«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Техники психологической самопомощи  (Прочитано 125260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #225 : 25 Июль 2012, 17:39:28 »

Может тебе устроится в центр какой нить реабилитации работать?
Ой николь,помому для меня такое не подходит.У меня не жизнь будет,а сплошные ПА.Маму вижу каждый день,она бледная,похудела.Привыкать стала.Очень радуюсь тому что она со мной.Но когда она спит,бывает прохожу мимо ее комнаты,у нее рука свиснет с дивана,подойду посмотреть все ли в порядке,и вдругвижу что она еще бледнее чем обычно,начинает трясти.Прямо хочется ее разбудить,чтоб услышать от нее все ли в порядке.Я конечно так не делаю,но пока она продолжает спать,меня начинает,,колбасить,, :(.Потом как увижу на бок повернулась или встала,радости просто нет предела.
то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала — в наморднике и на поводке, потом — без намордника
ППрочитала и представилось само мама в наморднике... :D
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #226 : 25 Июль 2012, 17:43:45 »

Семицветик, ты ведь понимаешь, что мама не вечна, все мы смертны. Ты, как я понимаю, боишься одиночества, т.е. остаться без мамы. Но ты ведь взрослая, самостоятельная женщина, ты сама мама. Как ты можешь это обьяснить? Ты с мамой всю жизнь живешь? или только сейчас?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #227 : 25 Июль 2012, 17:45:00 »

только сейчас?
только сейчс.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #228 : 25 Июль 2012, 17:52:01 »

Оль, так хоть один конфликт озвучь конкретно!


Оля, так я ошиблась по поводу предположения, которое я ниже в том посте написала?


Наташ,конечно ты в чем то права...

Тут недавно в теме про "знаки"Лисичка написАла мне,что я очень гармоничный человек,приятно конечно,что уж я буду отрицать))но это не совсем соответствует действительности.Частенько во мне кипят шекспировские страсти-мордасти)).Только я стараюсь гасить их в себе,не особо выпускаю наружу.Почему?возможно не хочу конфликтов.Нет,я их не боюсь,отнюдь...Просто как то всегда я привыкла выслушивать собеседника,входить в его положение.Ну это не от того,что хочу выглядеть хорошенькой в глазах других,нет.Вот как то так получилось,что меня так воспитали-не хабалить,не терять своего лица чтоли))
И всегда по жизни я слыву гипер-ответственным человеком-так уж принято-если Оля обещала,то никогда не подведет,возьмет ответственность на себя.Да так и было.В школе-отличница,председатель совета дружины всей школы,далее секретарь комсомольской организации опять же всей школы))
Раньше как то меня это не особо напрягало-принимала как должное,а сейчас то ли помудрела,то ли постарела))внутри как будто что то стало выдавать протесты.Почему я?Больше некому чтоли?Кто подумает обо мне самой,так ли нужна окружающим моя гипер ответственность?Не используют ли меня по принципу-кто везет на том и едут?))

ЗЫ:ну вот,сама написала Павлу,что не особо кто тут будет перед ним изголяться,раскрывать струны своей души и сама же этим занимаюсь,блин))Эх,человече-человече...))) :D
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #229 : 25 Июль 2012, 18:00:11 »

так ли нужна окружающим моя гипер ответственность?
во-во. Тут все одного поля ягоды. Стремление к идеалу. А нет его, идеала этого. Нет ни одного идеального человека.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Павел БакулинАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #230 : 25 Июль 2012, 18:00:37 »

Еще раз здрасьте!  :)
Так все же у кого готовы аккуратно оформленные 5 вторичных выгод и 25-35 альтернатив?

Добавлено: [time]25 июля 2012, 17:02:55[/time]
Дальше настойчиво рекомендую как минимум один раз в день медитацию покоя...

как это звучит можно послушать тут: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку



Первый этап медитации — это слова.
Повторяйте их мысленно.
Я — покой.
Я окружен покоем.
Покой меня укрывает.
Покой меня поддерживает.
В покое я в безопасности.
Покой во мне.
Этот покой — мой.
Всё хорошо.
Второй этап — размышление. Вы можете подумать о покое — о том, как вы его понимаете... что он значит или мог бы значить в вашей жизни... О том, что могут значить эти слова: Покой укрывает... По-кой поддерживает... И подумать об этом вы можете по-особому... как бы наблюдая за своими мыслями со стороны.., как вы наблюдаете за тем, как течет ручей... позволяя мыслям течь... приходить... изменяться... уходить... как им вздумается... и мысли приходят и уходят... как птицы..., которые пересекают небосвод… а небосвод сознания остается глубоким... ясным... и спокойным...

