«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 879580 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Anna1980

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Но избегание избеганий надо начинать тогда, когда вы прочли, поняли, взяли за основу, вжились, срослись с той информацией, что пишет Курпатов и Федоренко. Раньше я думаю даже бесполезно

Добавлено: 26 Апрель 2015, 21:55:27
Вообщем сегодня пошел: подхожу к кабинету–никого нет,стучу ,открываю дверь и…вижу за столом уставшее,я бы даже сказал изможденное лицо докторши разговаривающая с пациенткой–все,у меня сразу в голове колокольчик зазвенел… дальше она резко,с раздражением: вы все оплатили и заполнили?! Я,ошарашенный таким "приемом"-да… Она: сидите и ждите в коридоре,я закрыл дверь и сел ждать на стул но если чессно то уже были сомнения что надо дальше продолжать наше "знакомство"… Минут через десять пациентка ушла и я решил постучать в кабинет—тишина… открываю все таки дверь и вижу протянутую руку докторши с каким то листочком–заполняйте! Я спрашиваю: что это? Она,резко: там все написано–вы что,по русски не понимаете?! Вообщем потерпел я ее выходки еще минут пять,затем поднялся забрал все свои бумаги и молча вышел. Пошел в кассу выяснять где мне забрать мои деньги обратно,за мной даже бегала психотерапевт и пыталась выяснить "в чкм дело? "–я ей сказал что ей самой психотерапевт нужен или невролог и разговартвать с ней не хочу… Вообщем через полчаса беготни по бухгалтериям и писанинны забрал свои деньги и свалил из этого медцентра…. Вот такие дела… вообщем поиски "нормального" психотерапевта продолжаются–думаю что лучше чтобы это был мужчина а не женщина..


Порой с врачом своего пола действительно говорить легче. Однако первое впечатление может быть обманчиво. Важно для себя понять, дает ли вам этот человек полезную информацию? Если он тупо прописывает лекарства, узнайте, почему? Если у вас какая-то реальная проблема (какие-то нейроны в голове нарушены, или еще чего), он должен объяснить. Если уходит от ответа, даже ссылаясь на то, что это все сложно и вы не поймете - нахер посылайте такого врача. Настоящий психолог (психиатр) должен ответить на все ваши вопросы. Суть метода излечения - прояснить для пациента всю информацию, чтобы он перестал испытывать свой поганый стресс. Это только тяжело больным не говорят их диагноз, чтобы не травмировать. Мы же с вами знаем, что невроз - это не болезнь, это лишь хронический стресс, и психиатр (Я НА ЭТОМ НАСТАИВАЮ) должен об этом знать и сказать вам на первой же консультации.
И еще я считаю, что психолог должен больше говорить сам. Вы задаете вопрос, он на него долго и упорно отвечает ,пока до вас не дойдет информация. Только обладая информацией, можно эту хрень победить. Я так считаю. Вот у меня сейчас вопросов просто море. И если психолог мне на них не ответит, буду искать другого.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2015, 21:55:27 от Anna1980 »
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Боитесь пойти на встречу, думаете "избегу, дома останусь и станет легче" -нет, идете, пусть херово, пусть все болит, идете и все!
Дык как идти то если газы мучают,там то как/где пердеть?Хотя...да,замечал что когда начинал злиться по каким то причинам метеор уходил на второй план...но с трудом представляю как я приду на встречу с кем то обозленный-кому я там такой нужен :D
Записан

