«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 881911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

о деформации личности в детстве, психотравмах и их влиянии на личную жизнь и вообще
А,понятно....да,психотравмы в детстве могут влиять на дальнейшую жизнь-только очень сложно это все...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

только очень сложно это все
понять легко, исправить сложно
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Вспомнил,что хотел спросить(вроде еще не спрашивал здесь про это,а во вторник иду к незнакомому психотерапевту):если психотерапевт уже при первом знакомстве выписывает "колеса"-нужно ли к такому дальше ходить,как думаете?Слышал что настоящий психотерапевт будет стремиться избегать таблеток вовсе или свести их употребление к минимуму..
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Вообщем сегодня пошел: подхожу к кабинету–никого нет,стучу ,открываю дверь и…вижу за столом уставшее,я бы даже сказал изможденное лицо докторши разговаривающая с пациенткой–все,у меня сразу в голове колокольчик зазвенел… дальше она резко,с раздражением: вы все оплатили и заполнили?! Я,ошарашенный таким "приемом"-да… Она: сидите и ждите в коридоре,я закрыл дверь и сел ждать на стул но если чессно то уже были сомнения что надо дальше продолжать наше "знакомство"… Минут через десять пациентка ушла и я решил постучать в кабинет—тишина… открываю все таки дверь и вижу протянутую руку докторши с каким то листочком–заполняйте! Я спрашиваю: что это? Она,резко: там все написано–вы что,по русски не понимаете?! Вообщем потерпел я ее выходки еще минут пять,затем поднялся забрал все свои бумаги и молча вышел. Пошел в кассу выяснять где мне забрать мои деньги обратно,за мной даже бегала психотерапевт и пыталась выяснить "в чкм дело? "–я ей сказал что ей самой психотерапевт нужен или невролог и разговартвать с ней не хочу… Вообщем через полчаса беготни по бухгалтериям и писанинны забрал свои деньги и свалил из этого медцентра…. Вот такие дела… вообщем поиски "нормального" психотерапевта продолжаются–думаю что лучше чтобы это был мужчина а не женщина..
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

или невролог и разговартвать с ней не хочу… Вообщем через полчаса беготни по бухгалтериям и писанинны забрал свои деньги и свалил из этого медцентра…. Вот такие дела… вообщем поиски "нормального" психотерапевта продолжаются–думаю что лучше чтобы это был мужчина а не женщина..
Мда уж......
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

КЕКС_ПЕКС

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87

Специально по поводу СРК  никогда не ходил по психам, но понадобилась мед. справка для водительского удостоверения, для её получения нужна справка из ПНД. Когда в диспансере ходил собирал подписи, задал вопрос психиатру по поводу СРК, на что он мне ответил: "если есть какие-то проблемы с жкт, они ни как не могут быть связаны с психикой, так что лечите свой живот и не забивайте лишним голову". 
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Ну не знама.. желчный уж первый реагирует на стрессовые состояния. Тут у каждого свои заморочки.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047

Муж мой болеть не умеет, так сказала невролог, мужчины болеть не умеют, пошел, поругался и с новым терапевтом мужчиной. Терпения нет у мужиков. Сидеть с бабками по очередям, вот я с ним и хожу, он и в очереди может разговориться, а может и поругаться-давление себе поднимет и справку на вод.удостоверение так раз ему не дали, а это его работа.
Ну и какие нервы могут быть у меня? Со всеми ходить по нашим поликлиникам(( Не по теме, просто наболело.
Записан

КЕКС_ПЕКС

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87

А у меня сейчас пока развлечение одно, это ходить по больницам со своим жкт, т.к в другие общественные места немного боязно идти. Терапевта своего достал уже, прошу направить на полное обследование организма, в больничку положить, говорит что нет сейчас такого, типа сам иди обследуйся где хош. :( Гастроэнтеролог тоже не рад моим визитам, ощущение такое, что пробует на мне разные схемы лечения. 
Записан

