«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Обида - что это?  (Прочитано 121248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Обида - что это?
« Ответ #180 : 08 Апрель 2013, 17:10:39 »

по мне так достоинство не причем - нужно большое сердце и сострадание к людям
Это Вы про обиду как манипуляцию. Может, Вы сами манипулируете людьми таким способом.
Нет, ЧСД-хорошая штука. И сам не будешь манипулировать, и тобой не будут.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #181 : 08 Апрель 2013, 17:26:40 »

И сам не будешь манипулировать, и тобой не будут.
хотелось бы, чтоб ЧСД защищало от манипуляции...
Вы сами манипулируете людьми таким способом.
ну спасибо )))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Обида - что это?
« Ответ #182 : 08 Апрель 2013, 17:29:43 »

хотелось бы, чтоб ЧСД защищало от манипуляции...
ЧСД манипулировать не мешает =)))
но это правда уже не про обиду...
Записан

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Re: Обида - что это?
« Ответ #183 : 08 Апрель 2013, 17:47:03 »

ЧСД манипулировать не мешает =)))
yes
Недавно со мной произошел забавный случай. Встретила одноклассника, которого не видела много лет. В процессе болтовни заявляет: "Ты такая классная, но тебе надо поправиться на килограмма 2.... и еще головной убор тебе не совсем идет". Никакой обиды у меня это не вызвало - только смех. Особенно про шапку - ну полнейшая глупость. Правда ткнула его носом в отсутствии тактичности. Позже на приглашение пообедать вместе ответила:" Ну что ты! Я ж еще вес не набрала и шапочку не сменила." Вот теперь человек вымаливает прощение, хоть мне оно совершенно и не нужно в данном случае. Вроде и не манипулировала, а человек чувствует себя виноватым. :D
А вот когда человек, которого вроде хорошо знаешь, намеренно (вовсе не по причине недалекости) тебе делает больно, то тут уж невозможно не обидеться. :(
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #184 : 08 Апрель 2013, 18:07:03 »

А вот когда человек, которого вроде хорошо знаешь, намеренно (вовсе не по причине недалекости) тебе делает больно, то тут уж невозможно не обидеться.
вот и я про тоже. И совершенно нет никакого желания его "понимать и помогать".
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Обида - что это?
« Ответ #185 : 08 Апрель 2013, 18:08:13 »

Когда он сказал, что нужно набрать два кг, он как раз и намекал, что тебя откормит за обедом!
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Обида - что это?
« Ответ #186 : 08 Апрель 2013, 18:09:28 »

Позже на приглашение пообедать вместе ответила:" Ну что ты! Я ж еще вес не набрала и шапочку не сменила."
вот! юмор -сильная вещь) тоже ей пользуюсь, помогает и не обидеть, и не обидеться)))
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #187 : 08 Апрель 2013, 18:33:47 »

А вот когда человек, которого вроде хорошо знаешь, намеренно (вовсе не по причине недалекости) тебе делает больно, то тут уж невозможно не обидеться.
А что даст обида в этом случае? "Разрешение" не общаться какое то время с эти человеком? Но это можно и без обиды сделать.
Опять же чувство вины у него вызовет? И он извинится?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Re: Обида - что это?
« Ответ #188 : 08 Апрель 2013, 18:59:48 »

А что даст обида в этом случае? "Разрешение" не общаться какое то время с эти человеком? Но это можно и без обиды сделать.
Опять же чувство вины у него вызовет? И он извинится?
Обида (в случае намеренно причиненной боли) - сигнал для самой себя посмотреть другими глазами на человека. А есть у него там чувство вины или нет - уже не интересно. Некоторым людям чувство вины просто не знакомо.


