«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Как вы считаете, "кто" или "что" - причина возникновения СРК у вас....  (Прочитано 405308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150

Нормальные-то волокна - из обычной еды я как-то переношу с трудом.... отсюда тоже проблемы, видимо.
А о каких волокнах идет разговор ?
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Katushok_1990
Ну нормальные волокна в пищевых продуктах - это клетчатка (в овощах ее много, особенно в капусте, морковке, свекле, редиске, зелени) Люди с заболеванием кишечника обычно плохо ее переносят, т.к. она раздражает кишечник, вызывая спазмы, метеор, боли. Потому приходится хаменять эти самые волокна на безопасные - те, что содержатся в препарате Мукофальк и не вызывают раздражение кишечника, а. наоборот - устраняют его. :)
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150

Yano4k@, интересно.
Я тут вычитал, что имеется несколько различных видов клетчатки - отруби, целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин, пектин, камедь и растительный клей. Шелуху подорожника почему то выделяют в отдельный вид, и именно он "специализируется" на проблемах с кишечником. Остальные виды "специализируются" больше на снижении холестерина, сахара, жира и т.д. Ты из за этого называешь мукофальк безопасным (для ЖКТ) видом клетчатки ?
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Yano4k@, интересно.
 Шелуху подорожника почему то выделяют в отдельный вид, и именно он "специализируется" на проблемах с кишечником. Остальные виды "специализируются" больше на снижении холестерина, сахара, жира и т.д. Ты из за этого называешь мукофальк безопасным (для ЖКТ) видом клетчатки ?
Нет, безопасным его можно считать потому. что благодая своим свойствам он НЕ раздражает кишечник, а наоборот - успокаивает. Впрочем, все остальные виды клетчатки тоже хорошо влияют на ЖКТ, т.к. они
1. способствуют перистальтике
2. способствуют росту полезной флоры
НО.... только у здоровых людей. При колите, энтероколите слизистая кишечника становится слишком чувствительна к раздражающим веществам, в т.ч. и клетчатке, поэтому вместо пользы получается один вред. Семена подорожника, видать, лишены этих раздражающих свойств.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Еще раз проанализировала свою жизнь :).
Все таки проблемы с кишечником у меня начались после переезда с Дальнего Востока на Украину. Конкретно началось чередование запоров с поносами постоянно. Полная смена воды и еды, включение в рацион продуктов которых не было или были редко.
С одной стороны питание стало более разнообразное, с другой организм не справился с такой нагрузкой.
Конкретно - появилось больше сладостей, колбас-сосисок, дрожжевого теста, тортов, пирожных, овощей и фруктов, мороженое.
К тому же сразу в 14 лет я поступила в техникум (колледж  :)) - "взрослая" жизнь тоже дала плоды. Столовой не было. 4 года питались булками и мороженым.

Кстати на мой кишечник влияет вода. Мама перехала поближе ко мне, живет в 100 км. Но вода совершенно другая, приезжаю выпиваю водички, чайку и здравствуй диарея. Хотя питаюсь у мамы даже диетичней чем дома, причем вода у нее из под крана + фильтр  или покупаем местную в бутылках  - эффект один и тот же - несет!
« Последнее редактирование: 21 Август 2011, 18:24:37 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Orhi, плюс смена климата, но имхо, качесвто воды и пищи влияет сильнее, а сладости....я сама через сладости пришла к болезни, понимаю.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Я тоже много сладкого начала есть именно в период первой беременности. Думаю, это сыграло свою роль.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Смена климата, да. Добавлю еще что в 14 у меня месячные начались и тоже в комплекте с диареей вобщем полный букет :).
ПА с диареей и псих.проблемы у меня начались после 20, тоесть к этому моменту почва была вспахана основательно.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка


Конкретно - появилось больше сладостей, колбас-сосисок, дрожжевого теста, тортов, пирожных, овощей и фруктов, мороженое.

Это как раз неполезные для кишечника продукты.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Еще бы!
Ваобще если вспомнить, как питались в моей семье на Дальнем востоке - так это практически диета №4.
До 7 лет я жила полностью без молочных продуктов, кроме масла, сыр возможно был, но редко, без овощей (пюре картофельное и то порошковое) и ягод, даже зелени (нет вру - черемша была  ok). Яблоки только китайские.
Основа рациона - крупы, макароны, мясо - тощая говядина, хлеб только кирпичиком, куча сухого печенья и галет, рыбные консервы и сгущенка - паек моряка  ninja.  Ну конечно были конфеты, бабушкино варенье в посылках, но как то немного.
Чуствую задницей именно на этой диете я и буду здорова  :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

сейчас даже то что в теории должно быть полезно..в итоге оказывается неполезным...сплошные консерванты, концерогены, ГМО и прочая херь
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

У нас тоже  клетчатка плохо  переваривается. Вообще я  по  языку  наблюдаю-какой фрукт  или  овощ  не  идет-обкладывает  сильно.Зато  все  животное  переваривается.Я так  понимаю тут  на  форуме  западники.Так вы  на  ферменты кишечные  проверялись? Меня очень  интересует мальтазная недостаточность.Есть у  кого-поделитесь опытом.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Имхо, у меня мальтазная недостаточность, я многие сахариды не принимаю, поэтому мне фрукты не подходят, только яблоки и то газообразование от них.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Так вы  на  ферменты кишечные  проверялись?
Если вопрос ко мне  - то нет. Спасибо за идею!
Лактазная недостаточность есть точно, она есть и у моего отца. Хотя мама меня кормила грудью лет до двух, на коровье и др. с раннего детства реакция отрицательная - сразу рвота. Свежее молоко я не употребляю, только порошковое длит. хранения чуть в кофе - нормальная реакция.
И еще заметила такую особенность - если пью Бифиформ, появляется острая потребность в йогуртах и переносятся хорошо. Бифиформ не пью - "потребность" как рукой снимает.

С мальтазной - не знаю, вполне-вполне возможно, но есть в таком количестве овощи-фрукты как мой "местный" муж - не могу - диарея. Зимой, когда питание более бесфруктозное, а витамины в таблетках :) - мне всегда лучше.
Но тут непонятно, например бананы, которые при мальтазной нельзя - меня крепят и очень хорошо идут. Морковка, там картошка - отлично. Яблоки отлично, хотя от них и картошки пучит - но в пределах нормы.
А вот ананасы :) например - это точно капец  :D

Про мальтазную вот тут темка если что переходите туда: http://forum.srk.su/index.php?topic=2325.0
« Последнее редактирование: 22 Август 2011, 15:20:42 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Я так  понимаю тут  на  форуме  западники.
blgru
Т.е.? Как это понимать - западники?  wink

Добавлено: 23 Август 2011, 17:03:00
Orhi!
Вот и у меня то же самое - употреблять витамины в таблетках лучше, чем овощи-фрукты.
Хотя.... во-первых - этой зимой все равно были проблемы, т.к. я продолжала себя травить нестеродными противовоспалительными и даже не подозревала. что проблемы м.б. от них.
Во-вторых - В МЕРУ мне всегда овощи употреблять было неплохо, особенно сочные (огуурцы, помидоры), НО, т.к. у нас у мамки сад (т.е. все нахаляву), то В МЕРУ не получалось.... вот отсюда и проблемы были, характерные именно для лета.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.47 секунд. Запросов: 52.