«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 275517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

вроде фольку пить надо
Мне фольку вообще по 6 мг в день вместе с феррумлеком назначала гематолог.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку ближе к концу статьи есть информация по панкреатиту

Добавлено: 21 Февраль 2013, 23:58:20
".....Панкреатит и панкреатическая недостаточность довольно часто развиваются при заболеваниях тонкой и толстой кишки и нередко остаются вне поля зрения врача....." (с)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2013, 23:58:20 от Ilza »
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Панкреатит и панкреатическая недостаточность довольно часто развиваются при заболеваниях тонкой и толстой кишки и нередко остаются вне поля зрения врача...
так и есть..как говаривал Академик, вне кишечное проявление кишечной хрени)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

может висмут попробовать?....
я уникум, все пью -  и фольку и висмут и микразим с мезимом
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Ильза, спасибо за статью! очень очень в тему!
кусочек:
Заместительная терапия ферментами дает возможность повысить содержание жиров в диете и сделать питание полноценным. В том случае если назначение ферментов носит характер заместительной терапии, показаниями для их применения служат: стеаторея более 15 г/сут. (норма 7 г/сут.), прогрессирующее похудание, диарея, диспепсические симптомы [4,6,7].
В ряде случаев, несмотря на назначение ферментов в высоких дозах, у пациентов сохраняются поносы со стеатореей [8]. Возможными причинами сохранения стеатореи на фоне ферментной терапии могут быть следующие:
1. При пероральном приеме липаза разрушается соляной кислотой желудочного сока быстрее протеаз:
• липаза быстро теряет активность при рН < 4 ед.;
• трипсин – при рН < 3 ед.;
• при приеме панкреатина на уровне Трейтцеровой связки сохраняется лишь 22% от исходной активности трипсина и 8% – липазы.
2. Протеазы, содержащиеся в ферментном препарате, инактивируют липазу в просвете двенадцатиперстной кишки.
3. Несоответствие между пассажем пищи из желудка и активацией принятых ферментов (одновременно с пищей эвакуация препарата из желудка происходит лишь в том случае, если размер его частиц не превышает 2 мм).
Поэтому для повышения эффективности ферментной терапии при заболеваниях ПЖ целесообразно использовать микросферические ферментные препараты (Креон).
При необходимости для повышения эффективности ферментной терапии можно:
• снизить содержание соляной кислоты желудка: назначить антациды;
• подавить желудочную секрецию: назначить Н2–блокаторы или ингибиторы протонной помпы.
У части больных с синдромом внешнесекреторной недостаточности ПЖ ускорен транзит содержимого по кишечнику, что требует назначения препаратов, ослабляющих кишечную перистальтику. С симптоматической целью могут применяться короткие курсы вяжущих и обволакивающих средств.


короче жуйте люди ферменты!
а мне однозначно надо дозу удваивать, ато и утраивать...посмотрим как попрет
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Хорошая замена креону микразим))

я оказывается все правильно пью судя по этой статье, чутье зверя bear
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

и сколько у тебя суточная доза выходит?
я сейчас тоже на микразиме
чисто по ощущениям разницы между креоном, эрмиталем и микразимом не вижу..а вот по цене-конечно микразим
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

и сколько у тебя суточная доза выходит?
Я пью 1-2 капсулы, во время обильной еды. Если чаще, то жрать начинаю безостановочно, а это полный здец
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Если чаще, то жрать начинаю безостановочно, а это полный здец
вот у меня сейчас такое))))))))))) мне кажется ПЖ врубилась резко)))) боюсь, если подниму дозу, продукты буду жевать вместе с упаковками)))))))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

а вздутие живота уменьшилось при приеме ферментов ?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Девочки подскажите пожалуйста как правильно дозу подобрать.Если я за 1 прием пищи съедаю например только 150-100 гр. отварной рыбы,нужно ли с такой едой вообще ферменты принимать?
Я раньше принимала фестал по 1 таб.х раза в день.Потом стало от него плохо.Перешла на панкреатин.Сейчас его принимаю утром и вечером с едой.Доза на коробочке написано-25 ед.Не маленькая ли дозировка?Если учесть то что за раз продуктов мало съедаешь.
Ничего в этом не соображаю.Настюш,Ильза проконсультируйте пожалуйста. :-[

Добавлено: [time]22 февраля 2013, 16:14:43[/time]
Я пью 1-2 капсулы, во время обильной еды. Если чаще, то жрать начинаю безостановочно,
Блин,вот читаю и ничего не соображаю.Сонечка,у тебя аппетит от этих таблеток появляется.Может не от них.Я знаю что Миртазолин и прочие препараты такой побочкой обладают.