Anna1980

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Вот кстати еще мысль. Я ходила не только по врачам, но еще и пользовалась услугами гадалок, снимала порчу, призывала энергию (рейки), в общем обошла добрую когорту шарлатанов. Еще ходила на аутотренинг, медитации, которые проводил один психолог. Потом записалась к нему на частный прием и он мне уже индивидуально показал несколько видов медитаций. И сказал, что в случае приближения панической атаки, надо научиться себя расслаблять. НИ-ХЕ-РА!!! Я не могу расслабиться в момент паники. Когда она наступает, ты впадаешь в некий транс, логика полностью выключается. Ты поддаешься этому трансу, тебя затягивает все больше и больше. Все, паническая атака. Пока парасимпатическая система не нажмет "тормоз", получив свою добрую долю адреналина и пока он не прогорит.
Что касается личного опыта, мне казалось, что паническая атака не остановится никогда. Я могла неделями в ней пребывать. Потом только стала замечать, что она действительно действует волнообразно. В общем, как вы понимаете, этот врач мне не помог. Может медитации и помогают людям расслабляться после тяжелого дня, но это точно не средство от возникшей панической атаки.
Были вообще замечательные кадры, которые понимали, что мое состояние не улучшается, поэтому на последнем занятии говорили мне "да у тебя тупо порча!"
Есть и еще один метод, может кто-то пробовал. Его я нашла на одном сайте в интернете. Избавление от ВСД и ПА с помощью лазеротерапии. Там все так убедительно объясняется, что реально в это веришь! Я прониклась и стала копить деньги на прием. Один из "пациентов" утверждал, что его стала посещать паническая атака, когда он выходил из вагона метро. Особенно на станции, где нет колонн. Ему казалось, что его словно выбрасывают в открытый космос без страховки. Может, кто-то видел эту рекламу. И тогда якобы он пришел к этому замечательному врачу и тот с помощью какой-то херни типа "тепловизора" увидел, что у пациента много "зеленых полей". Типа тело в этих местах как-то там охладилось и эти клетки плохо работают или не работают вообще, поэтому он испытывает недомогание и как результат - паника. Их надо лечить лазеротерапией и тогда они восстановят работоспособность и состояние улучшиться.
Я ничего не могу сказать про эффективность восстановления позеленелых клеток. Если бы не прозвучала фраза, что мужик стал испытывать от этого ПОСТОЯННЫЙ СТРАХ. Постоянный страх (хронический страх) - это уже невроз. А невроз это в голове. Это установка! И ее никаким тепловизором из головы не выгнать. Может он и будет чувствовать себя лучше (телесно). А в голове-то страх сидит! И неизвестно, когда он снова вылезет! Почувствует себя мужичок в другой раз хреновенько - бац! - снова паническая атака!
Так что... ну вы поняли. Может клетки и восстановятся, а невроз как был в голове, так и останется. Тут походу надо установку менять... Прошивку всю.

Добавлено: [time]26 апреля 2015, 22:44:38[/time]
Дык как идти то если газы мучают,там то как/где пердеть?Хотя...да,замечал что когда начинал злиться по каким то причинам метеор уходил на второй план...но с трудом представляю как я приду на встречу с кем то обозленный-кому я там такой нужен :D

Вы знаете, я только начала пользоваться этой методикой. И пока гиперважных встреч у меня не было. На те, что ходила, я приходила с мыслью "сейчас я им поднасру! прямо в штаны! пусть нюхают!" Садилась на табуретку и думала "отличная табуреточка, беленькая, сейчас будет коричневенькая!" И как-то ни разу не посетила мысль "блин, а где сортир? А если захочу какать? Куда бежать? А если не добегу!" Потому что я себе дала установку, что я НЕ добегу. Так что метаться бесполезно. Наоборот, если раньше я приходила в длинном свитере, чтобы попу прикрыть, если конфуз, садилась на темные диваны, кресла, стулья, чтоб если что, то не так видно. Теперь внаглую выбираю свитера покороче, куртка покороче, седушку посветлее. Чтобы все увидели мой позор! Чтоб уже не отвертеться! Я не крутая безупречная красотка. Я обычная засранка! Надо это принять.
Как будет дальше, время покажет...

Добавлено: 26 Апрель 2015, 22:48:14
Чем больше вы этого пытаетесь избежать, тем больше вас это пугает. Попробуйте действовать от обратного. Народ, пишите, кто попробовал? Как успехи?
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2015, 22:48:14 от Anna1980 »
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

Анна, Ваша техника смутно напоминает отвергнутый Вами метод "И что")
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

ОФФ: Wonder_girl Какая красивая девушка на вашей аватарке-кто она? :)
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

ОФФ: Wonder_girl Какая красивая девушка на вашей аватарке-кто она? :)

Моя третья сестра из тройняшек)
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Anna1980

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Анна, Ваша техника смутно напоминает отвергнутый Вами метод "И что")


Возможно, но внутренний конфликт на "и что" почему-то сработал, а на методику "избегания избеганий" почему-то другой эффект. Повторюсь, я не гуру и могу очень заблуждаться, и завтра методика может дать сбой, и я разочаруюсь, впаду в депрессию. И к тому же я пишу исключительно про себя. Потому что больше мне не над кем ставить опыты. Может кому-то поможет техника "и что", я этого не отвергаю. Кто как воспримет для себя - это уже дело каждого и все индивидуально. Я просто написала, какие техники есть, какие предлагаются психологами. Дальше конечно решать вам.
И вот раз вы уж спросили, вспомнила еще один парадокс. Когда лет 5 назад я пошла к одной девушке-психологу, она мне дала такой метод "надо". Он заключается в следующем: вот вы боитесь ехать в метро, надо ехать в метро! Как себя заставить поехать? - надо себя заставить! Как пережить при этом паническую атаку? - надо пережить!
Я подумала, что она начиталась книжек, ничего не понимает в своей работе, и ушла от нее после пары сеансов. И что мы видим? Метод "избегание избеганий" - тот же самый метод "Надо" по сути, метод "Заставления" (кто как назовет). Только почему в первом случае (тогда, 5 лет назад) он мне вообще не подошел, а теперь я пользуюсь аналогичным и все прокатывает? Отвечаю - потому что сейчас я получила дополнительно кое-какую информацию, при которой этот метод уже начинает работать.
Увы и ах, метод "избегание избеганий" не поможет, если вы этой информацией не обладаете, если вы в нее не вжились, не внушили ее себе. Это информация о том, что ПА безопасны, от них не умирают и тд и тп, бла-бла-бла (подробнее об этом к Курпатову и Федоренко).

