«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Алпразолам (Alprazolam) (транк)  (Прочитано 20454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« : 09 Январь 2011, 16:08:52 »

Алпразолам (Alprazolam)

Торговые названия
Алзолам. Алпразолам. Алпрокс. Золдак. Кассадан. Ксанакс. Ламоз. Неурол. Фронтин. Хелекс.

Форма выпуска
Таблетки: по 250 мкг., 500 мкг, 1 мг.

Подгруппа
Транквилизатор из группы производных бензодиазепина.

Действие
Анксиолитическое и седативное: уменьшает беспокойство, чувство тревоги, страха, напряжения.
Оказывает антидепрессивное действие при экзогенных депрессиях.
Оказывает центральное миорелаксирующее и противосудорожное действие.
Умеренное снотворное.
Стабилизирует состояние вегетативной нервной системы.

Механизм действия
Механизм действия заключается в усилении тормозного влияния ГАМКергических рецепторов в ЦНС за счет повышения их чувствительности к медиатору в результате стимуляции бензодиазепиновых рецепторов.

Препарат вызывает торможение лимбической системы, таламуса, гипоталамуса, полисинаптических спинальных рефлексов.

Фармакокинетика
При приеме внутрь Cmax - через 1-2 ч, 80% связывается с белками плазмы. T1/2 - 16 ч. Повторное назначение с интервалом менее 8-12 ч может приводить к кумуляции. Метаболизм в печени. Экскретируется в основном почками.

Показания
Тревожные состояния и неврозы, сопровождающиеся чувством страха, тревоги, опасности, беспокойства, напряжения, ухудшением сна, раздражительностью.

Смешанные тревожно-депрессивные состояния.

Невротические реактивные депрессивные состояния (в частности, на фоне соматических заболеваний), сопровождающиеся снижением настроения, потерей интереса к окружающему, беспокойством, потерей сна, снижением аппетита, соматическими нарушениями.

Состояния тревоги и невротические депрессии, развившиеся на фоне соматических заболеваний.

Абстинентный синдром у больных алкоголизмом и наркоманией.

Противопоказания
Острая дыхательная недостаточность; острый приступ глаукомы, эпилепсия, миастения.

Выраженные нарушения функции печени и почек.
Беременность, лактация (необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания).
Повышенная чувствительность к бензодиазепинам.

Ограничения к применению
Открытоугольная глаукома, хроническая почечная и/или печеночная недостаточность, алкогольное поражение печени.

С осторожностью назначают больным, профессия которых требует повышенного внимания и быстроты реакции.

Не следует применять Ксанакс у пациентов с депрессией с психомоторной заторможенностью, а также при биполярной депрессии и наличии психотической симптоматики.

Применение Ксанакса у лиц с тяжелой депрессией или/и суицидальными наклонностями требует постоянного внимания и назначения препарата в минимальных начальных дозах.

Особую осторожность следует соблюдать при назначении Ксанакса пациентам, склонным к злоупотреблению лекарствами, в связи с повышенным риском развития привыкания и формирования лекарственной зависимости у данной категории больных.

Побочное действие
Со стороны ЦНС:
часто - сонливость, головокружение;
иногда - нарушения зрения, головная боль, депрессия, нервозность, тревога, тремор, нарушения памяти и координации, шаткость походки, мышечная слабость, замедление психических и двигательных реакций, головная боль, нарушения сна;
редко - возбуждение, нарушение концентрации внимания, раздражительность, анорексия, смазанная речь, спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны органа зрения: имеются сообщения о повышении внутриглазного давления.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор; в отдельных случаях - желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка или недержание мочи, нарушение функции почек.

Прочие: изменение массы тела, различные проявления со стороны вегетативной нервной системы, снижение либидо, нарушение менструального цикла, кожный зуд.

Зависимость и синдром отмены
Возможно привыкание и развитие лекарственной зависимости.

При быстром снижении дозы или резком прекращении приема алпразолама возможно развитие синдрома отмены, симптомы которого могут колебаться от небольшой дисфории и бессонницы до тяжелого синдрома со спазмами в животе и скелетных мышцах, рвотой, усилением потоотделения, тремором и судорогами.

