«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Техники психологической самопомощи  (Прочитано 125298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел БакулинАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #240 : 26 Июль 2012, 12:32:17 »

Я все почитала, но написать как-то нечего. Наверное не готова прилюдно обсуждать внутренние проблемы и все совсем запущено. :(
а где сказано что нужно было писать на форуме. это все материал для индивидуальной работы, самостоятельно
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #241 : 26 Июль 2012, 23:01:37 »

помогло упражнение со стрелками и медитация покоя. Фобии значительно ослабли, она стала социально активной.
Павел ,огромное спасибо. rose rose rose.Если можно,еще один вопрос.На моих глазах у мамы остановилось дыхание,помутнели глаза,она стала буквально белого цвета.Чудом удалось завести сердце.Очень тяжело сейчас даже писать об этом,начинает потрясывать.После всех этих событий боюсь смотреть в глаза людям.Как можно стереть из памяти произошедшее,и какое упражнение или технику применить чтобы небыло испуга при взгляде  другому человеку в глаза.Приходится отводить взгляд,чтоб не встретиться глазами.Прячу взгляд от других,чтобы не начало меня трясти.Ведь не будешь всем объяснять причину.Да и сама понимаю,что так вести себя не прилично.Но пока ничего не могу с собой поделать.(((
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #242 : 27 Июль 2012, 13:08:29 »

Моя основная выгода состоит в том, чтоб убрать стресс, за счет уменьшения социальных контактов.
Я пыталась несколько лет различными техниками менять отношение к социуму, но просто физические ограничения дали эффект гораздо быстрее.Когда людей меньше, я их начинаю любить ))))
да как обычно - выход в социум подразумевает социальные игры, надо надевать маски, подстраиваться, чтоб приняли, чтоб не подумали и т.д. красится, одеваться, улыбаться, делать вид...... это безумно энергозатратно, энергии не хватает, я болею.
Ну вот это мне все до боли знакомо.... И у меня примерно такие же проблемы.....
Есть значит такая черта, как социофобия или любовь к уединению - как хотите, так и называйте, если это есть, значит есть оно в тебе, отрицать это бессмысленно.....
Вот когда подумала - как сделать так, чтобы болезнь как ограничитель социальных контактов была бы не нужна.... чем заменить ее.... И откуда вообще у меня эта самая социофобия? И самое главное - при каких условиях она бы не проявлялась так ярко и не мешала мне жить? Ответ возник сразу.... При одном условии моя социофобия могла бы очень смягчиться, если не пройти вообще.... Но об этом промолчу.... слишком личное.... Работать над этим вопросом можно, но это не менее сложно, чем лечить болезни......
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #243 : 27 Июль 2012, 14:22:53 »

Я пыталась несколько лет различными техниками менять отношение к социуму, но просто физические ограничения дали эффект гораздо быстрее.
Когда людей меньше, я их начинаю любить ))))
Блин, я думала, что я одна такая.
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #244 : 27 Июль 2012, 17:01:46 »

Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #245 : 01 Август 2012, 21:21:23 »

20 законов жизни.

1. Закон пустоты. Все начинается с пустоты. Но пустота всегда заполняется. Для того, чтобы в нашей жизни что-то изменилось, нужно освободить место и подготовить почву, избавившись от ложных убеждений и старых привычек.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его. Вы же — не дерево! Джим Рон


2. Закон шлагбаума. Возможности не даются впрок. Они появляются после принятия внутреннего решения. Важно решиться пересечь шлагбаум как условное препятствие. Сила намерения откроет пути для его реализации.
Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы его осуществить. Возможно, однако, для этого тебе придется потрудиться. Ричард Бах


3. Закон нейтрального положения. Для того, чтобы измениться и сменить направление своей жизни, нужно прежде всего остановиться.
Бог недаром повелел каждому быть на том месте, на котором он теперь стоит. Нужно только хорошо осмотреться вокруг себя. Николай Гоголь

4. Закон платы. Мы платим как за действие, так и за бездействие — правда, разную цену. Бездействие обходится дороже, а избегание ошибок и неудач не делает нас счастливыми.
Если Вы затягиваете принятие решения, значит, Вы уже приняли решение оставить все по-старому.


5. Закон мышления. Мысль — материальна. Все, что мы думаем, о чем мечтаем и чего боимся, неизменно проявляется в нашей реальности.
Человек — это то, о чем он думает в течение дня. Эмерсон


6. Закон причины и следствия. Все, что происходит в нашей жизни, есть следствие наших мыслей и поступков. И если что-то идет не так, то причину нужно искать не во внешнем мире, а внутри себя.
Недалекие люди верят в удачу, сильные — в причину и следствие. Эмерсон

7. Закон притяжения. Жизнь всегда отвечает нам взаимностью и оправдывает наши ожидания. Мы получаем то, что ожидаем. Мысль, которой мы уделяем свое время, действует как магнит, притягивая в нашу жизнь соответствующие события.
На что ты рассчитываешь, то и обретешь. Аристотель


8. Закон подобия. Подобное притягивает подобное. В нашей жизни нет случайностей и совпадений. Мы привлекаем в свою жизнь то, что соответствует нам: нашим намерениям, ожиданиям и мыслям.
Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков. Лао-Цзы


9. Закон зеркала. Мир вокруг нас работает как большое зеркало. Достаточно оглядеться и присмотреться к тому, что происходит вокруг нас, чтобы понять, чему следует учиться и над чем работать.
Мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас — лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и поступков.

