«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 275484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Золотце

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 52
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140

Мне креон выписали,несколько раз приняла,результата не почувствовала,и не пью. Ну не люблю я пить таблетки..
Записан

Почти здоров

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

отменяешь ферменты..если понос не начался-значит поджелудка сама справляется с их выработкой
так оно примерно и происходит, только вот у меня еще и срк с дисбаком.. Есть ли еще какой- то способ определить функцию поджелудочной? Слышал про тест со свеклой, но ето больше про печень
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

так оно примерно и происходит, только вот у меня еще и срк с дисбаком.. Есть ли еще какой- то способ определить функцию поджелудочной?
пожрать шашлыков и выпить водки, если не пронесет и болей не будет значит работает, голубушка
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

пожрать шашлыков и выпить водки, если не пронесет и болей не будет значит работает, голубушка
:D А если не работает голубушка, то откинуть коньки.

Сдать кровь на биохимический анализ. В результатах особенно интересуют амилаза панкреатическая, глюкоза, холестерин, липаза и трипсин.
Кал на копрограмму (только не на фоне приема ферментов). Моча на диастазу.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

По поводу копрограммы - какие критерии??
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

ПeтрАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543

Есть ли еще какой- то способ определить функцию поджелудочной?
Есть какой-то анализ кала... Не помню, давно сдавал. Спросите у гастроэнтеролога.
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Виста, да я в курсе про расшифровку)) вопрос был чисто касаемо ПЖ
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

так оно примерно и происходит,
а какие еще могут быть вопросы то??? если после отмены ферментов несет, значит есть внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы...тчк..зачем еще что-то сдавать? не болит? узи нормальное? да даже если и найдут хр. панкреатит (а это максимум, что могут поставить) что изменится? все равно ферменты есть постоянно
дисбак -следствие нехватки ферментов...вообще забудьте это слово
одно дело дисбак после приема АБ..еще можно заморочиться, а хронический дисбак-это следствие плохой работы ЖКТ, вот и налаживайте ее..работу эту
сдайте копро...но опять же ну покажет она непереваренные остатки пищи, жиры..дальше то что? все равно пить ферменты...
короче не надо ниче сдавать

Добавлено: 20 Февраль 2013, 12:15:51
если есть желание, сдайте кал на эластазу 1, покажет нормальное ли количество ферментов выделяется, причем какашки можно сдавать даже не отменяя креон, типа только человеческий фермент показывает анализ
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

У меня вот закончился микразим, а нового нет, ниче вроде, живая, страшно, но жру.. Д. нет.. Думаю у меня панкреатит все таки какой-то реактивный на фоне желчного.. И по узи конечно же все отлично no
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

если пить ферменты в таблетках то часть не смешивается с пищей. из желудка, пока там пища больше чем 2 мм не будут выходить(в таблетках будут ждать выхода пищи сначала), таким образом если недостаточность поджелудки пить надо в микросферах ферменты, притом адекватные дозы а не экономить.. иначе эфекта не будет
ага, мне проктолог тоже сказала пить именно в капсулах, а то, что в таблетках - то фигня
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

У меня вот закончился микразим, а нового нет, ниче вроде, живая, страшно, но жру.. Д. нет.. Думаю у меня панкреатит все таки какой-то реактивный на фоне желчного.. И по узи конечно же все отлично no
а ггт, щф, алт, аст в норме показал анализ?
мне тоже кажется у тебя от нервов и физ нагрузок
ну ниче,скоро будешь спокойная и толстая))))))));
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

всё в норме, я тоже твой брат космонавт,т.е. сестра pioneer  :)

Добавлено: 20 Февраль 2013, 14:40:41
а ггт, щф, алт, аст в норме показал анализ?
мне тоже кажется у тебя от нервов и физ нагрузок
ну ниче,скоро будешь спокойная и толстая))))))));
не толстая,а накачанная :)
Записан

ПeтрАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543

ну ниче,скоро будешь спокойная и толстая))))))));
А я вот стал толстый (более 93 кг), но ни фига не спокойный. Сейчас Renault Duster себе купил, и ночами без снотворного не сплю, боюсь, угонят. :(
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Ферментные препараты при лечении (купиро&
« Ответ #239 : 20 Февраль 2013, 18:23:13 »

если есть желание, сдайте кал на эластазу 1, покажет нормальное ли количество ферментов выделяется, причем какашки можно сдавать даже не отменяя креон, типа только человеческий фермент показывает анализ
Тут есть нюанс. Нужно сдавать всетаки до начала приема Креона. После курса ферментов показатель эластазы может меняться (повышаться). На фоне приема используют только для контроля эффективности заместительной терапии, а не для постановки диагноза и подбора дозы. Это точно. Сталкивалась с таким лично. На фоне Креона у меня эластаза в норме. Но от Д. и метеора всеравно не спасает. Эластаза - фермент, отвечающий за расщепление белков. А ведь есть еще амилаза и липаза. Для проверки этих показателей кроме малоэффективного анализа крови (он информативен только во время обострения, но не сильно специфичен) существуют триглицеридный дыхательный тест и амилазный дыхательный тест. Сейчас это считается "золотым" стандартом в диагностике ВНПЖ.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.374 секунд. Запросов: 51.