«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1697629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sashaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129

Колоноскопия - это диагностическая медицинская процедура, во время которой врач-эндоскопист осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи специального зонда.

Колоноскопия выполняется для выявления, либо исключения таких заболеваний кишечника, как:

Полип
Рак
Колит
При колоноскопии врач осматривает все стенки толстой кишки изнутри. Это позволяет, выявить любые заболевания на ранних стадиях. Раннее выявления болезни существенно облегчает и упрощает лечение.
Когда необходима колоноскопия:

1. При наличии тревожных симптомов:

Выделение крови из прямой кишки;
Выделение слизи из прямой кишки;
Нарушения стула ( запоры или поносы);
Боль или вздутие живота;
Повышенная утомляемость, слабость, субфебрилитет.
2. При получении тревожных результатов других медицинских исследований:

Изменения при рентгенологическом исследовании, КТ, УЗИ, капсула;
Изменения в анализе крови (снижение гемолобина, повышение СОЭ);
Повышение специфичных онкомаркеров;
Лабораторное выявление скрытой крови в кале.
3. Для исключения опухоли толстой кишки при:

Полипах желудка;
Полипах прямой кишки;
При подготовке к гинекологической операции (эндометриоз, опухоли яичников, матки и др).
4. Если пациент относится к группе риска (плановое наблюдение, проводится ежегодно):

Язвенный колит или болезнь Крона;
Ранее была операция на толстой кишке (онкологическое заболевание);
Если ранее выявлялись или удалялись полипы толстой кишки;
Если у родственников были полипы или опухоли толстой кишки.
насколько это объективный анализ, что может показать, и насколько полезны его данные для назначения лечения? И насколько неприятна процедура к примеру в сравнении с гастроскопией?  
Это единственное, что я еще не проходил, думаю стоит или не стоит уже...
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 10:34:12 от Наська »
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1 : 31 Август 2007, 03:59:21 »

Сложно сказать слоит или нет, колоноскопия помогает выявить органические изменения в толстом кишечнике,выявить НЯК,болезнь Крона итд - но как правило эти заболевания сопровождаются характерными симптомами, на которые должен бы был обратить внимание лечащий врач.Так что по поводу делать или нет проконсультируйтесь с врачом.
Процедйра немного непрятная - за день до процедуры надо готовиться слабительным,да и сам процесс.......Но в целом терпимо.
По поводу сравнения с гастроскопией - они по-разному неприятны.
Гастроскопия потому ,что возникает ощущение того что задыхаешься.
Колоноскопия потому что в кишках непряиятные спазмы и ощущение распирания.
Все по-разному говорят:одним колоноскопия кажется хуже,другим гастроскопия,3им примерно одинаково. Я отношусь к 3 -им.
PS
Если в ваших "отходах" нет крови и все ваши симптомы походят на СРК - необходимо обследоваться на целиакию.
Записан

admin

  • Гость
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2007, 16:56:07 »

Когда я проходил обследование мне делали ректоскопию. Она позволяет обнаружить опухоли в прямой кишке. Знал бы зарание что это такое, врядли бы согласился. :o
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2007, 00:32:21 »

Нее , я бы всем порекомендовал колоноскопию - да тяжеловатая процедура,но необходимая (как говорится на-раз можно и утюг на грудь принять ради цели).
Ретроскопия - старое ,весьма бестолковое обследование.
Годится только для диагностики проктологических проблем.
Записан

admin

  • Гость
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2007, 03:45:25 »

Нее , я бы всем порекомендовал колоноскопию - да тяжеловатая процедура,но необходимая (как говорится на-раз можно и утюг на грудь принять ради цели).
Ретроскопия - старое ,весьма бестолковое обследование.
Годится только для диагностики проктологических проблем.

Так оно может и так, только не РЕТРОскопия, а РЕКТОскопия. book И к тому же очень не приятная процедура, хотя колоноскопию мне не довелось проходить. Если кто-нибудь еще проходил колоноскопию или ректоскопию, поделитесь опытом.

Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2007, 13:48:31 »

Я проходила ректороманоскопию - это смотрят где-то см.20 Один раз делали, жуть какой спазм у меня был, это наверное потому что на боку sorryА в другой раз, в позе (извеняюсь :-X) "рака", было не больно. Но все это неприятно:все эти клизмы (я их вообще плохо переношу), сам процесс осмотра. ohmy Но для того чтобы вылечиться на все согласишься! yes Чтобы посмотреть вторую половину кишок в животе (справа) на предмет вероятного хр.аппендицита сделали ирригоскопию (это ренген кишки толстой). Да-а, это тоже не очень то комфортно :o. В итоге: при ректороманоскопии и ирригоскопии без патологии, хотя на снимках видно, что контрастная жидкость в червеобразный отросток не попала (вобщем неизвестно в каком он состоянии). Раз без патологии,врачи говорят забей на это, у тебя СРК! huh
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2007, 13:51:12 от Олёнка »
Записан

admin

  • Гость
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2007, 15:10:18 »

Олёнка, можешь рассказать про хронический аппендицит? Как он проявляется?
Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2007, 17:12:43 »

У меня боли бывают справа внизу живота. :( Тошнота иногда. Когда мне проктолог (женщина) нажимала на живот больно было в кишках и слева и справа. И потом субфебрилитет. Может это все вздутие. Когда к хирургам приходишь с вопросом может быть хр. аппендицит, они всегда от этого отнекиваются,если только когда с острой болью пациент поступит. Специально к хирургу в местную поликлинику пошла, мол посмотрите снимки и покажите мне пальцем где этот отросток. Он сказал, что его действительно не видно...Сказал, если захочешь можно лапароскопию сделать. И так все время в моей болезни как-то все не определенно no Мы тут смужем даже уже настраивались на лапару (платно), нашли больницу, пошли к хирургу. Так он пол часа нам объяснял про психосоматитческие проявления. Нажимал на живот, я говорю больно, а он - не может у тебя быть больно. Мало ли что иногда может побаливать, что не нужно никакую лапароскопию. Может он и прав... Это был последний прием к врачу - муж и считает, что у меня все нормально, надо не думать про все это. Вобщем мне остается убеждаться в СРК, раз говорят что все на нервной почве, и пытаться возобновиться какими-то народными средствами, например yes
Записан

admin

  • Гость
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2007, 18:17:48 »

Спасибо за ответ. Я спросил потому, что у меня тоже уже несколько месяцев справа внизу боли и тошнит (не рвет) с утра. Я думал, что у меня как раз аппендикс, blackcat и тут услышал от тебя про хронический аппентицит. swoon Его тоже оперируют? Что такое субфебрилитет? Что из себя представляет лапароскопия? :o
Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2007, 10:52:54 »

Спасибо за ответ. Я спросил потому, что у меня тоже уже несколько месяцев справа внизу боли и тошнит (не рвет) с утра. Я думал, что у меня как раз аппендикс, blackcat и тут услышал от тебя про хронический аппентицит. swoon Его тоже оперируют? Что такое субфебрилитет? Что из себя представляет лапароскопия? :o

Его тоже оперируют, но определить его с точностью можно только с помощью лаппароскопии. Это операция - делают два небольших прокола в животе и осматривают живот изнутри. Сейчас таким способом лучше вырезать аппендикс,а не разрезом, т.к. это менее болезненно и заживает потом быстро. Если не очень нервный, можно под местным наркозом делать. При ирригоскопии могут увидеть аппендикс, а вот у меня ни хрена не видно  huhСубфебрилитет - это температура, которая колеблится до 37.5
Записан

admin

  • Гость
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2007, 17:40:27 »

Спасибо, все как по полочкам разложила. wow
Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2007, 18:02:49 »

На здоровье  yes
Записан

ELVIS

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2007, 21:19:06 »

Колоноскопия-ужасная вещь....я её делал,но до конца вытерпеть не смог...хотя я и мужик,-адская боль.За границей её без наркоза не делают....вот и Бушу так делали,ну а у нас даже без обезболевания,и это в Москве,в институте....
Записан

Мученик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2007, 18:17:50 »

Как вы думаете стоит проходить эту процедуру только при метеоризме, если со стулом все впорядке? Можно ли с ее помощью определить нормальную работу (сходимость) сфинктера между толстой и тонкой кишкой?
Записан

ELVIS

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2007, 02:40:05 »

Только врач знает ответ......а если решитесь,то попробуйте перед процедурой выпить хорошего обезболивающего(двойную дозу).
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.353 секунд. Запросов: 54.