«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диета  (Прочитано 646624 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cat

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
  • мяу
Re: Диета
« Ответ #1065 : 31 Январь 2013, 19:52:37 »

мне ПТ посоветовал исключить попробовать-типо возможно изза нее бурление
Записан
Девчонки , главное —любить себя !!! Остальные - подтянутся !!!

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Диета
« Ответ #1066 : 04 Февраль 2013, 19:53:19 »

Раньше вообще не обращала внимание,ела все подряд.А когда начались проблемы с необъяснимыми поносами,пришлось пересмотреть свой рацион.Каждое нарушение в диете ведет к плачевным послествиям.За день обострения(поноса)теряется килограмм веса.а набрать его не получается совсем.(((
Тема-то интересная! Я сама хоть и держу диету (типа 4в), но строго не могу! Оч ритуальная, привыкла так привыкла. Поноса бояться перестала, вообще считаю, что самочувствие моих кишок больше от нервов зависит, а не от чего-то съеденного.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Диета
« Ответ #1067 : 04 Февраль 2013, 20:22:42 »

что самочувствие моих кишок больше от нервов зависит, а не от чего-то съеденного.
Нет в моем случае скорее общее состояние страдает от нервов.Живот реагирует только на продукты.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета
« Ответ #1068 : 07 Февраль 2013, 12:33:01 »

Сейчас приготовила вкусный суп-лапша с курицой и помидорами, полностью сбалансированное блюдо.Вот сайт о правильном питании, может кому может полезен.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Диета
« Ответ #1069 : 07 Февраль 2013, 13:33:00 »

Сейчас приготовила вкусный суп-лапша с курицой и помидорами, полностью сбалансированное блюдо.Вот сайт о правильном питании, может кому может полезен.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
вчера такой делала, вкусняшка))
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

antonina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Диета
« Ответ #1070 : 09 Февраль 2013, 22:00:07 »

Ознакомившись с данной темой, нашла одну из возможных своих проблем - отсутствие режима. Обсуждалось где-то пару десятков страниц назад. Я плохо переношу большие порции и по совету врача начала есть по немногу раз 5-6 в день. Я не работаю, все время нахожусь в опасной близости к кухне, и не наевшись маленькой порцией, через пол часа начинаю забеги, то за чаем, то за сушкой... Не удивительно что вроде после еды было хорошо, а потом откуда-то взялось вздутие. Глянула дневник, где записываю все - количество записей колеблется от 5 до 10 в день.
Решила навести некий порядок. Раскидала себе достаточное количество питаний, но так чтоб между приемами пищи проходило 2-2.5 часа. Уже дня 4 тестирую, но у меня сейчас некоторое обострение, поэтому заметных результатов не жду. Появилось два вопроса.
1. Как стану чуть стабильнее хочу попробовать вводить в рацион какие-то ягоды/фрукты. Думала о чернике/клубнике. Когда и с чем их лучше есть? Вроде как после еды не рекомендуют, потому что не усваиваются. Есть свежие ягоды без ничего для меня тоже не лучший вариант. Лучше всего добавить их на второй завтрак или полдник, но с чем они лучше пойдут? Из-за неперносимости лактозы творог для меня не вариант.
2. Ужинаю я в 7 часов, где-то в 9 выпиваю чашечку чая, а спать ложусь в двенадцать-час. До одинадцати я уже голодная, а голод переношу плохо. Что можно перекусывать около 23:00, чтоб не слишком тяжелое для пищеварения? Ясно, что мясо не лучший вариант, овощи/фрукты отдельно я не ем. Пока употребляю детскую безмолочную смесь, на овсяном молоке с водой, детской же порцией (150 мл жидкости + 2 ложки смеси).
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета
« Ответ #1071 : 10 Февраль 2013, 09:33:18 »

1. Если нет запоров, из ягод для начала можно варить кисель и кушать на второй завтрак и полдник. Ягоды можно добавлять в кашу. Например, сварить овсяную кашку, добавить ягоды, можно дополнительно измельчить блендером или протереть через сито, если понос. Фрукты - смотря какие. Со свежих яблок точно лучше не начинать. Можно попробовать запеченые яблоки или мандарины с зеленым чаем на полдник (жесткие волокна у мандаринов и апельсинов лучше выплевывать). Еще грушу можно - но лучше тоже или в кашу добавлять, или в виде киселя или пюре.
2. На ночь наверное лучше не кушать все-таки, можно какой-нибудь ГЭРБ заработать. Тем более к этому времени практически прекращается выработка ферментов и все съеденное может оказаться просто пищей для всякой не самой полезной микрофлоры. Может быть, какой-нибудь сорбент выпивать, если обострение или понос и вздутие (типа смекты) или детское овощное пюре из тыквы или кабачка.
Вообще, голод на ночь может быть проявлением так называемого "гастритного сосания" - а это чаще от нервов. Может, какое-нибудь успокоительное принимать или отвлекаться как-то, чтобы не заморачиваться на еде... ))
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета
« Ответ #1072 : 10 Февраль 2013, 09:46:00 »