И на следующем этапе мы используем ваше воображение. Вы можете представить себе, что прямо здесь, прямо над нашими головами простирается безграничный океан покоя... может быть, вы пред-ставляете себе покой как цвет... или свет... или что-то вроде тумана... или что-то другое... неважно... правильно именно так, как вы себе представляете... и можно открыться.., и позволить ему войти в те-ло... и покой входит в тело... и заполняет его... как жидкость заполняет сосуд... вплоть до кончиков пальцев... и покой заполняет каждую клеточку.. и на некоторое время остается просто ощущение по-коя... и ком форта... и тело с благодарностью отзывается... на те несколько мгновений покоя... которые вы ему предоставили... и если приходит расслабление... можно позволить ему прийти... и воспользо-ваться им...

И на следующем этапе... внутренне сохраняя состояние покоя.., вы можете представить какую-то жи-тейскую ситуацию... из тех, которые тревожили или раздражали... и мысленно войти в нее... сохраняя внутреннее состояние покоя... и есть возможность оценить... как изменяется ситуация... благодаря то-му, что вы в ней внутренне спокойны... может быть, меняется ваше отношение к людям... или отноше-ние людей к вам... или что-то другое... и даже если это понимание не приходит сейчас... оно может прийти позже... когда вы будете к этому готовы...
И вы отпускаете ситуацию... и даете ей уйти и раствориться... и возвращаетесь на предыдущий этап... на котором просто позволяете телу испытывать состояние покоя... и ком форта... несколько мгновений...
И вы возвращаетесь на предыдущий этап... на котором вновь позволяете мыслям течь... это могут быть мысли, связанные с покоем... или не связанные с ним...

И вы возвращаетесь на предыдущий этап... на котором вновь мысленно произносите слова...
я - покой.
Я окружен покоем.
Покой меня укрывает.
Покой меня поддерживает.
В покое я в безопасности.
Покой во мне.
Этот покой - мой.
Все хорошо.
И еще несколько мгновений... вы можете оставаться в этом приятном и комфортном состоянии... и ко-гда вы почувствуете, что полностью готовы... бы можете сделать глубокий вдох... чуть-чуть потянуться... и открыть глаза... и вернуться... полностью присутствующими, здесь и сейчас... сохраняя внутреннее ощущение покоя.


Добавлено: 25 Июль 2012, 18:08:33
.Пока плохо совсем получается.(((
Уважаемый Павел,Вы как раз работаете с такими случаями(по поводу фобий),научите пожалуйста участников форума,как правильно это делать.Пожалуйста))).  :-[

Я не большой спец в таких вопросах, но у меня сейчас есть одна клиентка которая страдает паническими атаками. Ей помогло упражнение со стрелками и медитация покоя. Фобии значительно ослабли, она стала социально активной.
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #231 : 25 Июль 2012, 18:23:52 »

Я — покой.Я окружен покоем.Покой меня укрывает.Покой меня поддерживает.В покое я в безопасности.Покой во мне.Этот покой — мой.Всё хорошо.

Вспомнилась реприза Задорнова:
"Я солнце
Я большое солнце...
Не беда,что я солнце на закате...)))

ЗЫ:все-все))замолкаю и продолжаю медитировать....
Записан

Павел БакулинАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #232 : 25 Июль 2012, 18:28:10 »

обещал описание упражнения со стрелками, вот оно:

Oбpaщение  тpeвoжнoсти вспять

1. Пoдyмайтe о чeм-тo, чтo вьзывaeт y вас cтpax или трeвoжнoсть.
2. Oцeнитe, в какoм нaпpaвлeнии вpaщaeтcя тpeвoжнoсть в вaшeм тeлe. Пpeдставьтe ee с пoмoщью кpaсных стpeл, нaпpaвлeнныx в тy жe cтoрoнy.
3. Пpeдстaвьтe, чтo этo чyвствo пoкидаeт вaшe тeлo, измeнитe напpaвлeниe вpaщeния,  cмeнитe цвeт стрeл, с кpаcнoгo нa cиний, вepнитe чyвствo oбpaтнo, нo с тem, чтoы в вашeм тeлe oнo вpaщaлoсь в пpoтивoпoлoжнoм нaпрaвлeнии.
4. Пpoдoлжaйтe вpащaть oщyщeниe в пpoтивoпoложнoм нaпpaвлeнии всe быстpee и быстpee. Oбpaтитe внимaниe на тo, кaк meняются вaши чyвcтвa.
5. Пoдyмайтe o чeм тo, чтo внyшaeт вam oщyщeниe пoлнoгo кoмфopтa. Oцeнитe, в кaкoм нaпpaвлeнии вpaщаeтcя этo чyвотвo.
6. Вpaщaйтe oщyщeниe кoмфopта, пpeдстaвляя сeбe, чтo y Bac всe в идeaльнoм пopядкe.
7. Oднoврeмeннo пoсmoтpитe нa тo,  чтo нaxoдитcя пpямo пepeд вaми в тeкyщий мomeнт. Bы дoлжны yсльшать звyки и yвидeть oбpазы peальнoгo Mиpа и сoсpeдoтoчиться нa них.


