«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Диета  (Прочитано 646624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диета
« Ответ #555 : 29 Июнь 2012, 17:34:05 »

Поэтому, хотя эти вещи и крепят, употреблять в момент диареи, конечно же, не рекомендуется, т.е. они ещё больше раздражают кишки, при запоре эффект двояний
Надо бы внести ясность в понятия - "раздражают" и "усиливают перистальтику".... это совсем разные вещи ИМХО... Сонечка писала, что от черники у нее даже была хорошая ремиссия, а это врят ли будет при РАЗДРАЖЕНИИ кишок)))).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #556 : 29 Июнь 2012, 17:42:28 »

При злостной диареи они как раз таки усиливают раздражение в кишках, поэтому есть их при диарее как закрепляющее нецелесообразно :), а вот как профилактика диареи - гуд, а в нормальном состоянии просто усиливают перистальтику часа на 2 - всё правильно.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диета
« Ответ #557 : 29 Июнь 2012, 17:52:38 »

Значит так, по поводу того, что кого-то слабит-крепит черника, черешня, вишня и... кофе, как ни странно. Все эти вещи являются мочегонными, поэтому стул они крепят, т.е. он стаёт более твёрдым по причине того, что жидкость активно выводится почками.
Теоретик бла-бла-бла.
Черника свежая слабит, отварная крепит. Все. Так утверждает научная литература и проверено неоднократно.
 Если у тебя патология и человеческие врачи тебя не устраивают-сходи к ветеринару. Уже не раз предлагал.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Диета
« Ответ #558 : 03 Июль 2012, 22:56:30 »

Не знаю чем питаться. Каши совсем летом не лезут :(, не летняя это пища, мясо с рыбой тоже. Тушеные овощи слабят. В итоге то бутеры, то макароны или спагетти.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #559 : 05 Июль 2012, 14:20:21 »

в  рецептах когда-то писала суп-пюре из овощей диетический без зажарки - в жару хорошо идёт, его можна тожна есть не горячим
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Диета
« Ответ #560 : 05 Июль 2012, 14:22:56 »

Я овощи-фрукты сильно ограничиваю увы. Мне ближе к 4-й надо.
У меня получается только крупы, мука, яйца, рыба-мясо-сыр
Можно наверное пиццу варганить, надо подумать.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Диета
« Ответ #561 : 06 Июль 2012, 11:57:20 »

В итоге то бутеры, то макароны или спагетти.
а от такой пищи вес у тебя не растет?Хотя на фото ты нормальная,не толстая не худая)


Добавлено: 06 Июль 2012, 12:00:45
Начала есть сушки вместо ж хлеба,появились боли в животе.Раньше их не было.Почему не понятно,вроде тот же самый хлеб.Может что -то при изготовлении туда такое добавляют,что вызывает такой эффект.Можно ли кушать сушки при гастрите? Подскажите пожалуйста. :-[
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #562 : 06 Июль 2012, 12:25:00 »

что -то при изготовлении туда такое добавляют,что вызывает такой эффект.Можно ли кушать сушки при гастрите?

Добавляют разрыхлители (аналог погашенной уксосом соды в домашней выпечке). При гастрите их понятно что нельзя.

Лучше сухарики есть, а не сушки, покупные или самой подсушить хлеб - я люблю кубики с солью подсушенные в духовке или ванильные сухарики покупные.

От сухарей нет такой тяжести в животе, как от сушек - там всё-таки плотное тесто - забивает желудок и кишечник сильно и плюс разрыхлители.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Диета
« Ответ #563 : 06 Июль 2012, 12:35:52 »

кто то на форуме писал что сухраики им кишки царапают) я сухари очень люблю. мне с них нормально. ну хлебцы на худой конец
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Диета
« Ответ #564 : 06 Июль 2012, 13:10:38 »

ванильные сухарики
Ой Лельчик спасибо,попробую ванильные.Просто хлеб при каждой еде,не сладости ни чего др.не могу кушать,а так хочется булочку какую-нибудь или что-то сладенькое.

