«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Колит  (Прочитано 230557 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #120 : 22 Июнь 2011, 00:33:36 »

Нужно ещё не забывать фолиевую кислоту применять с ними, а то пестец.
Это касается тех, кто сидит на них ПОЖИЗНЕННО!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Колит
« Ответ #121 : 22 Июнь 2011, 13:53:26 »

Ну и салофальк, тоже, как и психотропы, не воздействует на причину.
Насчет Салофалька и других 5-АСК вот какая интересная информация:

Известные данные об иммунных нарушениях в патогенезе ВЗК и о действии лекарственных препаратов позволяют высказать еще ряд соображений о возможных механизмах формирования рефрактерных форм заболеваний, при этом речь идет не только о стероидорезистентности, но о и о рефрактерности практически ко всем базисным препаратам. Одним из таких механизмов может быть неселективность действия 5 – АСК и стероидов и иммуносупрессоров в отношении патологических и защитных факторов. При использовании этих препаратов возникает тотальная блокада всех медиаторов, в том числе, к сожалению, и тех, которые могут оказать цитопротективное и противовоспалительное действие [1]. Так, например, существует точка зрения, что простагландины обладают цитозащитным действием не только в желудке, но и в толстой кишке, и подавление их синтеза нежелательно, т.к. может привести к усилению деструкции слизистой оболочки. Доказательством этому можно считать изменения СОТК, аналогичные изменениям при ЯК, возникающие при лечении ревматоидных заболеваний НПВП. Повреждения слизистой оболочки вызваны в этих случаях угнетением продукции простагландинов, что подтверждает их цитопротективное действие в толстой кишке. Базисные препараты – 5 – АСК и стероиды
 – ингибируют синтез всех метаболитов арахидоновой кислоты, включая не только лейкотриены, но и простагландины.
С тех же позиций можно рассматривать действие 5 – АСК и стероидов на продукцию цитокинов. Установлено, что обе группы препаратов блокируют синтез или освобождение практически всех известных цитокинов, не только провоспалительных:
ИЛ – 1, ИЛ – 6, ИЛ – 8, ФНО-a, но и защитных, регуляторных: ИЛ – 4 и ИЛ – 10 [6,66].
Предполагается также ингибирующее действие стероидов на эндогенные антагонисты цитокинов – ИЛ1ра [66 ].
Среди негативных эффектов 5 – АСК можно назвать подавление активности макрофагов слизистой оболочки и NK-клеток. Кроме того, не следует однозначно оценивать действие цитокинов, которые в литературе именуются медиаторами воспаления. Так, например, известно, что ИЛ – 1 обладает выраженной провоспалительной активностью, в то же время продемонстрирована его способность стимулировать пролиферацию эпителиальных клеток, что в определенных ситуациях следует рассматривать, как положительный процесс. Все сказанное позволяет сделать вывод, что современные базисные препараты, применяемые для лечения ВЗК, вследствие неселективного противовоспалительного и иммуносупрессивного действия могут ингибировать как патологические, так и защитные реакции организма. На современном уровне медицины не представляется возможным оценить удельный вес негативных и позитивных, защитных реакций организма при воспалении. Следует задаться вопросом, не присутствует ли в случаях терапевтической резистентности при ЯК и БК очень значительный элемент подавления защитных реакций лекарственными средствами.
Неселективная иммуносупрессия свойственна как стероидным гормонам, так и большинству иммунодепрессантов, в том числе азатиоприну и метотрексату.
Отсутствие избирательного иммуносупрессивного влияния в сочетании с медленно наступаюшим лечебным действием и большим числом побочных эффектов являются существенными недостатками этих препаратов и значительно ограничивают возможности их использования. Селективная иммуносупрессия, направленная только на подавление ИЛ – 2 и ИФ-g, характерна только для циклоспорина А.
Принципиально важным моментом для формирования резистентности является неспособность слизистой оболочки к репарации под влиянием лечения или без него.
Восстановление зависит, в большой степени, от темпов пролиферации кишечного эпителия и, соответственно, от состоятельности механизмов, ее регулирующих.
Среди стимуляторов пролиферации можно назвать многочисленные факторы роста, среди которых трансформирующий фактор роста – TGFb и эпидермальный фактор роста являются наиболее важными. Неселективное действие стероидов распространяется и на эти механизмы. Гормональные препараты угнетают активность факторов роста и тормозят пролиферацию [6]. Этот механизм может способствовать подавлению репаративных процессов в слизистой оболочке.
Несовершенство существующих методов лечения и современные представления о патогенезе ВЗК, участии цитокинов в этом процессе выдвигают на первый план необходимость новых подходов к терапии. Все новые возможности направлены на оптимизацию лечения рефрактерных форм ВЗК, на преодоление стероидорезистентности и стероидозависимости и резистентности иммуносупрессорам.
Прогресс в лечении ВЗК, с нашей точки зрения, может идти в двух основных направлениях. Первое направление – это совершенствование уже существующих средств, создание более эффективных медикаментов на той же химической основе, лишенных побочных реакций, с избирательным принципом действия. В рамках этого направления достигнуты определенные успехи в совершенствовании двух групп базисных препаратов: стероидов и иммуносупрессоров. Что касается аминосалицилатов, то как бы не были значительны отличия и преимущества месалазина и других препаратов 5 – АСК (олсалазин, балсалазид) перед сульфасалазином по эффективности и отсутствию побочных эффектов, они, тем не менее, не решают проблемы неселективности действия. Попытки синтеза аминосалицилатов с избирательной активностью привели к созданию препарата
Зилейтон (Zileuton), селективно блокирующего фермент 5 – липооксигеназу. Это способствует избирательному ингибированию лейкотриенов (ЛТ) – основных производных арахидоновой кислоты, отвечающих за развитие воспаления в кишечнике, практически без влияния на синтез ПГ. Исследования на экспериментальных моделях и первые серии клинических испытаний препарата вселяли большие надежды, однако результаты широких клинических испытаний оказались разочаровывающими.
Исследования в этом направлении продолжаются.
К методам селективной блокады липооксигеназы и ингибирования ЛТВ4 относится также применение полиненасыщенных эйкозопентаеновых жирных кислот, содержащихся в рыбных жирах. Эти вещества путем конкурентного метаболизма подавляют активность 5 – липооксигеназы и ЛТВ4 и способстуют синтезу неактивных в отношении воспаления метаболитов арахидоновой кислоты – ЛТВ5 [5].
Ссылка на статью:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #122 : 22 Июнь 2011, 15:07:04 »

