«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 275490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

*LostsoL*
*LostsoL*, по первым двум ссылкам и указано, какие могут отклонения от нормы и их причины.
Например,
нейтральный жир. Обнаруживают в основном при недостаточности секреции поджелудочной железы, а не других отделов ЖКТ.
И т.д. - там много такой радости)
Только у нас гастроэнтерологи плевали на эти копрограммы с высокой колокольни. Сколько не приносила им с отклонениями - даже смотреть не хотят. Говорят - для нас этот анализ малоинфомативен, как и анализ на дисбак. Главное, что крови нет и лейкоциты в норме.  Помнится, только одна врач вникала хоть как-то.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2013, 21:41:32 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Почти здоров

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

сдайте копро...но опять же ну покажет она непереваренные остатки пищи, жиры..дальше то что? все равно пить ферменты...
короче не надо ниче сдавать
Добавлено: Сегодня в 11:15:51
если есть желание, сдайте кал на эластазу 1, покажет нормальное ли количество ферментов выделяется, причем какашки можно сдавать даже не отменяя креон, типа только человеческий фермент показывает анализ
Так оно и было - жиры по копрограмме.
Анализ буду сдавать наверняка, когда найду где.


 
Тут есть нюанс. Нужно сдавать всетаки до начала приема Креона. После курса ферментов показатель эластазы может меняться (повышаться). На фоне приема используют только для контроля эффективности заместительной терапии, а не для постановки диагноза и подбора дозы. Это точно. Сталкивалась с таким лично. На фоне Креона у меня эластаза в норме. Но от Д. и метеора всеравно не спасает. Эластаза - фермент, отвечающий за расщепление белков. А ведь есть еще амилаза и липаза. Для проверки этих показателей кроме малоэффективного анализа крови (он информативен только во время обострения, но не сильно специфичен) существуют триглицеридный дыхательный тест и амилазный дыхательный тест. Сейчас это считается "золотым" стандартом в диагностике ВНПЖ.

Сколько нужно ждать после приема мезима, чтобы сдавать?

Дыхательные тесты - я бы попробовал, не подскажите, где в питере можно сдать?
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Сколько нужно ждать после приема мезима, чтобы сдавать?
месяц-два....хотя мезим - слабый препарат.
не подскажите, где в питере можно сдать?
к сожалению, не подскажу. Я из Украины.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

в диагностике ВНПЖ.
тоже надо бы сделать. жира много в копрограмме
хочу один раз сдать уже анализ,чтобы дозу фермеров нормально подобрать.
научный тык не помогает
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

нейтральный жир.
всегда находят((
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

хочу один раз сдать уже анализ,чтобы дозу фермеров нормально подобрать.научный тык не помогает
рекомендую делать все во время обострения, чтоб подобрать нужную дозу для выхода из "пике", а потом плавно с нее съехать. Отменять Креон нужно постепенно, уменьшая дозу на четверть (при 4-х разовом питании) или на треть (при 3-х разовом) в неделю. Была доза, например, 40000 Ед. липазы в сутки. Пропили курс. Отменяем так: в первую неделю - 30000 Ед. (распределяем 10000 -завтрак, 10000 -обед, 10000- ужин, полдник можно без ферментов);вторая неделя - 20000Ед. (5000-завтрак, 10000- обед, 5000-ужин, полдник без ферментов); третья неделя - 10000Ед. (завтрак - без ферментов, обед -5000, полдник - без ферментов, ужин -5000);четвертая неделя - 5000Ед. (три дня только на ужин, а потом через день на ужин до полной отмены).
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

я вот не уверена что мне можно и нужно его отменять. это моя еда
у меня только хвост и часть тела Пж осталась. при всем желании культя не сможет покрыть всю потребность
я наоборот дозу хочу поднять до 100 000 в сутки.посмотреть что будет
сейчас около 40
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

я наоборот дозу хочу поднять до 100 000 в сутки.посмотреть что будет
сейчас около 40
Ого.Настюш,а поджелудка не обленится.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Ого.Настюш,а поджелудка не обленится.