кто то на форуме писал что сухраики им кишки царапают
:o

Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #565 : 06 Июль 2012, 14:52:38 »

Начала есть сушки вместо ж хлеба,появились боли в животе.Раньше их не было.Почему не понятно,вроде тот же самый хлеб.Может что -то при изготовлении туда такое добавляют,что вызывает такой эффект.Можно ли кушать сушки при гастрите? Подскажите пожалуйста.

cемицветик, меня и сухари, и сушки вздувают. все индивидуально. вот если я на ночь перекушу чаем и 5 сухарями - у меня вздутие, а если съем мороженное на ночь -вздутия нет, парадокс
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Диета
« Ответ #566 : 06 Июль 2012, 15:24:52 »

а если съем мороженное на ночь -вздутия нет
Да,конечно все по разному переносят продукты.От мороженного мне ой как плохо становится.((( :'(Хотя люблю его очееень.От сушек не дует,но вот боль появилась,к животу больно в некоторых местах притронутся.Раньше такого не было.Может и не сушки вовсе виноваты,а может и они.Ухудшение началось после недельного принятия бананов.а я ж как добралась до них(думаю раз поноса нет буду лопать,вот и долопалась).
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Диета
« Ответ #567 : 06 Июль 2012, 18:49:14 »

Извеняюсь,не знаю к какому разделу это отнести,помещу сюда.Вроде к диете тоже относится.
«Утром – каша, днем – мясо»… Это диетологическая классика по-английски. Современные специалисты в области здорового питания вполне согласны с такой точкой зрения, и рекомендуют употреблять крупяные каши минимум трижды в неделю. Потому что каши – это «медленные» углеводы. То есть усваиваются они постепенно, долго поддерживая ощущение сытости. Если вам говорят, что каши слишком калорийные, и от них полнеют – не верьте. Да, это довольно калорийные блюда (в среднем 330 ккал/100 гр), но не более, чем, например, голубцы с мясом (500 ккал/100 гр) или пельмени (350 ккал/100 гр). При этом в кашах есть большинство необходимых организму аминокислот, клетчатка и нет животных жиров. Если, конечно, вы не заправляете ее сливочным маслом в соотношении 1:1.
Ферменты для переработки круп нам достаются в наследство от далеких предков. Так что для уроженцев средней полосы гораздо полезнее будут пшенка и овсянка, чем доступные, но менее привычные соя и кус-кус.
Выберите свою кашу!

ГРЕЧНЕВАЯ: богата железом и кальцием, витаминами группы В, содержит много легкоусвояемых белков (поэтому в Китае ее считают равноценной заменой мясу). Полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, помогает при гипертонии, заболеваниях печени, отеках. Нормализует пищеварение и работу кишечника. Кроме того, гречка содержит 8% кверцетина, который считается одним из самых мощных натуральных веществ для профилактики и терапии рака.
Калорийность: 329 ккал/100 гр.

КУКУРУЗНАЯ: способствует оздоровлению кишечника, содержит кремний, который положительно влияет на состояние зубов. Еще один плюс в том, что из кукурузы получается малокалорийная каша, которая еще и способна выводить жир из организма.
Калорийность: 325 ккал/100 гр.

МАННАЯ: вопреки сложившемуся стереотипу, далеко не самая полезная каша. Во-первых, содержит очень аллергенный растительный белок глютен, во-вторых, вымывает из организма кальций. С другой стороны, ее рекомендуют всем, страдающим от болезней желудка.
Калорийность: 326 ккал/100 гр.

ОВСЯНАЯ: довольно калорийная, дает «обволакивающий» эффект. Полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка и т.д.)
Калорийность: 345 ккал/100 гр.

ПЕРЛОВАЯ: нормализует обмен веществ (например, в начальных стадиях ожирения), богата микроэлементами, витаминами группы В. Хорошо помогает при аллергиях, рекомендуется для профилактики малокровия.
Калорийность: 324 ккал/100 гр.

ПШЕННАЯ: выводит из организма лишние минеральные соли, связывает и выводит из организма жиры. Пшено богато витамином А, который помогает удерживать влагу в клетках кожи и способствует ее регенерации. Кроме того, каша содержит соли кальция и магния, которые необходимы для нормальной работы сердца и сосудов. Плохо одно – пшено недолго хранится (показатель свежести – насыщенный желтый цвет). Если крупа побледнела, значит, потеряла подавляющее большинство своих полезных свойств.
Калорийность: 334 ккал/100 гр.

РИСОВАЯ: самая низкокалорийная каша. Содержит много растительных протеинов и крахмала, легко усваивается.
Калорийность: 323 ккал/100 гр.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Ильдар

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
Re: Диета
« Ответ #568 : 09 Июль 2012, 13:50:15 »

Сейчас ем все каши на воде и рис - это из гарнира. Грудка курицы на пару или котлеты паровые из нее. Нежирная рыба на пару. Чай, вода, травы. Как расширить диету? Посоветуйте самые надежные проверенные полезные продукты при жесткой диете!
Записан
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее...

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диета
« Ответ #569 : 09 Июль 2012, 14:01:46 »

Если хорошо переносишь овощи, можно огурцы и помидоры с обязательно снятой шкуркой. Для печени полезно - Мимоза может подтвердить).
Кисломолочку нормально переносишь?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.407 секунд. Запросов: 51.