«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диета  (Прочитано 648184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета
« Ответ #1545 : 08 Январь 2016, 22:30:35 »

Вот еще понравилась статейка:
Почему стул становится жидким? Это может быть связано с ускоренным продвижением содержимого кишечника; с нарушением всасывания воды, электролитов; с повышенной секрецией воды, натрия в просвет кишечника;  с увеличением слизеобразования. На каких принципах основана диета? Для максимального снижения одномоментной нагрузки на кишечник питание должно быть частым, фактически небольшие порции надо съедать каждые 3 часа. Исключаются механические и химические раздражители кишечника. Исключаются продукты с желчегонным эффектом. Исключается всё, что может спровоцировать процессы брожения в кишечнике. Диета должна быть энергетически полноценной, но количество жиров и углеводов – на нижней границе физиологической нормы. Количество белка в диете не снижается. Необходимо восполнять потери жидкости и электролитов, неизбежные при поносе. В общем, еда полужидкая, отварная или паровая, лучше протертая, без пряностей. Что при поносе есть нужно? Сухари из белого хлеба, рисовая каша на воде, компот из черемухи или черничный кисель, крепкий чай – вот общеизвестная «скорая помощь» при частом жидком стуле. К этому перечню хотелось бы добавить молочную сыворотку, богатую микроэлементами и препятствующую развитию гнилостной флоры. Что при поносе есть можно? Мясо: нежирное, освобожденное от пленок, фасций, сухожилий – любой соединительной ткани. Лучше отварное, еще лучше – протертое и приготовленное на пару: котлеты, кнели, суфле. Рыба: нежирная, вроде трески или минтая, отварная или приготовленная на пару, а еще лучше – в виде фрикаделек или паровых котлет. Крупы: каши непременно входят в рацион, допустимы практически любые, кроме перловой, варят их на воде или с добавлением молока(не больше трети), а в готовую кашу добавляют масло. Полезно иногда приготовить пудинг. Очень хороши при поносе слизистые супы. Макаронные изделия: можно, но не три раза в день. Лучший вариант отварная вермишель. Молоко: можно использовать для приготовления каши, в соотношении с водой как 1/3 или добавлять в пюре, вместе с ложечкой сливочного масла. А кисломолочные продукты допустимы практически все, они нормализуют микрофлору кишечника, предотвращают брожение и метеоризм. Правда, закрепляющий эффект кефира с истекающим сроком хранения – миф. Дело в том, что «трехдневный кефир» приготовляется при помощи особой закваски в течение 3 суток, а обычный не превращается в него после трех дней хранения. Свежеприготовленный творог – отличный источник белка и кальция, его, как и неострый сыр, желательно есть ежедневно, разумеется, понемногу. Яйца: всмятку или омлет, допускается одно, при хорошей переносимости два яйца в день. Овощи: морковь и картофель, тыква и кабачки, зеленый горошек и стручковая фасоль, баклажаны и помидоры, с осторожностью – лук и чеснок, а укроп и петрушку можно. Овощи должны быть отварные (за исключением помидоров), или запеченные без румяной корочки, а лучше в виде пюре. Фрукты и ягоды: можно и нужно, запеченные, в виде компотов, киселей, желе, варенья или мусса, при хорошей переносимости допускается в сыром виде съесть полстакана земляники или малины. Хлеб: белый, не сдобный, подсушенный или в виде сухарей, сухое печенье или сушки. Напитки: чай, кофе, какао на воде, вода без газа, компоты и кисели, кисломолочные негазированные напитки, красное вино (не более 50г. в сутки). Что нельзя есть при диарее? От перечисленных ниже продуктов при поносе стоит воздержаться: Мясо: жирное, с румяной корочкой. Не желательны субпродукты – печень, почки, мозги и т.д. Совершенно исключаются копчености, консервы, наваристые бульоны. Рыба: жирная, жареная, копченая, маринованная или в виде консервов. Молочные продукты: цельное молоко, жирные сливки, газированные напитки на основе молочной сыворотки. Яйца: если они сварены вкрутую или зажарены, или если плохо переносятся, вызывая боли в животе и метеоризм. Овощи: белокочанная капуста, свежая и квашеная, свекла, репа, редька и брюква; огурцы. Не рекомендуются овощные консервы – в них, как правило, добавляются специи и уксус. Исключение – пюре для детского питания. Хрен, горчица, грибы – тоже под запретом. Фрукты и ягоды: сырые кислых сортов (клюква, лимон, смородина, кислые яблоки, крыжовник). Хлеб: сдоба, черный хлеб, пирожные, особенно с кремом. Напитки: холодные и газированные, например, пиво, квас и лимонад. Если мысль провести день вообще без еды не вызывает паники, можно в первые сутки вообще не есть, только пить сладкий чай, но не менее 1,5 литров. Прислушивайтесь к себе: все мы разные, кто-то прекрасно переносит бананы, у кого-то они усиливают метеоризм, у одного на фоне грецких орехов наступает улучшение, у другого появляются боли в животе. Главное – придерживаться общих принципов диеты при поносе, ведь даже противодиаррейные лекарства спасуют, если их заесть хорошей порцией жареной свинины с кислой капустой.

Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 08 Январь 2016, 22:31:41
может не надо?
Это нормально.. тут все надо индивидуально подбирать,сок не консервированный, а компот. Думаю каждый об этом знает.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 809
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9453
Re: Диета
« Ответ #1546 : 08 Январь 2016, 22:32:34 »

слабо обжаренную говядину, индейку, курицу или вареные вкрутую яйца

чтобы патогенные микроорганизмы его съели?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета
« Ответ #1547 : 08 Январь 2016, 22:34:53 »

Хотя из статьи не согласна с тем чтобы кислые фрукты не есть, но при рефлюксе они помогают хорошо, на себе проверенно. Еще бы нольпазу заглатывала одну таблетку в день , утром.

Добавлено: [time]08 января 2016, 22:36:50[/time]
чтобы патогенные микроорганизмы его съели?
Начиталась в соседних темах и голову себе этим забили. А без белка будет и происходить обезвоживание и так слабого организма из-за потери всех веществ.


Добавлено: 08 Январь 2016, 22:38:29
Нужен строительный материал.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Диета
« Ответ #1548 : 08 Январь 2016, 22:39:33 »

Ну вот неужели так трудно сделать статью более удобочитаемой?
Например, так:
 
Почему стул становится жидким?
Это может быть связано с ускоренным продвижением содержимого кишечника; с нарушением всасывания воды, электролитов; с повышенной секрецией воды, натрия в просвет кишечника;  с увеличением слизеобразования.

На каких принципах основана диета?
Для максимального снижения одномоментной нагрузки на кишечник питание должно быть частым, фактически небольшие порции надо съедать каждые 3 часа. Исключаются механические и химические раздражители кишечника. Исключаются продукты с желчегонным эффектом. Исключается всё, что может спровоцировать процессы брожения в кишечнике. Диета должна быть энергетически полноценной, но количество жиров и углеводов – на нижней границе физиологической нормы. Количество белка в диете не снижается. Необходимо восполнять потери жидкости и электролитов, неизбежные при поносе. В общем, еда полужидкая, отварная или паровая, лучше протертая, без пряностей.

Что при поносе есть нужно?
Сухари из белого хлеба, рисовая каша на воде, компот из черемухи или черничный кисель, крепкий чай – вот общеизвестная «скорая помощь» при частом жидком стуле. К этому перечню хотелось бы добавить молочную сыворотку, богатую микроэлементами и препятствующую развитию гнилостной флоры.

Что при поносе есть можно?
 Мясо: нежирное, освобожденное от пленок, фасций, сухожилий – любой соединительной ткани. Лучше отварное, еще лучше – протертое и приготовленное на пару: котлеты, кнели, суфле.
 Рыба: нежирная, вроде трески или минтая, отварная или приготовленная на пару, а еще лучше – в виде фрикаделек или паровых котлет.
 Крупы: каши непременно входят в рацион, допустимы практически любые, кроме перловой, варят их на воде или с добавлением молока(не больше трети), а в готовую кашу добавляют масло. Полезно иногда приготовить пудинг. Очень хороши при поносе слизистые супы.
 Макаронные изделия: можно, но не три раза в день. Лучший вариант отварная вермишель.
 Молоко: можно использовать для приготовления каши, в соотношении с водой как 1/3 или добавлять в пюре, вместе с ложечкой сливочного масла. А кисломолочные продукты допустимы практически все, они нормализуют микрофлору кишечника, предотвращают брожение и метеоризм. Правда, закрепляющий эффект кефира с истекающим сроком хранения – миф. Дело в том, что «трехдневный кефир» приготовляется при помощи особой закваски в течение 3 суток, а обычный не превращается в него после трех дней хранения. Свежеприготовленный творог – отличный источник белка и кальция, его, как и неострый сыр, желательно есть ежедневно, разумеется, понемногу.
 Яйца: всмятку или омлет, допускается одно, при хорошей переносимости два яйца в день.
 Овощи: морковь и картофель, тыква и кабачки, зеленый горошек и стручковая фасоль, баклажаны и помидоры, с осторожностью – лук и чеснок, а укроп и петрушку можно. Овощи должны быть отварные (за исключением помидоров), или запеченные без румяной корочки, а лучше в виде пюре.
 Фрукты и ягоды: можно и нужно, запеченные, в виде компотов, киселей, желе, варенья или мусса, при хорошей переносимости допускается в сыром виде съесть полстакана земляники или малины. Хлеб: белый, не сдобный, подсушенный или в виде сухарей, сухое печенье или сушки. Напитки: чай, кофе, какао на воде, вода без газа, компоты и кисели, кисломолочные негазированные напитки, красное вино (не более 50г. в сутки).

