«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Про еду (что едим, где покупаем, рекомендации по продуктам)  (Прочитано 539157 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

а мне не хочется яйц, но Ужасно хочется рыбы именно сырой, Ночью снится как ем ее часто.  почитала это дефицит фосфора. Но блин Я боюсь сама солить рыбу, так как мы когда сами сало засолили, я сальмонеллезом заболела)) а засоленным в магазине никогда не нравилась - вот такой парадокс. Так что я магазину доверяю больше чем себе))
поэтому ем копченую, а потом жалуюсь на обострение.
папа посоветовал минтай вяленый, он по вкусу как вареный, но очень редко бывает в магазинах.
« Последнее редактирование: 03 Май 2016, 11:28:00 от Pretty Kitty »
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Мало ли что хочется-СРКашникам к сожалению многое нельзя :(
Тем более надо изучать и если что-то не идет из того, что хочется, то или заменять другими продуктами с этим микроэлементом, или пить искусственным его)
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Ужасно хочется рыбы именно сырой, Ночью снится как ем ее часто.
При низком гемыче ее хочется. Было у эндокринолога, скрытый железодифецит.Хотела мне прописать препараты железа,  но мне неззя... Сказала рыбу есть, морскую капусту, ну и другие продукты с содержанием. Хотя гемыч уже лучше по отношению с предыдущими показаниями за два года. Объяснила почему нарушена терморегуляция, почему выпадают волосы.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048

А как это скрытый? По анализам видно или как?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Дело в том, что мне и при высоком гемоглобине и даже повышенном железе хотелось рыбы. там же не только железо, еще фосфор, соль белок. она соленая, и там много солей разных, возможно какую-то из этой соли и хочется. у меня раньше было что я просто соль ела одну из сольницы)) И так до 12 лет было постоянно из-за обезвоживания)

Добавлено: 05 Май 2016, 12:36:56
И кстати при обезвоживании гемоглобин повышается)
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

При низком гемыче ее хочется. Было у эндокринолога, скрытый железодифецит.Хотела мне прописать препараты железа,  но мне неззя... Сказала рыбу есть, морскую капусту, ну и другие продукты с содержанием. Хотя гемыч уже лучше по отношению с предыдущими показаниями за два года. Объяснила почему нарушена терморегуляция, почему выпадают волосы.
О, меня тоже постоянно на рыбу тянет.. Гемоглобин часто пониженный, голова кружится.. Надо же, не знала..
Норинга, а почему? У меня тоже волосы прямо лезут, знобит часто, особенно после сна.. С чем это связано, как Вам это врач объяснила? Нехватка витаминов?
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3677
  • Не верь, не бойся, не проси.

В 31 год волосы не выпадают, не говоря о 29). Зрение не падает, память не ухудшается.. Это симптомы после 50..и то у некоторых. Даже когда одно пшено и картошку жрут, такого не бывает, если конечно не цинга.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Норинга, а почему? У меня тоже волосы прямо лезут, знобит часто, особенно после сна.. С чем это связано, как Вам это врач объяснила? Нехватка витаминов?
Нехватка железа в организме, так как только хватает на насыщение кислородом кровь, а на остальное не хватает. Чуть позже выложу работы врачей, причины и следствия. Самое главное не забыть.


Добавлено: [time]05 мая 2016, 16:52:22[/time]
31 год волосы не выпадают, не говоря о 29). Зрение не падает, память не ухудшается.. Это симптомы после 50..и то у некоторых. Даже когда одно пшено и картошку жрут, такого не бывает, если конечно не цинга.
Вот чего  не знаете, не пишите и смешите людей. В людей возрасте из-за дифицита того или иного витамина и микроэлемента могут быть последствия.


Добавлено: [time]05 мая 2016, 21:46:46[/time]
Норинга, а почему? У меня тоже волосы прямо лезут, знобит часто, особенно после сна.. С чем это связано, как Вам это врач объяснила? Нехватка витаминов?
Это краткая статья. Оля меня убъет что сюда выложила.. Но не могу читать сообщение людей, которые не понимают почему это происходить.)))) а более подробно в теме полезной информации.


Добавлено: 05 Май 2016, 21:47:00
Около 60% женщин жалуются на состояние своих волос и тратят огромные суммы на их лечение, в то время как основная причина ломких кончиков — чаще всего внутри нас. Ведущий врач американской клиники Рубен Богин отмечает, что зачастую причиной ухудшения волос у молодых девушек становится нехватка железа в организме. Он объясняет это тем, что при возникновении проблем со здоровьем организм тут же мобилизуется, «избавляясь» от всего лишнего: сокращает питание ногтей, волос и т.д., что ведёт к ухудшению их состояния. Например, часто наблюдается выпадение от 10 до 20% волос, за счёт чего уменьшается потребность организма в кислороде.

Но, как только повод для такой «экономии» проходит — успокаивает доктор, волосы восстанавливаются за один-полтора года».

Дефицит железа может нередко развиваться при неправильном питании, во время беременности, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, обильных и продолжительных месячных. Снижение уровня железа даже на несколько единиц от нормы проявляется в сухости кожи, «заедах» (трещинки в уголках губ), нарушении пищеварения, вялости, ломкости волос и т.д.

