«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Как у вас кишечник реагирует на жидкость (чай, компоты, соки)  (Прочитано 118241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МарияАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514

Я как попью чай с печеньем или мучным- на следующий день утром понос. Даже от компотов скручивает,что за ерунда? 
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 20:51:01 от Laura »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Я как попью чай с печеньем или мучным- на следующий день утром понос.  
Мария,а почему Вы решили,что чай виноват? :)
Может быть стоит  попробовать исключить печенье?
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

МарияАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514

Может и печенье тоже. Но бывает такое и компот попьешь сразу скручивает. А про соки вообще молчу. Единственное обычную воду ничего переношу.   

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Стоит соблюдать несколько простых правил-не пить во время еды или  сразу после приема пищи,например.
Подождать час-полтора,пока переварится.
Чай,как черный так и зеленый-изменяет перистальтику кишечника.Попробуйте лучше травяной:ромашка,шиповник,мята-что лучше подойдет.
Компот  тоже может повлиять негативно,т.к.  сами по себе многие сухофрукты обладают слабительным эффектом:курага,чернослив,изюм.
Попробуйте варить компот из одного лишь только вида фруктов-из яблока или груши,это конечно будет не так вкусно,зато безопасно :)
Сладкие и газированные напитки тоже стоит исключить из рациона,пузырьки газа обеспечат дополнительное разражение кишечнику,а сахар усиливает процессы брожения.
Температура напитков так же влияет на перистальтику,поэтому очень горячие и очень холодные напитки вызовут обострение.
Как видите,все очень просто :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я

У меня тоже кишечник не принимает соки, особенно готовые. Компоты, как правильно заметили,следует варить из одного фрукта(яблоко, груша, персик) и лучше без добавления сахара. Варенье также делать на яблочной основе без добавки сахара. Типа яблочный мармелад. Печеньем готовым лучше не увлекаться,т.к. ваш кишечник может реагировать на любую добавку или жир находящийся там. Лучше печь самой , не использовать маргарин, лучше сливочное масло и не излишествовать.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2009, 01:31:01 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

А у меня нормально кишечник реагирует на жидкости, только с соками плохо - раздувает.. :( Нормально - это значит так же как и на другую пищу, т.е. не очень нормально, было бы нормально - срк бы не было! :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

тоже дует от соков, чай идет нормально, компот не очень, от кофе болит живот, а если с добавлением молока то понос обеспечен, очень плохо от молока
Записан

МарияАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514

Да молоко тоже не могу вообще пить. Яблоки тоже не переваривает кишечник. Пробовала варить компот даже из черники все равно крутит. Мяту тоже не воспринимает. 

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)

Чай хорошо идет,молоко.....понос обеспечен.Лучше всего воспринимаются кисели и обычная водичка.Кофе не пила месяца 4,хотя раньше без него не могла.
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Salamandra

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Ушла с форума. Просьба не беспокоить!

Повторюсь... смотрела передачу про СРК по каналу Здоровое телевидение. Я чуть со стула не упала, когда услышала тему передачи. Ну, так вот врач там сказал, что у кого диарея жидкость у них задерживается в кишках в больших количествах. Я так поняла, что у кого диарея лучше ограничить количество жидкости, а у кого запор наоборот увеличить. И еще странно, что они ничего не сказали у кого М. Сказали только, что метеоризм - один из симтомов. Там главная героиня - бабушка лет 55 страдала СРК 10 лет. Сейчас она возглавила движение СРК в Америке и вытаскивает людей из такого состояния. Она сказала, что основные ее принципы. 1) здоровое питание. 2) делать то что боишься.
Записан
Дождь не может идти вечно (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

что у кого диарея лучше ограничить количество жидкости
Не согласна. Обьясню почему. При диарее организм теряет большое кол-во жидкости и солей, это грозит обезвоживанием. Обезвоживание - вещь серьезная, начиная от тошноты и обморочного состояния и заканчивая летальным исходом. Пить надо обязательно! И лучше соленую воду.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

что у кого диарея лучше ограничить количество жидкости
Не согласна. Обьясню почему. При диарее организм теряет большое кол-во жидкости и солей, это грозит обезвоживанием. Обезвоживание - вещь серьезная, начиная от тошноты и обморочного состояния и заканчивая летальным исходом. Пить надо обязательно! И лучше соленую воду.

С мед сайта - Лечение СРК представляет трудную задачу. Назначается диета, содержащая пектины, пищевые волокна, крупы (гречневая, овсяная), обильное питье до 1,5-2 л жидкости в сутки. В зависимости от характера психопатологических синдромов применяются транквилизаторы, антидепрессанты, психостимуляторы растительного происхождения; назначаются эубиотики, полиферментные препараты, адсорбенты газов кишечника, спазмолитики, поливитамины, имодиум. При гастроколическом синдроме используют антихолинэргические средства. Перспективным в лечении считается применение антагонистов серотониновых рецепторов. Возможно применение кишечных промываний лекарственными препаратами, в частности изотоническим раствором хлорида натрия. Учитывая, что почти у всех больных с СРК имеются нарушения баланса кишечной микрофлоры, проводится коррекция дисбиоза, в том числе пробиотиками, в частности ацидофильным лактобациллином. Целесообразна коррекция сопутствующих заболеваний, а также физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение. Лечение СРК желательно осуществлять совместно с психоневрологом.

Я, кстати, всегда мало пила, не могу в себя много жидкости впихнуть. Но сейчас приходится - то ромашку пью по три стакана в день, то гранат то еще что-то, меня это немного успокаивает. :-[
А вот эту статью я думаю посылать тем, кто пытается пригласить меня в ресторан и не понимает, почему я против :D -
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Перчинка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

я очень люблю кисели пить, никакого поноса, пью его даже с чем нибудь сладеньким)))))
из-за крахмала, видимо, вяжет, так что..
Записан

Lenochka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139

Я пью в основном только зеленый чай, т.к. слышала, что в черном содержится кофеин, который усиливает перистальтику. Кисели, компоты хорошо переношу.
Записан
Если бы мужчины знали, как женщины проводят время, когда они одни, они бы никогда не женились.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Я пью в основном только зеленый чай, т.к. слышала, что в черном содержится кофеин, который усиливает перистальтику
Леночка,как ни странно-в зеленом чае содержание кофеина выше,нежели в черном.
Именно поэтому его рекомендуют пить гипотоникам...
Кроме того-он обладает слабительным эффектом. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.
 

Страница сгенерирована за 0.499 секунд. Запросов: 51.