«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: удалось избавиться  (Прочитано 48508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oh_yeahАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
удалось избавиться
« : 14 Январь 2016, 01:57:00 »

Лечилась, страдала и мучилась СРК последние 6 лет. Основная симптоматика - боли, вздутие, распирание, урчание до еды и после. Попробовала за это время все - от АСД-2 до антидепрессантов, не говоря про антибиотики, пробиотики, пребиотики, спазмалитики, прокинетики, энзимы, БАДы всех мастей и проч. и проч. Врачи назначали, в лучшем случае, симптоматическое лечение, т.к. никаких серьезных диагнозов нет (есть легкая ДЖВП, ленивый желчный пузырь, когда-то давно находили немного Клебсиеллы). Про диеты и поиск пищевых непереносимостей рассказывать настолько долго, что можно начать писать мемуары.

От отчаяния перед нг решила пропить очередной курс антибиотиков. 2 недели альфа-нормикс (по западным протоколам по 8 таблеток (1600 мг) в день) + метронидазол. Немножечко обычно помогало, но в этот раз почти нет. Решила догнаться курсом ципрофлоксацин + тот же метронидазол - тоже особо без улучшений. И тут я обратила внимание на белый налет на языке - а он со мной и был почти всегда, сколько себя помню. Прочитала где-то, что может быть признаком кандидоза (а может быть признаком 1000 других заболеваний), решила после антибиотиков попить против Кандиды флуконазола (когда-то пила его от вагинального кандидоза). Потом наткнулась на статью, что флуконазол (и другие -назолы) в кишках как раз не очень хорошо действует, не успевает дойти до ободочной кишки, где находятся основные колонии Кандиды. Решаю перейти на Пимафуцин (барабанная дробь) - и через 2 дня использования живот сдут и почти спокоен, а на третий день меня покидают колонии Кандиды. Чувствую себя так хорошо, как уже не помню когда. Может, это и временно, но теперь я знаю, в каком направлении действовать.

Выводы делаю такие: когда только начались проблемы с кишками, лечилась от пиелонефрита антибиотиками, и было нарушено состояние нормальной флоры. Кроме того, та же ДЖВП ведет к пониженной кислотности желудка, а без кислоты и желчи плохо действуют и пищеварительные ферменты, что приводит к плохому перевариванию пищи, остатки которой ферментируют грибы и прочие патогены - что приводит к образованию газов, спазмов, боли, попаданию токсинов в кровь и общей интоксикации. Слизистая воспаляется, пристеночное пищеварение ухудшается, начинают плохо всасываться питательные вещества и микроэлементы - и ЖКТ не может нормально работать (например, от недостатка цинка также может снижаться кислотность желудка). А дискинезия ЖВП провоцируется стрессом - спазмируются эти самые пути и желчь начинает покидать пузырь не во время приема пищи, а позже (плохо для переваривания) или раньше (плохо для слизистой), а еще может попадать в поджелудочную железу, что вызовет в ней хронический реактивный панкреатит. Круг замкнулся.

Что думаю делать дальше:
1) Окончательно устранить кандиду Пимафуцином (еще кому-то в качестве противогрибкового помогает Макмирор, он также убивает другие инфекции, но я когда-то пробовала его безуспешно)
2) Нормализовать микрофлору (начала пить пробиотик последнего поколения (Флорин Форте), говорят, очень мощные и живучие бифидо- и лактобактерии)
3) Устранить ДЖВП и наладить моторику ЖКТ - пью Урсосан/Урсофальк (он вообще для детоксикации и улучшения функций печени, но и желчегонный эффект есть) и Тримедат (вместо него можно, например, Мотилак + Дюспаталин). Перед едой немного минеральной водички (также для желчегонного эффекта)
4) Провести заместительную терапию - пью ферменты, соляную кислоту, желчь. Одни ферменты тут не помогут, они в условиях низкой кислотности действовать не будут. Единственный препарат бетаина в России - это ацидин-пепсин, но глотать его нужно много, а не по инструкции. Я заказала бетаин и ферменты на iherb. Когда ЖКТ восстановится, возможно, можно будет от них отказаться.
5) Провести детокс (немного Энтеросгеля на ночь) и помочь кишечнику вырастить новую слизистую (начала пить L-глутамин).
6) Спорт, разумная диета, прочий зож со мной уже давно

