«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Методы борьбы с запором  (Прочитано 1026904 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #180 : 28 Июнь 2011, 10:12:48 »

не, я без сливок, я не переношу молочные продукты (тольтко кисломолочные), я пью пустой кофе, варю в чашке. Турку сто лет никак не соберусь купить. Сливки многим противопоказаны, многие не переносят.
Записан

REM

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #181 : 26 Июль 2011, 15:31:33 »

У меня следующая проблема: В туалет хожу каждое утро, иногда по 2 раза. Но постоянно чувство неполного опорожнения, потом весь день ходишь с чувством, что все что утром недоср-л, в твоем животе давит вниз.  Не знаю, что это у меня - запор? Врач поставил диагноз СРК. Как таковой задержки эвакуации на 2-3 дня нет, стул каждый день, но только с чувством неполного опорожнения. Бывает даже вроде сходишь в туалет нормально, состояние - легкость аж готов взлететь, а через часа 2 - ложный позыв и снова тяжесть внизу. Я тут посмотрел на форуме, сходных симптомов нет ни у кого, только "Стужа" как то обмолвилась, что ее чувство неполного опорожнения замучило. Врач говорит что у меня не запор, так как я каждый божий день в туалет утром хожу. Ну и объясняет, что СРК лечить надо в комплексе, включая голову. Если у кого схожие симптомы - напишите, как лечите, и вообще - что это: СРК или запор ?
Записан

rubik

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 72
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • В колесо жизни воткнулась палка СРК =)
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #182 : 26 Июль 2011, 15:41:15 »

Как таковой задержки эвакуации на 2-3 дня нет, стул каждый день, но только с чувством неполного опорожнения.
Фуух .. Я с первого раза не то прочитал .. =)

РЭМ, у меня была подобная тема. Не мог понять - че за хня. Утром встаешь - в туалет не хочется, только отъехал от дома и полно людей - просто глаза на лоб. Или же утром сходил, и снова хочется.. Причем, если остаться дома - то не тянет на повторное приземление .. Думаю, у тебя тоже.
Я пошел к врачам, никто ниче не мог понять. Причем ходил к знакомым, за деньги. И тут мне одна выписала Дюфалак (вроде, так называется). Пьешь его перед сном (на мед похож, водой запиваешь) и через 6-8 часов идешь в туалет. Утром встаешь - воды попил - и через 3 минуты спокойно себе ходишь.
Попробуй, может поможет
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #183 : 26 Июль 2011, 17:57:50 »

REM, да тут почти у всех неполное опорожнение, даже с поносом. Дюфалак пила, но от него меня дует сильно, инулин лучше.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #184 : 26 Июль 2011, 19:12:08 »

REM, да, у вас запор. Неп. опорожнение-один из признаковЗ.
Лечила я именно З, а не СРК, но у меня много причин, вызвавших З было, я насчитала 13, лечила их, голову не лечила. В частности, корректировала гипотиреоз и приспособилась к долихосигме. Плюс диета. Чтобы не было неполного опопрожнения, надо вставать и посещать туалет в 1 и то же время утром, до 9 часов, желательно между 6 и 7 часами просыпаться, но это как у вас получится уже.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #185 : 28 Июль 2011, 12:18:13 »

Напишу здесь:
Я заметила связь настроения и работы кишечника.
Если я с утра просыпаюсь в хор. настроении, улыбаюсь при просмотре фильма и т.д., то при посещении Т, киш. хорошо работает, З нет. А если я проснулась и замечаю, что вялая, скучная(я обычно на позитиве, оч. редко грущу, только если что-тострашное случится), то в  Т  сходить трудно.
Т.е. сначала меняется настроение, больше никаких признаков З у меня нет до посещения Т. И я себя не "программирую": весело-значит, ок, грустно-значит, З, нетт.
Сегодня, например, кишечник поздно "проснулся", думала ,что будет колбасить, как вчера, но заметила, что на душе хорошо и действительно, кишечник "ложил
".Вот я и думаю, что первично: курица или яйцо. Вроде бы получается, что настроение от кишечника зависит ,а не наоборот. Я же не знаю ,как у меня сработают кишки пр, когда просыпаюсь. Эмоц. факторы не влияют на моё настроение в этих случаях.

З.Ы, На глютен м.б. реакция в виде отриц. эмоций, м.б. вообще психи и истерики от него-вообще, у меня в смысле не было истерик сейчас от глютена.
Записан

rubik

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 72
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • В колесо жизни воткнулась палка СРК =)
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #186 : 28 Июль 2011, 12:24:58 »

Так все-таки психоэмоциональное ?
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #187 : 28 Июль 2011, 12:56:00 »

Так все-таки психоэмоциональное ?
нет, получается, что наоборот, сначала З, а потом уже эмоции.
Факт З проявляется только в Т, пока я туда не пойду, я не знаю, в каком состоянии кишечник. А мозг уже знает.
Короче, неосознанно меняется настроение.
Записан

REM

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #188 : 30 Июль 2011, 17:25:24 »

