«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: нифуроксазид (энтерофурил,эрсефурил) А/Б, антисептик кишечный  (Прочитано 95156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Никакая. Пил его в последнее время по 3 штуки 4 раза. Думаю можно и нужно пробовать и 4 и 5 штук. Если будет желание и ощущения что можно продолжать, попытайтесь применить длительнее. Больше чем 7-10 дней.

От запоров типа. Печеные яблоки в пищу. Рис смените на пюре картофельное. И т.д.. Все наладится.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Пил его в последнее время по 3 штуки 4 раза. Думаю можно и нужно пробовать и 4 и 5 штук.

а зад не печёт от него? вспоминаю просто с ужасом фуразолидон, а это очень похожая штука
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808

Я пил по 1 капсуле 1 раз в день.
Странно, такой препарат надо пить по часам, 4 р. в день для лечебной концентрации.
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

большая дозировка не имеет смысла.препарат или идет сразу или нет.
дольше пить тоже не получает.дню к 10му перестает действовать.нужен перерыв.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Так и есть. Сколько раз не пробовал его продлить, не получается. Расстройство стула начинается . Это сигнал завязывать.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Сомнения в целесообразности использования эрсефурила
Во Франции в 1995 году были введены ограничения на прием препаратов с действующим веществом нифуроксазид: капсулы по 100 мг были оставлены для детей старше 6 лет, а капсулы по 200 мг — только для взрослых. В 2000 году было разрешено использование оральной суспензии нифуроксазида в качестве добавки к регидратационной терапии. В 2003 году применение оральной суспензии было ограничено и запрещено у детей младше двух лет. Однако в медицинском сообществе имеются сомнения в эффективности нифуроксазида и, как следствие, некоторые специалисты ратуют за полный отказ от применения лекарств на основе нифуроксазида.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

в больнице когда малая ротавирус поймала давали ей эту ступензию.на второй день приема стул закрепился.а до этого до 15 раз водой
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Отличное лекарство. Мне этот А/б 14 лет помогал.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

№3 (83) V - VI 2011 г. :http://www.umj.com.ua/article/13681/nifuroksazid-ooo-ternofarm-issledovanie-effektivnosti-i-bezopasnosti
    Врачу-практику
Нифуроксазид ООО «Тернофарм» — исследование эффективности и безопасности

Ежегодно в мире регистрируется до 1–1,2 млрд случаев диарейных заболеваний. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, диарея занимает третье место среди наиболее распространенных причин смертности, связанной с инфекционными заболеваниями, отвечая за 1,9 млн смертей во всем мире. В инфекционной патологии детей раннего возраста ОКИ занимают ведущее место, уступая по распространенности только острым инфекционным заболеваниям, а в структуре детской смертности их доля превышает 30%.

Nifuroksazid UniFarma Нифуроксазид ООО «Тернофарм» — исследование эффективности и безопасностиВ настоящее время для лечения ОКИ широко применяется нифуроксазид, производное 5-нитрофурана, относящийся к группе кишечных антисептиков. К ряду препаратов нифуроксазида, представленных на фармацевтическом рынке Украины, в 2010 г. присоединился новый отечественный препарат — Нифуроксазид производства ООО «Тернофарм» (далее — Нифуроксазид). Показаниями к применению Нифуроксазида являются ОКИ, хронический колит, энтероколит инфекционной этиологии, комплексное лечение дисбиоза кишечника. Действуя местно в просвете кишечника, Нифуроксазид оказывает активность в отношении большинства представителей патогенной кишечной флоры (в том числе штаммов-мутантов, устойчивых к другим противомикробным средствам). Нифуроксазид активен в отношении грамположительных (семейство Staphylococcus) и грамотрицательных микроорганизмов (семейство Enterobacteriaceae — Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Shigella, Proteus, Yersina spp.), а также Vibrio cholerae. В среднетерапевтических дозах Нифуроксазид имеет бактериостатическую активность, в высших — действует бактерицидно. Механизм действия препарата заключается в угнетении активности дегидрогеназ и нарушении синтеза белка в бактериях. Эффект проявляется уже в первые часы лечения. В терапевтических дозах Нифуроксазид практически не нарушает равновесия кишечной микрофлоры; не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной резистентности бактерий к другим противомикробным средствам, что позволяет при необходимости назначать его в комплексной терапии с системными препаратами при генерализованных инфекциях. При кишечных инфекциях вирусного происхождения Нифуроксазид препятствует развитию бактериальной суперинфекции. Эффективность препарата не зависит от рН кишечника. После приема внутрь не всасывается в желудочно-кишечном тракте и создает высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря таким фармакокинетическим особенностям препарат оказывает исключительно энтеральное антисептическое действие, не имея системной антибактериальной активности. Нифуроксазид не оказывает общетоксических эффектов. Выводится из организма с калом. Не влияет на клинические и биохимические показатели крови. Не влияет на реакции пациента при вож­дении автомобиля и работе с механизмами. Во время терапии не требуется соблюдения специальной диеты. Нифуроксазид применяют внутрь независимо от приема пищи через равные промежутки времени: дети от 1 до 6 мес — по 2,5 мл суспензии 2–3 раза в сутки; от 7 мес до 2 лет — по 2,5 мл 4 раза в сутки; от 3 до 7 лет — по 5 мл 3 раза в сутки; дети в возрасте старше 7 лет и взрослые — по 5 мл 4 раза в сутки. Курс лечения — 5–7 дней. Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней. Данных относительно неблагоприятного влияния на плод при применении Нифуроксазида в период беременности нет, однако по возможности следует избегать его применения. При необходимости препарат можно назначать женщинам, кормящим грудью, под наблюдением врача (Інструкція для медичного застосування препарату Ніфуроксазид).

