«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 132633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #120 : 17 Январь 2009, 22:23:54 »

Хорошо, Пронь, почему тогда мой психотерапевт сказала мне - что это не заболевание??? Это просто невроз! Получается нет заболевания СРК?? Но ведь у нас всех одинаковые симптомы? Связанные именно с ЖКТ!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #121 : 17 Январь 2009, 22:26:32 »

Натали, а что неврз это не заболевание? Проявлений неврозов великое множество. Да, для психотерапевта нет специфического заболевания СРК. Все неврозы независимо от симптоматики лечатся по одной схеме. Поэтому она тебе так сказала.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #122 : 17 Январь 2009, 22:30:25 »

Пронь, я просто с помощью тебя хочу докопаться до сути, думаю, для всех здесь это очень важно!!!! СРК - Это невроз? Какой смысл соблюдать диету тогда? если физиологии нет? Почему есть непереносимость определенных продуктов, которые я раньше, до СРК переносила спокойно? Это тоже психология?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #123 : 17 Январь 2009, 22:35:39 »

Обязательно перечитаю все сообщения,сейчас не могу,у меня дома ВОЙНА.
Цитировать
Натали, суть я как раз понимаю, боишься выйти, потому что когда выходишь, начинвются позывы, а когда возвращаешься, позывы исчезают. Так?
А у меня никогда не исчезают,если подошло,то уже не удержу.Как это понимать и стабильно плохо все годы.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #124 : 17 Январь 2009, 22:40:00 »

натали, психология психологией, но есть например спазмы. Что такое спазм? Вот если ты ущипнешь себя, больно? след останется? Болеть будет? Конечно, смотря как ущипнешь. :) Есть воспаление слизистой кишечника, это место сатновится болезненным, недорабатывает, недопереваривает. Это функциональная дисфункция. Спазм возникает по психологическим причинам, а его последствия уже физеология.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #125 : 17 Январь 2009, 22:45:47 »

Я тут недавно прочитала,что СРК назывался раньше слизистым колитом.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #126 : 17 Январь 2009, 22:48:03 »

Получается я психологически воспаляю свою слизистую кишечника из-за этого я не могу есть определенную пищу, так?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #127 : 17 Январь 2009, 22:50:05 »

У меня есть одна знакомая, она гастроэнтеролог и психоаналитик. Как говорится два в одном. :D Идеальный вариант для СРКшника. Она мне сказала, что колит вписывается в картину срк. Раньше все, что не определялось называли колитом, теперь почти все то же самое называют срк.

Натали, ну в целом так.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #128 : 17 Январь 2009, 22:52:32 »

Проня, какое воспаление? Его же вроде при СРК как раз и не бывает? Кишечник просто становится очень чувствительным на любые естественные раздражители.
Записан
AFK

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #129 : 17 Январь 2009, 22:55:28 »

Не скажи. Вот если ты ударился, ведь синяк остается... А ты хочешь, чтобы многочисленные спазмы проходили без последствий.
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #130 : 17 Январь 2009, 22:59:42 »

Пронечка,прости нас,мы тебя засыпали вопросами.Спасибо за подробный ответ.За то,что проанализировала мою ситуацию

Жизнь в интернате - не самый приятный период в жизни ребенка. плюс отвержение родителей

Проня,это был самый лучший период в моей жизни,мама забирала на выходные,а я уже хотела обратно в школу,там было так здорово.И я не чувствовала себя отверженной мамой,наоборот,я хотела в школу,в коллектив и я осознавала,что со здоровыми детьми мне бы было тяжело учиться.

Наверняка у Эстель первые проявления болезни были связаны с некими переживаниями по поводу взаимоотношений с одноклассниками, учителями

С одноклассниками не было никаких проблем.Разве что после 8класса выгнали из школы одноклассника,без которого в школе стало скучновато и общаться с одноклассниками стало уже не так интересно.Но его уже не стало в 9классе,а заболела я в конце 10класса.С учителями и воспитателями конфликтов не было.Я не пила,не курила,отлично училась.Проня,если бы мне не нравилось в интернате,я могла бы сразу сама начать ездить домой,в крайнем случае,перейти в обычную школу.Мама бы ни сколько не стала возражать.И вообще у меня такие отношения с мамой,она не может влиять на принимаемые мною решения.Да,я бы не сказала,что у нас с мамой идеальные отношения,скорее потому,что отсутствует доверие.Но осознанной обиды на маму у меня не было.Травмирующая ситуация действительно связана с интернатом,потому что там все началось.Но я больше миллиона раз думала,что стало травмирующим фактором.И со психологами миллион раз об этом разговаривала.Причину возникновения срк так и не смогли выяснить.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #131 : 17 Январь 2009, 23:02:55 »

Пронь, почему тогда помогает иммодиум и другие препараты, если это психология? Плацебо?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #132 : 17 Январь 2009, 23:05:41 »

Что-то было, Эстель, раз мы с ней обе пришли к одинаковому выводу. Если она в контакте с тобой не может вычислить причину, мне по интернету это раз в 10 сложнее. Что-то, вытесненное из памяти с тяжелым эмоциональкым контекстом. Тебе бы попробовать к гипнотерапевту разок сходить, может он вытащит.

Натали, мы же уже прояснили, что психология запускает физеологическую реакцию, а таблетке, так ей ваще по барабану , какой понос тормозить, психогенный или, скажем, от отравления.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #133 : 17 Январь 2009, 23:20:57 »

Пронь, спасибо большое, все очень понятно, теперь главный вопрос! Без психиатра можно вылечится?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #134 : 17 Январь 2009, 23:23:12 »

Без психиатра точно можно, а без психолога вряд ли.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.451 секунд. Запросов: 55.