Дюкфалак пробовал - помогает первую неделю, потом опять чувство НО.
Встаю в 6.30 утра, уже года 3, выпиваю стакан холодной воды (иногда с медом), дальше завтрак, через 20 минут слабый позыв и.......потом, вот уже 3 года меня преследующее , уже ставшее родным  чувство НО. За питанием слежу. Не знаю, что это. Врач сказал СРК. Сечас начал пить мин. воду Донат Магний, как выпью стакан - через 20 минут в туалет, но опять НО. Правда всего 4 дня пью.
Вот инулин не пробовал.  Не пойму, что у меня, запора как такового нет. Стул каждый день в одно и тоже время. Я на форуме недавно, но проанализировав все то что успел прочитать, вывел для себя дальнейшую последовательность действий:
1. Вставать рано утром, стакан воды натощак (что я и делаю 3 года)
2. Диета + дробное питание
3. Спорт (фитнес или плавание - регулярно)
4. Пробовать неклассические методы лечения (иглотерапия, гомеопатия)
5.Витамины (2 раза в год)
6. Народные врачеватели (бабки)
7. Работа над собой ( литература, посещение психотерапевта)
Если все перечисленное выше не даст результатов, через год брать отпуск, ложиться в клинику неврозов в Москве, пусть делают все анализы, тыкают во все дыры, смотрят во все щели, разбирают меня по частям, определяют что конкретно не так, ну и уже потом дело за симбиозом АДП, медикаментоза и свежего подмосковного воздуха. Т.е. прежде чем отдаться в руке эскулапов, надо все остальные способы испробовать, менее болезненные и затратные, да и медицина у нас не очень то....  Кстати, буду признателен за информацию о хорошем гомеопате или иглотерапевте в Москве (если кому то помогли). Можно в личку.
Записан

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #189 : 30 Июль 2011, 20:04:14 »

За питанием слежу.
Как именно следишь ? Что и сколько ешь ?
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

REM

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #190 : 31 Июль 2011, 20:18:35 »

утро: 6:30 - стакан холдной воды (иногда с медом), каша гречневая или овсяная
11:00 - фрукты, сырная запеканка
14:00 - овощной салат (в основном огурцы, помидоры, винегрет) + суп + кусочек ржаного хлеба
17:00 - каша гречневая или салад овощной
20:00 - суп (чечевичны или овощной с вареной курицей)
21:00 - йогурт "Чудо"
В дневное время стараюсь пить побольше воды.
Примерно так слежу за питанием, уже около 6 месяцев.
Записан

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #191 : 31 Июль 2011, 20:35:45 »

Примерно так слежу за питанием, уже около 6 месяцев.
Состояние как-нибудь изменилось за эти 6 месяцев ?

Попробуй скорректировать диету:

1. пей воду не холодную, а теплую (включай чайник на 10 сек),
2. фрукты, огурцы, помидоры, сыр, суп, гречку долой,
3. йогурт тоже долой, в нем только сухое молоко, вода, сахар и ароматизатор, а бифидобактерий нет и никогда не было,
4. хлеб долой, тем более ржаной, он способствует бродильным процессам и повышает кислотность, а у кого запор она и без  того высокая,
5. курицу замени на нежирную рыбу,
6. огурцы и помидоры замени на свеклу с морковкой на парУ,
7. гречку замени на пшеничную и пшенную кашу.
8. и самое главное - добавляй в кашу отруби из расчета 3 месяца в год по 12 столовых ложек в день.
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

REM

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #192 : 31 Июль 2011, 23:33:12 »


Состояние не улучшилось, как было чувство НО, так и осталось.
 фрукты, огурцы, помидоры, сыр, суп, гречку долой - их то за что, они же (кроме сыра) во всех диетах при запорах рекомендованы?
Отруби запаривать, потом в кашу добавлять? Или сухие БАД, те что в магазинах, тоже можно?
А ввобще, помимо пшенки, рыбы, свеклы и моркови - что можно то еще?
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #193 : 31 Июль 2011, 23:39:17 »

рыба не слабит, не стоит е есть. Сыр крепит, помидоры многим не идут, как и огурцы. На пшёнку и свёклу -непереносимость м.б. Меня свёкла крепит вообще! Зато я дикий рис спокойно ем.
Можно: сладкие яблоки, особ. белый налив, зелень, кроме лука, базилик куркума. С базиликом осторожнее, кефир ,сметана, йогурт.
Записан

REM

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #194 : 01 Август 2011, 17:48:55 »

  Да я какие только продукты не перепробовал: и свеклу, и гречку, и пшенку,и наринэ, и только фрукты ну и тд. 4 года эксперементирую. У меня ни один продукт или диета особо мою проблему не решили. сейчас уже полгода ем все кроме жаренного, острого, соленого и копченого. добился того что в туалет - каждое утро, строго между6.30 и 7.00, но всегда потом чувство НО. Бывает даже по 2-3 раза утром бегаю, но чувство дискомфорта внизу живота остается. Врач говорит - раз в туалет каждое утро ходишь, значит это не запор,это проблемы с головой, это СРК, лечи все в комплексе(нервы,диета,плавание,нетрадиционка). Похоже мнение, которое бытует на форуме, о том что если врач не может поставить точный диагноз и в этом случае говорит больному:" А у Вас , дружочек, СРК-со склонностью к запорам" - имеет место быть. СРК как палочка-выручалочка для врача. Я вот не пойму, что у меня. Запор? - да вроде нет, каждое утро стул, как часы. Хотя началось все с запоров. Я тут с неделю на форуме, по ходу случай у меня неординарный, т.к. у всех либо запор, либо диарея, ну у некоторых может быть чувство НО как побочная (не основная) проблема. А вот таких как я, у которых одна проблема - чувство НО, я почему то не встречал. Я даже тему создал НО, но пока что человек, которого мучает только чувство НО, кроме меня, не объявился.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.411 секунд. Запросов: 55.