Добавлено: [time]09 декабря 2012, 11:33:14[/time]
Для тестирования антибактериальных свойств Нифуроксазида были использованы следующие штаммы микроорганизмов: эталонные (получены из ГИСК им. Л.А. Тарасевича, Москва и НИИЭМ им. Л.В. Громашевского, Киев) — E. coli АТСС 25922, P. vulgaris АТСС 4636, S. aureus ATCC 25923, Pseudomonas aeruginosa ATCC 27853; Citrobacter freundii ГИСК 120045; Serratia marcescens ГИСК 220005; Edwardsiella tarda ГИСК 241510; Hafnia aevei ГИСК 245509; Shigella flexneri 170; Salmonella typhymurium 144; Salmonella paratyphy A 290; Salmonella paratyphy B 42 и клинические — E. coli 24, 98, 159; Klebsiella pneumoniae 241, 175, 36; Klebsiella spp. 57; Enterobacter aerogenes 243, 10; Enterobacter cloasea 125, выделенные от больных ОКИ.


В 2009 г. на базе кафедры инфекционных болезней Днепропетровской государственной медицинской академии (инфекционное отделение Городской клиничес­кой больницы № 21) проведено рандомизированное открытое параллельное клиническое исследование с целью изучения эффективности и переносимости препарата Нифуроксазида суспензия 4% производства ОOО «Тернофарм» в сравнении с препаратом Энтерофурил суспензия 4% производства компании «Bosnalijek» в лечении инфекционного энтероколита.

Все больные предъявляли жалобы на схваткообразную боль ноющего или колющего характера в животе, больше в левой подвздошной области, тошноту, урчание в животе, жидкий стул 10–25 раз в сутки, нередко с примесью слизи, снижение или отсутствие аппетита, общую слабость, недомогание, ломоту во всем теле, повышение температуры тела до 37,6 °С и выше, головную боль, головокружение, озноб. Период гипертермии в основной и контрольной группе составил 2–3 дня. У части больных отмечалась рвота до 3–5 раз в сутки как проявление общеинфекционного токсикоза. Кровь в кале отмечалась только у пациентов с шигеллезом. Дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, связанными с проявлениями колита, проводился на основании дополнительного проведения ректороманоскопии, колоноскопии, ирригоскопии. При объективном обследовании у больных установлено наличие бледности кожных покровов и видимой слизистой оболочки, понижение артериального давления, наличие частого, лабильного пульса пониженного, реже слабого наполнения и напряжения, сухость губ, обложенность языка грязным бело-серым налетом, умеренное вздутие живота, болезненность по ходу толстого кишечника при пальпации, в ряде случаев — спазм сигмовидной кишки.



Добавлено: [time]09 декабря 2012, 11:35:21[/time]
По данным производителя препарата, не нарушает равновесие кишечной микрофлоры, восстанавливает эубиоз кишечника при острой бактериальной диарее. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции. Активирует иммунитет: повышает фагоцитоз и титр комплемента.

Абсорбция — низкая. Действует в просвете кишечника.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 09 Декабрь 2012, 12:38:40
А вот это Вас вообще удивит!!!