Нередки и такие случаи, когда волосы выпадают после того, как уровень железа вновь восстановился. Такое часто бывает после родов или продолжительной болезни. «Я лежала в больнице с диагнозом язвенный колит, — делится одна пациентка. — На фоне болезни у меня развилась тяжелая анемия. Из больницы выписали в хорошем состоянии, а через четыре месяца стали выпадать волосы, хотя анализы были уже в норме». Как поясняют врачи, такое действительно случается: болезнь уже миновала, а волосы только спустя какое-то время начинают реагировать. Это связано с жизненным циклом волос, когда имеющийся покров ещё сохраняется, но новый уже не растёт либо становится безжизненным, «помня» о недавних проблемах в организме. Спустя несколько месяцев, всё приходит в норму.

Как восстановить волосы?
Если корень зла лежит в недостатке железа, то необходимо в первую очередь заняться восстановлением его уровня в организме. Существуют два вида железа — гемовое (входит в состав гемоглобина) и негемовое.

Гемовое железо содержится в мясе (особенно много его в печени) и усваивается почти полностью. Негемовое — в растительной пище (им богаты гранатовый сок, печень, шиповник, щавель, бобовые). Чтобы организм лучше усвоил его, оно должно быть обязательно двухвалентным, а для этого преобразования нужен восстановитель — его роль играет витамин С (аскорбиновая кислота). Кроме того, чай, кофе, вино, кока-кола ухудшают усвоение железа.

Поэтому диета используется только в качестве поддерживающей терапии.

Основное средство борьбы с дефицитом железа — лекарственные препараты, содержащие железо и витамин С. Они максимально насыщают организм недостающим веществом. Но есть и минусы такого лечения — побочные эффекты в виде раздражения слизистой кишечника, изжоги, окрашивания эмали зубов. Хотя существуют современные препараты (например, Сидерал), в которых железо заключено в специальную липосомную капсулу и не контактирует со слизистыми.

Для полной нормализации уровня железа необходимо принимать препараты железа в течение одного-двух месяцев.

Что нельзя делать?
В то время, как волосы переживают стресс, истончаются, тускнеют и выпадают, нужно максимально избавить их от дополнительных раздражителей. Во-первых, желательно на время отказаться от краски. «Регулярное многолетнее окрашивание, — поясняет трихолог Екатерина Беляева, — естественным образом приводит к повреждению волос, поэтому лучше исключить этот фактор».

Во-вторых, необходимо убрать из рациона чай, кофе, какао, так как они содержат танин, который в свою очередь мешает восстанавливать уровень железа в организме. Заменить их можно водой, фруктовым соком и другими натуральными напитками.

В-третьих, не нужно наращивать волосы, чтобы добавить объем. Дерматокосметолог Анна Резина отмечает, что буквально за полгода у девушек может возникнуть алопеция. «Особенно опасно делать наращивание тем, у кого слабые и тонкие волосы или такие заболевания, как анемия, — говорит доктор. — Восстановить волосы после таких последствий бывает очень затруднительно».
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 21:47:00 от Норинга »
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

седня жестко разочаровалась. Купила мороженное экстрем, думала что там миндаль и фисташки (просто цвет там был зеленый и шоколадный), а оказалось, что мята и шоколад. Чет мята не понравилась мне( хотя люблю мяту в общем-то
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

оказалось, что мята и шоколад. Чет мята не понравилась мне( хотя люблю мяту в общем-то
А я люблю мятное мороженое) Вообще мяту обожаю)) Тут как-то "Рондо" покупала, подсела прямо, тянет и тянет, как наркоманку какую..  Читала, что на мяту тянет, если железа не хватает.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

у меня ощущение, что куриную печенку тоже, как и мясо, колят чем-то, что жидкость держит
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Диета при обострении гастрита
Обострение хронического гастрита характеризуется раздражением воспаленной слизистой оболочки желудка и нарушением ее пищеварительной функции. Поэтому диета при этом состоянии должна быть полноценной и, главное, щадящей желудок.

СОДЕРЖАНИЕ
1 Общая характеристика
2 Механическое щажение желудка
3 Химическое щажение желудка
4 Что можно есть:
5 Что запрещено:
6 Меню в первые 7 дней обострения гастрита
7 Меню на второй неделе обострения гастрита
8 Меню при стихающем обострении гастрита


Добавлено: 06 Сентябрь 2016, 13:44:19
Общая характеристика

Калорийность питания должна составлять 2800–3000 ккал в сутки. Питание должно быть дробным, т. е. не реже 5 раз в день, а при возможности – и чаще (до 6–8 раз в день), небольшими порциями.
Объем выпиваемой жидкости (в том числе супов) при выраженном обострении уменьшают до 1,5 л.
В отечественной медицинской практике при обострении хронического гастрита назначают вначале диету № 1а, через 2–3 дня – № 1б, при стихающем обострении (через неделю) – диету № 1, вначале протертую, затем обычную.