Яна, +1. При менструации и при повышении температуры я думаю, что из-за простагландинов всё обостряется. Простагландины есть ульцерогенные и антиульцерогенные(противоязвенные). Метотрексат-тоже гадость редкая, фолаты тратит. И насчет рыбы правильно! good
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Колит
« Ответ #123 : 22 Июнь 2011, 16:27:59 »

Стужа,
А вот ведь у меня во время месячных никогда никакой боли нет и не было. Ну, сейчас, можно сказать, нету потому. что гормональное равновесие. А ведь когда гормонального равновесия не было и были нарушения цикла, тоже, как ни удивительно - никакой боли не было. Так может, это потому, что простагландинов мало вырабатывается. wink Возможно, их у меня и так мало, а  я их еще  и глушила НПВП..... Хотя, против воспаления НПВП эффект, конечно же - давали, без них у меня всегда ничинались обострения и нарушения цикла, вот и сидела на них..... :( Но эффект от НПВП всегда был временный, т.к. не устранял главной причины воспаления - дисбака (а только усиливали) и имунных нарушений.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #124 : 22 Июнь 2011, 18:37:19 »

К методам селективной блокады липооксигеназы и ингибирования ЛТВ4 относится также применение полиненасыщенных эйкозопентаеновых жирных кислот, содержащихся в рыбных жирах. Эти вещества путем конкурентного метаболизма подавляют активность 5 – липооксигеназы и ЛТВ4 и способстуют синтезу неактивных в отношении воспаления метаболитов арахидоновой кислоты – ЛТВ5 [5].
Эти исследования стали проводить после изучения статистики, что жители Гренландии меньше болеют НЯКами. Но вот попытки этим(рыбий жир, омега3 к-ты) лечить больных, пока эффекта ошеломляющего не дали.
Вы попробуйте и отпишитесь.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Колит
« Ответ #125 : 22 Июнь 2011, 19:27:55 »

Академик!
Да, завтра же покупаю капсулы с рыбиьм жиром. Вреда, думаю, все равно не будет, а о результате отпишусь. И вообще, думаю - если не помогает излечить НЯК, то это потому, что заболевание само по себе тяжелое, аутоиммунное и причины до сих пор не известны. А вот неспецифический неязвенный колит, тем более, когда он в легкой форме, думаю - совсем другое дело.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #126 : 22 Июнь 2011, 19:53:55 »

НЯК, то это потому, что заболевание само по себе аутоиммунное и причины до сих пор не известны.
Или? Или аутоиммунное или неизвестны!
В капсулах скорее жир рыбий технический.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Колит
« Ответ #127 : 22 Июнь 2011, 21:45:35 »

В чем же его (рыбий жир) лучше покупать? В жидком виде для внутреннего применения. Но он же противный на вкус. :(

Добавлено: 22 Июнь 2011, 21:47:12
Причина аутоиммунных заболеваний неизвестна, увы. Иначе бы их излечивали.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #128 : 22 Июнь 2011, 23:52:42 »

В жирной рыбе(лосось.семга). Оную рекомендуют включить в рацион. В Черном море акула водится, катран называется. Из его печени супер жир. Можно самим из трески натопить.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Колит
« Ответ #129 : 23 Июнь 2011, 14:34:50 »

Я недавно на каком-то сайте тоже прочла, что при колите обязательно необходимо включение жиров, но только не в чистом виде, а в блюдах. Естессно, при ремиссии. Кстати, ремиссия колита по описанию - это и есть мое состояние. :D
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Колит
« Ответ #130 : 23 Июнь 2011, 14:53:03 »

"Doppel herz омега 3" вроде как натуральный, из лососевых делают. пишут так по крайней мере :)
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Колит
« Ответ #131 : 25 Июнь 2011, 02:57:30 »

andron, полностью с вами согласна, у любого станет депра, если постоянно мучаться с животом!
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Колит
« Ответ #132 : 26 Июнь 2011, 15:27:59 »

про Омега 3 ПНЖК наткнулся на информацию (непроверенную), что в малых и средних дозах она оказывает иммуномодулирующее действие, а в больших - иммуносупрессивное (которое при НЯК оказывают другими средствами).

Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #133 : 26 Июнь 2011, 15:36:16 »

Да вполне проверенная информация.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Колит
« Ответ #134 : 27 Июнь 2011, 00:18:24 »

про Омега 3 ПНЖК наткнулся на информацию (непроверенную), что в малых и средних дозах она оказывает иммуномодулирующее действие, а в больших - иммуносупрессивное (которое при НЯК оказывают другими средствами).


Иммуносупрессия при НЯК - это хорошо, возможно. А в других случаях может быть и наоборот.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.333 секунд. Запросов: 51.