Что нельзя есть при диарее?
От перечисленных ниже продуктов при поносе стоит воздержаться:
 Мясо: жирное, с румяной корочкой. Не желательны субпродукты – печень, почки, мозги и т.д. Совершенно исключаются копчености, консервы, наваристые бульоны.
 Рыба: жирная, жареная, копченая, маринованная или в виде консервов.
 Молочные продукты: цельное молоко, жирные сливки, газированные напитки на основе молочной сыворотки.
 Яйца: если они сварены вкрутую или зажарены, или если плохо переносятся, вызывая боли в животе и метеоризм.
 Овощи: белокочанная капуста, свежая и квашеная, свекла, репа, редька и брюква; огурцы. Не рекомендуются овощные консервы – в них, как правило, добавляются специи и уксус. Исключение – пюре для детского питания. Хрен, горчица, грибы – тоже под запретом.
 Фрукты и ягоды: сырые кислых сортов (клюква, лимон, смородина, кислые яблоки, крыжовник).
 Хлеб: сдоба, черный хлеб, пирожные, особенно с кремом.
 Напитки: холодные и газированные, например, пиво, квас и лимонад. Если мысль провести день вообще без еды не вызывает паники, можно в первые сутки вообще не есть, только пить сладкий чай, но не менее 1,5 литров.

Прислушивайтесь к себе: все мы разные, кто-то прекрасно переносит бананы, у кого-то они усиливают метеоризм, у одного на фоне грецких орехов наступает улучшение, у другого появляются боли в животе. Главное – придерживаться общих принципов диеты при поносе, ведь даже противодиаррейные лекарства спасуют, если их заесть хорошей порцией жареной свинины с кислой капустой.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета
« Ответ #1549 : 08 Январь 2016, 22:42:39 »

Ну вот неужели так трудно сделать статью более удобочитаемой?
Нет... ухожу на отдых... кому надо прочитает.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Диета
« Ответ #1550 : 08 Январь 2016, 22:43:30 »

кому надо прочитает.

Неправильный подход. no
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета
« Ответ #1551 : 08 Январь 2016, 22:47:05 »

Я же говорю мало времени. я от вас отдохну , вы от меня. некоторые вообще ликовать будут.)))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Диета
« Ответ #1552 : 08 Январь 2016, 22:48:26 »

Норинга,иди уже в баню) :)
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Диета
« Ответ #1553 : 09 Январь 2016, 00:10:51 »

продукты в этой статье прям адекватны моей их переносимости. то что нельзя, действительно мне нельзя) а что-можно, то и естся. А кислые ягоды вызывают у меня Д и изжогу, вернее сначала изжогу, а потом Д.
Где-то прочитала, что урсодезоксихолиевая кислота делает желчь менее агрессивной. Подтверждаю. Несмотря на мое дичайшее месячное обострение, на выходе ничего не печет.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Диета
« Ответ #1554 : 09 Январь 2016, 00:49:35 »

Статья хорошая, большая часть списков  у меня свопадает. Рыбу жирную могу, а кислые фрукты не очень идут. Гранат, баклажан, квашеная капуста - через раз. А виноград, как ни странно, нормально.
И подтверждаю про урсо препараты. Хорошо влияют на состояние желчи. Если небольшая дозировка, можно пить постоянно, переносится неплохо. Если не ! ! Нарушать диету (вино, жареное и т.д.).
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #1555 : 19 Январь 2016, 10:50:36 »

Спортсмены много глутаминовой кислоты употребляют, вот меня тоже сильно тянуло на глутаматы, когда тяжести тягала, и сейчас тоже. Она тягу к углеводам снижает якобы.
Я же говорю мало времени. я от вас отдохну , вы от меня. некоторые вообще ликовать будут.)))
Я, наоборот, скучала.

Капусту кислую тушеную съела вчера, польза от нее есть. От фасоли вздутие меньше, чем от картохлеба.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #1556 : 21 Январь 2016, 11:00:24 »

Оказывается, при правильном питании смешивать помидоры с огурцами в одном блюде категорически противопоказано!

Диетологи считают такое сочетание двух любимых для нас овощей вредным для печени и почек

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Stixxx

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 364
Re: Диета
« Ответ #1557 : 21 Январь 2016, 19:31:30 »

Не знаете есть жвачки без сахара и без сорбита и без аспартама?

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 809
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9453
Re: Диета
« Ответ #1558 : 21 Январь 2016, 19:46:26 »

Не знаете есть жвачки без сахара и без сорбита и без аспартама?

смолу в аптеке продают в качестве жвачки, можно еще масло кедровое принимать или подержать во рту и выплюнуть, оно запах перебивает

Добавлено: 21 Январь 2016, 19:54:32
можно гвоздику рассасывать еще
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Диета
« Ответ #1559 : 21 Январь 2016, 19:58:48 »

Жевачка не полезна, повышает выделение желуд.сока и пр. Для здоровых то не очень.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.409 секунд. Запросов: 52.