Добавлено: [time]08 апреля 2013, 18:04:59[/time]
ну вот если сделали мне конкретно не хорошо, нанесли нестерпимую обиду я просто не общаюсь..или общаюсь по столько по сколько. Потому что поступок этот перед глазами всегда...это разочарование скорее, не обида
О, да! Наськин пост в точку. Разочарование скорее, а не обида. Разочарование в человеке...  :(
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2013, 23:25:51 от Lika »
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #189 : 08 Апрель 2013, 19:29:19 »

А что даст обида в этом случае? "Разрешение" не общаться какое то время с эти человеком? Но это можно и без обиды сделать.
ваще ничего не пойму. Что значит "и без обиды сделать"? Причина должна быть, или как?
Складывается впечатление, что тут многие хотят красиво выглядеть в глазах других. Зачем?
Все обижаются, какими бы они не были "мудрыми".
Быть искреннем - намного лучше, чем заумным, и постоянно старающимся произвести впечатление, следуя каким то чужим выводам.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Обида - что это?
« Ответ #190 : 08 Апрель 2013, 19:38:49 »

Быть искреннем - намного лучше, чем заумным, и постоянно старающимся произвести впечатление, следуя каким то чужим выводам.
Правильно, правильно....
Увлечения всякими психологическими статьями, афоризмами и высказываниями - хорошо конечно, но это только красивые фразы. В жизни все по другому бывает. Если бы все были такие замечательные, водили бы хороводы, любили друг друга, улыбались, пели дифирамбы - то и жить то не интересно было.
Ну как че выдаш..... :D :D :D
 Деуки вам пора анекдоты писать..... И выставлять в массы, тем более примеров много, порой читаешь и уписиваешся.... Я тут про многих говорю.... :-[
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Обида - что это?
« Ответ #191 : 08 Апрель 2013, 19:44:09 »

Быть искреннем - намного лучше, чем заумным, и постоянно старающимся произвести впечатление, следуя каким то чужим выводам
А вдруг человек такой и есть?)
Записан

Lika

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
Re: Обида - что это?
« Ответ #192 : 08 Апрель 2013, 19:46:12 »

Быть искреннем - намного лучше, чем заумным, и постоянно старающимся произвести впечатление, следуя каким то чужим выводам.
Самое смешное, что человек, старающийся "работать на публику", произвести впечатление, рано или поздно прокалывается, и оказывается, что не так он безупречен, как сам себя рисует))) Все мы не без греха))) Так что лучше быть самим собой и не пыжиться  :)

Добавлено: 08 Апрель 2013, 19:57:50
А вдруг человек такой и есть?)
Тогда не будет "проколов"))))
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2013, 19:57:50 от Lika »
Записан
Ближе всех к идеалу тот, кто не боится быть самим собой :)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #193 : 08 Апрель 2013, 20:05:27 »

А вдруг человек такой и есть?)
ну есть конечно люди хладнокровные, но уж точно не на этом форуме.  no
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #194 : 08 Апрель 2013, 20:35:21 »

ваще ничего не пойму. Что значит "и без обиды сделать"? Причина должна быть, или как?
Чтоб прекратить общаться с человеком, обязательно на него обижаться разве? Других причин быть не может?

У меня был случай как-кто в жизни, когда на меня "обиделись" без причины, не помню может рассказывала, но если что повторюсь).

Был у меня приятель вроде бы искренне общались и вдруг - трах-бах - обиделся и не разговаривает, причем ничего не объясняет - за что..., почему...? Я в недоумении, ибо такое первый раз случилось со мной.

Ну потом выяснилось вот что: я предложила помочь ему с дизайном интерьера (бесплатно), подбором стройматериалов и т.п. (училась тогда и нужна была практика), сначала он загорелся, но потом у него появилась девушка, которая была против моего дизайна в доме своего парня.
Но отказать прямо, он не смог, побоялся.
Поэтому не придумал ничего, кроме как обидется ни на что и таким образом прекратить общение, а значит и порвать договоренности.

Никаких дел я больше с ним не имела, хотя его "обида" непонятно на что, со временем рассосалась и мы общались дальше.

Сделала для себя много выводов, поучительная была история для меня, прежде всего тем, что я задумалась почему человек себя повел именно так по отношению ко мне.

Быть искреннем - намного лучше, чем заумным, и постоянно старающимся произвести впечатление, следуя каким то чужим выводам.
Николь, если это камень в мой огород, то я вроде не писала, что я не обижаюсь совсем? Я совершенно далека от идеала всепрощающего и вселюбящего человека.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.524 секунд. Запросов: 51.