Добавлено: 25 Июль 2012, 18:29:08
Вспомнилась реприза Задорнова:
"Я солнце
Я большое солнце...
Не беда,что я солнце на закате...)))

ЗЫ:все-все))замолкаю и продолжаю медитировать....

Вам необходимо состояние транса, слушайте Гинзбурга...
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #233 : 25 Июль 2012, 20:52:06 »

я относилась к тем сркашникам, которые не могут выйти из дома и просиживают на унитазе все утроя поняла - я людей не боюсь - я их НЕ ПЕРЕВАРИВАЮ )
Очень точно сказано!
Хотя я и не сидела все утро на унитазе, но при этом была вот та же самая проблема - непереваривание......

не то что бы боюсь - сейчас например, меня даже тянет в людидумаю это хороший знак
Да, это оч. хороший знак!

Добавлено: [time]25 июля 2012, 19:54:58[/time]
да как обычно - выход в социум подразумевает социальные игры, надо надевать маски, подстраиваться, чтоб приняли, чтоб не подумали и т.д. красится, одеваться, улыбаться, делать вид...... это безумно энергозатратно, энергии не хватает, я болею.
Очень близко мне это кстати.... а еще проблема - кто что подумает/как посмотрит и тп.....


Добавлено: 25 Июль 2012, 20:56:26
замечаю за собой, что сама создаю себе имидж загадочности, неприступности, не от мира сего, замороченности на "высоких материях", чтоб люди "не цеплялись" (боялись))
А я боюсь, что для меня это вовсе и не иммидж..............
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #234 : 25 Июль 2012, 20:59:00 »

обещал описание упражнения со стрелками
Как часто его делать?
И в дальнейшем его нужно проделывать при появлении тревожности? Не всегда же есть такая возможность... Просто если тревога имеет реальные причины, то бросаешься действовать... тут уж не до стрелок...
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #235 : 25 Июль 2012, 21:08:03 »

Я с детства была одиночкой, когда и с кишечником было нормально. Все лето проводила одна с книжками, в лагеря не ездила, в массовых мероприятиях не участвовала).
Орхи, как же у нас все похоже!.........

Мы жили в военных городках маленьких без общественного транспорта и пр. среди красивой природы.  Мне было очень комфортно. Хочу так же и сейчас.
Да, кстати, я когда задумываюсь - где мне было быц наиболее комфортно - подсознание рисует образ красивого и уединенного городка/деревни с красивой природой, озером, дом с небольшим двориком и тп.....

Добавлено: 25 Июль 2012, 21:11:09
Я не была в аварии, но пережила несколько операций и после этого хочу чтобы ещё и кишки норм. работали....Тоже стресс как триггер
У меня ни аварий, ни операций не было......
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Павел БакулинАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #236 : 25 Июль 2012, 21:59:25 »

Как часто его делать?
И в дальнейшем его нужно проделывать при появлении тревожности? Не всегда же есть такая возможность... Просто если тревога имеет реальные причины, то бросаешься действовать... тут уж не до стрелок...
вообще это упражнение работает с любыми чувствам, его смысл в том что вы научаетесь контролю!
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #237 : 26 Июль 2012, 08:24:25 »

Я с детства была одиночкой, когда и с кишечником было нормально. Все лето проводила одна с книжками, в лагеря не ездила, в массовых мероприятиях не участвовала).
Тоже самое. После лагеря СРК началось, но это совпадение. Прямо концлагерь какой-то.


Добавлено: 26 Июль 2012, 08:27:21
подсознание рисует образ красивого и уединенного городка/деревни с красивой природой, озером, дом с небольшим двориком и тп.....
А у меня море. Вообще воду люблю.
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #238 : 26 Июль 2012, 09:30:09 »

Тоже самое. После лагеря СРК началось, но это совпадение. Прямо концлагерь какой-то.
Я счас вспомнила, что в детстве (10 классе) ездила в лагерь на 14 дней, и там ни разу ни ходила по большому. Потом приехала в первый же день и каааак давай))) Я еще тогда не знала, что это называется срк


Добавлено: 26 Июль 2012, 09:32:56
Тут недавно в теме про "знаки"Лисичка написАла мне,что я очень гармоничный человек,приятно конечно,что уж я буду отрицать))но это не совсем соответствует действительности.
Ольга, просто говорят "В глубине каждой души есть своя змея", твою я никогда не видела, потому так и написала)
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #239 : 26 Июль 2012, 12:10:13 »

Я все почитала, но написать как-то нечего. Наверное не готова прилюдно обсуждать внутренние проблемы и все совсем запущено. :(
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.634 секунд. Запросов: 55.