 И.В. Василевский
Новые подходы к эрадикации Helicobacter pylori с использованием Нифуроксазида
Белорусская медицинская академия последипломного образования

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Бороться с инфекцией без вреда для здоровья
31-05-2011
В настоящее время перечень препаратов, разрешенных к применению при ОКИ у детей, сильно ограничен. Причем чем младше пациент, тем сложнее подобрать препарат, который он мог бы принимать без риска развития тяжелых побочных эффектов. С другой стороны, согласно статистическим данным, с уменьшением возраста пациентов быстро растет заболеваемость ОКИ: малыши по многим причинам страдают от инфекций особенно часто. Современные достижения фармацевтики позволили найти элегантный выход из этой пугающей ситуации: антибактериальный препарат на основе нифуроксазида (производного 5-нитрофурана), характеризующийся исключительно высоким профилем безопасности. На сегодняшний день это единственный препарат, разрешенный к применению у детей в возрасте старше 1 месяца. Стоит также упомянуть, что лекарственное средство на основе нифуроксазида выпускается в специальной форме суспензии, обладающей приятным вкусом, имеет удобный режим дозирования и хорошо воспринимается детьми.

Какие же качества позволяют считать нифуроксазид безопасным? В первую очередь нифуроксазид в организме человека действует исключительно в просвете кишечника и не всасывается в кровь. Это позволяет избежать системных побочных эффектов и, с другой стороны, поддерживать достаточно высокую концентрацию активного вещества в зоне его действия, без какой-либо утечки во внутренние органы или ткани. Нифуроксазид выводится с каловыми массами и не образует каких-либо активных метаболитов в организме человека. Хорошая переносимость нифуроксазида детьми неоднократно подтверждалась в ходе клинических исследований и применения препарата в отечественной медицинской практике.

Важнейшей характеристикой нифуроксазида является его биоценозсберегающее действие. Этот антибактериальный препарат позволяет эффективно избавиться от ОКИ и сохранить при этом нормальную микрофлору кишечника. Сегодня важность нормальной кишечной микрофлоры ни у кого не вызывает сомнения. Полезные симбиотические бактерии принимают активное участие в процессах пищеварения и обмена веществ, вырабатывают ряд витаминов, оказывают модулирующее влияние на иммунную систему, выполняя защитные функции. Кроме того, нормальная кишечная микрофлора — это надежный барьер, ограждающий желудочно-кишечный тракт от вторжения патогенных и условно-патогенных бактерий.

В отличие от большинства других антибактериальных препаратов, нифуроксазид сохраняет важнейшее сообщество полезных бактерий кишечника. После окончания курса лечения нормализация микрофлоры происходит быстро, что имеет особенное значение в случае ОКИ у детей.

Добавлено: 11 Декабрь 2012, 12:21:50
резистентность к нему в мире очень низка, а в нашей стране до сих пор не было выявлено случаев устойчивости к нему какого-либо вида патогенных бактерий. Это отчасти объясняется относительной молодостью этого антибактериального препарата. В России нифуроксазид появился сравнительно недавно, но, несмотря на это, уже завоевал доверие врачей-гастроэнтерологов и педиатров. Был накоплен достаточный опыт по клиническому применению препарата. Нифуроксазид с успехом применяется в детских отделениях ряда московских больниц и, по мнению врачей, будет применяться еще длительное время без потери эффективности. Таким образом, препараты на основе нифуроксазида являются надежным решением проблемы ОКИ у детей младшего возраста. Препарат также успешно применяется при лечении детей постарше, подростков и взрослых. Широта спектра антибактериального действия нифуроксазида в сочетании с высокой чувствительностью к нему большинства известных возбудителей кишечных инфекций и исключительно хорошей переносимостью позволяет рекомендовать его в качестве препарата первой линии при лечении ОКИ у пациентов всех возрастов.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149

Есть ли смысл попробовать перейти после 10дневного курса интетрикса на эрсефурил, или глупо и сделать перерыв в пару месяцев?
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

интетрикс не даст тебе ремиссию в пару месяцев..не обольщайся) интетрикса максимум на недельку хватит..мне так вообще дня на 3-4 хватало после отмены. Так что смотри по обстановке...
а мне в этот раз эрсефурил чет не пошел! не знаю что случилось...сижу на рисе, сыре, чае, без хлеба, без сладкого...ой беднаяяяя яяяя беднайяяяяяяяяя)))) еще и моя чудо таблетка меня не спасает! только хуже сделала. с горшка весь день не слажу
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Поимел опыт длительного применения нифуроксазида. Пил его 17 дней непрерывно. По 3 штуки перед едой 3 -4 раза перед едой. Пил и бы и дальше но почувствовал что в кишках пошли процессы. Мне понравилось.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149

Понимаю, уже не дал, сегодня как раз 11 день и уже чудеса все возвращаются :) вот и думаю как дальше продолжать: или пробиотики снова плотным длительным курсом, или еще на эрсефуриле попробовать посидеть.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Тут как бы только опытным путем.
Нет желания продолжить а/б типа альфы ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.418 секунд. Запросов: 54.