Синдром отмены чаще встречается у лиц, длительно получавших высокие дозы препарата. Однако описаны случаи развития этого синдрома после резкого прекращения приема препарата в средних терапевтических дозах.

Взаимодействие
Усиливает эффект алкоголя, нейролептических и снотворных средств, наркотических анальгетиков.

При одновременном применении алпразолама с противосудорожными и антигистаминными средствами также происходит усиление угнетающего действия препарата на ЦНС.

Не следует назначать одновременно с алпразоламом другие транквилизаторы.

При одновременном применении алпразолама и имипрамина отмечается повышение концентрации последнего в плазме крови.

Гормональные контрацептивы для приема внутрь увеличивают период полувыведения алпразолама из организма.

Клиренс алпразолама уменьшается при одновременном применении препарата с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов и антибиотиками из группы макролидов.

Способ применения и дозы у взрослых
Внутрь, начальная доза для взрослых - 0,25-0,5 мг 3 раза в сутки, при хорошей переносимости (в случае необходимости) возможно увеличение дозы каждые 3-4 дня. Максимальная суточная доза - 3-4 мг.

Дозу устанавливают индивидуально и корригируют в процессе лечения в зависимости от достигнутого эффекта и переносимости. Рекомендуется использование минимальных эффективных доз.

У пациентов, не принимавших ранее психотропные средства, как правило, эффективны более низкие дозы алпразолама, чем у больных, которые получали антидепрессанты, транквилизаторы или страдают хроническим алкоголизмом.

При тревожном синдроме начальная доза составляет 250-500 мкг 3 раза/сут; максимальная суточная доза - 4 мг; средняя поддерживающая доза - 0.5-4 мг/сут в несколько приемов.

При депрессии начальная доза составляет 500 мкг 3 раза/сут; при необходимости её постепенно повышают до 1-4 мг/сут.

При необходимости повышения дозы ее следует увеличивать постепенно, вначале в вечерний, а затем в дневной прием (сначала в дневной, а затем в вечерний прием).

Пожилым и ослабленным пациентам назначают по 250 мкг 2-3 раза/сут, при необходимости с учетом переносимости дозу можно увеличивать до 500-750 мкг/сут.

При прекращении терапии дозу следует снижать постепенно, не более чем на 500 мкг каждые 3 дня; иногда может потребоваться еще более медленная отмена.

Способ применения и дозы в детской практике
Эффективность и безопасность применения у пациентов моложе 18 лет не установлены.

Беременность и лактация
Безопасность применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не установлена.

Передозировка
Симтомы: сонливость и атаксия (нарушение равновесия и координации двигательных актов).

Лечение: необходимо вызвать рвоту и провести промывание желудка. Важно следить за показателями центральной гемодинамики и дыханием. Эффективно в/в введение большого количества жидкости. При необходимости проводят ИВЛ, вводят в/в левартеренол. Имеются сведения о малой эффективности форсированного диуреза и гемодиализа.

Особые указания
Пациентам, принимающим алпразолам, следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций (вождение транспортных средств или работа с механизмами).
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 09:43:31 от Наська »
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Алпразолам (Alprazolam)
« Ответ #1 : 01 Апрель 2011, 10:57:42 »

Пью уже около месяца по назначению психотерапевта из НИИ психиатрии.

ПЛЮСЫ: По сравнению с антидепрессантами - никаких побочных эффектов!!!

МИНУСЫ:
1) Лечащий психиатр сказал, что к этому препарату организм быстро привыкает, и он перестаёт действовать. У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ОПЫТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
2) Иногда бывает диарея непонятно отчего.
3) По учетному рецепту.
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Алпразолам (Alprazolam)
« Ответ #2 : 01 Апрель 2011, 15:09:51 »

2) Иногда бывает диарея непонятно отчего.
Да уж, интересно, отчего же она))). Была и до, и во время, и после приема, так ведь?
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Алпразолам (Alprazolam)
« Ответ #3 : 05 Май 2011, 13:11:42 »

Цитировать
Да уж, интересно, отчего же она))). Была и до, и во время, и после приема, так ведь?
Если не принимать препарат - диарея 5-6 раз в день; если принимать - 1 раз в неделю, из-за погрешностей в питании. Разница, как видите, есть. :)

А теперь по делу - через ~2 мес. приёма организм действительно привык к препарату, эффект значительно уменьшился. Скоро поеду ко врачу - будем думать, как быть дальше. :(
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Алпразолам (Alprazolam)
« Ответ #4 : 05 Май 2011, 19:42:15 »

Пью уже около месяца по назначению психотерапевта из НИИ психиатрии.

