«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 131474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2008, 20:33:48 »

Около 50% больных СРК нуждаются лишь в коррекции эмоционального состояния и нормализации образа жизни: достаточном сне, полноценном отдыхе после работы, четком распорядке дня и соблюдении режима питания.
После каждого стресса возьмите за правило релаксировать: сядьте в позу кучера — поставьте ноги на ширину плеч, свободно положите руки на колени, расслабьте плечевой пояс и мышцы лица, обязательно приоткройте рот и разожмите зубы, а самое главное, отгоните все мысли и выключите память. Побудьте в таком состоянии минут 10–15, и вы почувствуете смену настроения. Во время конфликта старайтесь удержаться от раздражения, дайте себе зарок никогда не обижаться, а для этого учитесь абстрагироваться и смотреть на себя со стороны. Очень важно избегать длительного психического перенапряжения, учиться не переживать по пустякам и радоваться жизни.Питание должно быть простым и в то же время продуманным — без экспериментов и гастрономических изысков. Будьте внимательны к организму и наблюдайте за реакцией кишечника на «малоиспытанные» продукты. Целесообразно ведение пищевого дневника, который помогает определить те продукты, которые вызывают симптомы болезни.
В период обострения соблюдайте «диету исключения» — то есть не содержащую молоко, кофе, специи, алкоголь, продукты, вызывающие чрезмерное газообразование (капуста, бобовые, яблоки), тяжелую грубую пищу (грибы, орехи, ржаной хлеб, сырые овощи и фрукты, гречневую кашу, яйца вкрутую). Не рекомендуется соевый соус. Предпочтительны вареные и паровые блюда, причем принимать их следует небольшими порциями шесть раз в день.
Из напитков полезны компоты, кисели, свежевыжатые соки. Эффективно применение травяных сборов, но подбирать травы нужно с учетом всех заболеваний, которые у вас есть. Не только ознакомьтесь с дозировкой и кратностью приема, но и обратите внимание на противопоказания и побочные эффекты. Например, при наклонности к поносам хорош  зверобой, но учтите, что он снижает артериальное давление; при запорах — подорожник, но он давление повышает.
Универсальным народным средством лечения СРК является вишня, она нормализует деятельность кишечника: при запорах оказывает мягкое слабительное действие, при поносах — закрепляющее, а также уменьшает брожение, урчание и газообразование в животе. Придерживаться диеты нужно до тех пор, пока не нормализуется стул.
Непременно исключите неоправданный прием ферментов и спазмолитиков — желудочно-кишечный тракт так разленится, что перестанет выполнять свои функции без их помощи. Слабительные принимайте только при упорных запорах и ни в коем случае, если они возникают из?за неуравновешенного психического состояния или неправильного питания.
Серьезно относитесь к актам и времени дефекации (избегайте привычки сдерживать естественные позывы на дефекацию из-за спешки, неудобного туалета, характера работы). Стул должен быть в одно и то же время — выработайте условный рефлекс. Не злоупотребляйте очистительными клизмами и ректальными свечами. Не жалейте времени на свое здоровье. Быть здоровым — это большой труд!

Пять полезных советов
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #46 : 09 Декабрь 2008, 03:48:02 »

Натали, тут есть один очень вредный совет, как мне кажется... "Во время конфликта старайтесь удержаться от раздражения, дайте себе зарок никогда не обижаться" - мне кажется, обернется это только тем, что все непроявленные обиды, злость и т.д. будут копиться и копиться... Всех призываю (в очередной раз)- не делайте этого :)
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #47 : 15 Январь 2009, 16:28:56 »

Привет!
Сонечка. не грусти, я никуда не потерялась, просматриваю не все, все просто не успеваю, но как всегда готова помочь.
Натали, не нравится мне твой настрой. Ваше время на самобичевание и писсемизм истекло, собирай себя в кучку и за дело.

