«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диета  (Прочитано 648350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Диета
« Ответ #660 : 02 Август 2012, 13:10:18 »

а мне очень нравится панакота,и для желудка нормально идёт
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #661 : 19 Август 2012, 02:04:53 »

Решила применить вот такую диету в связи с адскими болями справа - полностью исключить мясо, хлеб, сырые овощи. Есть только каши гречка, манка, рис, овсянка сильно разваренные на воде или на молоке. Из овощей только отварные картофель, морковь, кабачок (супчик пюре из этого бадяжить). Из фруктов тушенные яблоки, инжирный персик без кожицы и арбуз - от этого мне никогда не плохо. Из напитков чёрный чай (без него не могу), чай Селезнёва желудочно-кишечный, кефир, компоты, кисели. Не буду наедаться возможно включу в рацион творожную запеканку и омлет.

Сегодня ела на завтрак овсянку на молоке, на обед картофельное пюре, на полдник выпила поллитра кефира, на ужин манная каша на молоке. Голода нет. Перед ужином выпила ещё омез Д, после ужина мезим форте, сходила в туалет (с трудом) - боль притупилась.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #662 : 19 Август 2012, 02:10:25 »

Мне мама говорит, что во время обострения, когда боль, как у тебя, нельзя на молоке готовить.. Так что у меня в обострение похожая диета, но на воде. И да, все крупы я перевариваю((

если ты считаешь, что у тебя справа желчный болит, то такая диета не подойдет,  мне врач говорила совершенно другую диету
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #663 : 19 Август 2012, 02:13:30 »

мне молоко в кашах нормально идёт, если просто пить - то может быть боль и вздутие, поэтому от такого употребления его я уже давно отказалась
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #664 : 19 Август 2012, 02:15:30 »

Гастро говорила, что на каши вобще не выделяется желчь, поэтому питание кашами - путь к камням. Я в обострение желчного исключила каши вобще. Я тогда в больницу не легла, но обострение я сбила самостоятельно, хотя боль прошла только после урсосана. Но температура и повышенные лейкоциты я сбила самолечением.

Мясо зря исключаешь, для желчного оно хорошо, если у тебя конечно именно желчный. узи делала?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #665 : 19 Август 2012, 02:27:29 »

По УЗИ желчный у меня в норме, хотя все врачи говорят по симптоматике, что у меня виноват желчный.

Чай Селезнёва содержит желчегонные травки.

А то мяса мне плохо сейчас.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #666 : 19 Август 2012, 02:29:52 »

По УЗИ желчный у меня в норме, хотя все врачи говорят по симптоматике, что у меня виноват желчный.
тогда может и не желчный болит, тем более, что ты пишешь, что боли очень сильные.. в правом подреберье может и желудок, и и кишечник болеть


Добавлено: 19 Август 2012, 02:30:28
А то мяса мне плохо сейчас.
значит не то мясо ешь
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #667 : 19 Август 2012, 02:40:04 »

тогда может и не желчный болит, тем более, что ты пишешь, что боли очень сильные.. в правом подреберье может и желудок, и и кишечник болеть

вот мне так и кажется

я решила ещё раз пропить омез, всё-таки именно он мне убирает эти боли и надолго, если допить курс, а не бросить

омез мне врач тоже рекомендовала, но я сказала, что мне от него плохо и она сказала, тогда не принимай, зря наверное я отказалась

и не есть мясо пока ем омез, т.к. с омезом оно ни хрена не травится, в прошлый раз эпопея с лентами от омеза началась именно после мяса
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #668 : 19 Август 2012, 02:41:22 »

я решила ещё раз пропить омез, всё-таки именно он мне убирает эти боли и надолго, если допить курс, а не бросить
значит, 12пк тебе болит, дуй на фгдс, даже я ее прошла))))))))
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #669 : 19 Август 2012, 02:42:21 »

вот тоже так думаю, фгдс не так страшно как колоно :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #670 : 19 Август 2012, 02:43:52 »

ты вроде ж давно не проходила?)
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #671 : 19 Август 2012, 02:45:57 »

я вообще не помню, чтоб её проходила :))))))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #672 : 19 Август 2012, 02:46:30 »

я вообще не помню, чтоб её проходила Улыбка)))))))))))
ай-яй-яй-яй))) бегом проходить)))))
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диета
« Ответ #673 : 19 Август 2012, 02:54:26 »

Флуд
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Диета
« Ответ #674 : 19 Август 2012, 10:54:05 »

че выдумывать себе диету? уже все есть
Диета № 5 в физиологическом отношении является полноценной (100-110 г белков, 80-100 г жиров, 400-450 г углеводов). Общая калорийность - до 3200 ккал.

