008, 02:09:19 »

Думаю - да... наверно если бы возможно было убрать психологический аспект, жить было бы легче.... я сейчас этим как раз и занимаюсь, пока все идет неплохо :)
ИПОХОНДРИЯ, или ипохондрический невроз, состояние повышенной фиксации внимания на проблемах собственного здоровья, характеризующееся полной убежденностью человека в наличии у него серьезного заболевания, основанной на каких-либо соматических (телесных) симптомах или физических проявлениях, которые на самом деле не являются признаками заболевания. Уверенность в наличии серьезной болезни обычно сопровождается чрезмерной озабоченностью и страхом. Любые попытки разубедить человека тщетны и не смягчают тревогу или страх, а зачастую приводят к продолжению поисков медицинского диагноза и лечения.
Озабоченность, как правило, в большей степени вызывают физиологические функции, чем собственно симптомы. Сердцебиение, потоотделение, дыхание проверяются ежеминутно – не изменился ли ритм, нет ли необычных ощущений; любое отклонение от нормы немедленно воспринимается как подтверждение болезни. Даже медицинские данные в форме отрицательных результатов диагностических исследований обычно не разубеждают пациента. Он, если и признает с неохотой, что болезни нет, а симптомы, возможно, преувеличены, тем не менее продолжает «ходить по врачам».
Для объяснения клинической картины ипохондрии одни психотерапевты выдвигают гипотезу о том, что подобное поведение вызвано чувствами злости, раздражения, стремлением к зависимости, депрессивными переживаниями вины и низкой самооценкой. Другие не исключают, что таким людям свойственна повышенная болевая и иная чувствительность, что приводит к ошибочной интерпретации нормальных ощущений. С точки зрения взаимоотношений с окружающими ипохондрия может рассматриваться как способ получить социальную поддержку с помощью принятой на себя роли больного.
При любом подходе, однако, очевидно, что ипохондрия почти всегда сочетается с каким-либо другим психическим расстройством, чаще всего с депрессией. Исследования показали, что у лиц, страдающих депрессией, значительно учащаются соматические жалобы, для которых не находится физических причин. Эти симптомы включают боли всех типов, тошноту, головокружение и такие неопределенные ощущения, как тяжесть в груди. Более того, при лечении депрессии и улучшении состояния соматические жалобы исчезают, так что, видимо, они представляют собой еще один тип депрессивных симптомов.
Другое состояние, сочетающееся с ипохондрией, – это паническое тревожное расстройство, при котором больные часто беспокоятся по поводу симптомов, связанных с сердечной деятельностью. Такие пациенты нередко попадают в больницу по скорой помощи, поскольку уверены, что у них сердечный приступ. 
С ипохондрией сочетается и еще одно заболевание, т.н. соматизированное расстройство (синдром Брике). Оно характеризуется множественными периодически возобновляющимися соматическими жалобами, которые, не имея под собой физических оснований, тем не менее существенно влияют на жизнь человека. Такие больные часто посещают врачей, подвергаются ненужным хирургическим вмешательствам, диагностическим обследованиям и лекарственной терапии.
Тот факт, что ипохондрия обычно сочетается с другими психическими расстройствами, заставляет сомневаться в том, что она представляет собой самостоятельное заболевание. В любом случае наилучшим является лечение, направленное на сопутствующие состояния, а не на соматические симптомы. Как уже упоминалось, успешное лечение депрессии устраняет ипохондрическую озабоченность. При сочетании ипохондрии с тревожным расстройством эффективно лечение, нацеленное на снятие тревоги. При соматизированном расстройстве излечение ипохондрии менее вероятно, хотя при умелом и сочувственном ведении больного удается предотвратить излишние диагностические процедуры и хирургические вмешательства.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #127 : 26 Декабрь 2008, 02:22:36 »

Натали, какая ты умная! Это ты такие книжки читаешь? Это откуда?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #128 : 26 Декабрь 2008, 02:29:13 »

Жанна, я таких книжек не читаю, в инете нашла, как говорится - врага надо знать в лицо... Но я этим неврозом не страдаю, слава богу! Тебе хочу предложить почитать про СРК если интересно, самая лучшая статья из всех, что я читала в инете:зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
сейчас я перестала лазить по этой теме по инету, надоело!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #129 : 26 Декабрь 2008, 02:36:15 »

Спасибки, Натали, попробую почитать.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #130 : 26 Декабрь 2008, 02:42:26 »

Все правильно. ипохондрическая фиксация играет далеко не последнюю роль при срк.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #131 : 26 Декабрь 2008, 02:48:53 »

Проня, ну у меня она как то не так выражена! Я не бегаю по врачам, я вообще стараюсь избегать больниц, я понимаю, что никакой серьезной болезни у меня нет, и самое главное, может я удивлю кого то, но я не жду чудо таблеток от медицины, думаю, что мое излечение зависит только от меня, и медицина здесь не причем! Это мое личное мнение, которое относится только к моим проявлениям СРК.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #132 : 26 Декабрь 2008, 02:51:35 »

И слава Богу! Ипохондрик - человек тяжелый, а ты как солнышко, яркое и доброе. Желаю тебе от всей души сохранить оптимизм!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #133 : 26 Декабрь 2008, 02:58:07 »

Спасибо тебе, моя любимая психолог Пронечка, за добрые слова! После общения с тобой всегда на душе хорошо!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #134 : 26 Декабрь 2008, 02:59:11 »

Взаимно. rose
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.375 секунд. Запросов: 51.