Девочки, мальчики, не стоит так поддаваться негативным эмоциям. Не пускайте в себя столько негатива. Лучше подумайте о том, чего вы действительно хотите. Ведь наши эмоции - это сигнал о том, что не сбылись наши ожидания или какие-то сравнения были не в нашу пользу. Но все отрицательное так или иначе связано с положительным, одно без другого просто не может существовать. У вас был отрицательный результат в чем-то. Ничего страшного, это тоже результат и не менее важный чем положительный. Вы теперь знаете, что это не ваш путь и спокойно можете искать другой.
Не получилось что-то сделать, не страшно, каждый имеет право на ошибку, главное не останавливаться, а искать то, что нужно и подходит именно вам.

Хочу рассказать вам одну притчу.

Крот вел машину по трассе, рядом с ним сидел его друг барсук. Крот наслаждался вождением и окружающей природой, пока другая машина, за рулем которой сидела крыса, не подрезала его машину.
Крот был разъярен. Он надавил на газ и рванулся вслед за крысой, крича, мигая фарами и отчаянно жестикулируя. Он изрыгал проклятия и крики, потемнев от гнева. Крыса же усмехнулась, показала ему непиличный жест и укатила прочь.
Весь последующий час крот находился в сильнейшем расстройстве. День был окончательно испорчен. Он чувствовал себя униженным и расстроенным, как будто кто-то поставил под вопрос его мужественность. Ему бросили вызов, а он оказался не на высоте.
Барсук сразу заметил, что происходит с его другом, но решил пока не вмешиваться. Он ждал, пока наступит похдодящий момент. Наконец, крот повернулся к нему и сказал:
- Меня страшно раздражают такие водители!
- Прости меня, - ответил барсук, - но мне очень интересно. Как именно ты доводишь себя до такого ужасающего состояния из-за того, что сделал другой водитель?
Крот потерял дар речи. он ожидал поддержки.
- Что ты имеешь в виду? - растерянно спросил он.
- То, что сделал этот водитель, просто предоставило нам некоторую информацию о нем. То, как ответил ты, говорит многое о тебе. Но меня интересует вот что: как ты умудряешься сам взвинтить себя до такого ужасного состояния в ответ на то, что сделал другой водитель?
В этот момент крот начал понимать, что у него есть выбор того, как именно он будет реагировать в той или иной ситуации. Он может разозлиться, если захочет, или остаться спокойным и воспринимать действия другого в качестве информации, рассказывающей о его личности.
После этого крот стал наслаждаться вождением еще больше. Барсук чувствовал себя в машине крота гораздо более спокойно и в большей безопасности, а жена крота заметила, что муж стал менее агрессивным и напряженным.
Однажды крот сакзал барсуку, что обнаружил отличное изречение в книге, которую читал.
Никто не нажимал вашу красную кнопку. Вы просто оставили контрольную панель открытой.
- Вот что я делал, - сказал крот, - я создавал напряжение и стрессовые ситуации.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #48 : 15 Январь 2009, 16:52:10 »

Проня, я не пойму, как эта притча ко мне относится? Да я всем сердцем и умом за оптимизм, только мои желания не совпадают с моими возможностями, как себя не самобичевать, если я не могу справится с некоторыми ситуациями? Предлагаешь себя по головке гладить? Да, бывают у меня тяжелые минуты, но это не надолго, просто в эти минуты мне хочется поделится, поговорить с теми, кто такое же испытывает, это разве плохо? Мне вот после того, как меня поддерживают намного легче....  Что значит "Собирай себя в кучку и за дело"? Я, по твоему, чем тогда занимаюсь? Я пытаюсь что то делать, как-то изменить ситуацию, поэтому и делюсь своими переживаниями, если не получается...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #49 : 15 Январь 2009, 17:08:12 »