да я на нее как то не рассчитываю
мне кажется мне выгоднее чтобы она спала
путь инсулин вырабатывает и на том спасибо.


Добавлено: 21 Февраль 2013, 21:51:19
я вообще не очень верю что что-то может облениться.орган или работает или нет.во втором случае если это временный сбой,ты ему помогаешь,а если это хронь
то ты его замешаешь
как инсулин при диабете
гормоны при щитовидке
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

сейчас около 40
40000 -детская доза. Серьезно. Для взрослого - 50000 в сутки -начальная (со слов профессора из нашего гастроцентра). Мне назначали 95000 в сутки для легкой степени расстройства пищеварения на 1,5 месяца!

Добавлено: 21 Февраль 2013, 21:59:23
вообще не очень верю что что-то может облениться.
уже доказано, что ПЖ -единственны орган, который после заместительной терапии полностью восстанавливает свою ферментативную активность до существующего на данный момент уровня (думаю понятно, что омолодить ее не удасться).
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

95000 в сутки для легкой степени расстройства пищеварения на 1,5 месяца!
на время я согласна с такой дозой
для постоянного приема-много
я пробовала такую дозу в том году. голова кружилась и железо упало. пить железо не могу, поэтому 40-50 мне оптимально.
а увеличить хочу,т.к. мне интересно действительно ли проблема только в железе.
мне хирург сказал увеличивать дозу пока стул не оформится,хоть целую пачку за раз. я увеличила дозу вдвое. стеаторея стала меньше чисто визуально даже, но больше ничего

Добавлено: 21 Февраль 2013, 22:30:55
ПЖ -единственны орган, который после заместительной терапии полностью восстанавливает свою ферментативную активность до существующего на данный момент уровня (думаю понятно, что омолодить ее не удасться).
ну видимо если орган целый и не убит некрозами
было бы очень интересно почитать.но в моем случае ферменты мне прописаны врачами именно как хронический препарат. без перерыва
с дозой буду весной решать вопрос.сейчас вроде только все успокоилось
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2013, 22:30:55 от Наська »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

стеаторея стала меньше чисто визуально даже, но больше ничего
там в побочках есть диарея:)))) у меня та же фигня была при увеличении дозы с 50 до 95:) Потом съехала вообще, - и стул оформился:) Теперь, когда диарея внезапно нападает, назначаю себе 30 в сутки для поддержания штанов на 3-5 дней. В 95 и 50 больше не играю:))
У меня железо не упало даже после 2-х месячного курса Креона (пила, пока ждала результатов обследования ПЖ). Может потому, что я ем много гречки, мяса и меда....не знаю.

Добавлено: 21 Февраль 2013, 22:32:20
было бы очень интересно почитать.
щас попробую найти.....
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Мне назначали 95000 в сутки для легкой степени расстройства пищеварения на 1,5 месяца!
Моя гастро говорит от большого количества стриктуры появляются.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

после 2-х месячного курса Креона (пила, пока ждала результатов обследования ПЖ). Может потому, что я ем много
я на нем 3 года уже. гемоглобин 110-115 ни ниже ни выше.мне нормально
гречка мясо печень шоколад моячастая еда.
в побочках к панкреатину написано что изза него железо хуже усваивается. вроде фольку пить надо
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

в моем случае ферменты мне прописаны врачами именно как хронический препарат. без перерывас дозой буду весной решать вопрос.сейчас вроде только все успокоилось
нашла статью, в самом конце которой есть занимательная таблица про дозу Креона. Там пишут, что 50 тыс. - доза для здорового человека с эластазой выше 200:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 21 Февраль 2013, 22:43:57
вроде фольку пить надо
может висмут попробовать?....
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.324 секунд. Запросов: 51.