Надеюсь, кому-нибудь хоть что-то из этого будет полезно.
И да, Кандида в анализах никогда не высевалась.. 
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: удалось избавиться
« Ответ #1 : 14 Январь 2016, 04:07:39 »

Правильно всё, полностью согласна с лечением. Но вот сколько времени кандида не будет размножаться? Вы не пропадайте, пишите как лечение проходит, какую диету удаётся держать (мне трудно не есть сахар и хлеб, а кандида рада этому..., у меня кандида после а/б аж в горле была, пимафуцин пришлось рассасывать). 
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9402
Re: удалось избавиться
« Ответ #2 : 14 Январь 2016, 06:11:59 »

помочь кишечнику вырастить новую слизистую (начала пить L-глутамин)

а где вы его покупаете?
Записан

Heisenberg

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 82
  • Грустна
Re: удалось избавиться
« Ответ #3 : 14 Январь 2016, 09:45:48 »

Грамотно всё расписано. Похоже и на мой случай многим. Кандидоз диагностировали, но давненько это было уже. Может стоит попробовать пролечиться так же как вы. Если на зондировании ничего не найдут, пропью всё что вы написали.
Вы все лекарства через интернет заказываете?
Записан
Зачем лекарства людям, которые не видят смысла жить?

oh_yeahАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: удалось избавиться
« Ответ #4 : 14 Январь 2016, 10:43:17 »

Правильно всё, полностью согласна с лечением. Но вот сколько времени кандида не будет размножаться? Вы не пропадайте, пишите как лечение проходит, какую диету удаётся держать (мне трудно не есть сахар и хлеб, а кандида рада этому..., у меня кандида после а/б аж в горле была, пимафуцин пришлось рассасывать). 
Кандида не будет размножаться, если ее будет держать под контролем нормальная микрофлора. Просто если кандиды больше, чем нужно, а мы начинаем при этом пить пробиотики - то только добавляем ей еды. Перед применением пробиотиков ее нужно сначала подавить. Также Кандида ест мертвую Кандиду тоже. Если она не находит в кишках еды в виде хлеба / сахара / крахмала - она начинает распространяться по кишечнику вверх-вниз и внутрь стенок. В общем, для Кандиды человек - это машина, на которой она перемещается по Вселенной в поисках сладкой еды.

(Я не врач, все страшилки из иностранных интернетов.)

Добавлено: [time]14 января 2016, 10:46:18[/time]
а где вы его покупаете?
в аптеке была только глутаминовая кислота, которую мне не продали - типа она по рецепту для лечения каких-то неврологических заболеваний
купила в магазине спортивного питания в форме L-глутамина
а еще, насколько я знаю, глутамат натрия - популярный усилитель вкуса - это соль того же самого глутамина, абсолютно безвредная (а в нашем случае и полезная) - только вот много ее не съешь

Добавлено: 14 Январь 2016, 11:05:20
Грамотно всё расписано. Похоже и на мой случай многим. Кандидоз диагностировали, но давненько это было уже. Может стоит попробовать пролечиться так же как вы. Если на зондировании ничего не найдут, пропью всё что вы написали.
Вы все лекарства через интернет заказываете?
вы делаете гастроскопию или колоно? в желудке она не живет, а перед колоно-, я так поняла, все предварительно очищается, поэтому никаких макроизменений (типа скопления слизи) тоже может не быть