Из рациона питания должны быть исключены все вещества, воздействующие на секреторный аппарат желудка и поджелудочной железы подобно стимуляторам. Главным образом это продукты, изобилующие эфирными маслами, а также экстрактивные вещества. Кроме того, из рациона исключаются все тугоплавкие жиры, все жареные блюда, сводятся к минимуму холестеринсодержащие продукты.

В рацион питания включаются дополнительные количества овощей и фруктов - ценных источников клетчатки, которые стимулируют желчевыделение, усиливают перистальтику кишечника, способствуют скорейшему выведению холестерина из организма. Режим питания при этой диете дробный: больной должен принимать пищу понемногу 5-6 раз в день.

Рекомендуемые продукты и блюда. Хлеб пшеничный и ржаной вчерашней выпечки, хлеб подсушенный. Сухарики. Сухое печенье типа. Сухой бисквит. Изредка в небольшом количестве -хорошо выпеченные булочки, а также пироги с вареньем, творогом, рыбой, мясом и др. (сливочное масло в тесто не добавлять). Супы молочные и на овощном отваре

супы с крупами и макаронными изделиями. Супы фруктовые. Мясо нежирных сортов или обезжиренное: говядина, кролик, индейка, курица. Из мяса в обязательном порядке должны быть удалены фасции и сухожилия. Все мясо - в отварном, тушеном, печеном (в духовом шкафу) виде

мясные блюда из мяса куском, рубленого, пропущенного через мясорубку. Птица - без кожи. Рыба только нежирных сортов: судак, серебристый хек, лещ, щука, треска, навага и др., в отварном или печеном виде.

В качестве гарнира – крупяные рассыпчатые каши (гречневая, овсяная), сваренные на воде с добавлением молока

макаронные изделия (мелко нарубленные макароны, отварная вермишель)

соевый творог

овощи самые разнообразные -отварные или печеные, из овощей некоторые (морковь, свекла и зеленый горошек) допускаются в сыром виде.

Различные блюда из яичных белков. Всем больным, кроме больных с желчно-каменной болезнью, можно включать в меню одно яйцо в день или в два дня - всмятку, в виде омлетов.

Фрукты и ягоды только сладкие, в любом виде - свежие, сушеные, в компотах, в виде варенья и джема, в виде соков. В случае хорошей переносимости можно принимать в пищу и кислые сорта фруктов и ягод (лимоны, черная смородина и др.) с сахаром, медом.

Из сладостей допускаются конфеты ирис, сливочная карамель, мармелад, зефир.

Молочные блюда: молоко цельное (в натуральном виде и в блюдах), кефир, простокваша, сметана - с некоторым ограничением, творог, неострые сыры.

Из пряностей можно использовать укроп, зелень петрушки, корицу, гвоздику, в небольшом количестве - лавровый лист, ваниль

исключаются острые пряности.

Напитки: отвар плодов шиповника

черный байховый чай без молока и с молоком, зеленый байховый чай

кофе с молоком

различные фруктовые, ягодные и овощные соки.

Масло сливочное (не жарить)

подсолнечное - с некоторым ограничением

оливковое и соевое масла. Растительные масла должны составлять не менее 30% от всего потребляемого количества жиров.

Следует при этой диете избегать: продуктов, содержащих холестерин, - жирных сортов мяса, субпродуктов, яичного желтка (больным с желчно-каменной болезнью) и пр. Кроме того, запрещается использование в пищу бобовых, грибов и таких овощей, как лук, чеснок, редис, редька, репа, шпинат, щавель.

Нельзя есть жареного, острого, копченого. Не рекомендуется принимать в пищу консервы. Крепкие бульоны, алкогольные напитки должны быть исключены.


Лелька, уходи от подсолнечного масла в сторону оливкового, только нормального...реально легче оно.
Плюс ферентиков попей. У меня почему-то часто мой панкреатит тоже справа начинал болеть сначала..потом уходил налево. У тебя и желчный и поджелудку надо пролечивать, хотя диета одинаковая для них.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
 

Страница сгенерирована за 0.436 секунд. Запросов: 52.