Добавлено: 27 Апрель 2015, 00:58:29
Еще могу сказать, что мне эти техники в принципе помочь не могли, потому что до недавнего времени я была уверена, что эти все симптомы - часть тяжелой болезни (а мне между прочим поставили диагноз шизотипическое расстройство - вялотекущая шизофрения - только из-за того, что мне якобы кажется, что у меня болит живот). Я уже с этим смирилась и проживала панические атаки как должное - поддерживала их все новым и новым выбросом адреналина, избегала по возможности таблетками, в общем, проводила все обычные ритуалы. Вы не поверите, мне даже предлагали оформить инвалидность, ибо я более 10 лет страдаю СРК!
Однако, в то время, когда я еще не испытала на себе прелести ПА и естественно не зная, что ПА безобидны, кроме как испытываешь неприятные ощущения, не более, одна врач мне все-таки посоветовала взять себя в руки, вооружиться таблетками, и съездить надальняк. Ну типа надо себя перебарывать. Убедила меня, что ничего плохого не случиться. Я поехала и по дороге меня накрыло! Это было третьей степенью ухудшения моего состояния. Это произошло 3 года назад. Так что вы там пишите, что боитесь СРК... У меня теперь: ПА, мигрени, были приступы удушения, сердцебиения (боялась, что остановится или инфаркт), судороги желудка (при них правда какать не хочется), потеря аппетита, тошнота, сильное потоотделение, дезориентация, головокружения, и в общем много еще всего... так даже не вспомнишь. Вот к чему привело развитие не излеченного вовремя невроза. От любой малейшей боли начиналась дикая паника! Каждый день! По несколько штук!
Теперь с этими дикими болями я заставляю себя выходить из дома, и даже улыбаться и оптимистично смотреть на мир.  Потому что я знаю, что ничего плохого не случится, и от этого не умирают. Таблетки пью крайне редко (каюсь, все-таки пью), когда боль зашкаливает. Но панической атаки не было уже 2 месяца. Как снять эти симптомы - пока не знаю. Подождем, увидим.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 00:58:29 от Anna1980 »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Это информация о том, что ПА безопасны, от них не умирают и тд и тп, бла-бла-бла (подробнее об этом к Курпатову и Федоренко
ничего подобного, надо в больницу ложиться и прокапываться, крови нет совсем или парасимпатика и симпатика нарушены
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Вообщем узнаю в   Anna1980  себя самого в далеком 2001году-мне как раз тогда почти столько же лет было как ей,те же симптомы,тот же диагноз:ВСД по Гипертоническому типу,ПА,боязнь метро/транспорта,клиника неврозов на 15ой линии(2мес),таблетки горстями,читание запоем книг Курпатова и...прозрение:вообщем постепенно стал ездить куда хотел(впрочем на дальняк еще не удалось т.к. просто необходимости в этом небыло),мало того-пошел в Автошколу,получил права,купил авто,бросил курить(до этого курил лет двадцать)перестал пить литрами пивасик(воообще его перестал пить) и до последнего времени почти не вспоминал про свою ВСД,а тут че то пару-тройку лет назад опять "накрыло"-только теперь не по типу сердца,сосудов а по кишечнику...вот блин зараза какая-никак не отпускает до конца >:D
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

Женат)

Лос, я думаю, что это уже возраст берет свое.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Anna1980