Anna1980

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Я конечно не гуру в этом вопросе, но за 12 лет бесполезного "лечения" в различных психологических заведениях и общим стажем почти 18тилетнего СРК, пришла к некоторым выводам.
- если СРК прошел, но через время появился - это не значит, что он когда-то прошел. Просто была временная ремиссия.
- СРК - один из симптомов, сопровождающих НЕВРОЗ. пока невроз не пройдет, СРК тоже не пройдет.
- множество методов, кажущихся удачными, на самом деле дают только временное улучшение, не избавляя от проблемы.
И так, а теперь хотелось бы немного коснуться методов, предлагаемых сегодняшними психологами и психиатрами, коих я обошла неимоверное количество. И которые, как выяснилось, не действуют. Конечно, все индивидуально. Но тем не менее... Сразу оговорюсь, что речь пойдет о том случае, если проблема невротического характера (психологическая), а не физическая (болезнь).
1. Успокоительные препараты и антидепрессанты. Корень проблемы (невроз) не излечат. Только на время ослабят симптомы.
2. Метод "закрепление положительного опыта". Также не работоспособен. Пока человек не перестанет бояться своих панических атак, и они его хоть изредка, но будут мучить, этот способ не прокатит. Однажды в метро страшно разболелся живот, думала обо..русь прямо в вагоне. Закрепился отрицательный опыт. Такое было всего один раз и очень давно. Психолог посоветовал насильно заставлять себя ездить в метро (хотя бы просто спускаться, ибо паника начиналась уже при спуске), закреплять положительный опыт. Не прокатило. Из ста раз положительных опытов (в которых я не обо..ралась, все равно лидирующим в памяти был именно тот один, при котором случилась паника. Такие тренировки наверное следует начинать уже после овладения навыком борьбы с панической атакой.
3. Еще один метод, часто навязываемый психологами - "привыкание к ощущению спокойствия", похож на предыдущий. По легенде, когда вы себя чувствуете хорошо, вас ничего не беспокоит, вы уверены в себе, надо постараться запомнить это ощущение и воспроизводить его, когда вам будет волнительно. Вообще не понимаю, как это работает, за 12 лет ни разу не получилось его применить. Даже если давно не было расстройства, все равно посещала мысль, что вот-вот оно произойдет в следующий раз.
4. Метод "выговорить проблему". Вы заметили, что большинство психологов больше слушают, нежели говорят? Они считают (их так учили в институте), что когда человек выговаривает свою проблему, это помогает ему ее осознать и решить. Фигня. 12 лет выговариваю - не помогает.
5. Еще одна излюбленная методика 90% психологов - методика "и что?" Они думают, что если вы будете подходить к своим проблемам с этим вопросом, то вы все решите. Вы выговариваете свою проблему, а психолог говорит "и что? вы боитесь обделаться прилюдно - почему? ну опозоритесь, и что? ну перестанут вас пускать в компанию (на работу, учебу) - и что? ну упадете вы с приступом паники, что дальше?" Этот вопрос как бы помогает понять, что бояться в принципе нечего. Но как-то принять это для себя сложновато. Может, кому-то помогло. Мне нет.
6. Метод "отпусти себя". Этот метод вообще ужасен. Кому такое предлагали, никогда этим не пользуйтесь. Врач говорит вам, что вы слишком ответственно пытаетесь подойти к различным вопросам, поэтому волнуетесь, вам надо быть немного расхлябанным. Боитесь встречи - да не ходите на нее! Забейте! Боитесь ехать в общественном транспорте - вызовите такси.
В конце концов это приведет к тому, что вы дойдете до мысли "боюсь выходить из дома? - никуда не пойду", закроетесь дома и всё... Этот метод является антиметодом "избегания избеганий" (о нем чуть позже).
7. Метод "отвлечения". Когда начинается паническая атака, приступ СРК, вам предлагается отвлечься, позвонить кому-нибудь, полистать журнал, посмотреть телевизор, принять успокоительную таблеточку. Это тоже избегание и это не поможет! Врага надо принимать во всеоружии, а не убегать от него!
8. Метод "смены обстановки". Вам предлагается куда-нибудь уехать, переехать. Вроде как на другом месте вам станет легче. Это только временное облегчение. Проблеме надо смотреть в упор, а не убегать от нее. Когда вы вернетесь на прежнее место, все приступы возобновятся. Можно конечно не возвращаться, скажете вы. И что тогда? Невроз-то остался. И нет гарантии, что на новом месте он вдруг не проявится. Так и будете переезжать, пока Земля не окажется замкнутым кругом, а бежать уже некуда. От себя не убежишь.
Подытожу. Пока единственный метод, который я для себя нашла наиболее убедительным - "ИЗБЕГАНИЕ ИЗБЕГАНИЙ". Если ваш психолог проповедует именно его, стоит попробовать. Предыдущие методы загнали меня в угол. Когда я начала заниматься по методу "избегание избеганий", стала более ли менее выходить из дома. Я считаю уже это большим достижением.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Психолог посоветовал насильно заставлять себя
не надо себя насиловать, тогда с ПА очно станет легче
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Мне и избегания помогли, и принятия этого, ПА накрывало в любом месте.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