Натали,  как-то я почувствовала у тебя очень резкий спад настроения. Может у тебя произошло что-то плохое? Поделиться с понимающими людьми можно и нужно, более того, чем больше говоришь о неприятностях, тем легче становится на душе, только мне показалось, что у тебя сейчас какой-то особенно трудный период. А что касается притчи, то это не только для тебя. Притча говорит о том, как важен другой взгляд на ситуацию и контроль эмоций.
Мы не несем ответственности за то, что чувствуют другие, а другие не несут ответственности за то, что чувствуем мы. Только мы сами своим отношением к ситуации определяем то, что чувствуем. И эти наши эмоции ответственны и за наше общее состояние, и за взгляд на окружающий мир, и за наши болезни, и за взаимоотношения с людьми, и за наши успехи и неудачи, и за то, каким нам представляется наше будущее.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #50 : 15 Январь 2009, 17:24:25 »

Пронь, это все высокие слова, я отлично понимаю что наши эмоции за многое ответственны, и что мы сами строим свою судьбу, мне от этого как то не легче. Все равно я в корне не смогу изменить свой характер, как бы я этого не хотела.... А плохого у меня ничего не произошло, я просто решила, что должна как то двигаться дальше, менять что-то, например, выйти на работу, и понимаю, что не могу пересилить себя, справится со страхом, вот от сюда и плохое настроение, но я ведь не говорю, что сдаюсь и не буду работать больше никогда, я ищу все пути к преодолении этой проблеммы, мне это надо пережить морально, сделать для себя какие-то выводы, чтоб в дальнейшем у меня эта проблемма не возникала и т.д. У меня такой способ преодоления преграды :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #51 : 15 Январь 2009, 17:43:16 »

Знаешь, высокие слова не всегда имеют абстрактное значение, особенно когда речь идет об эмоциях.
Когда переживаешь упадок сил, нет возможности оценить, что происходит, найти верное решение, нет даже желания пробовать что-то новое.
Это здорово, что ты решила выйти на работу, а то, что трудно пересилить себя это понятно. Ты ведь должна будешь находиться среди людей , работать и справляться со своей основной проблемой живота постоянно. Тебе хочется выбрать такую работу, где проблема с туалетом решалась бы наиболее безболезненно.
А если попробовать подойти к этому с другой стороны. Сначала подумать, что тебе действительно интересно и что действительно хочется делать с удовольствием. А когда определишь, исходя из этого принимать решение.
Что ты любишь? Если, например, любишь цветы, иди работать в оранжерею, если любишь детей, в детский сад нянечкой, там не нужно педагогическое образование, или в детский дом помогать несчастным деткам. Не "пляши" от туалета, исходи из своих желаний и предпочтений. Понятно, что пока не все возможно. Но даже в этих условиях лучше думать о том, что тебе больше хочется. Нелюбимая или даже ненавистная работа вызовет еще большее напряжение и стресс и может не улучшить, а только усугубить ситуацию
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #52 : 15 Январь 2009, 17:51:26 »

Мне нравится общение с людьми, чтоб работа была с этим связана, более предпочитаю труд умственный чем физический. А вот постоянное общение в моем случае как раз и не возможно, поэтому я и ищу то, что вообще возможно в моем варианте, и чтоб конечно хоть чуть-чуть было мне интересно... да еще не стоит забывать, какие вообще вакансии есть в моем городе и свободны ли они!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #53 : 15 Январь 2009, 17:57:54 »

Наташ, я не знаю, какие фирмы и предприятия есть в вашем городе, вообще, какие виды промышленности, как развита сфера обслуживания, может есть какая-то конкретная работа. которую ты хотела бы делать, хоть в какой области. Ведь общение с людьми возможно много где.