10. Закон принятия. Нам не дано знать, что в нашей жизни правильно, а что нет, какой путь верный, а какой — нет. И то, насколько мы способны доверять жизни, определяет нашу уверенность в завтрашнем дне. Что ожидаем, то и получаем. Если мы живем с убеждением, что все к лучшему, то в результате так и происходит.
Успех приходит не от ухода от проблем, а благодаря их решению. Дела всегда оборачиваются самым лучшим образом у тех, кто каждый раз извлекает пользу из любой сложившейся ситуации. Джон Вуд Кэмпбелл

11. Закон просьбы. Если мы ничего не просим у жизни, то ничего и не получаем. Просите, и дано Вам будет. Наша просьба притягивает соответствующую реальность. Правда сначала придется узнать свои истинные желания.
В центре Вашего существа у Вас есть ответ: Вы знаете, кто Вы и чего хотите. Лао-Цзы

12. Закон ограниченности. Невозможно все предусмотреть. Каждый из нас видит и слышит то, что способен увидеть, понять и принять. Наше восприятие зависит от наших внутренних ограничений. При всем своем желании мы не можем контролировать все, что происходит в нашей жизни.
Но стоит помнить, что единожды произошедшее событие — это случайность, дважды произошедшее — совпадение, а трижды — закономерность. И если одна и та же ситуация постоянно повторяется, то нужно понять, чему она нас научить, и усвоить урок.


13. Закон перемен. Невозможно изменить свою жизнь, ничего не предпринимая для этого. Если мы хотим перемен, то должны взять на себя ответственность за все происходящее в нашей жизни и стать изменением, стать рулевым своей судьбы и выбрать нужное направление.
Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека

14. Закон развития. Самыми главными задачами в нашей жизни являются те, решения которых мы избегаем. Но их все равно придется решать. И чем дольше мы откладываем, тем сложнее будут обстоятельства, в которых нам придется принимать решение.
Ваши слабости представляют собой Ваши нереализованные потенциальные возможности. Теун Марез

15. Закон такси. Если маршрут своей жизни выбираем не мы, то мы можем оказаться, где угодно. И чем дольше мы двигаемся по чужому пути, тем сложнее нам вернуться на свой.
Жизнь подобна бегу собачьей упряжки. Если ты не вожак, пейзаж никогда не меняется. Льюис Гриззард


16. Закон выбора. Жизнь, которую мы проживаем, — это результат нашего осознанного или неосознанного выбора. Мы постоянно делаем выбор. У нас всегда есть выбор. И даже, когда мы ничего не выбираем, то тоже делаем выбор.
Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю. Жан Поль Сартр

17. Закон равновесия. Никто не любит перемен. Желание измениться всегда встречает сопротивление — старое удерживает нас на месте. Важно найти способ оторваться от прошлого — тогда уже новая жизнь будет подчиняться закону равновесия.
Настоящие изменения никогда не являются легкими — человек изменяется только в тех обстоятельствах, когда ему приходится изменяться. Теун Марез

18. Закон гармонии. Для полного счастья нам все время чего-то не хватает. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.
Мы часто ищем гармонии вовне, а не внутри. В то время, как все, нужное нам для счастья, находится внутри нас. Найти себя, принять и полюбить себя означает обрести гармонию.
Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий — его собственная личность. Эрих Фромм

19. Закон цепной реакции. Если мы не управляем нашими мыслями, то они управляют нами. И легкое беспокойство может быстро перерасти в навязчивую фобию. Важно научиться переключать и направлять поток наших мыслей.
Привычка смаковать переживания запускает цепную реакцию, которая привлекает в нашу жизнь новые негативные события. Выработав в себе привычку действовать, а не страдать, мы концентрируемся на решении, а не переживании, прекращая тем самым цепную реакцию.
Слишком много людей думает о защите вместо того, чтобы думать о возможности. Кажется, они больше боятся жизни, чем смерти. Бенджамин Франклин

20. Закон энергообмена. Чем выше уровень нашего развития, тем больше возможностей нам открывается, тем больше мы можем взять от мира и дать ему. Но важно установить справедливый обмен. Если отдавать больше, чем брать, то это нарушит наше равновесие и приведет к эмоциональному истощению.