Механическое щажение желудка

При выраженном обострении пища должна быть протертой. Готовятся слизистые супы (например, рисовый). Супы-пюре, в основном молочные, рисовые, вермишелевые, добавляются через 2 дня.
Овощи включают в рацион через 3–5 дней в виде пюре. На 2–3-й день можно есть кашу-размазню (манную, рисовую) или протертую гречневую.
Исключается грубая клетчатка в виде сырых овощей и фруктов, а также бобовых.
Блюда не должны быть горячими или холодными.
Ржаной хлеб, любой свежий хлеб и выпечка должны быть исключены из диеты.

Химическое щажение желудка

Из питания придется исключить все продукты, стимулирующие выработку желудочного сока, содержащие раздражающие вещества.
Ограничивают соль до 10 г в сутки. Не рекомендуется употреблять консервы, копченые продукты, колбасы, соленья и маринады.
Больным с обострением хронического гастрита запрещено есть жирное мясо и рыбу, бульоны и наваристые супы, жареные блюда (в том числе яичницу).
Устраняются кислые продукты – ягоды, майонез, квас и т. д. Не рекомендуется есть кисломолочные продукты, например, кефир.
Ни в коем случае нельзя употреблять пряности и специи – горчицу, перец, хрен и проч. Они не только раздражают слизистую желудка, но и способствуют выработке желудочного сока, что усиливает воспаление.

Что можно есть:

Легкоусваиваемые белковые блюда – нежирное мясо и рыба в виде фрикаделек, паровых котлет, суфле. Яйца в виде белкового омлета или всмятку. Полезно молоко, сливки, творог с небольшим количеством сметаны (при расширении диеты). Рекомендуется обязательно выпивать стакан молока на ночь. При непереносимости молока оно может быть заменено некислым кефиром или йогуртом.
Жиры преимущественно растительные для заправки блюд (особенно полезно оливковое масло). Кроме того, необходимо съедать до 60 г сливочного масла в день для ускорения заживления слизистой оболочки.
Углеводы в составе каш (рисовая, манная, гречневая). Можно использовать каши для детского питания. Рекомендуются вермишелевые запеканки без корочки, протертые пудинги. При улучшении самочувствия в питание добавляют пюре из отварных овощей (картофель, свекла, морковь).
Из напитков особенно рекомендуется отвар шиповника. Можно пить некрепкий чай с молоком, зеленый чай. Хороший заживляющий эффект оказывают кисели из сладких ягод и фруктов с добавлением меда. Полезны сладкие фруктовые соки, разведенные водой 1:1.
Что запрещено:

Жирные, жареные блюда.
Соленые, копченые, консервированные, кислые продукты.
Сырые овощи, грибы, бобовые, кукуруза.
Свежий хлеб.
Крепкий чай, кофе, шоколад, алкоголь, квас, мороженое.
Соусы и пряности.
Меню в первые 7 дней обострения гастрита

8.00: 2 яйца всмятку, 1 стакан молока.
11.00: фруктовое желе, 1 стакан молока.
14.00: протертый рисовый суп, суфле из телятины, кисель из абрикосов.
17.00: 1/2 стакана отвара шиповника, 1 стакан молока.
20.00: одно яйцо всмятку, манная каша-размазня со сливочным маслом.
22.00: 1 стакан молока перед сном.

Меню на второй неделе обострения гастрита

8-00: протертая гречневая каша, рыбные фрикадельки на пару, 1 стакан молока.
11.00: кисель из ягод малины.
14.00: протертый вермишелевый суп на молоке, паровая мясная котлета с картофельным пюре с добавлением сливочного масла, желе из фруктов, белые сухарики.
17.00: отвар шиповника с медом.
20.00: мясное суфле, кисель из фруктов, белые сухарики.
22.00: стакан молока.

Меню при стихающем обострении гастрита

8.00: 1 яйцо всмятку, манная каша на молоке со сливочным маслом.
11.00: протертый творог с добавлением сметаны.
14.00: картофельный суп с сухариками, запеченное куриное филе под белым соусом, морковное пюре, чай с молоком.
17.00: отвар шиповника, фруктовое желе.
20.00: рыбная котлета с вермишелью, компот из сухофруктов, сухарики.
22.00: стакан молока.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

8.00: 2 яйца всмятку, 1 стакан молока.
11.00: фруктовое желе, 1 стакан молока.
14.00: протертый рисовый суп, суфле из телятины, кисель из абрикосов.
17.00: 1/2 стакана отвара шиповника, 1 стакан молока.
20.00: одно яйцо всмятку, манная каша-размазня со сливочным маслом.
22.00: 1 стакан молока перед сном.
4 стакана молока в день - пипец. это надо чтоб не было срк, а только гастрит
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048

Я последнее время на натур.кофе присела, а он жарееееенный...
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

4 стакана молока в день - пипец. это надо чтоб не было срк, а только гастрит
Да при любой диете что-то может пойти или нет.. все индивидуально, тот же рецепт который ты выложила. При сильном обострении когда лежала в больнице давали запеченное и жива. 
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.5 секунд. Запросов: 51.