«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 428016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #60 : 30 Ноябрь 2008, 20:28:41 »

Натали, дорогая моя подружка по несчастью, у всех сначала была физиология, а потом все перешло на психику. Просто я думала, что ты уверена, что психика здесь не причем! Сейчас скачала книгу Курпатова про вегето-сосудистую дистонию, там очень хорошо описывается про такие случаи, как СРК, и как бороться с этим, читаю, надеюсь справится.
Сонечка, мне кажется, тебя надо поднять самооценку в своих глазах, не ставь перед собой сразу большие цели, ставь маленькие, которые ты можешь выполнить, потихоничку цели пусть будут побольше, и после каждого твоего достижения гордись собой, прям говори себе "Какая я молодец, я смогла!"  Знаешь, я всегда себе говорю: Человек может все! Я - человек! Значит я все смогу! Можно и зайца научить курить! :D и еще: все, что нас не убивает, делает нас сильней! Удачи тебе и побед, пусть даже очень маленьких, но твоих!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Психология или соматика?
« Ответ #61 : 30 Ноябрь 2008, 20:45:22 »

NатаLи, Проня  rose
Записан

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Психология или соматика?
« Ответ #62 : 30 Ноябрь 2008, 22:30:13 »

Прочитала все задумалась, все таки заболевание у нас очень индивидуальное - у каждого свое, хоть и название одно. Вот если человеку с больным сердцем давать витаминку вместо лекарства, без которого он умрет,  то он умрет, и никакое самовнушение не поможет. Так как не будет его больное сердце работать от пустой витаминки. В своем же случае, я все таки склоняюсь к зависимости психологической.
 Сонечка, пару лет назад я встретила человечка, который меня научил любить себя, быть уверенной, не бояться ничего. Это девочка сейчас очень близкая моя подруга. Раньше я боялась быть смешной, что подумают обо мне люди, как я выгляжу. А сейчас..... Тут пошла в какой то бутик выбирать шапку, покупать не думала, так померить, а я в рабочей одежде, выгляжу черти как. И вот стою перед зеркалом шапку одела. А девчонки продавцы умираю со смеху, одна подошла и говорит - да ВЫ шапку задом наперед одели. Раньше бы умерла и меня бы это убивало еще несколько недель - ой как я выглядела, ой идиотка. А сейчас я ей сказала, таким смешным голосом бабушки из деревни -да вы шо, тихо, тихо, никому не рассказывайте, и продолжила мерить дальше, а сама умираю от смеха.
Я вам желаю полюбить себя, научиться ценить себя такой единственной неповторимой и самой лучшей!!!!!!!!!!!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #63 : 01 Декабрь 2008, 01:09:05 »

Очень советую скачать книгу А.В. Курпатова "Средство от вегетососудистой дистонии!" Там все про нас... и как избавится от этого. Книга не большая, много времени на читку не уйдет.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: Психология или соматика?
« Ответ #64 : 01 Декабрь 2008, 07:09:51 »

Вчера целый день повторяла "я здорова, я здорова" и почему-то именно вчера было довольно таки плохо
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #65 : 01 Декабрь 2008, 10:44:17 »

Natali, когда у тебя что-то болит, повторять себе "я здоров" пустая трата времени. Мозг же не дурак. Какой здоров, если болит? то же самовнушение дложно делаться грамотно. вся техника гипноза направлена на то, чтобы пересторить или обмануть подсознание. Если бы одной фразой "я здоров" можно было бы проводить самовнушение, мы бы не болели или не чувствовали боли. самогипноз - это определенная последовательность фраз, кодировка, если хотите, направленная на то, чтобы организм в нее поверил
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #66 : 01 Декабрь 2008, 11:19:54 »

Natali, кодировка алкоголиков - это чаще всего не гипноз. Делается инъекция определенного препарата, который при употреблении алкоголя вызывает резкое ухудшение самочувствия вплоть до летального исхода (если доза алкоголя большая). Действие этого препарата не бесконечно. Вот и весь гипноз.
Гипноз - это воздействие на подсознание внушением. Есть, конечно, фармакогипноз, с применением медицинских преператов, подавляющих волю, но его тоже используют редко, только с определенной целью. Чаще это словесное внушение.
Я тебе хочу сказать одну вещь, только сразу не кричи "нет", хорошенько подумай.
А ты готова жить без срк?
Казалось бы, ответ очквиден... Но не все так просто. За 16 лет твоей болезни у тебя сложился определенный образ жизни, стереотип поведения, круг общения, режим дня, образ мысли... Все это придется ломать. Ты готова к этому? Готова к тому, что у тебя не будет отговорок, когда ты не хочешь что-то делать, не будет повода остаться дома одной в тишине и покое, готова к тому, что от тебя будут требовать определенной активности не только тогда, когда это нравится тебе?
Прежде чем пытаться себе что-то внушать, реши хотя бы некоторые из этих вопросов.
Кстати, алкоголики, бросившие пить, часто разводятся с женами, им просто становится не о чем говорить, а иногда поводом для выпивки становилась необходимость скрыть истинные чувства от жены. Когда это становится невозможным, мужики просто уходят.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #67 : 01 Декабрь 2008, 13:14:41 »