ПЛЮСЫ: По сравнению с антидепрессантами - никаких побочных эффектов!!!

МИНУСЫ:
1) Лечащий психиатр сказал, что к этому препарату организм быстро привыкает, и он перестаёт действовать. У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ОПЫТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
2) Иногда бывает диарея непонятно отчего.
3) По учетному рецепту.

Принимала месяц для устранения симптомов подсаживания на новый антидепрессант, для успокоения, снятия ПА. Поначалу мне нравилось - выпил полтаблетки и сразу же заснул. Но быстро наступает привыкание, препарат перестает действовать.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2012, 21:50:49 »

ничё так препаратик,только горький
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2012, 22:19:17 »

ничё так препаратик,только горький
слушь, чего ты не пробовала?
осень, у психов обострение, надо б тоже таблеточек попросить + щас ещё напряжёнка пошла.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2012, 11:34:06 »

осень, у психов обострение, надо б тоже таблеточек попросить + щас ещё напряжёнка пошла.
Опять к Гладышеву за амиком пойдёшь?


Добавлено: 03 Сентябрь 2012, 11:42:43
garik,давай мне 2 штуки,я тебе любой препарат выпишу)))
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2012, 21:05:23 »

мне в принципе и без адов щас хорошо, просто нервотрёпка пошла хорошая. не хочу возвращаться в те "светлые" времена.
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #9 : 16 Июль 2013, 19:11:58 »

Многие психиатры (в ПНД) считают, что при длительном приёме (несколько месяцев) у этого препарата тяжёлый синдром отмены.

Отменял этот препарат 2 раза - синдрома отмены почти не заметил. При одномоментном отмене последний раз была всего одна ПА, которая исчезла после приёма ~1/8 мг.

А как Ваши ощущения? Есть ли синдром отмены?
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1498
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3019
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #10 : 16 Июль 2013, 21:12:17 »

как мне его только прописали (без адов) я его попила неделю: четвертушку утром, четвертушку в обед и половинку на ночь, после недели решила посмотреть что будет, если пить не буду, меня такие ПА накрыли, что мама не горюй. Почти неделю отходняк был.
Затем мне прописали ады, а алпр сказали пить только в исключительных случаях, когда накроет или перед важным событием

я так и делаю уже неск лет постоянно его не пью

а так то препарат рульный, вчера так живот с утра крутило, слабило, думала как на работу поеду, а молча, выпила четвертушку алприка и через 10 минут как ни в чем не бывало
 
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #11 : 02 Июнь 2014, 17:10:28 »

Важная информация для мужчин, желающих стать отцами.

Практика показала, что алпразолам снижает подвижность сперматозоидов (хотя и улучшает потенцию). Уже через пару месяцев приёма это заметно на спермограмме. При длительном приёме (год и более) мужчина становится практически бесплодным.

Через несколько месяцев после отмены алпразолама подвижность сперматозоидов восстанавливается. :)
Проблема в том, что андрологи об этом не знают (и посылают на ЭКО). :(
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #12 : 02 Июнь 2014, 22:40:50 »

Практика показала, что алпразолам снижает подвижность сперматозоидов (хотя и улучшает потенцию). Уже через пару месяцев приёма это заметно на спермограмме. При длительном приёме (год и более) мужчина становится практически бесплодным.
почему ты решил,что именно алпразолам виноват?ты же ады тоннами пьёшь,мне кажется проблемы  от них
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #13 : 03 Июнь 2014, 10:55:01 »

почему ты решил,что именно алпразолам виноват?
Потому что при замене алпразолама на вальдоксан подвижность сперматозоидов восстановилась.

ты же ады тоннами пьёшь,мне кажется проблемы  от них
Более одного АДа я не пью
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Сашка!!!

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Алпразолам (Alprazolam) (транк)
« Ответ #14 : 03 Июнь 2014, 19:24:36 »

И мне прописали  алпразолам .Много читала  и страшно что потом несмогу слезть  будет привыкание.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.466 секунд. Запросов: 54.