«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: корень аира  (Прочитано 4488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
корень аира
« : 09 Сентябрь 2012, 13:46:29 »

Аир обыкновенный (болотный) и его использование в народной медицине.  Рецепты.

    Считается, что аир был завезен к нам из Индии и Китая в VII - VIII вв. татарами, которые считали, что корни аира очищают водоемы и что воду, в которую положен корень аира, можно пить без боязни заболеть. Раньше считалось, что вода, где растет аир, обычно пригодна для питья. Цветет аир в конце мая - июня, и даже в июле, однако на территории России не плодоносит, семена не успевают созреть. Растение размножается корнями, вегетативно. Обычно аир разводят делением корневищ, высаживая их в местах с сильно увлажненной почвой.

    С глубокой древности и до сих пор во многих местах аир болотный считается универсальным домашним средством. Вот что, например, о свойствах корня аира писал Авиценна:

    "Рассасывает вздутие и ветры, разрешает, очищает без жжения, открывает... очищает цвет лица... помогает при спазмах и разрывах мышц; также действует и его отвар в виде обливания и питья...
Аир помогает от   зубной боли и хорош при тяжести языка...
он утончает роговицы и помогает от бельма, но особенно подходит в обоих случаях выжатый из него сок...
Отвар аира хорош при болях в боку и груди...
Аир помогает от боли в холодной печени, укрепляет ее и желудок. Он также помогает от затвердения селезенки и даже сильно сморщивает селезенку и очищает желудок...
Он помогает от резей и боли в кишках и от грыжи, а отвар его полезен при болях в матке. Он сильно гонит мочу и месячные и помогает тот истечения мочи по каплям".

    Авиценна также подчеркивал афродизические свойства аира. Он писал: "Аир увеличивает похоть и возбуждает страсть".

    Лекарственным сырьем являются корни аира болотного, в которых содержится до 5% эфирного масла, состоящего из ряда терпенов - пинена, проазулена, каламена, калифена, камфоры и др.
Эфирное масло корней аира - это желтовато-коричневая жидкость с сильным "противным,- как считал Авиценна,- запахом, к которому примешивается легкое благоухание".

    Кроме эфирного масла в корнях аира содержатся дубильные вещества, смолы, аскорбиновая кислота (до 150 мг%), горький гликозидакорин, алкалоид каламин, холин, а также до 25-40% крахмала.

    Содержащиеся в корнях аира эфирное масло и гликозид акорин, воздействуя на окончания вкусовых нервов, повышают аппетит, улучшают пищеварение и усиливают выделение соляной кислоты в желудке, что особенно полезно для больных с пониженной секрецией желудочного сока.

    В народной медицине препараты корня аира применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Горький гликозид корневища аира акорин повышает желчевыделительнуюфункцию печени и тонуса желчного пузыря.

    Препараты аира назначают при болезни почек и желтухе, малярии и рахите, при болезни мочевого пузыря и эксудативном диатезе, как мочегонное средство. Отвар корневища обладает болеутоляющим, отхаркивающим и дезинфицирующим действием.

    Препараты корневища аира болотного применяются для лечения хронических гастритов, при ахилии, поносах различного происхождения, при других нарушениях пищеварения.
Препараты аира входят в состав желудочных, слабительных, отхаркивающих   и дезинфицирующих средств. Аирное масло входит в состав препарата олиметин, применяемого для лечения желчно- и почечнокаменной болезни.
Раньше корень аира применяли при нервных заболеваниях, сопровождающихся судорогами, при хронических заболеваниях спинного мозга с потерей чувствительности, для снижения артериального давления, при сердцебиениях.

    Раньше сок корня применяли как средство, улучшающее зрение и память.
Препараты корня иногда применяются при коликах, гепатитах и холециститах.

    В народной медицине довольно широкое применение корень аира имеет и в наружных средствах.
Отвар из сухих измельченных корней используется для мытья головы при выпадении волос, а также в виде обмываний и примочек при лечении гнойных ран и язв.
Застаревшие раны и язвы присыпают также толченым корнем.

Добавлено: 09 Сентябрь 2012, 13:47:27
пробовал аир в таблетках, экстракт, помогает.  но его с осторожностью принимать у кого повышеная кислотность в желудке
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: корень аира
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2012, 14:08:39 »

Входит почти во все ЖКТ и бронхо сборы .
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.317 секунд. Запросов: 28.