12 лет бесполезного "лечения" в различных психологических заведениях
Ппц...и как после такого идти к какому то "доктору"? no
пока невроз не пройдет, СРК тоже не пройдет.
Ну,дык давно всем известно что "почти все болезни-от нервов" yes
"ИЗБЕГАНИЕ ИЗБЕГАНИЙ".
Это как?
Записан

Anna1980

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

На это я пока могу сказать одно. Опять-таки повторюсь, я не гуру, и не стоит считать мои слова за утверждения. Просто в данный момент я думаю так.
Так вот, для того, чтобы хоть немного облегчить себе жизнь с ПА, нужно двигаться постепенно. Заставления тоже помогут. Но чуть позже. Надо делать все пошагово. С ПА нужно четко себе прояснить некоторые вещи, ПРИЙТИ К ИХ ПОЛНОМУ И БЕЗОГОВОРОЧНОМУ ПОНИМАНИЮ, которые хорошо изложены в книге Курпатова о вегето-сосудистой дистонии. Еще стоит почитать книгу Павла Федоренко о ВСД и панических атаках и посмотреть его видео (благо, все в свободном доступе). Мне например это помогает. Раньше у меня ПА были каждый день. После прочтения, с февраля ПА не было. Точнее, они пытались начаться, но я пользовалась той техникой, что там рассказана, и это помогало. Помогало то, что я их уже не пыталась избежать, а пыталась их усилить. Другое дело, что симптомы всд все равно остаются. В частности, после отмены препаратов стали мучить боли то тут, то там. Когда боль становится достаточно сильной, я себе позволяю чутку азалептина, чтобы она ушла. Как ни странно, в ПА ни разу не перешло. Может я рано радуюсь, и все еще вернется, но пока так..
Да, к слову, на таблетках, притом очень сильных, прямо лошадиных дозах, сидела все 12 лет лечения. Об отмене даже не задумывалась.
Если будут результаты, обязательно отпишусь. Пока проверяю методику и что-либо говорить рано.
Но на данный момент даже забавно, когда я по методике "начинаю требовать большего". Когда тревога накатывает, я себе говорю "ну давай, гнида, добей меня! Чтоб я в обморок упала, чтоб прямо чтоб вообще вывернуло наизнанку!" или когда вздутие кишечника где-нибудь на улице, я даже тужиться начинаю с полным осознанием происходящего "ну давай, сука, обосрись посреди улицы! это же так смешно! еще и на телефон тебя снимать будут! давай, доставь всем такой радости!" Тужусь тужусь в реале и даже на работе, уже смирилась с тем, что могу "потерять лицо" и облажаться перед всеми. Уже даже в азарт вошла. Ни разу не получилось обосраться..

Добавлено: 26 Апрель 2015, 21:35:51
"Избегание избеганий" это значит что вы не позволяете себе что-либо избегать, что вас ранее якобы спасало. Боитесь в метро обосраться, идете в метро и обсераетесь ))))) если получится. Боитесь кому-то позвонить, заставляете себя позвонить. Боитесь пойти на встречу, думаете "избегу, дома останусь и станет легче" -нет, идете, пусть херово, пусть все болит, идете и все! Надо вызвать злость к себе.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

гнида, добей меня! Чтоб я в обморок упала, чтоб прямо чтоб вообще вывернуло наизнанку!" или когда вздутие кишечника где-нибудь на улице, я даже тужиться начинаю с полным осознанием происходящего "ну давай, сука, обосрись посреди улицы! это же так смешно! еще и на телефон тебя снимать будут! давай, доставь всем такой радости!" Тужусь тужусь в реале и даже на работе, уже смирилась с тем, что могу "потерять лицо" и облажаться перед всеми. Уже даже в азарт вошла. Ни разу не получилось обосраться..
:D
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.322 секунд. Запросов: 50.