З.Ы. обратите особое внимение на пункт №19
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #246 : 12 Октябрь 2012, 16:48:16 »

Любое поведение имеет позитивное намерение. Например, ложась спать, человек хочет поддержать свои жизненные силы, или слушая весёлую музыку, человек хочет поднять своё настроение. Кроме этого, иногда намерение человека не совсем явно выражается поведением человека или не имеет прямого отношения к этому поведению. За таким поведением будет скрываться вторичная выгода - значимая для человека потребность, косвенно удовлетворяющаяся данным поведением. Вторичная выгода иногда может находиться за пределами сознания и может противоречить позитивному намерению.
Я вот подумала....
А м.б. для некоторых тут вторичная выгода болезни, собственно, состоит в том, чтобы на законных основаниях кушать психотропы?.... Т.к. без них трудно адекватно воспринимать окружающую действительность?.... ::)
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #247 : 12 Октябрь 2012, 16:54:21 »

А м.б. для некоторых тут вторичная выгода болезни, собственно, состоит в том, чтобы на законных основаниях кушать психотропы?
или получать анальные удовольствия от клизм и свечей!!!!
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #248 : 05 Ноябрь 2012, 00:43:42 »

законных основаниях кушать психотропы
А ведь в этом действительно есть доля правды. Кто бы из нас пошел к психиатру без СРК? Я благодаря своим болячкам вообще всю жизнь переосмыслила и свое отношение к людям.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1499
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #249 : 02 Декабрь 2012, 23:59:42 »

надо мной ПТ бился целый час, пытался понять мои выгоды из болезни, оказалось нет ни одной, и даже те, которые выглядят выгодой на первый взгляд, оказалось, что можно гораздо больше получить с этого будучи здоровым.
ну например, плохо себя чувствуешь, лишний раз денег  не потратишь, т е целее будут, но если не болеть, то можно больше бонусов на работе сделать :)
поэтому все эти выгоды - как с какой точки зрения смотреть
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #250 : 03 Декабрь 2012, 00:05:45 »

плохо себя чувствуешь, лишний раз денег  не потратишь
Да уж, теорема спорная. Сколько денего лично я потратила на походы к врачам и ПТ в том числе, столько ни в каких магазинах не оставишь. А про лекарства я вообще молчу.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

ura-ura

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #251 : 10 Декабрь 2012, 14:00:22 »

1. Я бросил пить
2. Появилось много свободного времени
3. Не бросил заниматься спортом (могу отжаться 100 раз)
4. Получил два высших образования (сейчас третье заканчиваю)
5. Стал вегетарианцем (вообще переосмыслил свое питание)
6. Выгляжу на 22 (мне почти 30), вешу 77 кг (раньше весил 86 кг). Недавно ходил в гости в костюме со школьного выпускного
7. Я перестал делать то, к чему сердце не лежит (если работа мне не нравится, я увольняюсь, в независимости сколько платят)
8. Стал жестко соблюдать режим дня (реально, вещь многими недооцененная)
Как только болезни отступает, я раскисаю. СРК  это мой кнут, "морковка на веревочки для осла". Мне что-то похожее и психотерапевт сказал после полугода общения.
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #252 : 11 Декабрь 2012, 00:52:27 »

Как только болезни отступает, я раскисаю.
Значит нет удовлетворения от результатов работы над собой, а есть от только от победы над болезнью.
Реши чего ты на самом деле хочешь. 3 высших образования или секса с красивой девочкой? ))
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #253 : 11 Декабрь 2012, 04:53:31 »

Стал жестко соблюдать режим дня (реально, вещь многими недооцененная)
Согласна.
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #254 : 06 Февраль 2013, 00:32:22 »

Как исключить негатив из своей психики - просто его мысленно сжигай...

Как только к вам пришла дурная, негативная, ужасная мысля - сожгите её в уме. Все мысли - приходят не только как слова - но и как образы, иногда как ролики-фильмы в голове. Вот и полыхните их пламенем там же, в уме. Пусть даже вы успели накрутить себя немного - сгорит всё, лишь проявите небольшое волевое воображаемое усилие.
Чаще всего по началу одного раза не хватит - повторяйте это упражнение раз за разом - любая гадость сгорает, перегорает в конце концов. Наши мысли так же реальны как и чужие, входящие в нас и так же влияют на них. Сжигайте чужие ментальные вирусы - вы станете как минимум не интересны паразитам. Как максимум - они зауважают вас или даже будут остерегаться....

Можно стараться НЕ ДУМАТЬ вообще, освободиться от горизонтальных электромагнитных токов ментала - но это очень трудно. Не знаю, у меня долго не получается, особенно в обыденной жизни, в сутолке бытовухи. А вот замечать в любом состоянии и ситуации негативные мысли, приходящие к тебе - это не трудно. Достаточно желать быть радостным и счастливым постоянно - как станешь явственней замечать, подмечать негатив приходящий к тебе.

Замечать - и сжигать. Это - секундное дело. Для этого не нужно ничего менять здесь и сейчас, сильно отвлекаться, прекращать - это можно делать и за рулём авто, и в разговоре, и перед сном, и когда ешь. Это - ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Постепенно негативные сущности и их направленные на вас мысли будут изчезать в жизни. Постепенно не только гадские мысли, отрицательные эмоции и скотские поступки будут пропадать, а так как свято место пусто не бывает - будет больше позитива.

Да пребудет с нами сила очищающего внутреннего огня!.. :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.439 секунд. Запросов: 55.