«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 275605 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Я бы не сказала, что ПЖ ленится от ферментов.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Ты, как я понимаю хронически урсо или еще какие желчегонки пьешь?
желчегонку вообще не пью никакую..только ферменты ем хронически. мне с них хорошо, а без них худо
недавно решила гептор пропить курсом..короче однозначно теперь уверена, что он обостряет гемор. Если до этого я еще сомневалась, то теперь сомнений нет. От аналогичного гептрала не помню я такой побочки...но от гептора на следующий же день. Урсосан теперь тоже пить боюсь..у меня сейчас относительно нормальное состояние..поэтому все лишние таблетки отодвинула до следующего обострения
тоже хочу аллахол или карсил попробовать..так чтобы чуть чуть желчь разжижать
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

недавно начала пить аллохол-при передозе очень даже приятно, без напряга))
Я, можно сказать, подсела на аллохол хронически. Причем если утром иногда его пропускаю, то вечером без него никак.
« Последнее редактирование: 03 Май 2013, 13:37:16 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Девчонки как думаете? При обострения ГЭРБа может желчный бунтовать?
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

ГЭРБ-это вообще из-за проблем с гепатобилиаркой-от этого диафрагма поднимается, вот вам и гэрб.
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Пью иногда панкреатин (при погрешностях в питании), но явного действия не ощущаю. Так же было и с панзинормом.
« Последнее редактирование: 03 Май 2013, 13:54:34 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

И если желудочных пепсина с солянкой не хватает-тоже
Да, и еще если из-за недостатка желчи (застоя желчи) - весь ЖКТ "стоит" - нет никакой движухи - ферменты тоже не помогут(
У меня ведь и ДО ВЗКшной истории были свои проблемы с ЖКТ - периодически появлялись запоры по недели, изжога - вобщем, полный застой. А как я вошла в первую ремиссию по ВЗК, заметила - что таких проблем больше не стало.... А все потому, что я тогда уже узнала о благотворном действии желчегонок и каждый день во время еды пила Карсил, травки с полынью, тысячелистником и пр - т.е. пинала желчный - в результате стул был ежедневный, аппетит лучше и верх ЖКТ чувствовал себя лучше, чем обычно.


Добавлено: 03 Май 2013, 17:51:17
тоже хочу аллахол или карсил попробовать..так чтобы чуть чуть желчь разжижать
Карсил можно, аллахол - не советовала бы, тем более, если у тебя обострение гемора от гептора даже! А у аллахола бычья желчь - она раздражает кишки сильнее, чем человеческая....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

zlata

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Надежда - это худшее из зол. Она продлевает мучени

я тоже ферменты пью хронически уже год,без них совсем худо.......... теперь уже наверное пожизненно пить прийдется
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

уретрит и мазня прекратились на отмену пангрола, после которой я стала отлично просираться утром
Лелька, я давно говорила, что от протеаз воспаленная кишка не защищена. При воспалении протеаз и так полно. И я от ферментов усиление чувства НО испытываю.

Мож кто в теме, есть ферментные препараты без протеаз? При взк протеазы плохи. Что-то никто эту тему не поднимает.
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Да, и еще если из-за недостатка желчи (застоя желчи) - весь ЖКТ "стоит" - нет никакой движухи - ферменты тоже не помогут(
.. периодически появлялись запоры по недели, изжога - вобщем, полный застой.
И у меня тоже самое, потом присоединился панкреатит.
Поначалу ферменты помогали, а потом по-моему перестали.
Началась сильная изжога, аж до одышки :o И боли усилились во всем жкт.
Еще, тут писали, что при спазме сфинктера Одди может происходить обратный заброс из дпк в желудок и протоки пж, может потому у меня со временем с ферментами стало хуже..
Потом резко отменила, и стало лучше, я уже даже не надеялась без микразима увидеть в унитазе большую красивую какулю,как в старые добрые времена)
уже доказано, что ПЖ -единственны орган, который после заместительной терапии полностью восстанавливает свою ферментативную активность
Да, может действительно просто восстановилась за время приема
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Моя гастро говорит от большого количества стриктуры появляются.