Добавлено: 22 Февраль 2013, 17:37:20
И еще один вопрос.Как правильно принимать ферментные препараты-во время еды,до или после?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 17:37:20 от Семицветик »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Ферментные препараты при лечении (купиро&
« Ответ #266 : 22 Февраль 2013, 17:43:01 »

чисто по ощущениям разницы между креоном, эрмиталем и микразимом не вижу..
и всетаки она есть.....Объясняю. В Креоне каждая минимикросфера защищена кислотоустойчивой оболочкой.Поэтому вы можете спокойно открыть капсулу (что предусмотрено инструкцией) и выпить только маленькие шарики. Они всеравно сначала смешаются с едой в желудке,а работать начнут после перехода в 12пк. Однако, такую фигню нельзя делать ни с микрозимом, ни с другими капсулироваными ферментами, т.к. кислотоустойчивостью обладает только полиэтиленовая ( а не желатиновая, как у креона) капсула-оболочка. Сами гранулы в такой капсуле беззащитны перед кислотой в желудке. К тому же, эффект отставания капсулы от пищевого комка (по аналогии с таблеткой) всетаки присутствует. Единственным преимуществом перед таблетками остается лишь скорость растворения полиэтиленовой капсулы и высвобождение мелких гранул, которые лучше смешиваются с химусом.
Поэтому Креон так дорого стоит.Эта технология изготовления покрытия минимикросфер защищена патентом.Дорогая технология.
Кстати, если нужно убрать боль, то 1/2 дозы принимают за 30 мин до еды, а вторую во время или сразу после еды.

Добавлено: [time]22 февраля 2013, 14:44:57[/time]
если болевой синдром не беспокоит - ферменты принимают во время или сразу после еды.

Добавлено: [time]22 февраля 2013, 14:46:05[/time]
и еще. Доза 10000 Ед. липазы против боли не работает. Для снятия болевого синдрома используют дозы 25000 или 40000 (за счет большего содержания протеазы, которая и подавляет секрецию ПЖ).

Добавлено: [time]22 февраля 2013, 14:47:35[/time]
а вздутие живота уменьшилось при приеме ферментов ?
не всегда, т.к. есть такая у  них побочка. Но в комбинации с дюспаталином должно убирать и эту проблему.

Добавлено: [time]22 февраля 2013, 14:56:13[/time]
У части больных с синдромом внешнесекреторной недостаточности ПЖ ускорен транзит содержимого по кишечнику, что требует назначения препаратов, ослабляющих кишечную перистальтику.
Это еще одна причина, по которой креон (это не тупая реклама) реально справляется лучше микразима, мезима, панзинорма. Опробованно на собственной *опе. А вот стоимость, конечно, оставляет желать лучшего....Единственный недостаток креона....Дешевые варианты  нет смысла принимать в низких дозах. Нужно сразу брать 25000, чтоб был эффект как 10000 креона. К тому же, гранулы в капсуле теряют свою активность через 2 месяца после даты изготовления (рассказал друг-фармацевт). А креон после вскрытия храниться до 6-ти месяцев (написано в инструкции). Ради интереса, посмотрите на свои коробочки с микрозимами и мезимами. Вы видете в инструкции подобные намеки от производителей на снижение активности их препарата?Не думаю. Так стоит ли экономить на своем здоровье, коллеги?....

Добавлено: [time]22 февраля 2013, 15:25:58[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку вот еще информация о ферментах и их применении

Добавлено: [time]22 февраля 2013, 15:29:17[/time]
Наська, это специально для тебя. Я долго искала, но нашла:
"....Очень важно учитывать, что применение таблетированных ферментных препаратов, несмотря на положительное влияние на клинические проявления ХП, после курсового лечения приводит к еще более выраженной экзокринной недостаточности ПЖ, так как энтеросолюбильная таблетка этих препаратов, растворяясь в ДПК, создает депо высокой концентрации панкреатических ферментов в отсутствие в дуоденальном просвете химуса, то есть ферментов, не имеющих точки приложения. В результате выработка собственных ферментов угнетается, развивается отчетливое привыкание, а процесс восстановления панкреатической секреции после отмены препарата становится длительным и тяжело переносимым больными (тяжесть, распирание, дискомфорт, а иногда и боли преимущественно в эпи– и мезогастрии). При лечении минимикросферическими ферментными препаратами ввиду их физиологического поступления вместе с химусом в дуоденальный просвет обеспечивается физиологический покой панкреацитов, а после отмены препарата собственная панкреатическая секреция быстро восстанавливается и даже повышается. Это доказано исследованиями И.И. Дегтяревой (2002) [34], которая изучала активность липазы и бикарбонатов в дуоденальном содержимом после лечения Креоном. И еще один существенный недостаток таблетированных ферментных препаратов, связанный с созданием ими депо ферментов в дуоденальном просвете в отсутствие химуса. ХП часто сочетается с эрозивно–язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны (они могут быть и первичными, и вторичными по отношению к самому панкреатиту)...." (с)