Можно кефир выпить, я съедаю яблоко или выпиваю чай с молоком за два-три часа до сна. Кстати у меня ГЭРБ а если постоянно на ночь будет голодный желудок, так действительно собственная желчь с тобой расправится. 
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета
« Ответ #1073 : 10 Февраль 2013, 10:03:49 »

При неперносимости лактозы кефир и молоко вряд ли хороший вариант.
По поводу ГЭРБ - просто по собственным ощущениям - у меня если за час-два до сна что-нибудь съесть, то заброс обеспечен, видимо у кого как ))
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Диета
« Ответ #1074 : 10 Февраль 2013, 10:18:48 »

Антонина, можно вечером попробовать безлактозный сыр, как раз для сна хорошо .Длительный голод вреден, даже вечерний, раз ВЫ поздно ложитесь. Еще бывают безлактозные йогурты, у нас такие есть, по кр. мере. Лучше не ложиться на голодный желудок, просто не наедаться много. Еще можно незадолго до сна выпить травяной чай с медом.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Диета
« Ответ #1075 : 10 Февраль 2013, 17:05:42 »

если постоянно на ночь будет голодный желудок, так действительно собственная желчь с тобой расправится.
Если есть голод надо обязательно кушать,не нажираться конечно.А если голодать точно эрозии могут появиться от желчи(.
Это я для Антонины.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

antonina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Диета
« Ответ #1076 : 11 Февраль 2013, 08:29:53 »

Всем большое спасибо за советы, буду воплощать в жизнь!
Я вот раньше как раз и ела на ночь безлактозный йогурт, но после недавних экспериментов с сорбентами надуваюсь от них как шарик. Попробовала соевый купить - рекация та же. Так что ем пробиотики и жду когда полегчает.

Антонина, можно вечером попробовать безлактозный сыр, как раз для сна хорошо .
А что за сыр такой? Тут соевые и рисовые варианты продают. Вроде обычный сыр и так лактозы немного содержит.  Я просто сыр обожаю с детства, а сейчас какой не пробовала - не идет. Как не странно, без последствий могу съесть грамм 30 камамбера с белой плесенью, но он меня в моей ситуации несколько пугает.

1. Если нет запоров
Увы есть...
Со свежих яблок точно лучше не начинать. Можно попробовать запеченые яблоки или мандарины с зеленым чаем на полдник (жесткие волокна у мандаринов и апельсинов лучше выплевывать). Еще грушу можно - но лучше тоже или в кашу добавлять, или в виде киселя или пюре.
Я сейчас четвертинку очищенного яблока в кашу утром тру, вроде хорошо. Надо будет как-то грушу попробовать. Обидно что бананы не могу есть - даже пол банана в каше раздувает. И так было даже в то время когда могла спокойно грейпфрут затоптать.
Мандаринки с чаем попробую, надо только какой-то сухарик или печенюшку добавить. Без ничего опасаюсь.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2013, 08:40:46 от antonina »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета
« Ответ #1077 : 11 Февраль 2013, 08:32:33 »

Как не странно, без последствий могу съесть грамм 30 камамбера с белой плесенью, но он меня в моей ситуации несколько пугает.
Идет или нет? Я его просто обожаю.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

antonina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Диета
« Ответ #1078 : 11 Февраль 2013, 08:44:24 »

Идет или нет? Я его просто обожаю.
Вообще без проблем, даже без ничего. Главное чуть-чуть - пачку 125гр на 4 дня делила. Но меня то что он с плесенью пугает как-то. Не вредно ли? Хотя если верить врачу, то я совершенно здорова, а для нервов сыр вреден быть не может :)
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета
« Ответ #1079 : 11 Февраль 2013, 08:48:38 »

Не знаю.... Если идет продукт и реакция положительная почему-бы и нет. Вот корден-блю терпеть не могу, там уж не каждый желудок выдержит.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.378 секунд. Запросов: 54.