И правильно говорит

Добавлено: 17 Май 2013, 06:52:25
В молоке казеин "опаснее" лактазы. Казеиназа нужна.
Если в желудке кислотность гавно, то казеиназа мало чем поможет
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 06:52:25 от April »
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Мож кто в теме, есть ферментные препараты без протеаз? При взк протеазы плохи. Что-то никто эту тему не поднимает.
вот какую табличку нашла..не знаю не сколько она правдива, но все же зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Препараты на основе пищеварительных ферментов:
Панкреатин – содержит полный набор необходимых ферментов. Данный препарат примечательный тем, что в нем на много больше содержится протеазы, чем в остальных препаратах. Именно поэтому его используют при наборе массы и сушке. Дозировка – от 3 до 8 таблеток в сутки.

Содержание (в 1 таблетки):

Протеазу — 12.500 ЕД ;
Амилазу — 12.500 ЕД;
Липазу — 100 ЕД.

Мезим–форте – выпускается в форме драже. Дозировка – по 3 драже в сутки, после приема пищи.

Протеазу — 250 ЕД ;
Амилазу — 4.500 ЕД;
Липазу — 3.500 ЕД.

Панзином-форте – выпускается в форме драже. Дозировка – по 1-6 драже в сутки, принимается при приеме пищи. Отлично подходит при высокоуглеводной диете.

Трипсина — 450 ЕД ;
Амилазу — 7.500 ЕД;
Химотрипсина — 1.500 ЕД.
(хотя в инструкции на другом сайте :1 драже содержит липазы 6000 ЕД FIP, трипсина 450 ЕД FIP, химотрипсина 1500 ЕД FIP, амилазы 7500 ЕД FIP, холевой кислоты 13,5 мг, пепсина 50 ПЕ, аминокислот (в виде гидрохлоридов) 100 мг; в банках по 30 шт., в картонной пачке 1 банка.)Химотрипсин, трипсин тоже протеаза...

Фестал – выпускается в форме драже. Дозировка – по 3-9 драже в сутки, принимать сразу после еды. Отлично подходит для усвоения жирной пищи.

Протеазу — 250 ЕД ;
Амилазу — 4.500 ЕД;
Липазу — 3.500 ЕД;
Компонентов желчи – 0.025 г;
Хемицеллюлазы – 0.050 г.


в 2х последних есть желчь....тоже не очень нужно при воспаленных кишках
препараты в основном комплексные...и в целом все на основе панкреатина..а  там протеазы

разве что на iherb что-то есть
но если не будет в ферменте протеаз не будут белки перевариваться..один фиг дрыщ будет
как не крути  замкнутый круг
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

но если не будет в ферменте протеаз не будут белки перевариваться..один фиг дрыщ будет
Наська, это у тебя нет почти поджелудки, тебе без ферментов никак. Не у всех поголовно недостаточность ферментов, понимаешь? Если свои протеазы есть, то ферменты не нужны, всё переварится. Нет креатореи-протеазы не нужны, а если ещё взк- противопоказаны должны быть.
Цитировать
Панзинорм-форте – выпускается в форме драже. Дозировка – по 1-6 драже в сутки, принимается при приеме пищи. Отлично подходит при высокоуглеводной диете.

Трипсина — 450 ЕД ;
Амилазу — 7.500 ЕД;
Химотрипсина — 1.500 ЕД.
(хотя в инструкции на другом сайте :1 драже содержит липазы 6000 ЕД FIP, трипсина 450 ЕД FIP, химотрипсина 1500 ЕД FIP, амилазы 7500 ЕД FIP, холевой кислоты 13,5 мг, пепсина 50 ПЕ, аминокислот (в виде гидрохлоридов) 100 мг; в банках по 30 шт., в картонной пачке 1 банка.)Химотрипсин, трипсин тоже протеаза...
С аминокислотами который-это Панзинорм форте, сейчас не выпускается, вроде. А первый просто панзинорм. Тоже от него неважно было, протеаз просто море.




Добавлено: [time]17 мая 2013, 08:50:17[/time]
Мезим реально более мягкий

Добавлено: 17 Май 2013, 09:52:49
Да, может действительно просто восстановилась за время приема
Ферменты пж не восстанавливают. Имеется в виду, что ПЖ не может облениться.
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 09:52:49 от April »
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

не знаю, я их стремаюсь не знама как... после корявых курсов креонов-мезимов уже так все ленилось, так что для ся  решила:  ну их... по крайней мере , пока. может что-то и надо , не знаю...
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149

Я помню, от панкреатина у меня колики появлялись на следующий день. Креон думаю опробовать еще.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.412 секунд. Запросов: 51.