Согласна полностью с Проней! Говорить себе "я здорова", и при этом думать о кишках и об этом самом здоровье - бессмысленно! Надо всю жизнь перестраивать, мы уже привыкли ТАК жить.....
Натали, тебе че не скажи, ты со всем не согласна :D, хочу услышать твое мнение, как ты считаешь, что надо делать, чтоб бороться с СРК?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #68 : 01 Декабрь 2008, 14:31:38 »

Натали! Дурилка ты картонная!!! :D Не нападаем мы на тебя!!! От всего сердца помочь хотим!!!!! и тебе и себе. Поэтому и спорим, рассуждаем, ищем выход. Рано или поздно мы его найдем! Дорогая, если я тебя обидела, прости меня засранку! rose
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #69 : 01 Декабрь 2008, 14:39:15 »

Natali, понимаешь, при психосоматичкских расстройствах болезнь (симптом, синдром) - это сигнал неблагополучия. Когда человек не может решить какую-то проблему в реальной жизни, его подсознание выбрает такой способ реагирования, когда информация предается опосредованно, вот в такой символической форме. Семья твоих родственников - яркий тому пример. Там в семье есть большие проблемы, которые не были решены. Пока муж пил, этот симптом маскировал проблему, отодвигал ее на задний план. Ведь проблема была не в самом пьянстве, она гораздо глубже. Муж перестал пить, появилась необходимость вплотную подойти к решению проблемы, а жена к этому была не готова. Она просто вернулась к опробованному способу ее "решения". вот именно поэтому я и говорю о том, что срк как психосоматическое расстройство - это информация о неблагополучии в какой-то области. В чем именно, мне трудно трзобраться без личного общения.
Именно поэтому надо обдумать, как жить без симптома. Не решите основную проблему, вылезет что-то другое, другой симптом.
Не обижайся, Natali, это такие вещи, которые на первый взгляд кажутся абсурдными, но к сожалению, когда симптом проявляется у одного из членов семьи, заниматься надо чаще всего свей семьей. Вы же единое целое, все взаимосвязано, поведение каждого влияет на всех.
Кончно, каждый хочет выздорветь, это нормально. Просто есть разница между органическими заболеваниями и психосоматикой.
Когда есть подозрение на 90%, что это психосоматика, тут без психотерапии успеха не добьешься.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #70 : 01 Декабрь 2008, 14:58:08 »

Натали, я поняла только недавно, что проблема вся в психике, вернее в вегетативной системе. До этого была уверена, что в кишках что то не в порядке. Хоть мне и пытались доказать, вот не верила и все! Мол, я же не нервничаю, о животе не думаю, и вдруг ни с того ни с сего - обосралась? Причем здесь психика? Потом  обратилась к психологу, больше уже просто не к кому было обращаться, уже всех врачей обошла.... Она мне тоже стала доказывать, что проблема в голове, у меня и к ней недоверие... Потом интернет, наткнулась на форум и т.д. Стала книги по психологии качать, и до меня дошло, что проблема во мне самой, и очень много факторов. На данном этапе читаю Курпатова про вегетососудистую дистонию, зря ты Натали не доверяешь ему, говоришь мол он так деньги зарабатывает, он в этой книжке пишет как устроен наш организм, и почему бывают такие болезни как СРК (есть даже синдром раздраженного сердца) и все эти болезни психологические. К тому же он дает советы как избавится от этого. Вот на этом этапе я пока. Незнаю, что будет дальше, но надо как то потихоньку вылазить... Вон Проня почти вылезла, она же смогла, а мы чем хуже ее?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #71 : 01 Декабрь 2008, 14:59:00 »

Здесь вариантов несколько: проблемы в детском саду/школе, последствия приема антибиотиков (должно пройти при лечении пробиотиками), проблемы в семье.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #72 : 01 Декабрь 2008, 15:03:17 »

NатаLи,ищу ссылку Курпатова,ты почему не выложила её на сайт >:D?Найду-скачаю.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 04:42:42 от Laura »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #73 : 01 Декабрь 2008, 15:18:06 »

Натали, ссылка для скачивания книги Курпатова: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #74 : 02 Декабрь 2008, 01:39:11 »

Курпатов очень хорошо пишет, просто и доступоно. А по поводу того, что он бы сам попробовал себя вылечить... Насколько я знаю он когда-то попал в серьезную автомобильную аварию, поломался сильно, в том числе и позвоночник, грозил полный паралич ног и инвалидное кресло, он себя сам вытащил. Молодец! А деньги зарабатывать на книжках совсем неплохо, тем более, что они многим помогают разобраться в своих проблемах.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.547 секунд. Запросов: 54.