Добавлено: [time]22 февраля 2013, 15:31:39[/time]
Научный трактат получился....да простят меня модераторы:)))
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 22:43:47 от Ilza »
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

)) дык я не спорю что микросферы лучше)) но цена кусается..особенно когда жрать их приходится постоянно и в большой дозировке..не меньше чем фалосасальки получается в итоге...вот и приходится комбинировать, выкручиваться, экономить.

К тому же, гранулы в капсуле теряют свою активность через 2 месяца после даты изготовления (рассказал друг-фармацевт)
кстати у обычного панкреатина в инструкции написано что хранить надо в холодильнике, но почему-то не у всех производителей...а у этих гранул нет такого, хотя действующее вещество одно и то же...так что я на всякий случай все храню в холодильнике)))))
Поэтому вы можете спокойно открыть капсулу
это деткам важно..им одну капсулу дробят на несколько приемов..а я даже с коробкой могу сжевать)))не то что с капсулой
технологии конечно хорошо, но стоимость надо конечно уменьшать...упаковочку по проще, рекламы по-меньше, производство на местах...хотя кому это надо? пипл хавает и так
Как правильно принимать ферментные препараты-во время еды,до или после?
вместе с едой или сразу после..я прям с последним куском пищи буквально ем. Запивать чаями лучше не раньше чем через 40 минут, а лучше позже
Доза на коробочке написано-25 ед.
где-то я находила не плохую табличку по сравнению препаратов, не помню, может и размещала тут..сейчас нашла, но почему то цифры везде разные..в одном месте написано что 1 капсула креона 10 000 заменяет 3 таблетки панкреатина...в другом-шесть
в инете нашла:

панкреатин содержит в одной таблетке 25 ЕД панкреатина (комплекс липазы, амилазы, протеазы), а в Креоне 10 000 панкреатина 150 ЕД, а в Креоне 25 000 – 300 ЕД...т.е. получается 1 таблетка креона заменяет 6 таблеток панкреатина???
и в то же время в инструкции панкреатина:
1 таблетка содержит 500 мг панкреатина с активностью амилазы 12500 ЕД, протеазы 12500 ЕД и липазы 1000 ЕД; в упаковке 20 и 100 шт....т.е. если судить по липазе панкреатин: креон 10000 идет как 10:1???
че то я совсем запуталась с этими единицами измерения
вот не плохая статейка зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
и вот зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Я раньше принимала фестал по 1 таб.х раза в день.Потом стало от него плохо
это потому что там помимо панкреатина еще и желчь содержится, для запорщиков это может и хорошо, а для диарейщиков-раздражение кишечника
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

че то я совсем запуталась с этими единицами измерения
У меня тоже кругом идет голова от этих перерасчетов.Получается креон более сильный.Это у  меня детская доза панкреатина выходит по сравнению с креоном.
Посмотрела в нэте самая маленькая дозировка креона 10 000.
 в одной таблетке 25 ЕД панкреатина (комплекс липазы, амилазы, протеазы), то в Креоне 10 000 панкреатина 150 ЕД, а в Креоне 25 000 – 300 ЕД. Если другие ферментные препараты просто помогают пищеварению, то Креон, в соответствующей дозировке, может полностью возместить все ферменты поджелудочной железы, даже при ее отсутствии. (зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку)
У меня пища не сильно калорийная и порция не сказать чтобы большая была,наверное не будет передоза если с едой 10 000 съесть?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

У меня пища не сильно калорийная и порция не сказать чтобы большая была,наверное не будет передоза если с едой 10 000 съесть?
если верить информации Ильзы, этого даже мало.
а в копрограмме как дела с жиром обстоят?
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
 

Страница сгенерирована за 0.338 секунд. Запросов: 51.