лекарства самые попсовые - на каждом углу
единственное, что в нашем ацидин-пепсине просто маленькие дозировки (200 мг в 1 таблетке), по инструкции - толочь 2 таблетки и пить после еды. на западе чаще всего таблетки по 650 мг и средняя доза 5-6 таблеток, т.е. 15-17 таблеток ацидин-пепсина. но вообще доза подбирается строго индивидуально: сначала 1 таблетку после еды и посмотреть, есть ли какие ощущения или нет (чувство тепла, изжоги, кислый привкус во рту и т.п.). Если чувств никаких нет - постепенно повышать дозу. Нормальная кислотность не угнетет собственную секреторную функцию желудка, а наоборот, должна помочь ей восстановиться. Я глотала максимум 4-5 таблеток по 650 мг, сейчас 1-2. Ацидин-пепсин сначала по инструкции толкла и растворяла в воде, пила через трубочку, а потом начала глотать просто так - потому что раствор обжигает пищевод и действует на эмаль, ну его. А желудок как раз приспособлен для высокой кислотности, и здоровый желудок в ответ на большой прием пищи должен произвести соляной кислоты в количестве 14-15 таких таблеток по 650 мг. Поэтому детские дозы ацидин-пепсина - для детей. 
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 11:05:20 от oh_yeah »
Записан

Heisenberg

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 82
  • Грустна
Re: удалось избавиться
« Ответ #5 : 14 Январь 2016, 11:33:25 »

вы делаете гастроскопию или колоно?

Дуоденальное зондирование, желчь надо посмотреть на наличие лямблий и других паразитов, если ничего не найдут у меня кончаются варианты. Думаю лямблии должны быть, пускай смотрят в общем, если всё будет в порядке придётся пить то, что гастроэнтеролог от срк выписал, хотя сколько я не пил таблеток от срк, никаких изменений не было.

Есть ещё вариант с дисбактериозом, но читая наши и иностранные форумы я сильно запутался в этом вопросе. В России и ближайших странах дисбактериоз чуть ли не враг номер 1, а в Европе и Америке его вообще как отдельное заболевание не лечат. Но на фоне лечения дисбактериоза у меня в первые за 4 года были улучшения(на недели 2-3 где то). Как только перестал пить таблетки, всё вернулось. Значит дисбактериоз может влиять на самочувствие, и достаточно сильно, но отдельно его не вылечишь, надо искать первопричину, а там и дисбактериоз пройдёт(флора восстанавливается достаточно быстро).
Записан
Зачем лекарства людям, которые не видят смысла жить?

Кseния

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332
Re: удалось избавиться
« Ответ #6 : 14 Январь 2016, 13:26:02 »

Если она не находит в кишках еды в виде хлеба / сахара / крахмала - она начинает распространяться по кишечнику вверх-вниз и внутрь стенок. В общем, для Кандиды человек - это машина, на которой она перемещается по Вселенной в поисках сладкой еды.
У меня похожая тема про кандиду в разделе дисбактериоз.
А как вы объясняете то, что язык белый но в анализах её нет?
Что нельзя кушать при кандиде?
Сколько времени требуется лечение? Или надо пожизненной диеты придерживаться?
Флуконазол пили? Помогал ли он кандидоза кишечника? Какой препарат лучше?


Добавлено: 14 Январь 2016, 13:26:51
Какую статью или видео можете порекомендовать по данной теме из интернета?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: удалось избавиться
« Ответ #7 : 14 Январь 2016, 13:34:12 »

Глутамин из глутаминовой кислоты получается, когда к ней присоединяется аммиак. А аммиак в кишках есть всегда, но он всасывается стенкой в кровоток.

Добавлено: 14 Январь 2016, 13:35:08
Я еще нистатин жрала от канди
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: удалось избавиться
« Ответ #8 : 14 Январь 2016, 13:55:41 »

А как вы объясняете то, что язык белый но в анализах её нет?
присоединяюсь.
пошла в Инвитро, хотела сдать соскоб с языка на кандиду по совету одной женщиной с кронпортала. сказали что не делают такой анализ.
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: удалось избавиться
« Ответ #9 : 14 Январь 2016, 16:09:25 »

Решаю перейти на Пимафуцин (барабанная дробь) - и через 2 дня использования живот сдут и почти спокоен, а на третий день меня покидают колонии Кандиды. Чувствую себя так хорошо, как уже не помню когда.
А в какой дозировке и сколько раз в день Вы пили пимафуцин?
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9402
Re: удалось избавиться
« Ответ #10 : 14 Январь 2016, 17:58:10 »

Пимафуцином

Купила, поставила на полочку, написано антибиотик..какая-то странная жизнь, от одного антибиотика покупаешь другой антибиотик и так по кругу..недавно пропила альфа-нормикс, при приеме было неплохо, даже хорошо, но сейчас опять фигово, но диарея прошла, только метеор. Особенно прошла, когда стала чай с гвоздикой пить, оказывается он тоже противокандидозный, сейчас какать только в обед хожу и то из-за метеора, каждый день с 12 до 16 по графику. Не помогает ни пептин, ни клетчатка. Устала я уже от такой жизни.