Добавлено: 15 Январь 2009, 17:34:18
В поиске работы постарайся оценить свой опыт, свои умения и навыки, свои потребности. Как правило, когда ты руковоствуешься только одним кретерием, таким как близость туалета, трудно на что-то решиться.
Самое простое в такой ситуации искать место почтальона, курьера, чтобы не было привязки к одному конкретному месту, например, офису, когда ты в любой момент можешь зайти домой или куда-то еще, где есть туалет. 
Можно вообще открыть свой частный общественный туалет, тем более, если в  твоем городе с этим проблема.
Но вс же это сильно ограничивает возможности поиска и не совсем отвечает твоим интересам.
И еще хочу добавиь, если ты будешь искать работу только исходя из того, близко ли туалет, ты опять пойдешь на поводу у своей болезни, опять она будет руководить тобой, а не ты ею.
Я уже говорила, что любая псмхосоатика связана прежде всего с тем, что мы ущемляем свои собственные интересы, не доверяем себе, своей интуиции, соим потребностям и внутренним ощущениям. Ты дашь подкрепление своей болезни, а положительного эффекта от этого не будет. Пожалуйста, не забывай об этом.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 18:46:49 от Проня »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #54 : 15 Январь 2009, 19:28:01 »

Пронь, ты все про ерунду (прости пожалуйста) какую-то пишешь, почтальон, курьер ит.д. это все не мое!!!! Я люблю мозгами работать, а по поводу частного туалета - это ваще пипец какой-то, только этого мне не хватало, вот уж точно, работа и болезнь в одном флаконе! Далее, если исходить из твоих критериев в поиске работы, не обращать внимания на наличие туалета, то отсутствие его точно создат нервозность в работе и невозможность сосредоточится на деле!
Пронь! Че то я с тобой спорить стала, раньше со всем соглашалась! :D :D К чему бы это??????
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #55 : 15 Январь 2009, 19:40:38 »

Наташ, мы не споим, мы рассуждаем. И это правильно, что ты не всегда со мной соглашаешься, нет истины в последней инстанции. Когда мы что-то ищем, надо очень много учитывать всякого. Кто же еще лучше тебя может знать. чего ты хочешь, разьве что Господь бог, и то вряд ли. :D

Добавлено: 15 Январь 2009, 18:59:13
Хочу предложить вам еще одну такую штуку. Кто-то уже давно писал про пищевой дневник, который рекомендуют вести гастроэнрерологи. Это очень полезное дело, двайте попробуем только в расширенном варианте.
Купите себе маленький блокнотик, который легко сунуть в любой карман.
Вы можете разработать для себя систему условных обозначений для ведения записей, так, чтобы если этот дневник попадет случайно в чьи-то руки, никто бы ничего не понял. А можно и не шифроваться, как хотите.
Что туда записывать?
Начиная с самого утра, как только проснулись, запишите информацию о своем самочувствии.
например: Н (норма) или М (метеор) итд.
Далее, что ели, пили, в какие промежутки времени.
Например: 8:00 стакан воды 9:00 кефир, бутерброд с колбасой п/к, чай
Состояние после завтрака Д (диарея) или что там получается.
Эмоциональное состояние.........
Если через какое-то время после еды появились боли или позывы или что-то еще, отметьте время и симптом.
Если была в течение дня стрессовая ситуация отметьте время и вашу эмоциональную реакцию, появились и/или изменились ли симптомы.
И так в течение всего дня.
Попробуйте вести такие записи хотя бы в течение недели, лучше конечно дольше, а потом проанализируйте, что у вас получилось. Очень будет интересно потом поделиться впечатлениями и сделанными выводами.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 19:59:13 от Проня »
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #56 : 15 Январь 2009, 20:28:41 »

Проня,ты у нас не засланный психолог?Что то у меня такое чувство. :)
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #57 : 15 Январь 2009, 20:39:21 »

Прости, Наталка, не поняла, что ты имеешь в виду.... :o
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #58 : 15 Январь 2009, 21:41:32 »

Пронь, я не поняла, и что это даст?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #59 : 15 Январь 2009, 22:00:48 »

Проня,да я пошутила. :D
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
 

Страница сгенерирована за 0.367 секунд. Запросов: 55.