«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 711692 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Депрессия
« : 25 Декабрь 2009, 21:03:47 »

От модератора

Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

Как психическое расстройство является нарушением аффекта. Депрессии поддаются лечению, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей подростков в возрасте от 10 до 16 лет[1]. Общая распространённость депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40 %[2]. Во многих работах подчёркивается, что большей распространённости аффективных расстройств в юношеском возрасте соответствует и бо́льшая частота суицидов[3].

Вики

___________
Я пишу отчасти чтобы поделиться, отчасти чтобы услышать идеи других.
Замучила депрессия.
Она и раньше у меня была.
Я с ней уже много лет живу, вместе с СРК.

Короче не берет меня Леривон с Эглонилом.
Проявления СРК после начала терапии этими веществами действительно ушли.
Но к сожалению через пару месяцев вернулись.

И тоска вернулась, и боль в груди.
По сему вопрос - кто-нибудь еще депрессивные симптомы испытывает, в отрыве от кишок, как например:

1. Тоска
2. Пессимизм
3. Боль в груди!!!
4. Плаксивость

И как бороться? Может это таки больше психологическая проблема, чем психиатрическая?
Короче непонятка.

Добавлено: 25 Декабрь 2009, 20:08:35
Да, и есть ли какие-нибудь признаки, чтобы отличить психогенную депрессию от эндогенной?
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 17:32:09 от Orhi »
Записан
Всем любви

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Депрессия
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2009, 21:10:37 »

Гонзо, я такое испытываю, бывает. Но это не носит затяжной характер, поэтому и не знаю, депрессия это или нет. Иногда просто хочется сесть и разреветься, даже и причины то вроде и нет серьезной, но вот как то все не так... не знаю как обьяснить. Бывает, что и в груди давит. Это у всех наверно бывает. Я не пью таблетки, справляюсь своими силами.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Депрессия
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2009, 21:11:29 »

Gonzo, я часто испытываю депрессивные симптомы. Я боюсь за себя и за близких, боюсь смерти. Я думаю, что моя жизнь проходит мимо, отсюда жуткий пессимизм. Часто накатывают приступы тоски. Ну и истерики на этом фоне бывают. В общем, полный набор :) НО: я с этим борюсь. Это все здорово влияет на наш организм. Вроде поплакал и ничего, не замечаешь, как это на болячку действует, а на деле, через какое-то время вполне может подействовать, только не сразу, вот и не связываешь эти два события. Всем очень рекомендую общаться просто с психологами, распутывать свои проблемы, помогает жизнь переосмысливать!
Записан

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Депрессия
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2009, 21:14:06 »

Это несомненно ты правильно советуешь.
Только вот у меня внешних проблем-то и нет никаких.
А симптомы есть.
Записан
Всем любви

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Депрессия
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 21:20:55 »

Только вот у меня внешних проблем-то и нет никаких.
т.е ты хочешь сказать, что доволен своей жизнью? Один срк может депрессию вызвать.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Депрессия
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2009, 21:22:36 »

как бы обьяснить... у меня депрессия - это ляйтсимптом.
срк тоже присутствует, но депрессия достает больше.
Записан
Всем любви

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Депрессия
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2009, 21:23:51 »

А депрессия может вызвать срк. Если у тебя есть депрессия, то вот она твоя проблема, которую надо решать, мож и срк постепенно сойдет на нет, если удастся с депрессией справиться.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Депрессия
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2009, 22:27:28 »

А депрессия может вызвать срк.
почему-то я не согласна с этим, на мой взгляд срк - это скорее невроз. А невроз и депрессия это все-таки разные понятия (я так думаю, может я и не права)
Гонзо, я не понимаю тебя, вот, допустим, накатывает на тебя, что выть хочется, ты же думаешь о чем то в этот момент. О чем? Что не так? Должна же быть причина.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Депрессия
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2009, 22:33:09 »

Николь, как я читала, срк является разновидностью скрытой депрессии. Если вывести ее на сознательный уровень и бороться с ней, то, возможно, получится победить срк. Ну я на это надеюсь ::)
Записан

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Депрессия
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2009, 22:33:29 »

Бывают депрессии эндогенные, то есть без причины.
Ну то есть типа обмен веществ нарушен в головном мозге, просто, сам по себе.
А бывает с причиной.
Почему у меня - как раз не могу разобраться.
Записан
Всем любви

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Депрессия
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2009, 23:00:44 »

Ну то есть типа обмен веществ нарушен в головном мозге, просто, сам по себе.
А определить это как то можно? или только симптомы смотрят?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Депрессия
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2009, 00:30:38 »

Наверное, такой темы нет, потому что есть тема Антидепрессанты. Я принимаю Ципралекс и жизнь прекрасна.

Но до СРК у меня несколько раз были короткие депрессии, когда ничего не хочется делать. Как говаривал Ежи Лец - бывают дни, когда не хочется жить, но это не значит, что хочется не жить.
Последний такой период помню несколько лет назад, когда я занималась нелюбимой работой. По вечерам я уходила в подавленном состоянии. Единственное, что меня отвлекало - занятия спортивными танцами два раза в неделю. Другие любимые вещи уже не радовали - книги, кино.
Бросила работу, и все прошло. Я каждые пару лет что-то меняю, и депрессуха проходит.

Однако с депрессией, ПА и тревогой, которые наступили с появлением СРК, этого не сравнить.Тут-то я впервые и попробовала АД, ибо прямо чувствовала, что у меня какие-то вещества перестали в мозге работать.
Что касается непонятной тоски, слабости и боли в груди - это у меня проявление ВСД.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Депрессия
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2009, 08:41:52 »

Я вообще всегда была оптимистом и счастливой. Хотя жизненных трудностей было много. Никогда не думала, что меня так сможет сломать срк. Оно у меня уже год и стала понимать,что я в ужасной депрессии. Моя жизнь была очень активной, я занималась вокалом, фортепиано,училась в институте на дизайнера. Из-за срк ща на академе. Представь мое состояние, когда все это исчезло из моей жизни, я не смогла больше петь. Для меня это был жуткий удар. Метеоризм стал доканывать все больше, что еще пробудило ПА. Стала рыдать каждый день, думая за что мне все это и почему именно я. Доходило даже до попыток суицида. Месяц назад нашла хорошего психотерапевта, который потихоньку мне помогает + хочу на лечебный гипноз. Стали появляться ремиссии на 4 - 5 дней без М. Надеюсь я излечусь окончательно. Думаю тебе стоит просто найти хорошего врача психотерапевта и депрессия потихоньку будет уходить и к тебе вернется желание и жизненные силы.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Депрессия
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2009, 20:06:23 »

Кстати ребята,я наверное от депрессии как раз в караоке и спасаюсь.На форуме бывает грустно и страшно сидеть и все читать,а там отвлекаюсь.Стараюсь поймать кайф))))))Правда высиживать за компом бывает тяжеловато.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Депрессия
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2009, 20:26:40 »

Очень странно, что такой темы тут до сих пор нет.

Я и сама этому удивлялась.Типа,у всех все тип-топ,никто не хочет признаваться,что у него депрессняк,а может,тут не такие тяжелые случай,как например,на форуме больных шизофренией.Лично свой случай не назову легким
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 54.