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

Я ни в коем случае не хочу сказать, что мои слова - панацея. Безусловно, каждый случай индивидуальный и надо рассматривать каждый в отдельности. Пока что информация о том, что ПА безопасны для здорового человека (мы не рассматриваем случаи, когда у человека слабые сосуды и есть реальная угроза, что они лопнут от повышения давления, или что у кого-то больное сердце и ему противопоказано волноваться в принципе) меня убедила. Если завтра меня кто-то убедит в том, приведя веские аргументы, что ПА дико опасны, что выброс в кровь адреналина, это ужасно плохо, возможно, у меня снова начнутся ПА. На данный момент полученная информация на 2 месяца избавила меня от ПА, я и этому рада. Но останавливаться на достигнутом я не буду. У меня в арсенале 4 контакта с психиатрами-психологами. И я намерена проверить их все, если в какой-то момент пойму, что предыдущий мне уже помочь ничем не может. На каждого отведу примерно по году. Терять уже нечего. И денег не жалко.
К сожалению, у меня нет возможности и желания заходить на этот сайт постоянно и дневать и ночевать на нем. Поэтому за комментариями моих сообщений я следить не буду. Если у кого-то возникнет ко мне вопрос - пишите личное сообщение, его я отслежу быстрее. Если же у меня будут более замечательные продвижения, я об этом обязательно отпишусь, может через пару-тройку месяцев или через полгода.
На данный момент 2 месяца ПА у меня не было. Но тело продолжает колбаситься. И чтобы вы понимали, как оно пытается вернуться в прежнее состояние и вызвать у меня ПА всеми способами, расскажу такую историю. Я периодически покуриваю. Одно время дымила, как паровоз. И вдруг случилось страшное - на моей тонкой шее начал расти ужасный мужской кадык! Голос стал более низким и скрипучим. Вскоре этот кадык начали замечать окружающие и ржать, а не трансвистит ли я! Я дико перепугалась и побежала в поликлинику. Там мне сделали узи, сказали, что это какой-то странный отросток, но не содержащий воду. И дали направление в онкологический центр. Не знаю, что больше меня напугало, возможность обнаружения рака, или вероятность пережить жуткую боль пункции. На этом моменте, мне казалось, жизнь кончилась. Не буду рассказывать, какие волнения у меня вызвало наблюдение в очереди за другими пациентами, чьи взгляды были наполнены глубокой скорбью. Я отстояла огромную очередь и попала к врачу. После осмотра он мне сказал, что за всю свою долгую практику, с таким явлением, как женский кадык, размером с мужской, он сталкивается 4й раз. Все 3 женщины периодически сдавали пункцию, и только у одной вроде как обнаружилось какое-то шевеление клеток после нескольких лет проверок. Сказал, что эти случаи пока плохо изучены, так что "если будет разрастаться или мучить, приходите". И отправил меня восвояси.
Первым делом я бросила курить. Через год кадык прошел! И голос вернулся к прежнему. Вот что это было, никто понять не может.
Но на этом история не заканчивается. Дальше больше. Переживания-то остались. И выплеснулись позже, уже сейчас. Поняв, что кадык пропал, я снова стала покуривать. Вокруг меня все пугали вредом курения. И вот оно свершилось! У меня стала побаливать носоглотка. Списала на простуду. Тогда еще температура иногда поднималась. Через пару дней прошло. Опять покурила, опять неприятность в носоглотке. И так несколько раз. Сходила к лору, помазал, сказал полоскать. Курить перестала. Носоглотка не проходит. Сразу мысли: а вдруг это рак? Полезла в интернет в поиске симптомов рака носоглотки. Один из них - закладывает уши и боль. Прислушалась к себе - нет, уши не болят, слава богу! Все хорошо. Успокоилась. Проходит пара дней - ощущение, что закладывает уши!!!
Организм будто меня добить пытается. Чтобы я сдалась и запаниковала. Блин, я дико волнуюсь, внутри все трясется, хочется схватить таблетку, потею. Но приступа паники не происходит! В панический транс я не впадаю. Внутри идет ожесточенная борьба сомнений. Но до паники пока не дошло. А ведь раньше, еще два месяца назад, у меня были менее веские причины волноваться. По сути их особо не было, а паника была. Парадокс!
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Он вроде женатый?
Женат)
И откуда  все решили что я женат? huh
я думаю, что это уже возраст берет свое.
Почему тогда среди своих многочисленных знакомых/родственников которые одного со мной возраста а также есть и старше на десяток лет никто СРК не страдает-большиство едят/пьют все что хотят и когда хотят и никаких проблем с пищеварением не испытывают?

Добавлено: [time]27 апреля 2015, 20:35:21[/time]
Я периодически покуриваю
Травку?!Ну,дык поэтому и:
тело продолжает колбаситься.


Добавлено: 27 Апрель 2015, 20:37:28
Завидный жених!!!
Почему? :)
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

И откуда  все решили что я женат?
Дык сам об этом писал. :)
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.328 секунд. Запросов: 51.