При лечении лямблиоза много лет назад пила макмирор, хороший препарат, но потом его в России запретили, симптомы вернулись через месяц..
ацидин-пепсин
Купила, попробовала,  по 2 таблетки после еды попробовала, дает тепло, изжогу. Написано можно пить 3-4 раза в день. Попью недельки две, посмотрю, что дальше будет. С пангролом ведь можно сочитать?
Записан

oh_yeahАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: удалось избавиться
« Ответ #11 : 14 Январь 2016, 18:16:11 »

Дуоденальное зондирование, желчь надо посмотреть на наличие лямблий и других паразитов, если ничего не найдут у меня кончаются варианты. Думаю лямблии должны быть, пускай смотрят в общем, если всё будет в порядке придётся пить то, что гастроэнтеролог от срк выписал, хотя сколько я не пил таблеток от срк, никаких изменений не было.

Есть ещё вариант с дисбактериозом, но читая наши и иностранные форумы я сильно запутался в этом вопросе. В России и ближайших странах дисбактериоз чуть ли не враг номер 1, а в Европе и Америке его вообще как отдельное заболевание не лечат. Но на фоне лечения дисбактериоза у меня в первые за 4 года были улучшения(на недели 2-3 где то). Как только перестал пить таблетки, всё вернулось. Значит дисбактериоз может влиять на самочувствие, и достаточно сильно, но отдельно его не вылечишь, надо искать первопричину, а там и дисбактериоз пройдёт(флора восстанавливается достаточно быстро).

есть мнение, что наш типичный анализ "посев кала на дисбак" не слишком репрезентативен, потому что, например, анаэробы погибнут, пока мы анализ в поликлинику несем. по-хорошему, берут биоптат прямо из кишечника и на месте его засевают
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: удалось избавиться
« Ответ #12 : 14 Январь 2016, 18:18:27 »

еще от лактобактерий может развиться кандидоз, если диету не соблюдать
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9402
Re: удалось избавиться
« Ответ #13 : 14 Январь 2016, 18:22:56 »

еще от лактобактерий может развиться кандидоз, если диету не соблюдать
у меня на молочку кандидоз моментом
Записан

oh_yeahАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: удалось избавиться
« Ответ #14 : 14 Январь 2016, 18:23:22 »

У меня похожая тема про кандиду в разделе дисбактериоз.
А как вы объясняете то, что язык белый но в анализах её нет?
Что нельзя кушать при кандиде?
Сколько времени требуется лечение? Или надо пожизненной диеты придерживаться?
Флуконазол пили? Помогал ли он кандидоза кишечника? Какой препарат лучше?


Добавлено: [time]14 января 2016, 13:26:51[/time]
Какую статью или видео можете порекомендовать по данной теме из интернета?

сейчас мой язык стал ее более белый почему-то, не знаю, может, налет обозначает не столько кандиду, сколько токсины в пищеварительном тракте..
флуконазол не подействовал, поэтому пимафуцин, лечение 7-10 дней
я так поняла, кандида питается, прежде всего, простыми углеводами - глюкозой, сахарозой, фруктозой, лактозой, но ведь и все сложные углеводы на них расщепляются, а все углеводы исключить невозможно. выход - убить кандиду и наладить пищеварение, пожизненных безуглеводных диет не планирую. 

Добавлено: 14 Январь 2016, 18:24:25
А в какой дозировке и сколько раз в день Вы пили пимафуцин?

по инструкции, 4 таблетки в сутки
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.372 секунд. Запросов: 54.